На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ ПАлексей, WolAN, Nemo, Атлас, Eddy71]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Помогите с наладкой блока питания +250В 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 27 Окт 2011 00:49:33 #  

[ "Светочи, это такие светочи" ]
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 27 Окт 2011 00:58:09 · Поправил: Mesh (27 Окт 2011 00:58:36) #  

mf21 От я всё понимаю, но как можно так Просто светочи электротехники (обычные троечники)? Вы ж не проектировали это? А може там нужно это для подзаряда ёмкостей до того как выйдет БП на режим, может это ускоряет готовность изделия к работе, ускоряет выход на номинальные режимы? Сразу премийку за рацуху, вы по себе что ли судите? :-)
Реклама
Google
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 27 Окт 2011 01:02:45 #  

[ "Светочи, это такие светочи" ]
Vsevolod
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Киев
Сообщений: 13

Дата: 27 Окт 2011 01:09:21 #  

а зачем её повышать, его нагрузка всегда одинакова, да и как работали без этого "повышения" предыдушие релизы схемы?

Я постом ранее написал, что могло быть в предыдущих релизах схемы.

Да и вообще странная мысль, повысить нагрузочную способность СТАБИЛИЗИРОВАННОГО БП, с помощью шунта... не дискредетирует такое "повышение", саму идею стабилизации?

Еще раз из теории да из практики тоже:
"Если ток нагрузки значителен, то в исполнительном элементе применяют несколько ламп, соединенных параллельно, или же шунтируют регулирующую лампу сопротивлением. Однако применение шунтирующего сопротивления снижает коэффициент стабилизации в 1,3 - 1,5 раза".
А.С. Тофанюк, "Стабилизаторы напряжения", Москва - 1958 год.
Могу еще литературы подкинуть.
Кстати эта метода применялась иногда и в транзисторных стабилизаторах напряжения на заре их развития.

А вот до введения такого горбатого поджига, бросок тока при погашенном стабиловолте, совершенно конкретно губил катоды несчатных 6с19п. Просто светочи электротехники (обычные троечники), проектирующие этот БП, ни о чем не думали... а потом подумали, и получили премийку за рацуху и повышение надежности конечного изделия, которому присвоили знак какчества... забыв, что стабилизация как бы пошла лесом.

А в БП радиостанции Р-803 этого резистора нет, в стабилизаторах РЛС МРЛ-1, 2 этого резистора нет. Там тоже 6С19П стояли.
В БП РЛС РБП-3 тоже нет этого резистора, правда там 6Н13С и 6Н6П применялись.
Тогда как?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 27 Окт 2011 01:10:50 #  

mf21 Да я тож не проектировал. :) Но имхо, если про премийку за рацуху то проще было сразу на стабилитрон подать. а раньше было не нужно, ну и что, покажите примеры сразу отлично работающих изделий, которые не подвергались б потом пересмотру и модернизации? Резюк имхо поставили исходя из того что обнаружили в резалте эксплуатации какие-то проблемы, вот и решили их так, вобще может многоцеловое значение иметь, мы то не угадаем всяко. Что рацуек, ну дык было дело, лепили чего куда не попадя, лишь б чирик стерльнуть, ну дык скажите ещё что всех это огорчало. :-) Да ладно, фигня всё это в общем.
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 27 Окт 2011 01:26:13 · Поправил: long_foot (27 Окт 2011 01:40:51) #  

Мой совет - восстановите ламповую схему. Не надо калечить прибор. Если хочется попаять, поизобретать - соберите что-нибудь свое. А промышленные разработки пусть живут такими, как они задумывались.

Поменяйте электролиты (припаяйте впараллель, если родные целые, новые). Там ломаться ненчему. К тому же лампы намного выносливее полупроводников и иногда прощают ошибки.

