На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ Kattani, Voevoda, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Строительство радиосвязи в городе своими руками 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
superhawk
Участник
Offline1.0
с янв 2012
Сергиев Посад
Сообщений: 4

Дата: 31 Янв 2012 22:03:13 #  

Доброго времени суток господа.
Заранее дико извиняюсь если подобная тема была.Но полазив на форуме целый день так и не нашел ответы на все мои вопросы.


Хочу организовать в городе радиоканал для автомобилистов на 400-470Мгц.

Условия:

Работа в машине и дома с портативками. (с выносными антеннами и портативными,это кто как пожелает)
Требование по дальности 5-10 км.
Возможность поставить ретранслятор и антенну на крыше 9-этажки есть.
Бюджет желательно самый минимальный. (я так понимаю для организации 5-10 км бешеные тыщи не требуются?Если я не прав поправьте)

Мое мнение: (все что смог прочитал на форуме,поэтому не уверен,что прав)

Я так понимаю мне нужно установить на крыше антенну для диапазона 400-470мгц,по всем правилам (заземление и тп..)
Установить ретранслятор и подключить к нему антенну.
Настроить ретранслятор.
Настроить радиостанции на него
И вуаля наконец работать.

Кажется все так просто,но по моему я, как говорилось в анекдоте "гоню")))

Отсюда вопрос:

1.Есть ли где в интернете схемы наглядные с картинками,построения подобных систем?

2.Правильно ли я описал принцип построения?

3.Если нет, то не сочтите за сложность рассказать как нужно сделать?

4.Какой выбрать ретранслятор?(желательно недорогой,т.к. зона покрытия маленькая)

5.Смогут ли вот эти радиостанции полноценно работать с ретранслятором ( http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=106608&usercat=2205 )

6.Какую антенну купить ? (желательно ссылки на магазины).

7.Обязательно ретранслятор ставить в непосредственной близости к антенне (на крыше в предлифтовом помещении например) или же можно протянуть кабель от антенны в квартиру и уже дома разместить ретранслятор (3 этаж).

8.Сколько антенн требуется для ретранслятора?

9.Ваше мнение какие бюджетные радиостанции (наверное меньше 5W брать смысла нет?) подходят для данной затеи.

Забегу вперед и скажу что радиостанции 5-ти ватки без ретранслятора мне не подходят,слышно друг друга в городе на расстоянии 1км-1.5. Поэтому и встал вопрос об организации такой сети.

Заранее благодарю за советы.
И буду очень признателен если не будете ругать за поднятую мной тему,ведь человеку который собаку съел на строительстве подобных сетей , рассказать и посоветовать мне кажется 5-ти минутное дело.

Спасибо.
SPBOBL
Участник
Offline1.2
с июн 2009
РоссиЯ KO49XU
Сообщений: 89

Дата: 01 Фев 2012 00:13:38 · Поправил: SPBOBL (01 Фев 2012 00:17:10) #  

Вам надо искать и читать, читать и вникать и читать читать ...
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 01 Фев 2012 00:25:04 #  

superhawk
Судя по
радиоканал для автомобилистов
ретранслятор?(желательно недорогой
вот эти радиостанции
Вам лучше начать с раздела сайта LPD-Форум
Там все это неоднократно обсуждалось.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 01 Фев 2012 00:49:25 · Поправил: scanner2000 (01 Фев 2012 00:50:35) #  

superhawk
Под ретранслятор закладывайте в бюджет не менее 25-30т.р.
Иначе работать нормально не будет.
Ретранслятор как можно ближе к антенне, чем ближе тем будет лучше работать.
Для работы через ретранслятор нужные любые станции которые отвечают 3 условиям:
1. Диапазон рабочих частот такой же как и у ретранслятора.
2. Возможность работы с разносом частот.
3. Наличие CTCSS или DCS шумоподавителя. (не обязательно)
Для создание ретранслятора вам потребуются следующие компоненты:
2 автомобильных/базовых радиостанции. (минимально б/у Motorola GM300 по 100баксов/штука)
1 дуплексный фильтр (дуплексёр) - от 150баксов за китай, от 250баксов за не китай.
Дуплексёр должен быть на те же частоты что и ретранслятор.
1 блок питания на 10-15а 13,8вольт. 50-150баксов, лучше (и дороже) трансформаторный.
2 кабеля (джампера) с разъёмами от станций до дуплексёра.
1 кабель необходимой длины от ретранслятора до антенны.
1 антенна на те же частоты что и ретранслятор и дуплексёр. Лучше короткозамкнутая по постоянному току. Нормальные от 80уе и до бесконечности :) OPEK не берите.
Так же желательно грозоразрядник. (30-50уе)
Далее всё это вам придётся собрать, настроить и установить.

