На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 6 [ zhenya_yalta, Alex72, ua6bkf, Edd, Greenland, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Широкополосный приёмник из DVB донгла 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  161  162  163  164  165  ...  605  606  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 01 Авг 2013 10:13:42 #  

Sporadik

пока не вижу смысла, вот прикрутят р25 туда, куплю обязательно
a droo
Участник
Offline2.0
с дек 2006
Припять
Сообщений: 289

Дата: 01 Авг 2013 10:34:13 #  

Sporadik, на 4pda.ru есть ломаные версии, поставь покрути и пойми всё сам
Реклама
Google
3TON
Участник
Offline1.0
с июл 2005
Моск обл.
Сообщений: 3

Дата: 01 Авг 2013 16:17:38 #  

Всем привет. Сломал все глаза пока изучал тему, но так и не нашел нормального обсуждения как работает донгл без конвертора на КВ.

ЕСЛИ ПОДАТЬ СИГНАЛ НА ПРЯМУЮ НА АЦП.

попробовал, 5 минут времени и все работает. Может кто подскажет минусы такого подхода, не пойму зачем конвертор? МШУ, фильтр, АЦП, прямое преобразование и цифровая обработка рулят :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 01 Авг 2013 17:13:48 #  

не пойму зачем конвертор?

Чтобы не ковырять свисток внутри, оставить возможность приема на УКВ, воспользоваться хоть небольшой селекцией интегрированных в тюнер (Е4000, Р820) полосовых фильтров.

МШУ, фильтр, АЦП, прямое преобразование и цифровая обработка рулят :)

Безусловно. Но, многие тыкают антенную исключая два первых из вышеперечисленного и потом результат приема сразу на АЦП не радует.
Darksa
Участник
Offline1.0
с июл 2012
Москва
Сообщений: 17

Дата: 01 Авг 2013 20:54:32 #  

Лично я купил SDR Touch, несмотря на то что код сырой. Это поддержка разработчику, чтобы допиливал свой продукт. Пользоваться можно, но на мощном планшете с парой ядер. Мой одноядерный планшетик тянет, но не так как хотелось бы.
dm777
Участник
Offline1.6
с мая 2013
вражеская страна
Сообщений: 167

Дата: 02 Авг 2013 00:36:43 #  

3TON
но так и не нашел нормального обсуждения как работает донгл без конвертора на КВ

Сам не пробовал, но по идее, работает плохо. Причин 2:
1) Диапазон до 14 МГц без фильтрации (если не прав - поправьте кто-нибудь), значит - НЧ будут всё забивать
2) Всего 8 бит и регулировка усиления входной микросхемы не участвует в работе - то есть, динамика не ахти.
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 02 Авг 2013 09:54:12 #  

Сделал конвертер на ключе 74НС4066 и генераторе на 36 МГц, на входе 3-х звенный ФНЧ, на выходе разделительный конденсатор. От 6МГц и выше принимается всё не хуже, чем на имеющиеся у меня приёмники. От 0 до 5-6МГц, несмотря на ручную регулировку по 820, поймать ничего не могу, похоже забивает от генератора. В интернете видел разные схемы, от ФВЧ по выходу, до фильтра-пробки, но про эффективность ничего не пишут. Похоже эта болезнь есть у всех, но как с ней оптимально побороться кто что знает?
dm777
Участник
Offline1.6
с мая 2013
вражеская страна
Сообщений: 167

Дата: 03 Авг 2013 23:06:15 #  

У меня жесткое забитие идет тогда только, когда гетеродин попадает в входную полосу, то есть при приеме ниже 2-3 мегагерц. Где-то до 6-7 мегагерц много паразитных палок, а выше уже терпимо. Конвертор на полевиках в пассивном режиме, работает на удвоенной частоте гетеродина. Тем не менее, вторая гармоника гетеродина сильно пролезает на выход, похоже, из-за разбаланса транзисторов. Если честно, в ключевых схемах разочаровался, попробую по свободе классический диодный кольцевой смеситель, его можно качественно сбалансировать. Если что путное получится - отпишусь обязательно.