Теперь по "Вашей" полупроводниковой схеме: если R7 действительно что-то регулирует, то и изменение номиналов R6 и R8 должно вывести схему на нужное Вам выходное напряжение (если все исправно, конечно).
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 27 Окт 2011 01:37:13 #  

Vsevolod
А.С. Тофанюк, "Стабилизаторы напряжения", Москва - 1958 год.
в макулатуре издающейся после 53-го года (года Убийства), конечно, можно стало пИсать и такое:
"Если ток нагрузки значителен, то <...> шунтируют регулирующую лампу сопротивлением. что снижает коэффициент стабилизации в 1,3 - 1,5 раза" все равно же на ГУЛАГ не сошлют, а кто то такую макулутару читал и читает, да на ус мотает... да не в домек чейтателям, что после холодного лета 53-го, пейсатели совсем распустились.

И вот, во времена благословенной оттепели, у нас стали появляться неведомые стабилизаторы, с шунтами на 8 ватт и с ухудшенными в 1.5 раза параметрами стабилизации, а как следствие... не побоюсь этого слова, метрологическими параметрами РЭА.

БП радиостанции Р-803 этого резистора нет, в стабилизаторах РЛС МРЛ-1, 2 этого резистора нет. В БП РЛС РБП-3 тоже нет этого резистора
видать ДО 53-го года мастырили схемы, или работала старая сталинская гвардия Инженеров, а не чейтателей оттепельной макулатуры.

Mesh
б чирик стерльнуть Да ладно, фигня всё это в общем

А Вам в КЛУБ, у нас там новая ветка лит. критики, забавно Вас читать :)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 27 Окт 2011 01:38:04 #  

long_foot
Мой совет - восстановите ламповую схему
угу, пробьет регулирующий транзистор и весь прибор погорит... но это так, к слову.
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 27 Окт 2011 01:41:59 · Поправил: long_foot (27 Окт 2011 01:42:23) #  

mf21
Какой регулирующий транзистор в ламповой (родной)
схеме? Вы про что вообще?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 27 Окт 2011 01:43:36 #  

mf21 А Вам в КЛУБ, у нас там новая ветка лит. критики, забавно Вас читать :) Гм, приглашение написать мне куда вам? :) Откуда это у вас? Да и зачем вобще это многозначительное намёко? Пишите прямо, где я вас насмешил и позабавил. Если мне покажется интересным, я напишу чё нить про вас. Но надо ли оно?
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 27 Окт 2011 01:50:41 · Поправил: long_foot (27 Окт 2011 02:21:44) #  

видать ДО 53-го года мастырили схемы, или работала старая сталинская гвардия Инженеров, а не чейтателей оттепельной макулатуры.

Инженеру надо работать инженером, а дворнику - дворником, Хотя, инженеру можно и дворником, но не наоборот. В восмидесятые и последующие годы в литературе наблюдается другая тенденция. Такое ощущение, что дворники работают инженерами. А так как нихрена толком не представляют в рассматриваемом вопросе, начинают много умных слов писать, да так, что и с бутылкой не разберешься... Впринципе разобраться невозможно. Потому что мысли нет.
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 27 Окт 2011 01:54:37 #  

Klen10
Попробуйте без VD2 запустить. Какое напряжение на выходе будет? С Вашим кт809 VD2 не нужен впринципе - он защитный.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 27 Окт 2011 02:09:27 #  

Какой регулирующий транзистор в ламповой (родной) схеме? Вы про что вообще?

long_foot я про то, что транзисторный стаб, ставит под угрозу надежность всего аппарата и его конечно надо оставить ламповым.

Mesh
Пишите прямо, где я вас насмешил и позабавил
а я не помню точно, м.б. с логарифмами?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 27 Окт 2011 02:13:12 · Поправил: Mesh (27 Окт 2011 02:17:56) #  

mf21 Предлагаете мне вспомнить за вас где вам было вроде как смешно?! Вы как бы это, в порядке? :-)

з.ы. Я просто спрашую. Если вы в порядке, то и ладно, если нет, то как бы это... поскорее приходите в норму. Собсно всё.
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 27 Окт 2011 02:18:59 #  

mf21
Нет, транзисторный стаб, конечно, не ставит под угрозу весь аппарат, но давайте, к примеру, возьмем Р-250 и переделаем в нем все на транзисторную схемотехнику. Лампы, ведь, прошлый век... Успехов, если некуда время девать. Помоему, проще что-то свое сделать, если уж время есть, а "старую" технику не калечить. Ну это мое ИМХО. Вам виднее. И карты Вам в руки.
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 27 Окт 2011 02:22:57 · Поправил: long_foot (27 Окт 2011 02:24:15) #  

