Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 AOR AR8600 mk.II и плата шумоочистки - Страница 2
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› AOR AR8600 mk.II и плата шумоочистки 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 30 Дек 2011 13:46:55 · Поправил: alexis69 (30 Дек 2011 13:47:38) #  

Прайс пришел из центра Речевых технологий
Т.е. производителя, а не продавца.
(обращался я в оба места)
Прайс можно взять ЗДЕСЬ
двенадцатая страница.
так понял что для встраивания в приемник подойдет вариант за 2900руб...
я тоже так понял.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Дек 2011 14:04:24 #  

Какой смысл в нем, откуда взять помеху/ щум? Это корреляционный фильтр в второй канал подается маска шума по образу и подобию будет попытка вырезать такой же по приближению шум. Ознакомится с этим можно в программе Adobe Audition в закладке Effect плагин Restoration.
Реклама
Google
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 30 Дек 2011 14:12:15 #  

А откуда взять маску и как ее загрузить?
Или это возможно только при подключения пс к плате?
Если так, то нафиг нам нужен такой хоккей за один килобакс.
Как я понял, Pavelectric не имеет возможности подключить платку к компу.
Значит то, что он продемонстрировал - это результат дсп с параметрами по умолчанию.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 31 Дек 2011 11:22:48 #  

Мне только сейчас удалось прослушать запись.
В теме я отметился так сказать авансом.
Очень интересно.
Показалось, что результат на выходе, а точнее комфортность звучания сильно зависит от качества сигнала корреспондента.
Оно конечно и без платы зависит, но дсп как будто подчеркивает, выпячивает огрехи сигнала оператора.
Интересно бы прослушать еще два варианта входных сигналов.
1) это при минимуме индустриальных помех на слабом корреспонденте. Т.е. От 14 мгц и выше.
Когда сигнал еле еле различым на фоне шумов самого приемника ( фильтрация белого шума)
2) и самое интересное - фильтрация индустриальных помех (в основном от всяких импульсников) имеющих трескучий характер/ звучание которых море на нч (2-4 мгц) диапазонах.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 31 Дек 2011 11:42:03 #  

Да.
И всех с наступающим НГ.
Пускай в этом году сбудется многое из того, что Вы задумали.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Янв 2012 07:18:52 #  

По наводке уважаемого Pavelectric заказал себе во это:
http://www.bhi-ltd.com/index.php/products/noise-cancellation-products/pcb-modules-low-level/nedsp1061-kbd.html
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 22 Мар 2012 13:39:14 #  

Ура!
На этой неделе зазакончил эпопею с DSP - NEDSP1061-KBD
http://bhi-ltd.com/index.php/products/noise-cancellation-products/pcb-modules-low-level/nedsp1061-kbd.html
Когда заказывал этот модуль, думал установить его в имеющемся приемнике.
Но пока фильтр еще был в пути, на горизонте забрезжил еще один RX.
После чего было решено сделать dsp автономным,
чтобы можно было подключать к любому имеющемуся аппарату.
Нашел корпус от сгоревшего модема d-link.
В наличии была маленькая платка унч на 174 УН31.
Т.к. максимальное напряжение питания для этого усилителя равно 6,5 V, то решил ввести в состав блока стабилизатор на 6 вольт.
От этого стабилизатора питается как сам dsp, так и унч.
Ну остальное – дело техники.
Сделал внешнюю регулировку входного уровня. Т.к. существующий на плате переменник слишком мелкий.
Сделал регулировку громкости.
Получилась весьма симпатишная коробочка (почти как магазинская).
Теперь впечатления о работе.
Я не знаю как звучат встроенные DSP в дорогих трансиверах. Поэтому сравнивать не с чем.
На своем самодельном приемнике проверку еще не проводил, а на дегене…
На вещательном УКВ - присутствует слабое бубнение из за компрессии сигнала.
Похоже на УКВ – спектр сигнала режуется на более низкой частоте чем у любителей и вещалок на ДВ, СВ, КВ.
На остальных диапазонах бубнения не заметил.
Шумы и помехи давятся на ура. Жеваный звук возникает только при очень высокой степени подавления.
Из не читаемого сигнала я получил очень прилично звучащую и читающуюся речь. Качество выше чем у платы из первого поста топика.
Короче - очень и очень рекомендую всем!
Для тех, кто любит слушать – это то, что доктор прописал.
И в заключение.
На основании полученного опыта я бы уже заказал NEDSP1062-KBD.
http://www.bhi-ltd.com/index.php/products/noise-cancellation-products/noise-cancelling-pcb-modules-amplified-audio/nedsp1062-kbd.html
Это платка где смонтирован и ДСП и УНЧ и стабилизатор. Стоит чуток подороже, но все необходимое уже есть и смонтировано в минимальном объеме.
Или вообще - NES10-2 MK3.
http://www.bhi-ltd.com/index.php/products/noise-cancellation-products/noise-cancellation-speakers/nes10-2mk-3.html
Это спикер в корпусе которого уже все что надо установлено.Ничего руками и делать не надо. Стоимость так же не сильно отличается от того что взял я.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 25 Мар 2012 20:39:46 #  

