Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Широкополосный приёмник из DVB донгла - Страница 295
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Широкополосный приёмник из DVB донгла 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  293  294  295  296  297  ...  605  606  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
avenger78
Участник
Offline3.0
с июл 2013
Ульяновск
Сообщений: 820

Дата: 03 Фев 2015 16:32:47 #  

проверим:) -но децимация это просто подарок судьбы для цифры в ssb-и судя по всему только для нее:) в режиме nfm пробовал satcom с децимацией -по моему даже хуже становится
Foxtrot 150
Участник
Offline2.1
с авг 2011
Ярославль
Сообщений: 54

Дата: 03 Фев 2015 16:37:10 · Поправил: Foxtrot 150 (03 Фев 2015 16:37:54) #  

TevatroN

Я своё видео позже сделаю.
Можете пока посмотреть видео от Юрия UR5FYG. У него УВЧ на одном полевике. Я брал за основу его разработку.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Реклама
Google
avenger78
Участник
Offline3.0
с июл 2013
Ульяновск
Сообщений: 820

Дата: 03 Фев 2015 16:42:04 #  

Tssdr:теперь и усиление совпадает по ползункам с драйвером мегавоида и чувствительность на 21 стала даже чуть по моему лучше чем была с прошлыми драйверами СПАСИБО !!!!
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 444

Дата: 03 Фев 2015 17:17:59 · Поправил: TevatroN (03 Фев 2015 17:39:00) #  

Tssdr:теперь и усиление совпадает по ползункам с драйвером мегавоида и чувствительность на 21 стала даже чуть по моему лучше чем была с прошлыми драйверами СПАСИБО !!!!
avenger78
Скачал, но какой файл прописать надо в <frontendPlugins> ? и в каком порядке?
Можете скопировать строчку?
Разобрался, я не заменил файлы.
Класс, я на ДМВ антенну принимаю КВ станции 15.* мгц, пока по русски говорят.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 03 Фев 2015 17:33:33 #  

Подправил, проверяйте

Быстро прокрутил. Вроде лучше.
TSSDR
Участник
Offline2.4
с сен 2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 564

Дата: 03 Фев 2015 17:40:51 · Поправил: TSSDR (03 Фев 2015 17:45:11) #  

Запустил драйвер с децимацией, кручу на вещательном диапазоне ФМ, пока пользы не видно, только уменьшается пропорционально полоса обзора, и общий эфир опускается, соотношение сигнал-шум такое же сигналов, загрузка процессора не уменьшается. В чем тогда суть?!

Опишу в двух словах свой опыт (обычно появляется что-то новое в моих разработках когда я сам начинаю этим пользоваться).
Для меня было открытием что мой приемник может принимать ниже 24 мгц, раньше как то не срасталось, а сейчас с gusb драйвером все сразу заработало. Начал изучать КВ эфир. Крайне неудобно работать на кв с широкой полосой приема - надо увеличивать разрешение fft и постоянно пользоваться зумом. Но если уменьшить полосу приема становится удобнее, но появляются фантомные частоты, дублирование частот и т.д. Это и натолкнуло меня на мысль добавить дециматор в драйвер. Удобно работать с узкой полосой приема на кв и полное отсутствие фантомов, алиасов и прочей нечисти. Хотя идея не моя, это уже было реализовано разработчиками SDR# в драйвере для airspy. Еще плюс в расширении динамического диапазона. Чем выше коэффициент децимации тем ниже уровень шума и больше динамический диапазон (как увеличение разрядности АЦП).

Я просто даю вам инструмент который может принести пользу, но если его использовать без понимания как он работает, то пользы от него будет мало.

pS Надо ещё встроенный в тюнер фильтр подключить, а то он сейчас не управляется никак.
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 444

Дата: 03 Фев 2015 17:46:39 #  

Подправил, проверяйте. http://rtl-sdr.ru/uploads/download/modrtlsdr.zip
TSSDR
Класс, я даже антенну не переключил.
Вот как принимает WARC диапазон на маленькую антенну типа свастика.
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 444

Дата: 03 Фев 2015 17:53:22 #  

постоянно пользоваться зумом
Я с конвертером на 125МГц, тоже постоянно так делал, но крайне не удобно.
pS Надо ещё встроенный в тюнер фильтр подключить, а то он сейчас не управляется никак.
TSSDR Дорогой, а можно управлять хоть одним свободным IO выводом на микрухе 2832/2838?
Если вы меня поняли, то я давно хотел програмными средствами отключать и включать BPF и/или конвертер.
Ведь есть не используемый IRDA вывод...
Огромное спасибо за проделанную работу.
avenger78
Участник
Offline3.0
с июл 2013
Ульяновск
Сообщений: 820