Кстати, граждане, кто делал конвертор с кольцевым диодным смесителем и качественной экранировкой / дизайном - удалось как следует подавить гетеродин на выходе? Поскольку вход у донгла шмрокополосный, для приема ниже 2-3 мегагерц это самая важная проблема, ИМХО.
barahloid
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Украина
Сообщений: 25

Дата: 04 Авг 2013 13:37:43 · Поправил: barahloid (04 Авг 2013 13:38:58) #  

Доброго времени суток Всем!! представляю Вашему вниманию как можно выполнить экранировку донгла.







эффективно и со вкусом
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 04 Авг 2013 16:28:12 #  

Попробовал связать все вместе - донгл+hf_конвертер+минивип.
Что сказать, работает неплохо, принимаются разные вещательные станции, но судя по забитию некоторых диапазонов - есть влияние от лаптопа и/или электросети.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 05 Авг 2013 08:16:51 · Поправил: RK6AJE (05 Авг 2013 08:21:02) #  

Вах, за экран держи 5! :)

SALEEV, по поводу конвертера на ключах я пробовал. 3-4 страницы обсуждалось и макетировалось ТУТ
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1383

Дата: 05 Авг 2013 08:21:06 #  

Доброго времени суток Всем!! представляю Вашему вниманию как можно выполнить экранировку донгла.
Можно более подробнее рассказать ..
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 05 Авг 2013 09:55:42 #  

RK6AJE
Да, я раньше читал этот форум, но смеситель делал наподобие YU1LM, только одно звено. Выход генератора напрямую на управляющий вход ключа, а от подачи смещения на вход смесителя разницы я не заметил, поэтому сейчас всё работает без каких-либо смещений. Вчера слушал 7, 14, 21МГц на штырь 1,5м и в общем доволен. На 3,5 слышал только телеграф, в районе 1МГц даже вещалок не слышно ночью. Согласен с dm777, причина, скорее всего, в пролезании несущей, но по теории в ключевом смесителе, она не должна так лезть, а балансный на диодах - тоже не панацея. Сколько можно задавить? А уровень генератора не маленький! Вот и получается, что для конкретного применения оптимальный конвертер ещё не нарисован, нужно думать)))
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 05 Авг 2013 10:14:26 · Поправил: RK6AJE (05 Авг 2013 10:15:50) #  

Про экран...
Моя реализация - читаем ЭТУ страничку ветки. Сейчас приехал маленький свисток - греется как утюг. Думаю повторить тему.
barahloid
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Украина
Сообщений: 25

Дата: 05 Авг 2013 10:20:09 #  

Доброго времени суток Всем!! представляю Вашему вниманию как можно выполнить экранировку донгла.
Можно более подробнее рассказать ..