Провел тестирование DSP на хорошем связном приемнике.
Вывод - must have.
Вытаскивает сигналы, которые без фильтра абсолютно не читаются.
Качество на выходе - на пятерку. Даже при высоком уровне подавления, жеваность сигнала проявляется слабо.
Но обнаружил одну особенность.
В SSB моде поймал станцию, на хоторую сильно наезжал сосед отстоящий где то на 1 кгц.
Так вот, ДСП зацепился за соседа и подавил интересующую станцию. Но это был еденичный случай. Так что, не могу сказать, что этот момент сильно напрягает.
Но как говорится - факт на лицо и скрывать его я не хочу.
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 25 Мар 2012 21:24:28 #  

alexis69, я к сожалению пока не не располагаю временем закончить начатый проект. А Вас очень прошу выкладывать по возможности фото устройств и методов включения. Думаю многим будет интересно.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 25 Мар 2012 21:52:03 · Поправил: alexis69 (25 Мар 2012 22:00:10) #  

Фотки я выложу. И про подключение напишу (правда там все элементарно).
Очень хочу сделать демонстрациооные записи, но со временем тоже большой напряг.
Да и и особенности любого тестирования на КВ.
Вроде поймал нечитаемую станцию, включил DSP. Глядь, а сигнал уже разборчивый.
А еще, любимые уши оставил на работе когда проверял фильтр с дегеном. Использовал какие то затычки от сотика. А у них низа ниже плинтуса,,звук сухой высокочастотный. Для меня такое звучание неприемлемо. Поэтому тест продолжался не долго.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 26 Мар 2012 10:01:47 #  

Сегодня вечером очень постараюсь (но гарантировано не обещаю) сфотографировать блок DSP изнутри и снаружи. Ну а завтра выложить картинки.
Итак продолжение отчета:
1) я писал, что сделал внешнюю регулировку уровня на подстроечнике 10ком.
Похоже, что входное сопротивление платы dsp намного больше 10 ком и подстроечник шунтирует вход.
Подключал блок к выходу УНЧ и ни разу не заметил перегрузки.
2) При включенном dsp в звуковой картине присутствовало то, что ранее в виниловую эру называлось песочком.
Потрескивания.
Правда уровень не высокий и на читаемость сигнала никак не влияет.
3) После дополнительных прослушиваний пришел к выводу, что при наличии низкочастотного и высокочастотного сигнала – DSP стремится подавить НЧ сигнал.
Дополнительным подтверждением стало прослушивание междусобойчика на 3640 кгц.
У одного из участников – очень характерный низкочастотный сигнал.
Не знаю, то ли это оригинальный голос, то ли результат обработки звукового сигнала в трансивере. Да и какая разница?
Короче, DSP все пытался подавить этот сигнал.
Мое предположение, что адаптивный алгоритм ДСП берет информацию из ВЧ части звукового спектра.
4) Не знаю, зачем нужна максимальная (восьмая) степень шумоподавления. В этом режиме я уже ничего не слышал. Ни помеху, ни полезный сигнал. Слышно было как только течет вода в большем общественном туалете. Других аналогий для этого звука я придумать не могу.
Хотя кто его знает? Если взять широкополосный сигнал УКВ вещания все будет по другому? Надо проверять.
5) звуковая и светодиодная индикация уровня подавления для меня хороши только до третьего уровня. А дальше… То ли 5 то ли 7 пиков и вспышек?
Слишком они частые чтобы отследить. Телеграфист, возможно, с этой задачей справится лучше.
………………………………..
Вот такие пром. итоги.
Хочу попробовать убрать внешний подстроечный резистор и вместо него поставить цепь RC ФНЧ из одного резистора номиналом 5 ком и двух конденсаторов номиналом 50 нанофарад.
Правда, не спрашивайте зачем. Внятно объяснить – не могу. Просто предполагаю, что смогу получить более чистый сигнала на выходе.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 26 Мар 2012 10:28:10 #  

