На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 4 [ dalex, ra0snn, Pirat, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Помогите изловить чертей в гарнитуре VX-6R 
Цена Yaesu VX-6R в нашем магазине средств связи - руб.
Автор Сообщение
santehnick
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 21

Дата: 11 Фев 2012 04:13:56 #  

суть в следующем, сегодня купил заветный разъем на гарнитуру VX-6r который на резьбе вкручивается, все спаял, кнопку микрофон кондер резистор, все дела.. а оно не работает только динамик глаголит в наушник, а птт и микрофон нивкакую...
проверил микрофон и всю схему, никаких косяков не нашел, потом распаял всю гарнитуру разобрал рацию и прозвонил все, что только можно все где надо звонится, где ненадо не звонится, разъем вкручивается как положено до конца, и никаких проблем при прозвонке не возникло все как положено...
я попробывал массу через резюк и кондюк подкинуть на ПТТмикрофон нефига...
полез в схему смотреть малоли чего сгорело, хрен схема так устроена, что подкидывает эквивалент стоящий в рации тоесть когда нажимаем ПТТ на рации подкидывается микрофон + в параллель резюк кондюк, если нажимаем ПП на гарнитуре в ту же точку подкидывается все ровно тоже самое, но вынесенное на проводе, тоесть смысл таков, что если внутреннняя ПТТ и микрофон работаю(а они работают), то тракт в целом в порядке.. и внешнее тоже должно работать...

где искать проблему ума не приложу звездец какойто тоесть все работает но ничего неработает...
я уже грешу может микрофон какой неправельный(стоит обычный капсуть)? да поидее он на ПТТ вообще влиять не должен...

может кто-то сталкивался с чем-то подобным, форум весь и тырнет перерыл ничего не нашел..
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 11 Фев 2012 08:16:15 #  
Реклама
Google
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3979

Дата: 11 Фев 2012 16:17:08 · Поправил: ПАлексей (11 Фев 2012 16:19:26) #  

santehnick
Неужели в Москве проблема купить готовую гарнитуру для 6-ки? Стоило ли ради этой неработающей самоделки разбирать станцию?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 11 Фев 2012 16:28:25 #  

VC-27 Гарнитура скрытого ношения 41 $.

сегодня купил заветный разъем на гарнитуру VX-6r который на резьбе вкручивается
santehnick
Количество контактов 4 ?
santehnick
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 21

Дата: 11 Фев 2012 19:27:06 #  

ПАлексей

я просто люблю все сам делать, как мне нравится, как мне удобно, все родные и неродные очень громоздкие и с неудобным наушником

Фотограф

контактов 4, родные гарнитуры категорически не нравятся...

undo

спасибо, но это не совсем то.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 11 Фев 2012 19:45:43 · Поправил: AFM (11 Фев 2012 19:54:59) #  

где искать проблему ума не приложу
А вы начните с малого. Попробуйте поменять полярность проводов у микрофона. Если не помогло- пробуем далее. Шумит в наушниках? Уже хорошо. Определите где "минус", после чего ищите провод от РТТ. На нем как правило напряжение + 4.5 (5) В. Замыкаем его на "землю". Станция становится на передачу? Отлично. Ищем последний провод. Для начала нужно найти на джеке нужный пин. Можно посмотреть по схеме в сервисмануале (если он есть), можно при помощи контрольного приемника, методом научного тыка. Нажмите на передачу и прикоснитесь к каждому проводу металлической отверткой. Если "на той стороне", на фоне несущей появился низкочастотный гул- значит вы попали в точку. Дальше- проще. На микрофонных капсюлях корпус и активный контакт определяется просто: "земляной" контакт соединен с корпусом микрофона, это видно и безо всякого тестера. На активном проводе в режиме передачи появляется питающее напряжение. Оно может быть разным, от +1.5 до +5 В (в портативках). Его подключаете к второму контакту микрофона. Если и это не помогло- просто меняете капсюль, скорее всего он рассчитан на другое напряжение питания. Если есть из чего выбирать- подбирайте нужный. Если нет- вэлкам в магазин, там есть микрофоны с универсальным питанием.
santehnick
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 21