Ответы на ваши вопросы.
1 - ХЗ
2 - Правильно, но в общих чертах.
4 - Недорогой = Самодельный, ибо готовые заводские от 50т.р.
5 - Смогут.
6 - Рекомендации выше.
7 - Рекомендации выше.
8 - С дуплексёром - одна. Всё остальное вам лучше не рассматривать.
9 - Б/у моторолы GP300. В сортах китая не разбираюсь. Из новых - YAESU VX-170/VX-177
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 01 Фев 2012 01:09:10 #  

Мачта для установки антенны. Как можно выше.9Этажка на 70см диапазоне по Москве даёт уверенный радиус примерно 6-7км, маловато... В вашем случае будет больше но лучше всё-таки поискать точку повыше. Для 70см главное высота!
superhawk
Участник
Offline1.0
с янв 2012
Сергиев Посад
Сообщений: 4

Дата: 01 Фев 2012 03:47:49 · Поправил: superhawk (01 Фев 2012 09:07:20) #  

Спасибо.Примерно понял. Я не в Москве.В моем городе в основном одни 9-этажки,ну около десятка высоток больше 9-ти этажей.

to scanner2000: Не подкините ссылочек на ликбез по самодельным репитерам?
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 01 Фев 2012 14:53:43 #  

superhawk
На русском языке я ликбез не встречал. Вот главный американский ресурс по этой теме - http://www.repeater-builder.com/rbtip/
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 02 Фев 2012 12:26:47 #  

Ну и ко всему прочему, видимо, надо озаботиться получением соответствующего разрешения.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 02 Фев 2012 12:43:53 #  

У нас, в Днепропетровске, такой репитер установлен и рекрасно функционирует.
Общие сведения о его установке и работе можете найти здесь: http://radioproffi.ucoz.ua/forum/6-12-1
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 02 Фев 2012 19:02:05 #  

Ну и ко всему прочему, видимо, надо озаботиться получением соответствующего разрешения.

Угу. Вот только получить его будет нереально, а без него проблемы (в соответствии с АК РФ) могут приключиться в любой момент. Ну и первое что случится с этим репитером - школота с китаенвудами будет отводить в нем душу после подзатыльников и конфискации карманной мелочи по дороге из школы домой, показывая всем какие они крутые и суровые. ;)
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 02 Фев 2012 19:44:35 · Поправил: valevy (02 Фев 2012 19:44:59) #  

Ефвфы
UA3ATQ
озаботиться получением соответствующего разрешения
А разве superhawk Вас насчёт этого спрашивал? Затрахали уже гуманитарии-законники! Человек вообще-то хочет поставить репитер, а не сделать жизнь дармоедов-чиновников ещё лучше.
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 02 Фев 2012 19:58:49 #  

Человек вообще-то хочет поставить репитер, а не сделать жизнь дармоедов-чиновников ещё лучше.

А завтра кто нибудь захочет пожить в его квартирке, или шашлычки пожарить под его окном. Мы должны будем дать советы как лучше вскрыть замок или установить мангал половчее?
superhawk
Участник
Offline1.0
с янв 2012
Сергиев Посад
Сообщений: 4

Дата: 03 Фев 2012 00:47:18 #  

Действительно. По поводу законности можете не советовать.Во первых я прочитал все,что нужно для законного использования. Во вторых я живу не в мегаполисе и мой репитер никому не помешает. В третьих , в наше время школота интересуется мобильниками,а не радиостанциями.
Да и потом,какая разница, кто мне будет мешать, я попросил всего лишь советов по постройке, я их получил, спасибо всем, в особенно "Lotus".

Если кто, еще сможет,что-нибудь посоветовать,буду рад выслушать.
Спасибо за понимание.
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 03 Фев 2012 08:45:20 #  

Действительно. По поводу законности можете не советовать.