И в догонку по поводу сборки конструкции:
1) Вход и выход платы идет в одном жгуте и под одной оплеткой.
Вероятнее всего это сделано для удобства припайки кончиков в готовой конструкции.
Я же снял оплетку по самое немогу и развел вход и выход как мне было нужно.
2) Все земли в конструкции я распаял звездой. Не знаю, есть ли в этом смысл, но что сделано, то сделано.
Выглядит это так.
Все смонтировано на пластине фольгированого стеклотекстолита. К фольге припаяна земля от платы (которая под болт). Фольга проводком соединена с минусом стабилизатора.
Остальные земли - каждая своим проводком так же соединена с минусом стабилизатора.
3) Провода к платке с кнопкой и светодиодом идут, в том числе, и в толстом жестком жгуте. Это затрудняет манипуляции при сборке.
Кстати, в нескольких обзорах люди жаловались на проблемы при установке DSP в FT-817. Проблемы были чисто механические.
4) Шток кнопки управления оказался коротковатым. Из корпуса модема ничего не высовывалось (тыкать только иголкой ). Думал, перепаять кнопку на такую же но с длинным штоком, заменить сам шток.
Но в конце концов, просто удлиннил толкатель приклеив супер клеем кусочек штока из другой кнопки.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Мар 2012 08:11:38 · Поправил: alexis69 (27 Мар 2012 08:12:37) #  

Ниже привожу фотографии:

Увеличить


Увеличить


Увеличить
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Июл 2012 13:51:39 #  
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 09 Авг 2012 13:38:34 #  

Сейчас кручу еще один ДСП
Вот такой:
http://www.dxnewradio.com/product_info.php?products_id=63
Что сказать?
Маленькая платка с выходом на наушники и своим акумом.
Удобное управление
Корпуса как такового нет. все засунуто в термоусадку, которая не плохо выполняет роль корпуса.
Цена - более чем в два раза ниже чем у NEDSP1062-KBD
Работает не хуже английского изделия, но даже при минимальных установках - звук жеванный.
Хотя, хочу заметить, что с увеличением степени подавления - жеванность возрастает слабо.
С функцией подавления шумов и помех справляется не хуже NEDSP1062-KBD
Полосовые фильры лично я не могу использовать из за того что сильно подрезаны низы.
Настолько сильно, что разборчивость сигнала заметно падает.

Вот такая финтифлюшка.
Мне понравилась
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 19 Авг 2012 12:55:53 #  

alexis69, спасибо за интересную и полезную информацию!

Планирую тоже прикупить НЧ-DSP для 8600MK2 и для FT-817ND.
Подскажите, как английский модуль борется с импульсной помехой, способен ли он заменить в этом плане типовой Noise blanker. Спектр импульсных шумов достаточно "рваный" и порой может быть очень интенсивным, вы пробовали чистить подобный сигнал?
Какой из двух DSP посоветуете в итоге по качеству работы?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 19 Авг 2012 14:50:11 · Поправил: alexis69 (19 Авг 2012 14:57:11) #  