Дата: 03 Фев 2015 18:10:44 #  

Я так понимаю встроенный фильтр в тюнер имеет несколько полос пропускания рассчитаных под разные версии dvb-t ? от 7 до 3.5 мгц ?
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 03 Фев 2015 18:11:06 #  

Сравнил прием на 21МГц / 18МГц
конвертер - новый драйвер 0 - 3 в пользуTSSDR
дециматор - ваащще самое то для КВ

СПАСИБО
TSSDR
Участник
Offline2.4
с сен 2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 564

Дата: 03 Фев 2015 18:12:44 · Поправил: TSSDR (03 Фев 2015 18:14:23) #  

Фильтр и PIO это сложнее. Документации нет, приходится собирать информацию по крупицам.
Фильтр от 300 кгц http://www.rtl-sdr.com/testing-built-filter-r820t-rtl-sdr/
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 444

Дата: 03 Фев 2015 18:33:03 #  

Фильтр и PIO это сложнее. Документации нет, приходится собирать информацию по крупицам.
TSSDR
Доков нет, но тюнер ведь получает команды по i2c? если так,
То я могу написать прогу на atmegu или attiny которая будет делать... то что нам надо. У этих микроконтроллеров аппаратный i2c, 100/400кгц
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10618

Дата: 03 Фев 2015 19:47:55 · Поправил: Zmej (03 Фев 2015 19:49:21) #  

Foxtrot 150
Первый вариант у меня был на одном BF998. Визуально усиление в HDSDR на 1 балл, если крутить переменный резистор. Модернизировал схему, сделал УВЧ с двумя. усиление на 2,5 балла.

Скорее всего дело в рассогласовании. Для одного бф998 более оптимален по выходу транс в три обмотки, т.е. 9 к 1 по сопр. Поставив два транзюка у вас лучше вышло согласование с двух обмоточным трансиком. Есть кстати и получше схема на двухзатворных транзисторах со стабилизацией рабочей точки, на cqham можно посмотреть от Олега UR6EJ.
Вообще такой УВЧ нужен для совсем никудышных антенн, чувствительность у свистка в районе 0.2мкВ, то потери в диодном смесителе не должны быть критическими.

Диоды антипараллельные уже есть в свистке на входе, а у 998го полевика - стабилитроны по затворам встроенные.


TSSDR
Еще плюс в расширении динамического диапазона. Чем выше коэффициент децимации тем ниже уровень шума и больше динамический диапазон (как увеличение разрядности АЦП).

Я просто даю вам инструмент который может принести пользу, но если его использовать без понимания как он работает, то пользы от него будет мало.

pS Надо ещё встроенный в тюнер фильтр подключить, а то он сейчас не управляется никак.



Да, попробуйте пожалуйста с фильтром по колдовать, если будет ручной режим его настройки, будет интересно. Наверно код можно у Лейфа попросить, вроде наш человек (в смысле радиоаматор тоже).
А динамику с децимацией проверю, сигнал генератор есть.

Одно что сразу показалось на первой вашей версии - получше прием ниже 16МГц, были какие-то вещалки на 13МГц (хотя любительский 14МГц молчал), на других драйверах обычно всё тухло ниже 15ти. Попробую еще обновленную.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 03 Фев 2015 20:03:12 · Поправил: ivanovgoga (03 Фев 2015 20:08:51) #  

Вообще такой УВЧ нужен для совсем никудышных антенн, чувствительность у свистка в районе 0.2мкВ,
Я думаю, что потери тут не причем, а ставят их только для того чтоб скомпенсировать слабое подавление несущей гетеродина на выходе смесителя, чтобы можно было уменьшить усиление свистка. В связи с этим, думаю вместо диодов на выходе лучше установить делитель выходного напряжения, где-то 10:1(переменник нельзя - он увеличит уровень шума на входе свистка), а усилитель собрать по каскодной схеме, что позволит получить бОльшее усиление без опасности самовозбуда.
avenger78
Участник
Offline3.0
с июл 2013
Ульяновск
Сообщений: 820

Дата: 03 Фев 2015 20:14:27 #  

Zmej -на 13 мгц скорее всего зеркалки с 15 лезут -у меня так и с драйвером от мегавоида и с этим драйвером
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 03 Фев 2015 20:16:08 · Поправил: ivanovgoga (03 Фев 2015 20:16:44) #  

Zmej -на 13 мгц скорее всего зеркалки с 15 лезут -у меня так и с драйвером от мегавоида и с этим драйвером
Они там с любым драйвером(кроме родного, который там не работает) лезут.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10618

Дата: 03 Фев 2015 20:57:00 #  

ivanovgoga
а ставят их только для того чтоб скомпенсировать слабое подавление несущей гетеродина на выходе смесителя, чтобы можно было уменьшить усиление свистка.