Хорошо, не буду... ;)

Во первых я прочитал все,что нужно для законного использования.

В переводе видимо надо понимать так, что "понял что полностью законных вариантов нет, но делать буду все равно". ;)

Во вторых я живу не в мегаполисе и мой репитер никому не помешает.

Во времена оны сергиево-посадский двоечный репитер я открывал с окраины Москвы с окна 16 этажа на болтушку мощностью 2.5 ватта. И слышала она его при этом на полную шкалу. Кстати был единственный репитер в котором одновременно можно было услышать людей из 3 областей.

В третьих , в наше время школота интересуется мобильниками,а не радиостанциями.

Сколько не было по Москве и области таких "подпольных" репитеров - все кончили массовым гавнежом и превратились в сугубые отстойники, либо прекратили свое существование (абсолютное большинство).

Да и потом,какая разница, кто мне будет мешать

Да в общем фиолетово кто будет мешать, главное кому будете мешать. На 70 см уже яблоку упасть негде, даже поверх LPD каналов ретрансляторов пожарных навтыкали (причем с чьей то большой отмороженности это сквозные частотные выделения по всем регионам России).

А в общем - разговор бесполезный. Хочется пройтись по старым граблям, широко известным в узком кругу - вперед... ;) Может хоть кaкие то технические знания останутся в результате, и то польза будет. ;)
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 03 Фев 2012 08:59:47 #  

особенно "Lotus"
superhawk
Павел - опытный репитеростроитель, его опыт заслуживает доверия, даже не сомневайтесь.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 03 Фев 2012 21:02:54 #  

valevy

Спасибо за столь высокий отзыв.
commers
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 23

Дата: 03 Фев 2012 23:30:44 #  

Не благодарное это дело. но если сильно хочется
На своем опыте - выход репитера в самом низу ЛПД например на общеизвестном 02 канале 433.100. Вход на ПМР 446.ххх можно даже вне пмр-каналов. Вход и выход закрыть на тон. Да, технически это не самый правильный вариант прием репы выше чем передача, но юридически для подпольного это намного лучше.
Сам репитер построить из двух автомобилок (тех же самых моторолл жм-300) каждую подключить к своей антенне через фильтр. Антенны развести по высоте друг от друга метра на 2-3 минимум. На прием (это практический пример) комет жп-9, на передачу жп-3. Фильтры примерно по 100 баксов штука. Не связывайтесь с дуплексером. проще и дешевле построить так, как я описал выше.
На приемной станции убрать шумодав, оставить только тоновый. Передачу поставить не более 5-10 вт. Блок питания любой импульсныйтрансформаторный в условиях помех города между ними разницы никакой. Главное не менее 20 ампер. Кабель не пожалейте и купите самый лучший какой достанете.
Общая стоимость с учетом самостоятельной установки все равно не будет меньше 25-35 тыс.

В таком варианте репитер существует и реально работает. Открывается с портативок в радиусе 50-60 км.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 04 Фев 2012 03:30:30 #  

можно даже вне пмр-каналов
Не можно, а очень даже нужно! Ещё только нехватало нестандартной сетки частот!
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 06 Фев 2012 08:24:28 #  

commers
Открывается с портативок в радиусе 50-60 км.
это теоретически возможно, при установке антенны репитера на высоте не менее 200 метров, полном отсутствии влияния антенн репитера друг на друга, КПД фидерного тракта 100%.
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 06 Фев 2012 14:17:39 #  

А какой кабель предпочтительнее? На зарубежных ресурсах пишут что RG-xxx - это shit, но я полагаю наш РК-50-7-11 навряд ли лучше...
У кого какие соображения?
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 07 Фев 2012 02:13:52 #  

А какой кабель предпочтительнее? На зарубежных ресурсах пишут что RG-xxx - это shit, но я полагаю наш РК-50-7-11 навряд ли лучше...
У кого какие соображения?


Andrew... Только Andrew... LDF12-50, и не соглашайтесь на меньшее, компромиссы - удел лузеров. ;)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 07 Фев 2012 12:26:28 · Поправил: xman (07 Фев 2012 12:28:53) #  

А какой кабель предпочтительнее?

