На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ melom, Scover, muha131, njham, spbtvmaster, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Широкополосный приёмник из DVB донгла 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  600  601  602  603  604  605  606  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Spirex
Участник
Offline0.0
с сен 2022
RF
Сообщений: 225

Дата: 06 Фев 2023 17:03:41 #  

Zmej
он импульсный?!дроссель 4R7 присутствует
Осциллограф должен сказать чётко, если подключиться между ногой микрухи и дросселя.
Фото бы увидеть нового V3.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1441

Дата: 06 Фев 2023 17:28:33 #  

Армейский
Airspy mini
Реклама
Google
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 06 Фев 2023 19:36:18 #  

Армейский
Если не нужно КВ, то зеленый свисток (нужно будет добавить внутренний экран, обеспечить контакт корпуса с землей вблизи антенного разъема и по желанию добавить BIAS tee).
Если нужно КВ, то наверное MSI SDR с фиолетовой платой (но нужно будет удалить MMIC, пропаять коммутатор, поставить TCXO и по желанию добавить BIAS tee).
Если из категории подороже, то USRP B200/B210 для УКВ и RX888mk2 для КВ.
Но это все требует дораборок. Единственное из дешевого китайского, что не потребовало доработок - HackRF (брать сразу с TCXO, чтобы не разочароваться в этом агрегате).
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 06 Фев 2023 21:48:45 · Поправил: Zmej (06 Фев 2023 21:49:38) #  

Spirex, не догадался про осц, потом гляну.
Это оказалось, что не такая и новость, открыл другой свисток 2020 года - тоже самое, только smd код на этом LDO другой: AAC1C.
Вот в свистке 2017 года его не было и флеш so-8, другое размещение транса, как и говорил.
Еще с разным кодом полевики, которые Т-биас включают, хотя это несущественно.

Кстати еще из отличий: LNA для кв в вариантах 2020-2022 года питают уже от 3.3 В. В более старом - прямо от 5 В. Хотя чип тот же, smd код "LPt".

Фото, взял первые попавшиеся в интернете, чтобы не заливать вручную, старый:
https://lasto.com/i/blog/main/p/1557896100.png

новый: https://www.rtl-sdr.com/wp-content/uploads/2020/02/improvements_v3new800x800.jpg[/img]

vladislav2011
>Если из категории подороже, то USRP B200/B210 для УКВ и RX888mk2 для КВ.

Это уже из сильно подороже.

Армейский

Оптимально в целом с али брать клоны RSP1, которые стоят 30-60$, там хоть полная копия рсп1, без ущербного упрощения.
Мои старые ссылки на такие варианты устарели, не открываются.
Посмотрите что-то, там было несколько вариантов:

- черная коробка с надписью miniSDR, внутри печатная плата синего цвета с 2 металлическими экранами - это один из первых клонов, положительно себя зарекомендовал;
- тоже черная, с белыми иероглифами и печатка с черным лаком-маской, с кабельным хвостиком внутри sma-ipex;
- черный корпус с зеленой печатной платой.
Spirex
Участник
Offline0.0
с сен 2022
RF
Сообщений: 225

Дата: 06 Фев 2023 23:40:06 · Поправил: Spirex (07 Фев 2023 00:03:54) #  

На одном из свистков удалось опознать Step Down, это RT8008, на третьей ноге ШИМ ~1,5MHz.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 07 Фев 2023 01:39:17 · Поправил: Zmej (07 Фев 2023 01:46:35) #  

Спасибо, вот и выяснили.
Надо будет как-то сравнить старые и эти.

Еще небольшие отличия заметил: в новом дроссели ГУН тюнера стоят керамические, раньше были wire-wound smd.
Хотя, в цепях развязки кв-укв, наоборот, один дроссель поменяли с чип на проволочный.

И немного свисточных новостей к ночи.