Mesh
Если вы в порядке, то и ладно, если нет, то как бы это... поскорее приходите в норму. Собсно всё.
:-) я тоже, было, подумал...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 27 Окт 2011 02:25:25 #  

long_foot
транзисторный стаб, конечно, не ставит под угрозу весь аппарат это определится предохранителями.

давайте, к примеру, возьмем Р-250 и переделаем в нем все на транзисторную схемотехнику
а давайте не будем путать теплое с мягким.


Mesh
Вы как бы это, в порядке?
Если вы в порядке
поскорее приходите в норму

Вы не поверите Mesh, но у нас в КЛУБе, уже давно завелся незапятнаный врачь-вредительпейсатель... Вы с ним за одно что ли? Тогда в КЛУБе трольте, с дружком-душком.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 27 Окт 2011 02:34:35 #  

mf21 Понятно, тема сопротивления вас как бы уже не интересует? Ну и ладно. Знакомо. Велком в личку, я вам обьясню популярно с кем я заодно если вас это так сильно тревожит, кто мои дружки, заодно может и о себе много чего узнаете, но не гарантирую приседаний. Да и длительной беседы тож. :-) А тут увольте, возле каждого троля реал плясать ноги отвалятся. Успехов.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 27 Окт 2011 10:29:17 #  

тема сопротивления вас как бы уже не интересует? тема сопротивления как бэ уже раскрыта... обсуждать её в личке, перебор.

Ку...
Klen10
Участник
Offline1.6
с янв 2010
Москва
Сообщений: 170

Дата: 27 Окт 2011 13:38:16 · Поправил: Klen10 (28 Окт 2011 07:37:28) #  

Спасибо всем отозвавшимся, отвечаю по порядку.
AndrewV
Возьмите обыкновенный трехлапый стаб типа 7815 или 7824 ( если вам нужно до 1 А ) . В земляную лампу поставьте цепочку стабилитронов . И будет вам простое счастье.
Именно так и мечтал. Но если правильно всё понимаю, то здесь так не получится: у ИМС-стабилизаторов максимальное напряжение Вход-Выход не более 30-40v.
Здесь же будет как минимум 350-250 = 100v. А если дать ЛАТРом полные 220 на первичку, то ещё больше. А так бы конечно..

lidokork
Попробуйте задать в поисковике стабилизатор напряжения экранной сетки,может что подойдёт.У многих напряжение как раз 250-300вольт.
Спасибо за идею, ищу. Вроде может оказаться как раз то, что надо.

Dart
Можете описать, что значит "не держал напряжение
зы Чему там сохнуть... Резистор чтоли переменный посох, или ёмкости?"?

Это я так выразился, наверное эмиссия у ламп уменьшилась.. Ёмкости там МБГО кроме RC-фильтра в цепи +300v.

Когда включил блок 250-вольтовый, замерил Uвыхода, дал нагрузку, то всё оказалось очень плохо. Даже ток 100 мА вызывал значительную просадку напряжения. К тому же напряжение +250 было совсем не 250, а вольт под 300. Регулировкой резистора R7 22кОм его не удалось привести к норме.
Почему ещё я решил перейти от транзисторов к лампам: в описании к этому ВЧ-генератору написано, что лампа 12C3C задающего ВЧ-генератора питается (накал её) стабилизированным постоянным -12,6v. Это сделано для улучшения стабильности частоты ЗГ. Я решил, что и анодные неплохо было бы застабилизировать. С тем, чтобы уменьшить насколько это возможно, зависимость частоты от напряжения. Тем более раз оно такое плохое. Кроме всего этого ламп у меня нет совсем, и сгори одна из них, придётся ехать за тридевять земель искать её там, чего не хочется никак. А выход из строя хотя бы одной лампы БП останавливает весь прибор :(
Кроме ещё этого, в справочнике на лампы у 6С19П-В срок службы около 1000 часов. Они у меня 1971 года выпуска. Какая у них за 40 лет осталась эмиссия - неизвестно.
Эмиссию проверять я не умею, и по совокупности всех этих проблем решил сделать БП на транзисторах.
К слову, кроме высоковольтного, в БП вырабатывались ещё три напряжения: +30v, -30v, -12,6v. Проверка ВСЕХ низковольтных напряжений тоже показала, что нагрузку они не держат никак. Низковольтные были сделаны на П4БЭ, П202, МП каком-то там. Переделал всё это на ИМС 7805, 7915, проверил под нагрузкой 0,5-1А, и всё успешно работает. Осталось теперь дело только за этим блоком. Просто я высоковольтного
ничего не делал никогда, вот и проблемы начались.

