На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 3 [ Greenland, nn3ar, georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Большой универсальный диполь. Насколько это возможно и разумно? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 08 Окт 2011 18:18:44 · Поправил: Igor 2 (08 Окт 2011 18:35:45) #  

Dart

Ладно, Балабол, понятно, что за свои слова и цифры ты не ответчик. Типа как попугай говорить умеешь, а смысла не понимаешь. Во, очередной шедевр!

Dart

Так эта... за чудеса согласования 120 к 50 через 16:1 ответите или нет? Нет?

Господин Даун, я не могу отвечать за чужие цифры... Что за цифра 120? Я про неё нигде не упоминал...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 08 Окт 2011 18:55:37 · Поправил: Dart (08 Окт 2011 18:58:31) #  

Господин Даун
Igor 2

Вы уж пожалуйста мне отвечайте. :) А то я путаюсь немного где у вас бред с раздвоением собственного гения, а где вопросы ко мне.

а что за цифра 120? Я про неё нигде не упоминал...
Igor 2
Да откуда ж вам упоминать. Вы наверное и горизонтальный треугольник-то видели только на экране китайского нетбука в виртуальном симуляторе ;). Лады, я повторю:
на горизонтальном треугольнике(если правильно помню), у которого, как (почти)всем известно от 120ом и ниже(зависит от стремоты условий)
Большой универсальный диполь. Насколько это возможно и разумно? - Страница 20
Т.е. это я вам заявляю, что в самом лучшем случае входное треугольника на КВ будет около 120ом. В случае же диапазонов 80-160, и реальных условий, между крыш и деревьев и того меньше ±80. =) Что позволяет работать с приемлемым КСВ без трансформатора на кабель.

Ты написал про КПД 60% (08 Окт 2011 15:37:20). В третий раз спрашиваю, откуда ты их взял?
Я писал про КПД??? =) Вы точно русским владеете? фраза была такая Попробуйте объяснить куда из вашего кабеля девается 60% энергии при столь лютом рассогласовании с антенной.
А ниже добавил да на сомом деле похрену сколько. Потому как очевидно, что величина динамическая и зависит от частоты, если вы не против. :)

Шо опять провал, да? Не "ТЫ", а исключительно "вы". Так будет будет более приемлемо.

upd Окажите любезность, не трите свои посты, а то смысл содержания беседы уходит, хорошо? ;)
Реклама
Google
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 08 Окт 2011 19:11:13 #  

Dart

Мой бестолковый друг, вы опять бредите... В рабочем диапазоне у треугольника масса точек с огромным сопротивлением- заметно больше 800 Ом...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 08 Окт 2011 19:19:36 #  

Мой бестолковый друг,
Igor 2

нормал, в цитатнике ещё не было =)))

В рабочем диапазоне у треугольника масса точек с огромным сопротивлением- заметно больше 800 Ом...
Igor 2

Позвольте уточнить, что вы имеете ввиду под понятием "рабочий диапазон", как и чем мерили?
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 08 Окт 2011 19:33:40 #  

Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 08 Окт 2011 19:33:55 #  

Dart
Позвольте уточнить, что вы имеете ввиду под понятием "рабочий диапазон", как и чем мерили?

Товарищ Дерево, я с самого начала обозначил рабочий диапазон 3...30 МГц. Мерять его не надо. Он задаётся. В его пределах КСВ моего АФУ не более 7. А Вашего?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 08 Окт 2011 20:02:20 · Поправил: Dart (08 Окт 2011 20:07:35) #  

Товарищ Дерево
Igor 2

тоже ничо, свеженько =))

я с самого начала обозначил рабочий диапазон 3...30 МГц. Мерять его не надо. Он задаётся.
Разумеется частоты мерить не надо(мерить; в совр. русском языке пишется через "и"), мерить надо сопротивление антенны =) .
Мне жаль вас расстраивать, но рабочие диапазоны нам(ну тем, кто имеет реальные кабеля, антенны, позывные и трансиверы) обозначают всяческие государственные органы, с этими диапазонами вы можете ознакомиться например ТУТ или Таблица частот Итак КСВ треугольника на 160м имел только в одной точке одного рабочего диапазона сопротивление около 200 и КСВ около 4. Это верхний конец восьмидесятки, если правильно помню.

Аааа... вы опять сумашедшеми калькуляторами пользуетесь? :) А стоит ли? Всё давно расчерчено номограммами, ещё в книжках времён Э. Рэда.
берите пользуйтесь наздоровье.