На мой взгляд из компромиссных вариантов самый лучший - телевизионный кабель 75 Ом SAT для спутниковых систем. Желательно самый качественный, с пористой внутреней изоляцией и двойной оплеткой - фольга или напыление плюс проволочный чулок, желательно с водоотталкивающей пропиткой. Потери в таком кабеле ниже чем в RG-213, который оптимальнее подходит для КВ нежели на УКВ. Более тонкие RG вобще в расчет не берем. А стоимость в разы дешевле, не говоря уже о сопоставимых по затуханию радиолабовских. То что КСВ будет в райное полутора - неважно, для хорошей аппаратуры это побоку. Суммарные потери сигнала в АФУ в целом, все равно будут ниже чем с применением 50-омных кабелей того же ценового диапазона, а надежность и долговечность намного лучше.
AYuGavrilov
Участник
Offline3.8
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 295

Дата: 07 Фев 2012 12:44:26 #  

КПД Антенно-Фидерного устройства с таким кабелем упадет, волновое сопротивление ведь 75Ом, а у антенн-50 Ом, нужны 2П-контура, 1-у станции, другой- у антенны. А в них будут потери!
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 07 Фев 2012 13:31:12 #  

AYuGavrilov Не надо никаких п-контуров, мы же не киловатты гоняем. Наименьшие потери будут при прямом подключении высококачественного и долговечного SAT кабеля, ведь долговременная надежность для репитера очень важна, как и минимальная стоимость. К тому же со стороны Rx/Tx согласование с кабелем будет улучшено подстройкой баночного фильтра. Да и антенны редко бывают в точности на 50 Ом, так что...
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 07 Фев 2012 16:21:00 · Поправил: Модест Петрович (07 Фев 2012 16:26:10) #  

xman
На мой взгляд из компромиссных вариантов самый лучший - телевизионный кабель 75 Ом SAT для спутниковых систем.
коллега, Вы как то... черезчур компромиссный компромисс предлагаете, не кажется?
вот производители то дураки... гонят кабель и 50 и 75 и 100 Ом, для чего? Вы им письмо напишите. заказное. нафига делать такую номенклатуру кабелей? гонИте только 75 Омный, и нам проще будет-всякую херню про волновое сопротивление кабеля писать (и показывать себя дураками) не будем, и вам проще будет. как идея, а?
То что КСВ будет в райное полутора - неважно, для хорошей аппаратуры это побоку.
кто бы сомневался...
Суммарные потери сигнала в АФУ в целом, все равно будут ниже чем с применением 50-омных кабелей того же ценового диапазона, а надежность и долговечность намного лучше.
ну это вообще перл! можно сделать из чего угодно, только работать не будет. зато не работать будет надежнее и долговечнее!
мы же не киловатты гоняем
и принимаем не милливольты, а киловольты...
К тому же со стороны Rx/Tx согласование с кабелем будет улучшено подстройкой баночного фильтра.
опаньки, БАНОЧНЫЙ фильтр! расскажите, а? что это такое?
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 07 Фев 2012 18:24:38 #  

Уважаемые участники форума !

Я конечно не такой профи, как здесь присутствующие, но мне кажется, что пофиг, какой кабель. Я из любого (волнового сопротивления) кабеля сделаю полу-волновый повторитель для конкретной частоты и забуду про проблемы, что вы тут обсуждаете.....
А может, я и не прав.... Не настаиваю, но "банки" трогать не советую, если не видно (по прибору) что делаете.

Думаю, что автор данной темы это не прочитает, а будет делать то дело, которое задумал. И успехов ему в этом.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 07 Фев 2012 18:58:33 #  

Lotus из любого (волнового сопротивления) кабеля сделаю полу-волновый повторитель для конкретной частоты

Понимаете, я подхожу к вопросу из расчета, что если бы у человека были приборы для настройки кабеля повторителем на 4XX МГц, которыми он умеет пользоваться, причем с пониманием того что делает - тогда этот топик попросту бы не возник... Поэтому и не касаюсь этих тонкостей, а рассматриваю максимально дешевый и в то же время надежный вариант, доступный для реализации как говорится молотком и зубилом :)

Модест Петрович нафига делать такую номенклатуру кабелей?