Теперь оригиналы начали выпускать в черном корпусе: https://www.rtl-sdr.com/rtl-sdr-blog-v3-dongle-back-in-stock-at-amazon-upcoming-cosmetic-changes-in-2023/

И какой-то новый софт: https://www.rtl-sdr.com/nilibox-software-for-managing-rtl-sdrs-and-other-radios-locally-and-remotely/
как понял, может для удаленки использоваться, как клиент-сервер.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 08 Фев 2023 16:56:43 #  

Zmej
И какой-то новый софт
Интерфейс из конца 90х, когда пытались повторить кнопочки и валкодеры железных аппаратов. Очень неудобно.
ArturGin
Участник
Offline1.5
с окт 2011
Урал и НАО
Сообщений: 97

Дата: 14 Фев 2023 05:07:48 #  

Здравствуйте!
Со свистком я довольно успешно поигрался в своё время, но потом случился перерыв на несколько лет.
Подскажите пожалуйста, какое ПО сейчас можно использовать под линуксовые системы, конкретно под Убунту?
Не сомневаюсь, что в этой теме этот вопрос обсуждался, но 600 страниц мне не осилить...
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 14 Фев 2023 05:24:39 #  

ArturGin
Gqrx SDR
toxa1983
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Иркутск
Сообщений: 205

Дата: 14 Фев 2023 13:33:40 #  

SDR ++ понравился , аналог SDRSharp для Linux
https://github.com/AlexandreRouma/SDRPlusPlus
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 14 Фев 2023 16:09:24 #  

SDR ++ понравился
Мне не очень. Запустить его после сборки без установки требует дополнительных действий. Чтобы звук не затыкался, пришлось патчить. Добавление демодулятора (канала приема) требует очень много ненужных действий.

ArturGin

CubicSDR
SDRAngel
SigDigger

Если умеете собирать из исходников, все будет просто.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 14 Фев 2023 16:17:42 #  

Запустить его после сборки без установки требует дополнительных действий. Чтобы звук не затыкался, пришлось патчить.
Так то на Линухах.
На Винде клац и работает.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 14 Фев 2023 16:35:41 #  

Voevoda

Линукс-мэны никогда не ищут легкий путей :)

P.S. Была ветка "dvb донгл на линукс", логичнее там продолжить.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 14 Фев 2023 18:41:40 #  

Voevoda
На Винде клац и работает.
Это после плясок с бубном вокруг неподписанного драйвера и только релизная версия.
Или он у вас из git HEAD собрался с первого раза в один клик без установки зависимостей, что в венде гораздо более серьезный геморрой?

Zmej
Линукс-мэны никогда не ищут легкий путей :)
У меня есть опыт программирования под венду - не сказал бы, что там сильно легче, скорее наоборот...
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 15 Фев 2023 11:07:32 #  

Это после плясок с бубном вокруг неподписанного драйвера и только релизная версия.
Или он у вас из git HEAD собрался с первого раза в один клик без установки зависимостей, что в венде гораздо более серьезный геморрой?

Распаковал скачанное в отдельную папку.
Запустил.
Выбрал девайс.
Работает.
Что не так я сделал?
Причем работают Sdrplay RSPdx, Airspy R2, SDR.RTL.V3.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 15 Фев 2023 12:07:47 #  

Voevoda
Распаковал скачанное в отдельную папку.
Запустил.

То есть релизную версию и наверное не ту, которая собирается автоматически CI...
1.0.4 и я мог бы поставить из пакета, но мне же надо было самые свежие фичи попробовать и в pull requests покопаться, так что собирал сам.

Что не так я сделал?
Вы не пытались собрать его из исходников и попробовать фичи из форков и pull requests, а мне нужно было это.
И хотелось посмотреть, как реализованы некоторые функции, чтобы решить, как реализовывать их в Gqrx.