Увеличить


Увеличить

Правильней, и наверняка всёже будет не считать сферического коня в жидком вакууме, а воткнуть антеноскоп и глянуть раз на стрелку. Лучше конечно анализатор, но и антенноскопа для примитивных антенн какбэ хватает.

upd забыл указать. Графики расчета КСВ если склерос не изменяет то аналогичная темы была ещё в 4году... Может кто найдёт...
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 08 Окт 2011 21:06:38 #  

Dart

Товарищ Склерозов- Непомнящий! Осмелюсь напомнить, что и меня, и, похоже, топикстартера мало интересуют частоты, которые ТУТ или тут Таблица частот, о чём я повторял ни раз ни два, и даже, не 10, но симптоматика Вашего недуга не позволила Вам это понять. Поэтому, своими находками по КСВ треугольника в любительских диапазонах поделитесь в другом месте. А я, повторяю в 11 раз, жду от Вас АФУ с круговой диаграммой, коаксиалом, и указанным диапазоном, в котором Вы, товарищ Балабол, должны получить КСВ меньше, чем у меня...
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 08 Окт 2011 22:37:56 · Поправил: triton (08 Окт 2011 22:48:42) #  

Хотел было про судьбу большого мультибендового диполя узнать у т.с., а тут уже полный ..... клуб на 21 странице (((

мерить, мерять... Блин горелый....Товарищи ученые доценты с кандидатами, - измерять (измерил и т.д.) по русски технически будет
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 08 Окт 2011 23:03:47 #  

Товарищ Склерозов- Непомнящий!
Igor 2

Пойдёт, но как то уныло. Больше задора, Господин Даун! =)

Осмелюсь напомнить, что и меня, и, похоже, топикстартера мало интересуют частоты, которые ТУТ или тут Таблица частот

Хотелось бы уточнить, что мне абсолютно безразлично, что вас интересует и тем более не интересует. Я лично и персонально, веду речь про реальные антенны которые висят и время от времени работают на передачу. ;) Внедиапазонная работа кроме того, что запрещена законодательно, адекватными людьми также почти не практикуется. Поэтому призываю вас вернуться в реальность.

А я, повторяю в 11 раз, жду от Вас АФУ с круговой диаграммой, коаксиалом, и указанным диапазоном, в котором Вы, товарищ Балабол, должны получить КСВ меньше, чем у меня...
Что вы там ждёте мне также абсолютно безразлично. Если вы не осилили прочитать вышеизложенное посторяюсь перефразировать. Гххмм.. Итак, петлевая антенна треугольник, со сторонами примерно чуть больше 50м(неравносторонний получился, увы продиктовано расположением домов) питаемая фидером 75ом через СУ с Ктр.=1:1 Имела на 160-80-40-20,18(?не помню)-10 КСВ не больше 2-2.5± в разное время, и максимальный около 4± в единственной точке на восьмидесятке. =) Так хоть поняли, не? Относительно круговой ДГН говорить, в случае горизонтального треугольника, врядли корректно. Подчёркнута несуразность: АФУ с круговой диаграммой, коаксиалом, если не понимаете головой, то просто запомните, что фидерная линия и её тип не должны влиять на диаграмму направленности антенны. Правильней было бы разделить фразу, и написать, например, о круговой ДГН антенны, а не АФУ ;). Но как я уже упомянул в случае с горизонтальным треугольником такое понятие несовсем корректно, товарищ Балабол. =))
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 08 Окт 2011 23:17:20 #  

мерить, мерять... Блин горелый....Товарищи ученые доценты с кандидатами
triton

ничо нормалёк. =) тут борьба типо за чистоту понимаеш словестности:
И НЕ с глаголами в дальнейшем отдельно пиши.
Igor 2
Большой универсальный диполь. Насколько это возможно и разумно? - Страница 20

Хотел было про судьбу большого мультибендового диполя узнать
triton

Вы прикалываетесь? :)) в этой теме!? Загляните в Ротхаммеля, там в диполях будет, то, что вы хотели, многолучевой, кстати опробован однажды. Потом его сменил инвертор, так и до сих пор и висит.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 08 Окт 2011 23:47:32 · Поправил: Igor 2 (08 Окт 2011 23:54:24) #  

Dart
Хотелось бы уточнить, что мне абсолютно безразлично, что вас интересует

Да я прекрасно знаю, что Вас, господин Балабол интересует- пять дней непрерывно тявкать на мой, якобы высокий диапазонный КСВ, а на шестой, не будучи в состоянии предложить что- либо более правильное, зачем- то написать ахинею про любительские диапазоны, и втихую замять тему, в которой обделались с ног до головы...
Dart
Имела на 160-80-40-20,18(?не помню)-10 КСВ не больше 2-2.5± в разное время
Слышь, я- то, ради смеха тебя Господином Дауном называл, а ты походу и правда он... В 25 раз для тупых- меня не интересуют твои участки, мне нужен непрерывный диапазон, господин конченный даун...
Только без обид- на правду не надо обижаться, ты же и с этого раза не поймёшь, и опять, как ни в чём не бывало, будешь и дальше талдычить про свои кусочки диапазонов, в которых ты, якобы, что- то получил...
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 00:19:51 #  

Dart
Имела на 160-80-40-20,18(?не помню)-10 КСВ не больше 2-2.5± в разное время, и максимальный около 4± в единственной точке на восьмидесятке. =) Так хоть поняли, не?