Что именно Вас интересует? потребуется китайский светодиодный фонарик, пара маленьких радиаторов (такие стоят на памяти у некоторых видеокарт), теплопроводные резинки ( стоят в сиди-ромах на микросхемах), антенный разъем нужно развернуть (если вы собираетесь использовать стандартный кабель из комплекта) у основания ( там где юсб) саму плату свистка придется уменьшить слегка надфилем по бокам (СЛЕДИТЬ ЧТОБ НЕ ЗАЦЕПИТЬ ДОРОЖКИ, так же с одной стороны на плате имеется место под не запаянную деталь, нужно уменьшить так, чтоб одна из ее контактных дорожек была стерта она звонится с конденсатором рядом, я не знаю повлияло бы это на работу если б эта дорожка закоротилась бы с землей через корпус), затем выризаем кружек из меди, в нем делаем прямоугольный вырез для юсб, все это дело полируем для красоты, кружек припаиваем к юсб как на 1 фото. радиаторы так же делаем полукруглыми ( делал на точиле, надфилем задолбался бы) тот который ближе к юсб меньше по размеру, так как входит в первое основание фото 3. устанавливаем теплопроводные резинки. примеряем радиаторы (смотрим чтоб радиатор не лег на контакты конденсатора ( из за этого два радиатора, один бы точно лег), делаем П-образную проволочку толщина 2 мм, на нее цепляем два радиатора а ее припаиваем к медной пластинке на юсб разъеме. обязательно проверяем скручивая весь экран, иногда плата становиться под маленьким наклоном из - за прямоугольного выреза в пластинке который не по центру, и основная трубка не закручивается. переходим к антенному гнезду, стачиваем углы, так чтоб разъем входил в верхнюю гайку, а вот тут начинается самое интересное, как закрепить антенное гнездо... пока что придумал единственный выход, к гнезду припаивается стандартный кусочек провода с штекером, затем берем светодиод из фонарика, там конструкция две платки а по середине колечко алюминиевое, платки снимаем колечко станет в будущем на свое место в трубке.... нам понадобится еще одна деталь из фонарика, это пластиковая гайкавтулка ( снималась при разборе механизма кнопки) она еще с двумя отверстиями, так вот эта гайка становиться на алюминиевое колечко и в гайку упирается гнездо, которое прижимается верхней гайкой, гайку видно на последнем фото. через всю эту конструкцию проходит наш кусочек кабеля с стандартным штекером, в будущем вся эта система заливается герметиком в один блок ( гнездо - пластиковая гайкавтулка - алюминиевое колечко) затем еще в колечко вставляется основание которое упирается в торец платы (или же крепится к нему) В конце концев у нас получается внутри цельная конструкция которая прижимается с обоих сторон гайками экрана . Я понимаю что на словах ничего не понятно что куда вставляется.... если кому будет интересно. я сделаю фото интересующих узлов. да, еще заметил что анодирование не звонится, так что для лучшего контакта резьбы и место где медная пластинка на юсб касается корпуса зачищаются мелкой наждачной бумагой для лучшего контакта между всем корпусом. на счет перегрева ничего не могу сказать... донгл работал у меня пока что не более 2-3 часов за раз, по ощущениям теплый и все. Так же могут использоваться любые другие конфигурации светодиодных фонарей, все ограничивается вашей фантазией.
barahloid
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Украина
Сообщений: 25

Дата: 05 Авг 2013 16:42:05 #  

Возможно вопрос поднимался и не раз, да простят меня администраторы и участники форума! можно ли напрямую подключать к свистку комнатные антенны с усилителем? имеется вот такая

и вообще, есть ли смысл приобретать антенну с усилителем для DVB-T по идеи у нее диапазон шире.
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 05 Авг 2013 17:33:04 #  

barahloid
Лучше не подключать и усилители не использовать. Толку от них мало.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 05 Авг 2013 18:00:16 #  

У меня без усилителя просто конвертер и донгл, но при подключении к антенне внешней получилась чувствительность сравнимая с трансивером YAESU FT-450AT, подключенного при помощи сплитера-разветвителя. И зачем усилитель ? Но имеет место наличие "паразитных" каналов приема. Так на частоте 14130 кГц слышны станции с частоты 17880 кГц. У меня стоит генератор в конвертерной части на 32 мГц.
linoblack
Участник
Offline1.7
с фев 2013
Курск
Сообщений: 225

Дата: 05 Авг 2013 19:00:16 · Поправил: linoblack (05 Авг 2013 19:00:59) #  

есть ли смысл организовать донглу батарейное питание?
а конвертеру?
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 05 Авг 2013 20:50:16 #  

linoblack
есть ли смысл организовать донглу батарейное питание?
а конвертеру

Я думаю в случае работы с коммуникаторами, планшета или иной "мелочи", а когда от компа или от ноутбука или даже от нетбука то не вижу смысла. USB вполне обеспечивает "нормальным" питанием эти девайсы.
barahloid
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Украина
Сообщений: 25

Дата: 05 Авг 2013 20:56:47 #  

есть ли смысл организовать донглу батарейное питание?
разве что будет наводок поменьше, все же исключаем два провода, и высокочастотный генератор в блоке питания.
Yurij185
Участник
Offline1.3
с дек 2012
Украина, Киев
Сообщений: 128