Питание прибора: 220v не более 250 ВА (данные из Техописания). Поскольку прибор достался (давно это было) со сгоревшим трансформатором питания, то был намотан новый на основе телевизорного ТС-270.
Напряжения все удалось подобрать какие надо, всё соответствует. Единственное непонятно, куда потребляется такая мощность 250 ВА?

Замерил токи накала всех блоков:
1. Блок модулятора и измерительный. Накалы: 4,3А 6,3v или 27 Вт.
2. Импульсный модулятор. Накалы: 2,7А 6,3v или 17 Вт.
3. Блок питания (не замерял, подсчитал по справочникам на лампы). Накалы: 2,17а 6,3v, или 14 Вт.
Плюс ещё сколько-нибудь расходуется на анодные-экранные цепи ламп самого блока питания. Сколько - не знаю.
4. Блок генератора ВЧ. 12С3С -12.6v 100mA = 1,3 Вт. 2*ГС-14 6.3v 0.73a = 9 Вт
------------
накалы всех блоков прибора потребляют: 27+17+14+1,3+9= 68 Вт.
Остаётся 250-68= 182 Вт. Их надо распределить между +250v +30 -30 вольтовыми каналами.
30-вольтовые выдают небольшой ток, судя по анализу схем, потребляющих их. К тому же трансформаторные обмотки 30v блоков питания (их два) намотаны проводом 0,27мм 180 витков. Это из Техописания. Обмотка анодная намотана 0,44мм 840 витков. Спрашивается, зачем такой большой диаметр? Если мост выпрямительный на Д1010А всего до 300 мА по паспорту держит?
По математике получается, что бОльшую часть этой мощности должен выдавать канал +250v?
Если взять чистые 182 Вт, получается ток 0,73А (!).
В-общем, здесь много непонятного. Как доделаю БП, так замерю все токи потребляемые.

Vsevolod
А.С. Тофанюк, "Стабилизаторы напряжения", Москва - 1958 год.
Книжкой не поделитесь? В гугле и в локалке не нашёл её.
А в фильтре выпрямителя в оригинале электролиты или МБГП/МБГТ/МБГО? С1, С11, С2 - электролиты 20,0х450 RC-фильтра нестабилизированного +300v. Остальные все МБГО. Электролиты не высохли, ёмкости мерял.

RadioKoteg
к выпрямителю сколько напряжение? VD2 сколько стабилизации?
я посмотрел в справочнике около 80 вольт, может такое быть что ток валит только через стабилитрон
? 250+80=330 Вольт на входе и в таком случае 330 вольт на входе минус 80 вольт стабилизации только на стабилитроне..