По. качеству работы - однозначно англичанин.
Давят оба где то одинаково. Но англичанина слушать приятнее. Не жует он звук.
А вот насчет импульсных помех....
Давайте сразу поставим точки над и.
Думаю, Вам известно, что по НЧ классический ПИП фактически бесполезен.
Импульс после прохождения всех фильтров расширяется до безобразия и фронты уже не крутые, а пологие.
У NEDSP1062 никакой ПИП не заделкларирован и я его проявлений не обнаружил.
Но...
У меня треск, это основной вид помех. (треск от ЛЭП и ипульсных БП можно считать импульсной помехой?)
(лэп в 30 метрах от дома)
Англичанин отрабатывает этот треск как обычную помеху и справляется с ним как с обычной помехой
Тут в последних постах (от 20 июля) я выложил записи работы англичанина.
Одна из записей, если не изменяет память как раз сделана при большом уровне треска.
Послушайте, прикиньте.
Если же такой записи нет - я сделаю.
Только сообщите.
В заключение.
Но у китайца продуманнее управление. Степень подавления можно как прибавлять, так и убавлять.
А у англичанина по кольцу. Это у КБД.
Или сделать узел переключения самому и тогда можно как приращивать, так и убавлять подавление.
Там на трех проводках банальный двоичный ход.
Читайте руководство по англичанину но только для платы без букв КБД.
Цена китайца в 2-2,5 раза ниже.
Пипа в китайце так же нет и он давит треск так же как обычную помеху.
devdem
Участник
Offline1.3
с июл 2012
Москва
Сообщений: 139

Дата: 19 Авг 2012 18:30:59 #  

Расскажите, за счет чего получается шумоподавление и "вытягивание" слаборазборчивых сигналов? Алгоритм какой, проще говоря?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 19 Авг 2012 19:22:15 · Поправил: Iris (19 Авг 2012 19:31:29) #  

alexis69, спасибо.

Давайте сразу поставим точки над и.
Думаю, Вам известно, что по НЧ классический ПИП фактически бесполезен.
Импульс после прохождения всех фильтров расширяется до безобразия и фронты уже не крутые, а пологие.


Совершенно верно. Мой вопрос касаемо функции ПИПа возник не на пустом месте. Как известно, в AR8600MK2 нет полноценного Noise blanker (вместо него там применена некая функция NL - noise limiter - а по факту у аровцев это просто подключаемые два встречно-параллельных диода на землю в цепи НЧ).
У FT-817 ограничитель импульсов хотя уже и сделан грамотнее, но на практике почти неработоспособен. Почему и имею надежды на успешность цифровой борьбы по нч хотя бы со следствием этой первопричины (кстати, у 8600МК2 его NL по низкой частоте совсем не помогает при импульсной помехе).
Послушал ваши файлы и укрепился в своих ожиданиях, работает схема достойно.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 19 Авг 2012 21:41:00 · Поправил: alexis69 (19 Авг 2012 21:48:56) #  

devdem
Ну вы и завернули про алгоритм!
Вот у китайца - стандартный (следящий фильтр?) Такой применяется в большинстве програмных шумодавов.
Жеваный звук (причем при любом уровне подавления), при больших уровнях подавления - разборчивость ухудшается, переходных процессов не замечено, переключение полосы в приемнике слабо влияет на характер звука на выходе шумодава.
Может (именно может) наблюдаться небольшая временная задержка между входом и выходом. Но время ее нестабильно. То ли это именно временная задержка, то ли происходит захват фильтром полезного сигнала - я не знаю.

А вот с англичанином все более непонятно.
Жеваного звука не наблюдается,
при очень больших уровнях подавления разборчивость ухудшается.
Но вот за счет чего? Похоже за счет ограничения частоты сверху. Я не золоте ухо России чтобы точно указать причину.
Еще, при очень больших уровнях подавления, шум и помехи начинают звучать как текущая вода в длинном тонеле.
Т.е. монотонный звук наподобии текущей в тоннеле воды и на этом фоне звучит полезный сигнал.
При резком изменении типа помеи и ее уровня, может наблюдаться кратковременный переходный процесс.
Но это настолько редкое явление, что не стоит упоминания. Наблюдал всего несколько раз и то не при серфинге или прослушивании, а при скачке по частоте.
Переключение полосы фильтра в приемнике меняет характер звука на выходе.

Вот такое описание особенностей работы обеих фильтров. Если по этой информации вы сможете идентифицировать алгоритмы - буду рад.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 19 Авг 2012 22:08:02 #  

alexis69
как понимаю, тональную помеху англичанин всегда вырезает, при всех уровнях подавления. Это так?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 19 Авг 2012 23:26:10 · Поправил: alexis69 (20 Авг 2012 05:16:19) #  

А вот насчет тональной помехи я англичан не понял.
Приводят для нее свои данные по подавлению
Создается впечатление, как будто присутствует нотч фильтр. Хотя прямо об этом не говориться.
Реально же тональники давятся так же как и другие помехи. Если уровень подавления низкий и тональник давится слабо. В мануале (а он есть на сайте) есть цифры подавления в зависимости от выставленного подавления.
И уровень подавления зависит от общего уровня подавления.
Но это для меня - пользователя.
А что там внутрях ДСП при этом происходит - знают одни разработчики.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 19 Авг 2012 23:32:39 #  