Дата: 05 Авг 2013 21:31:09 · Поправил: Yurij185 (05 Авг 2013 21:31:33) #  

barahloid
Подключал точно как на фото, в итоге отдал для прямого назначения - к телевизору
Нет смысла никакого
barahloid
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Украина
Сообщений: 25

Дата: 05 Авг 2013 22:20:32 · Поправил: barahloid (06 Авг 2013 16:39:20) #  

Нет смысла никакого
спасибо, не буду замарачиваться.
Может кто посоветует схему проверенного МШУ желательно широкополосного.
Сергей161
Участник
Offline1.9
с окт 2010
Волгодонск
Сообщений: 220

Дата: 06 Авг 2013 23:49:22 · Поправил: Сергей161 (07 Авг 2013 00:16:22) #  

Будет ли с этой темой работать этот девайс ICONBIT HYBRID HD STICK U500FM как СДР приемник?
То есть он принимает и DVB-T и аналоговый сигнал. То есть из tda18271hdc2 толкового не чего выжать не получится?
barahloid
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Украина
Сообщений: 25

Дата: 06 Авг 2013 23:59:29 #  

Будет ли с этой темой работать этот девайс ICONBIT HYBRID HD STICK U500FM как СДР приемник?
врядли. в нем нет нужных чипов http://www.hwp.ru/articles/Obzor_gibridnogo_USB_TV_tyunera_iconBIT_TV_Hunter_Hybrid_HD_Stick_U500_FM_78621/
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 07 Авг 2013 00:32:30 #  

barahloid
Может кто посоветует схему проверенного МШУ желательно широкополосного.
А вы что усиливать хотите? Шумы эфира? Или думаете, что усилитель поможет принять сигналы, которые не слышит ваша антенна?
Strig1390
Участник
Offline1.0
с дек 2012
Самара
Сообщений: 22

Дата: 07 Авг 2013 08:34:40 #  

Добрый день! А вот стоит задача принимать совсем низкие сигналы - 455 КГц и 800 кГц. Но кроме приема нужно достаточно точно измерять уровень. Так как есть желание сделать блок для гидролокатора бокового обзора на донгле (с целью удешевления и уменьшения размеров). Алгоритм примерно такой -мошный импульс с частотой 455 или 800 ( там два диапазона) и потом мы принимаем отраженный сигнал.Пор времени прихода откладываем его по одной оси,а по уровню-степень затенения. Должно получиться при круговой развертке что то подобное на снимке. В продаже есть АЦП с интерфейсом USB на эти цели, но очень не гуманный ценник.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 07 Авг 2013 09:10:28 #  

to barahloid
Может кто посоветует схему проверенного МШУ желательно широкополосного
Вопрос невнятен. Насколько широкополосного? Диапазон?
На всякий случай погуглите усилитель У3-33, предназначенный для измерительных систем.
Описание и схема есть на QRZ.RU
Удачи
barahloid
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Украина
Сообщений: 25

Дата: 07 Авг 2013 09:40:46 #  

А вы что усиливать хотите? Шумы эфира? Или думаете, что усилитель поможет принять сигналы, которые не слышит ваша антенна?
Все понял, спасибо, я просто еще наверное совсем не понимаю как все устроенно. Просто хотел как нибудь улучшить работу донгла.
Вопрос невнятен. Насколько широкополосного? Диапазон?
На всякий случай погуглите усилитель У3-33, предназначенный для измерительных систем.
Описание и схема есть на QRZ.RU
Удачи

Спасибо. посмотрю. Вообще есть желание принимать спутники, МКС, ну а мечта идиота это принять марсоход. сейчас строю разборную антенну параболическую сеточную диаметром 2м. с последующим увеличением до 4х. а может и больше ))
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 07 Авг 2013 10:31:29 #  

to barahloid
Почему идиота? Здесь есть тема, где обсуждается как чем принимать
желаемое Вами.
Еще раз - удачи!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  161  162  163  164  165  ...  605  606  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.121; miniBB ®