Да, наверно по этой причине, чтобы свисток меньше слышал опору, а полезный сигнал был поднят по уровню.

думаю вместо диодов на выходе лучше установить делитель выходного напряжения

А вот это зачем, впереди усилили, теперь ослабляем?

а усилитель собрать по каскодной схеме, что позволит получить бОльшее усиление без опасности самовозбуда.

Думаю, что бОльшая проблема не в самовозбуде, а в линейности усилителя, вход то у него широкополосный, тут просится балансная схема, которая по определению переваривает большие входные сигнал, возможно и транзисторы "средней мощности".

ivanovgoga
Они там с любым драйвером(кроме родного, который там не работает) лезут.

Не замечал что-то, а вообще ниже 15МГц на драйвере мегавоида как что-то отключается, падает уровень децибел на 20, а тут как бы с тем же уровнем вещалки были, что на 15, что на 13МГц. Завтра еще проверю.

---

Кто силен в ЦОС, объясните, почему введенная децимация не уменьшает загрузку ЦП? Что-то из общей информации об этом припоминаю, что таки должна...
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 444

Дата: 03 Фев 2015 21:01:11 #  

Кто силен в ЦОС, объясните, почему введенная децимация не уменьшает загрузку ЦП? Что-то из общей информации об этом припоминаю, что таки должна...
Zmej
А с чего должна, если ширина скажем как была 2МГц так и осталась.
avenger78
Участник
Offline3.0
с июл 2013
Ульяновск
Сообщений: 820

Дата: 03 Фев 2015 21:16:14 · Поправил: avenger78 (03 Фев 2015 21:16:45) #  

наобарот увеличивается загрузка при больших коэффициентах децимации.видимо за счет дополнительной обработки сигнала
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10618

Дата: 03 Фев 2015 21:19:57 · Поправил: Zmej (03 Фев 2015 21:21:59) #  

наобарот увеличивается загрузка при больших коэффициентах децимации.

Похоже так. То наверно если дополнительная децимация происходила бы внутри РТЛ-чипа, то на комп выходил бы меньший поток ("сдецимированный"), а так получается программный уменьшитель-детализатор обзора. Спасибо и на этом...
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 03 Фев 2015 22:04:46 · Поправил: ivanovgoga (03 Фев 2015 22:15:08) #  


А вот это зачем, впереди усилили, теперь ослабляем?

усиливаем только эфирный сигнал , а ослабляем оба , что позволит избавиться от перегруза входа свистка в районе мощных китайских вещалок и оперативно "играться" усилением свистка.
Думаю, что бОльшая проблема не в самовозбуде, а в линейности усилителя, вход то у него широкополосный, тут просится балансная схема, которая по определению переваривает большие входные сигнал, возможно и транзисторы "средней мощности".

Тут опять же я имел ввиду подъем уровня сигнала до сравнимого с уровнем несущей на выходе смесителя, чтоб можно было их затем ослабить до приемлемого для входа свистка уровня.
Лучше конечно подавить остатки несущей противофазным сигналом гетеродина, и вообще отказаться от усилителя. Он всегда только мешает.
Не замечал что-то, а вообще ниже 15МГц на драйвере мегавоида как что-то отключается, падает уровень децибел на 20, а тут как бы с тем же уровнем вещалки были, что на 15, что на 13МГц. Завтра еще проверю.
У меня пролазят, конечно уровень пониже, но пролазят.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10618

Дата: 03 Фев 2015 23:01:20 · Поправил: Zmej (03 Фев 2015 23:02:08) #  

усиливаем только эфирный сигнал , а ослабляем оба , что позволит избавиться от перегруза входа свистка в районе мощных китайских вещалок

Или я вас не понимаю или вы чего-то. Широкополосный усилитель усиливает и нужные сигналы, и китайские вещалки, и частично паразитную наводку опорника, который работает у него же в корпусе (вариант глухой экранировки УВЧ пока не рассматривался). Блокировка сигналом опорника вроде бы происходит только при приеме на длинных волнах, где уже близка частота перенесенного сигнала к частоте опоры и они вместе проходят через интегральный фильтр тюнера.