Кстати тут видел, человек продавал плату ДСП от FT-900 (или 990?)
Считается лучшим из подобных работающих по нч.
Но фиг его знает, как он управляется. Можно ли его малой кровью запустить без трансивера?
Короче, почитал чуток облизнулся и сразу же успокоился.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 26 Окт 2012 09:47:55 #  

недавно перевел свой DSP на питание от двух литий ионных аккумуляторов.
Блок стал полностью автономным.
К чему хочешь подключай.
Теперь свою самоделку я юзаю постоянно.
Трески от всяких импульсников давит на УРА. Очень часто вытягивает абсолютно неразборчивую станцию до уровня не только разборчивого, но и комфортного приема.
Хорошо гасит эфирный шум и шум аппарата делая прием более комфортным.
А вот с тональниками хуже.
Давит конечно, но слабо.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 12 Июл 2020 12:34:54 · Поправил: Лион (12 Июл 2020 23:25:51) #  

Всем доброго дня ! Тема как бы давняя , но в тоже время актуальности не потерявшая. Прошло как 8 лет с момента последней активности в теме, но до сих пор изделия dsp модуля в различных исполнениях от просто платы и до законченного устройства в виде сомпактных динамиков. И стоимости устройств также разная. Есть и цены на вторичке приемлемые и интересные .

Вопрос на данный момент в том, на сколько возможно в лучшую сторону поменялся алгоритм обработки сигнала данными dsp модулями , ввиду того, что с 2012г уже времени прошло много и технологии на месте не стоят , и уже в 2020г в том форм факторе актуально было реализовать нечто более результативное и эффективное на данный момент, чем на 2012 год.

И возможно, что оно и реализовано уже , и поэтому интересно насколько это более эффективно чем было.

Есть интерес к применению данного модуля и как в виде платы для встраивания в трансивер и как в виде универсального законченного устройства для различной радиоприемной техники.

Пример использования модуля DSP в трансивере Yaesu FT-817 приведен по ссылке от топикстартера темы Pavelectric Yaesu FT-817ND :: установка модуля DSP

И поэтому есть желание для себя определиться с целесообразностью и необходимостью приобретения и применения в своих реалиях и сделать это по возможности на отзывах коллег, которые имели данные устройства или имели возможность тестирования данных изделий в составе какой либо радиоприёмной техники.

Есть также интерес к сравнениям и отзывам о реальной работе с dsp модулями установленными изначально в трансивер с литерой "D", или же с модулями DSP - опциональными платами для трансиверов, которые имеют такую возможность.

Или же, возможно на данный момент есть что то более актуальное и интересное из подобных устройств, то интересно было бы об этом узнать.

Или же , как вариант для реализации данного функционала для данных возможностей ( dsp обработка звука ) можно было приспособить что то из устройств , которые используются для звуковоспроизводящей аппаратуры.

Интерес есть к этому у многих, но информации крайне мало.
Если есть у кого какие наработки в этой теме , то интересно было бы об этом узнать, как от коллег, у которых есть какие то наработки в этой теме.

Тема данная создана топикстартером в контексте применения данного dsp модуля применимо к aor 8600, но в в своём общем формате со временем давно вышла за рамки обсуждения применительно к aor 8600, и поэтому, на данный момент есть предложение продолжить по возможности данную тему в контексте применения DSP модулей для шумоочистки применительно к различным радиопремным устройствам ( трансиверам, рдиостанциям ) и с различными видами модуляции ( FM, SSB, AM ).
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 12 Июл 2020 14:31:01 · Поправил: Лион (12 Июл 2020 14:33:25) #  

Весьма интересно было бы увидеть и услышать работу обсуждаемых выше здесь DSP модулей в радиостанциях с частотной модуляцией , как то диапазонов 27-29 МГц, диапазонов VHF , UHF. Есть ли смысл применения их в составе этих радиостанций ?
Если у кого есть возможность дать ответ- отзыв о такой эксплуатации, было бы интересно об этом узнать и по.возможности и видео увидеть и услышать по возможности.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®