От выпрямителя сейчас +350 идёт, это при том, что ЛАТРом подаю на первичку только 200 переменки. Если дать больше - зашкалит.
Стабилитрон VD2 Д817Б исключён. Это я ещё в 1-м посте написал. Когда налаживал, ток через него померял, он сильно грелся. Поняв, для чего он там стоит, решил избавиться от него вместе с заменой П701А на КТ809А (400v 3A).

mf21
а зачем её повышать, его нагрузка всегда одинакова, да и как работали без этого "повышения" предыдушие релизы схемы?
Не факт, что одинакова. В разных режимах работы прибора задействуются разные блоки и каскады ламповые. Так что, где-то больше а где-то
будет меньше потреблять. Это буду мерять по факту, когда всё соберу. Блоки все исправны, осталось лишь питание.

long_foot
Мой совет - восстановите ламповую схему. Не надо калечить прибор. Если хочется попаять, поизобретать - соберите что-нибудь свое.
калечить никто не собирается. Всё будет трижды перепроверяться, гоняться под нагрузкой, прежде чем будет включено в работу.
Я не сомневаюсь, что доделаю эту схему, уже есть идеи каким путём двигаться, но вот иногда наступают такие моменты, когда
упадок сил и идей, и тут нужно просто с кем-то грамотным посоветоваться. Дальше дело идёт нормально, как правило :)
------
Скачал из локалки Multisim v.10.0 (бывшая Electronic Workbench). Поставил. Начал рисовать и моделить в ней схему. На удивление быстро
её нарисовал, вот что получилось:

но пока не работает схема, выдаётся ошибка. Где бы скачать русскую библиотеку компонентов, на транзисторы, диоды, стабилитроны..
UPD. В схеме ошибка - точка соединения R3 91ом и R5 30кОм должна соединяться с выходом +250v. В нынешней схеме ошибку исправил, картинку не стал перезаливать.
Vsevolod
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Киев
Сообщений: 13

Дата: 28 Окт 2011 00:27:00 #  

Klen10
Книжкой не поделитесь? В гугле и в локалке не нашёл её.
Завтра постараюсь на работе главу отсканить.

Еще рекомендую почитать Белопольский И.И. "Электропитание радиоустройств".
Эту книгу можно взять тут: http://www.padabum.com/d.php?id=7729
В ней глядите раздел 8-4 (стр. 206 по нумерации djvu), который посвящен электронным стабилизаторам напряжения. В конце раздела дан расчет подобной схемы стабилизатора напряжения на лампах.

Еще вопрос - в ламповой схеме на холостом ходу сколько вольт на выходе стабилизатора?
Напряжения, написанные на ламповой схеме, в каком режиме замерялись или это взято из ТО?
Vsevolod
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Киев
Сообщений: 13

Дата: 28 Окт 2011 00:31:14 #  

mf21
все равно же на ГУЛАГ не сошлют, а кто то такую макулутару читал и читает, да на ус мотает... да не в домек чейтателям, что после холодного лета 53-го, пейсатели совсем распустились.

А куда прикажете сослать Robert W. Landee, Donovan C. Davis, Albert P. Albrecht с ихней "Electronic designers handbook" (Р. Лэнди, Д. Дэвис, А. Албрехт "Справочник радиоинженера")?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 28 Окт 2011 01:25:40 #  

Vsevolod
дураков везде хватает и это не обязательно афторы книг.
Klen10
Участник
Offline1.6
с янв 2010
Москва
Сообщений: 170

Дата: 28 Окт 2011 03:37:25 · Поправил: Klen10 (28 Окт 2011 03:39:34) #  

Vsevolod
Завтра постараюсь на работе главу отсканить. Заранее спасибо. А в-общем-то, если не затруднит, может отсканите целиком книгу? И в Сеть её выложить.. Искал эту книгу по Сети, её нигде нет, видимо не сканировал ещё никто, а старые книжки очень ценные в плане доходчивости. Обычно в них всё понятно, не то что в современных..

Еще рекомендую почитать Белопольский И.И. "Электропитание радиоустройств".
Нашёл у себя, спасибо за наводку, читаю.

Еще вопрос - в ламповой схеме на холостом ходу сколько вольт на выходе стабилизатора?
Напряжения, написанные на ламповой схеме, в каком режиме замерялись или это взято из ТО?

на холостом было под 300 вольт. Или даже за 300. Сейчас уже точно не помню. Помню лишь ,что напряжение меня ужаснуло. Ламповую схему разобрал ещё на той неделе.
Напряжения, подписанные на схеме, взяты из Техописания из Карты напряжений блока.