Тут опять же я имел ввиду подъем уровня сигнала до сравнимого с уровнем несущей на выходе смесителя, чтоб можно было их затем ослабить до приемлемого для входа свистка уровня.

Аттенюатор (или как вы назвали делитель) на входе свистка будет ослаблять всё в равной мере, смысла в его установке не вижу, можно просто покрутить программно усиление входа, оно регулируется в приличных пределах.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Фев 2015 08:48:04 · Поправил: ivanovgoga (04 Фев 2015 10:09:23) #  

Или я вас не понимаю или вы чего-то. Широкополосный усилитель усиливает и нужные сигналы, и китайские вещалки, и частично паразитную наводку опорника, который работает у него же в корпусе (вариант глухой экранировки УВЧ пока не рассматривался). Блокировка сигналом опорника вроде бы происходит только при приеме на длинных волнах, где уже близка частота перенесенного сигнала к частоте опоры и они вместе проходят через интегральный фильтр тюнера
можно просто покрутить программно усиление входа, оно регулируется в приличных пределах.

Для этого и предлагаю установить и усилитель и делитель. При переходе с диапазона на диапазон приходится крутить:
1- ручку увч конвертера,
2-регулятор усиления свистка.

У меня, например, свисток вынесен 5 метровым удлинителем USB и каждый раз при переходе с диапазона на диапазон бегать туда-сюда как-то не комфортно.
А при использование делителя(аттенюатора) диапазон регулировки усиления свистка соответственно увеличится. И бегать туда-сюда не придется.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 357

Дата: 04 Фев 2015 11:23:03 #  

Апну свой давний вопрос. Пробую указывать в сторке -s разные величины - либо инвалид, либо пишет (если 250000 указать) что exact sample rate is 250000.000414 Hz, но на выходе все одно - двухмегабитный поток... Комп с RTL с роутером на проводах. И через вайфай (роутер старый) он на телефон не пролазит, падает до 1.6-1.8, соответственно, на SDRtouch затыки. Причем это не постоянно. Полчаса-час может нормально работать, потом затыки, или наоборот. В файфае на точке кроме смарта с SDR никого больше нет, и ничем кроме SDR он не занят. Отдельно SDRtouch с донглом по OTG работает прекрасно.

Возможно ли понизить битрейт выходящего в сеть потока с rtl_tcp? Какие величины можно указывать в строке -s ?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10618

Дата: 04 Фев 2015 12:07:23 · Поправил: Zmej (04 Фев 2015 12:09:27) #  

При переходе с диапазона на диапазон приходится крутить

Можно попробовать частото-зависимый аттенюатор, он сложней обычного введением нескольких емкостей, если интересно, поищу схему.

wspangolin
Возможно ли понизить битрейт выходящего в сеть потока с rtl_tcp?

Да, вот тут бы вам программная децимация помогла бы как раз...
avenger78
Участник
Offline3.0
с июл 2013
Ульяновск
Сообщений: 820

Дата: 04 Фев 2015 13:19:30 #  

мне кажется не понизится тут битрейт -как выставлено в msps в драйвере так и будет поток идти
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 357

Дата: 04 Фев 2015 15:40:23 #  

avenger78
Т.е. допиливать нормальную сеть и не е мозги?
avenger78
Участник
Offline3.0
с июл 2013
Ульяновск
Сообщений: 820

Дата: 04 Фев 2015 16:19:57 #  

так точно
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10618

Дата: 04 Фев 2015 16:30:04 · Поправил: Zmej (04 Фев 2015 16:34:43) #  

мне кажется не понизится тут битрейт -как выставлено в msps в драйвере так и будет поток идти

Если его децимировать в ртл-тцп сервере самом, то получился, выходной поток для клиентов по сети он уже будет выдавать пропорционально децимации. Тут вопрос только, кто сделает это...

В шарпе не наблюдается уменьшение потока, поскольку так или иначе по УСБ порту от свистка он весь сколько выставлено уже прибегает в программу.
Увеличивается только детализация спектра из-за того, что бин ффт мельче становится при меньшей полосе обработки ну и говорят динамика вроде бы как улучшается (надо проверить).
Тула50
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Москва
Сообщений: 86

Дата: 06 Фев 2015 05:24:45 #  

Огромное спасибо всем, буду читать про децимацию и т.д. У меня донгл лежит без применения (в большом силуминовом корпусе с фильтрами на кабель по USB), наигрался и хватит, но похоже вторая жизнь просыпается.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  293  294  295  296  297  ...  605  606  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.167; miniBB ®