Причем работают Sdrplay RSPdx, Airspy R2, SDR.RTL.V3.
Вероятно ранее был поставлен SDR sharp или что-то еще и квест у установкой нештатных драйверов был уже пройден.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 15 Фев 2023 12:42:49 #  

Вы не пытались собрать
Так а зачем мне что то собирать? Я же не программист.
Я хочу запустить и работать.
Без сборок, квестов, красных глаз.
Автомобиль же приобретается что бы ездить, а не открыть капот и копаться в нем.
И SDR купил что бы слушать, а не занимать сборкой софта под него.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 15 Фев 2023 13:00:26 #  

Voevoda
Автомобиль же приобретается что бы ездить
Кому-то надо просто ездить, а кому-то ездить с комфортом, по царски... А господа разработчики утверждают, что 90% пользователям по царски не нужно. Так что приходится вспоминать C++, который за столько лет стал уже совсем другим языком, и реализовывать желаемые фичи в своем форке.

И SDR купил что бы слушать
Для меня интересна и сборка (точнее разработка) софта, и слушать примерно одинаково.
Да и "слушать" можно по разному...
Например, я тут бывет балуюсь дальним приемом FM с отражением от метеоров. Для этого нужно писать весь диапазон несколько часов, а потом искать среди этих часов несколько секунд прохождения. Есть для этого удобные инструменты, чтобы быстро просмотреть несколько часов записи на предмет слабых сигналов?
А например помониторить авиадиапазон/LPD/PMR/2M, несколько каналов с довольно редким обменом параллельно и чтобы это было удобно, настраивалось в несколько кликов, а не так, как в SDR++? И чтобы это было в стерео, "контроль" слева, "подход" справа, "круг" по центру. И так далее и тому подобное...
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 15 Фев 2023 13:40:37 #  

vladisslav2011
И чтобы это было в стерео, "контроль" слева, "подход" справа, "круг" по центру.
Прикольная идея!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 15 Фев 2023 14:22:06 #  

vladisslav2011
Вероятно ранее был поставлен SDR sharp или что-то еще и квест у установкой нештатных драйверов был уже пройден.

Там нет никаких проблем. По крайней мере, с большинством популярных приемников в XP и 7,8 - все делается предельно просто. 10 и 11 - не пользуюсь, но вряд ли там что-то кардинально сломали или усложнили.

99% виндопользователей используют готовое ПО из инсталляторов или прямо выложенных архивов бета-версий, никому никакие исходники ковырять и в страшном сне не снилось, и на "икс" не надо.
Допили для себя и т.п. - это не про большинство, собственно, как и в вашей ос, лишь удел самых-самых ушлых.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 15 Фев 2023 17:53:38 #  

sibrat
Прикольная идея!
Как-то так это работает [Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Zmej
XP и 7,8
Наверное еще 32 бита? Тогда да. Не сильно отличается от установки под linux (заблокировать штатный драйвер из linux, который не используется и дать прав на устройство, добавив правило udev).
Я под вендой понимаю 10/11 64 бит, а там использование неподписанных драйверов сильно осложнено.

99% виндопользователей используют готовое ПО из инсталляторов
И я был таким. Ставил Gqrx из репозитория и ничего не пересобирал по 100 раз. Но программа постепенно работала хуже и хуже (я думал, что причина - усложнение и утяжеление дистрибутивов, но это было не так), баги не чинились, запрошенные через issues фичи никто не делал. Потом дропнули поддержку моего дистрибутива - некоторое время пользовался из chroot с более свежим дистрибутивом, позже обновился и поставил из репозитория свежую глючную и падучую версию... В конце концов, разработка полностью остановилась. Терпение закончилось и пришлось делать то, что мне нужно самому. Пока вспоминал/учил c++ даже несколько PR приняли, но потом я стал делать нужные мне фичи, которые, по мнению майнтайнера, не нужны, PR перестали приниматься и все встало снова. А у вендопользователей как правило такой возможности нет - почти все закрытое и лицензионно огороженное.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 16 Фев 2023 19:47:56 #  

Наверное еще 32 бита?

И 64 тоже.

А что там в вин10-11 сломали - меня пока мало интересует, но особых проблем с основными сдр-приемниками нет у народа, иначе были бы десятки гневных сообщений, в т.ч. тут.