Схема в Multisime (El. Workbench`e) вроде заработала. Скачал русские элементы, но теперь никак не могу их залить куда надо, чтоб в программе стали доступными
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 28 Окт 2011 22:22:53 #  

то здесь так не получится: у ИМС-стабилизаторов максимальное напряжение Вход-Выход не более 30-40v.
Здесь же будет как минимум 350-250 = 100v.



Лишнее напряжение 80 В можно мощным резистором " убрать " . Я так делал , единственно что нужно сделать - обязательно поставить конденсатор после резистора .
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 29 Окт 2011 21:16:31 · Поправил: грибник (29 Окт 2011 21:20:07) #  

Лампу меняли на новую? 6С19П имеет мощный широкий катод, возможно распыление/оседание оксида и невозможность глубокого запирания по сетке, из-за чего Uвых завышено. (Снять-проверить на "стенде" элементарно и если запирается - потом в схеме посмотреть почему U "катод-сетка" недотягивает до закрывающего).
Klen10
Участник
Offline1.6
с янв 2010
Москва
Сообщений: 170

Дата: 30 Окт 2011 11:48:59 · Поправил: Klen10 (30 Окт 2011 13:04:13) #  

грибник
Лампу меняли на новую? 6С19П имеет мощный широкий катод, возможно распыление/оседание оксида и невозможность глубокого запирания по сетке, из-за чего Uвых завышено. (Снять-проверить на "стенде" элементарно и если запирается - потом в схеме посмотреть почему U "катод-сетка" недотягивает до закрывающего).
ламп запасных у меня нет.. Это одна из причин, почему решил заняться переводом БП лампового на транзисторы.
Сейчас добрые люди помогли со схемой нормального стабилизатора транзисторного. Схема в Мультисиме. Разбираюсь с программой
Vsevolod
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Киев
Сообщений: 13

Дата: 01 Ноя 2011 20:29:53 · Поправил: Vsevolod (01 Ноя 2011 20:31:29) #  

Klen10

Книгу А.С.Тофанюк "Стабилизаторы напряжения" отсканил, но еще в дежавю не переводил.
Если очень срочно нужно, то могу выложить архив в tiff-ах.

ламп запасных у меня нет..
Не рассматривали вопрос заказа в интернете с доставкой почтой или перевозчиком?

Ламповую схему разобрал ещё на той неделе.

Жаль, что разобрали.
Если б не помогла замена ламп, нужно было бы померять сопротивление резистора R1 (1МОм).
Бывает что у резисторов, номиналом от 1МОм и выше, со временем изменяется сопротивление в сторону увеличения.
Увеличение может происходить на сотни кОм, в разы, и в плоть до разрыва цепи.
Klen10
Участник
Offline1.6
с янв 2010
Москва
Сообщений: 170

Дата: 01 Ноя 2011 22:43:13 · Поправил: Klen10 (01 Ноя 2011 23:05:13) #  

Vsevolod
Книгу А.С.Тофанюк "Стабилизаторы напряжения" отсканил, но еще в дежавю не переводил.
Если очень срочно нужно, то могу выложить архив в tiff-ах.

Спасибо что сделали, срочно не нужно, потерплю до DJVU.

Не рассматривали вопрос заказа в интернете с доставкой почтой или перевозчиком?
Можно заказать, конечно, но умей я ламповое налаживать, может так и сделал бы. Просто хочется заиметь что-нибудь надёжное, работающее безотказно. Генератор этот мне нужен для себя, использовал его раньше, служил верой и правдой, дорог как память, многое с ним связано. Хочется довести его до ума, тем более что собран на совесть. Будто для военки делали. Все резьбы в краске, не открутишь. Выводы деталей проденуты в отверстия лепестков, обвёрнуты вокруг. Пайки лаком красным прокрашены. Почему эксплуатанты умудрились сжечь сетевой транс - неведомо. Может на 115v 400Hz переключили, и в 220 включили. Узнать уже не могу.

нужно было бы померять сопротивление резистора R1 (1МОм).
разобрал, но детали в коробочке лежат. Померял. R1=1,025 МОм. МЛТ-0,5. 5% то есть в пределах нормы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®