Скажу по секрету, меня тоже иногда такие мысли посещают. Только я скрываю их от психиатра :)))

Ладно, если серьезно - лучше предложите свой вариант кабеля, способного выдержать морозы и дожди на протяжении нескольких лет, и имеющего достаточно низкую стоимость, чтобы в случае утраты или повреждения это не стало трагедией жизни?
Я имел ввиду например кабель COMMSCOPE RG11 имеющий усиленную всепогодную изоляцию, и затухание 9 дБ на 100 м на частоте 450 МГц. У нас в глубинке, в исполнении с водоотталкивающей пропиткой, он доступен по цене около 30р/метр.

БАНОЧНЫЙ фильтр! расскажите, а? что это такое?

Фильтр на объемном резонаторе.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 07 Фев 2012 19:17:08 #  

xman

не касаюсь этих тонкостей, а рассматриваю максимально дешевый и в то же время надежный вариант

а я разве не о том же ?
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 07 Фев 2012 22:10:59 · Поправил: Модест Петрович (07 Фев 2012 22:12:54) #  

xman
если серьезно - лучше предложите свой вариант кабеля, способного выдержать морозы и дожди на протяжении нескольких лет, и имеющего достаточно низкую стоимость, чтобы в случае утраты или повреждения это не стало трагедией жизни?
5D, 8D цены не заоблачные.
затухание 9 дБ на 100 м на частоте 450 МГц
Вы разве не знаете, что параметр затухания кабеля, нормируется для нагрузки соответствующей волновому сопротивлению кабеля, т.е. для КСВ антенны 1:1? в случае же отличия КСВ от значения 1:1, потери возрастают. т.о. к потерям на затухание прибавляются потери по КСВ. посчитайте на досуге...
плюс я лично измерял потери в разъемах на частоте 300 МГц подключенных к различной нагрузке. чем больше КСВ, тем почему то больше потери в разъемах. как то так вот...
Фильтр на объемном резонаторе.
зачем автору темы надо знать, что такие фильтры есть вообще? прочитав вопросы автора, к гадалке не ходи, что он ничего не сделает. парень думает, что можно все построит за 5 минут, он кажется так пишет:
рассказать и посоветовать мне кажется 5-ти минутное дело
так вот парень (автор темы), совет после 5 минутного обдумывания твоего вопроса: забей ты на это дело! сам ты ничего не сделаешь. и не слушай ничьих советов. дешево это не получится. найми людей, заплати денег, тогда МОЖЕТ БЫТЬ что то и получится.
а молотком и зубилом
этого не сделать. этому учиться надо.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 07 Фев 2012 23:45:12 · Поправил: xman (07 Фев 2012 23:55:25) #  

Модест Петрович 5D, 8D цены не заоблачные

Чтож, давайте посмотрим внимательнее на эти облака :)

Кабель 5DFB - 13.5дБ /100м на 450 МГц, цена от 45 до 65 р/метр

Кабель 8DFB - 9дБ /100м на 450 МГц, цена от 120 до 150 р/метр

Кабель Commscope RG11 - 9дБ /100м на 450 МГц, цена от 11 до 15 р/метр

Цены привел московские, из числа первых нагугленных. Как видите, даже стоимость 5D уже кусается, а про 8D можно вообще забыть. При этом по затуханию только 8D сопоставим с SAT кабелем. А что вы хотели, 75-омные всегда имеют затухание заметно ниже, чем аналогичные по нар. диаметру и материалу диэлектрика, 50-омные фидеры. Насчет потерь из-за КСВ - согласен, от них никуда не деться. Но при КСВ<2 прибавка к затуханию в кабеле меньше одного дБ, т.к. потери при КСВ до двойки - менее 20% по мощности.

При этом я еще в какой-то степени сомневаюсь, что даже фирменные 5D или 8D имеют настолько же прочную и долговечную изоляцию, как данный SAT кабель, с которым мне уже не раз приходилось иметь дело. Еще аргумент - SAT кабель имеет стальную жилу, соотв. более высокую прочность, а также меньший вес по сравнению с медным. Понимаю что алюминий не всем нравится. Но ведь в конечном итоге важен не материал, а соотношение цена/параметры, которое для SAT кабеля трудно превзойти.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®