Дата: 11 Фев 2012 20:21:35 #  

А вы начните с малого. Попробуйте поменять полярность проводов у микрофона. Если не помогло- пробуем далее. Шумит в наушниках? Уже хорошо. Определите где "минус", после чего ищите провод от РТТ. На нем как правило напряжение + 4.5 (5) В. Замыкаем его на "землю". Станция становится на передачу? Отлично. Ищем последний провод. Для начала нужно найти на джеке нужный пин. Можно посмотреть по схеме в сервисмануале (если он есть), можно при помощи контрольного приемника, методом научного тыка. Нажмите на передачу и прикоснитесь к каждому проводу металлической отверткой. Если "на той стороне", на фоне несущей появился низкочастотный гул- значит вы попали в точку. Дальше- проще. На микрофонных капсюлях корпус и активный контакт определяется просто: "земляной" контакт соединен с корпусом микрофона, это видно и безо всякого тестера. На активном проводе в режиме передачи появляется питающее напряжение. Оно может быть разным, от +1.5 до +5 В (в портативках). Его подключаете к второму контакту микрофона. Если и это не помогло- просто меняете капсюль, скорее всего он рассчитан на другое напряжение питания. Если есть из чего выбирать- подбирайте нужный. Если нет- вэлкам в магазин, там есть микрофоны с универсальным питанием.
в наушнике шумит, минус определен
на ПТТ висит 3 вольта, при нажатии падает до 1.8(это штатные напруги) станция на передачу не становится
капсулей как грязи есть пара проверенных 100% рабочие с питанием от вольта-полтора, хотя до капсуля дело не доходит станция не становится на передачу, хотя все цепи доходят до того места куда нужно я все промерил в чем прикол убей непойму...
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 11 Фев 2012 20:41:35 · Поправил: AFM (11 Фев 2012 20:41:56) #  

на ПТТ висит 3 вольта, при нажатии падает до 1.8(это штатные напруги) станция на передачу не становится
Значит, это не РТТ. Ищите, на каком еще контакте есть напряжение. Вообще, отключите все неопознанные провода, оставив только микротелефон. Найдите "минус", скорее всего он будет связан с корпусом радиостанции. Вряд ли на гарнитуре реализован балансный выход динамика. Еще раз повторю, найдите минус, найдите 2 провода с питанием. Один из них - точно РТТ.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 11 Фев 2012 22:08:10 · Поправил: undo (11 Фев 2012 22:10:00) #  

Вот ЕЩЕ .
santehnick
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 21

Дата: 11 Фев 2012 23:04:34 #  

undo
это уже тоже все прочитано.. спасибо, за помощь!

проблема самоустранилась при загадочных обстоятельствах, после очередного замер на ПТТ проводе не обнаружилось напруги,
я опять располовинил рацейку и сделал котрольный промер по всей цепи, как ни странно после этого напруга появилась везде и все заработало...
варианта проблемы у меня в мозгу нарисовалось 3
1. проблема с разьемом гарнитуры, я ему недавно ноги обкусывал, возможно нога в пайке расшаталась и возник непропай, с такой проблемой сталкивался один раз в другой аппаратуре, лечится пропайкой...
2. проблема с разьемом шлейфа на плате, непропай ноги, в момент, когда я на нее наступил при промере она приконтачилась и цепь замкнулась лесится так же пропайкой...
3. проблема в контакте шлейфа, я его пошевелил при разборке и он законтачил, странно, что вчера не законтачил, поэтому этот вариант я свожу к минимуму...

по первым двум пунктам специально не проводил никаких действий, надеюсь проблема всплывет повторно и я ее точно локализую и пропаяю... завтра спецом выкину на мороз пусть померзнет...

за сим позвольте откланятся...
спасибо всем кто помогал)))

если проблема всплывет отпишу с подробностями...
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 12 Фев 2012 00:05:31 #  

Последовательно подключайте- проверяйте- отключайте.
santehnick
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 21

Дата: 12 Фев 2012 00:45:32 #  

т.к. все работает штатно, найти проблему не представляется возможным, но надеюсь он всплывет через некоторое время и я ее устраню навсегда, если не вылезет тем лучше...
пака у меня есть время спаять и протеститоравть гарнитуру...
jkm__
Участник
Offline2.1
с фев 2005
Москва
Сообщений: 195

Дата: 12 Фев 2012 11:42:09 #  

А PTT не могло быть залоченно?
у есок можно выбирать что лочить.. там еаст и PTT, если память не изменяет..
santehnick
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 21

Дата: 12 Фев 2012 19:37:38 #  

сомнительно, поскольку никаких манипуляций с настройками не проводил, все заработало само, после разборки-сборки... сегодня держал на моррозе потом в тепле нефига не повлиляло....
собрал гарнитурку вышло очень неплохо тангету сделал на палец пака выбираю кнопку, обычные микрики не порадовали туговатые долго держать неудобно...
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 16 Фев 2012 21:14:15 · Поправил: Рассвет (16 Фев 2012 21:17:50) #  

была тема про гарнитуру VX-5 распайка гарнитуры

Там была проблема что без резистора ~0.6-1 кОм передача не включалась.
Конденсатор наоборот лучше выкинуть что бы частоты не резались.
Под конкретный микрофон надо подбирать свой резистор, что бы модуляция не была тихой и передача "включалась"!

V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 16 Фев 2012 22:47:18 #  

santehnick

тангету сделал на палец пака выбираю кнопку, обычные микрики не порадовали туговатые долго держать неудобно...

Если можно фото.
Я тоже периодически экспериментирую ветка по гарнитурам и переходникам ЗДЕСЬ
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®