Собственно, как и что-то дорабатывать в п/о - никому из вин-пользователе не надо, пользуемся готовыми продуктами, что дают умные головы.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 16 Фев 2023 20:25:06 · Поправил: ivanovgoga (16 Фев 2023 20:28:22) #  

И я был таким. Ставил Gqrx из репозитория и ничего не пересобирал по 100 раз. Но программа постепенно работала хуже и хуже
Она изначально работала отвратительно. По сравнению с sdr# она была отстойной. Нужно было постоянно что-то дособирать и костылить.
SDR# с плагинами от Василия остался лучшей прогой для свистка. Удобной и интуитивно понятной машиной мониторинга.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 16 Фев 2023 20:46:59 #  

По сравнению с sdr# она была отстойной.
Видимо вы пробовали ее когда все стало уже плохо.
Когда я купил обсуждаемый здесь свисток и тестировал разное программное обеспечение, Gqrx оказалась единственной программой, способной переварить поток в 2 мегасэмпла на хилом ноуте на Intel Atom N270. Все остальное либо крэшилось, либо было нефункциональным с неудобным GUI, либо невменяемо тормозило. Венда в качестве платформы не рассматривалась, так как из-за агрессивного энергосбережения производительность под вендой оставляла желать лучшего, да и поставить большое разрешение экрана с прокруткой под вендой было невозможно.
В недалеком прошлом в issues натыкался на людей, которые умудрялись собрать Gqrx под венду (тот еще квест из-за отсутствия /dev/zero) и заявляли, что это лучшая программа из всего, что они пробовали. LOL
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 17 Фев 2023 02:52:28 #  

vladisslav2011
лучшая программа из всего, что они пробовали
конечно лучшая. она хотя бы более-менее корректно работает. Под винду был ещё HDSDR, но это было очень давно... Всё остальное, включая приснопамятный SDR#, обвешанные свистоперделками недоразумения зачастую неспособные даже корректно подавить зеркальный канал приёма. Только для баловства с RTL и годны...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 17 Фев 2023 12:23:45 #  

sibrat

HDSDR тоже иногда обновляется, хотя ничего существенного не делают. Но это нормальная рабочая лошадка, без понтов, без мультиприемников, но все работает, принимать классические аналоговые сигналы нет проблем.
Сканер и поиск частот в шарпе - один из лучших, по-моему более навороченного нигде не сделали еще.

А зеркалки в sdrplay сами по себе не давятся, когда работает режим ZERO-IF (т.е. широкие полосы, более 1.5МГц), по-моему это косяк аппаратной архитектуры. Я это одинаково видел на клонах и оригиналах RSP.

Как бы не против линукса, доводите там программы хотя бы на уровень известных win-аналогов.
А так что не посмотришь, все время возникает мысль, что делая выбор в его пользу люди умышленно сами себе создают трудности, чтобы бесконечно с ними бороться. И больше всего умиляет, что оказывается все равно запускают многие win-программы в эмуляторе (не только из сферы радио).
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 17 Фев 2023 14:51:06 #  


По сравнению с sdr# она была отстойной.
Видимо вы пробовали ее когда все стало уже плохо.

Нет. Года с 14 го, если не изменяет память.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 17 Фев 2023 14:53:40 #  

Gqrx оказалась единственной программой, способной переварить поток в 2 мегасэмпла на хилом ноуте на Intel Atom N270
HDSDR бы поставили. Она вообще ничего не потребляет.
Но я писал не о том, чтоб костылить на калькуляторе, а о полноценном мониторинге.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 17 Фев 2023 14:56:03 #  

Под винду был ещё HDSDR, но это было очень давно...
И что? Она и сейчас нормально все тащит на win10.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 17 Фев 2023 15:00:31 · Поправил: ivanovgoga (17 Фев 2023 15:04:05) #  

зачастую неспособные даже корректно подавить зеркальный канал приёма.
Какой зеркальный канал? На УКВ зеркалка давится в самом тюнере r820t2 так, что ее вообще нет на выходе, и прога тут не при чем вообще. Можете проверить на генераторе.
Ни одна прога и рядом не лежала с sdr# по удобству интерфейса и программным плюшкам. Она на голову выше любой другой.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  600  601  602  603  604  605  606  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.379; miniBB ®