Да гонишь, как всегда. Ну, ка, Петрушка, МОДЕЛЬ В СТУДИЮ! Да ладно, не боись, знаю, что не вынесешь. Во- первых, потому, что с моделировщиками и головой не дружишь, а во- вторых потому, что элементарно врёшь. И, как всегда за базар не отвечаешь- будешь в сторону уводить разговор. Трепло...
Ну, давай, напиши, что ММАНА всё врёт, а ты честный...
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 00:30:31 · Поправил: Igor 2 (09 Окт 2011 00:31:41) #  



Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 09 Окт 2011 00:46:49 #  

Действительно, Dart, радиолюбитель, это ведь не только те, кто имеет любительские связи на КВ, каким, например, Вы себя тут позиционируете. Радиолюбителями так же бывают и профессионалы, и теоретики.

Igor 2
я с самого начала обозначил рабочий диапазон 3...30 МГц...В его пределах КСВ моего АФУ не более 7. А Вашего?
Если говорить про антенны КВ диапазона, с которыми работал (ВГД, ВГДШ, ВГДШ-2У, ВГДШП, ВГДШП-2У, всяческие СГД), то нет ни одной, которая могла бы работать с такой характеристикой. У этих антенн перекрытие по диапазону - 10 даже по КСВ=7 вряд ли получится. Не имел дело с логопериодической антенной КВ. У нас, в Ленобласти, есть такая военная! но пока ещё не звали..
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 09 Окт 2011 00:46:55 #  

Dart, не связывались бы Вы с ним. подтасует, как с цинком-железом.
Диполь вы ему зря подсунули, будет терзать как шакал труп.
Насчет КCВ 7 в диапазоне 3...30 МГц треугольника периметром 100 м
(см. стр. 1 ) сначала отмордуйте его за ошибку в 4 раза (КСВ 28) на 5 МГц.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 00:50:40 · Поправил: Igor 2 (09 Окт 2011 00:51:24) #  

RA6FOO
Dart, не связывались бы Вы с ним. подтасует, как с цинком-железом.

Фекальный Гуру, Вы же сами меня поправили, когда я выложил железо. И на скрине я это отобразил. Чёрным по белому, никакой подтасовки. Так что, умойся, дружок.
И гиперфункции выучи, чудо гороховое...
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 09 Окт 2011 00:53:15 · Поправил: RA6FOO (09 Окт 2011 00:54:00) #  

Своей головой надо думать, а не ждать, когда поправят старшие това... (блин, чуть не оговорился)

Мне интегралов достаточно
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 00:53:45 #  

Юрик
то нет ни одной, которая могла бы работать с такой характеристикой.

А у Dart- есть. Правда, всё на словах, он и в любительских участках сделать нормальный КСВ не может- скрины- то вон они...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Окт 2011 00:56:33 #  

господин Балабол
Igor 2

Повторяетесь =)

Слышь,я- то, ради смеха тебя Господином Дауном называл
А.... ну да видимо смешно...

зачем- то написать ахинею про любительские диапазоны, и втихую замять тему
Замять, Боже упаси. Я только начал дискуссию. =)) Ахинея, разьве? Ахинея это сказки про сопряжение 120 к 50 с помощью трансформатора 16:1, что вы так до сих пор и не пояснили ;)). А любительские участки они как раз в тему, напрягите место которым вы пробуете мыслить и вспомните первый пост этого замечательного топика. =) что бы получить возможность работать на ВСЕХ РЛ диапазонах А вы следом зачем-то понесли ту самую ахинею про непрерывный диапазон, и КСВ-7. К чему, зачем, непонятно. Ну да ладно. Возвращаемся к нашему вашему непрерывному диапазону.

В 25 раз для тупых- меня не интересуют твои участки, мне нужен непрерывный диапазон ("ваши", "ваши";) забывает ровно через пост... прикольно)
Таки попробуйте объяснить как вы в радиолюбительских участках приводите 120/80ом>50ом с помощью чудо-согласователя с постоянным К=16:1. Вы же не собираетесь, надеюсь, утверждать, что ваш собственный непрерывный диапазон исключает радиолюбительские участки, в которых любой диапазонный трегольник имеет входное сопротивление 120-80ом. =)) И в какой стадии анабиоза был выбран именно такой К(16:1), постарайтесь объяснить понятными словами, господин конченный даун...

ps ремарка. Врядли вы на вопросы ответите адекватно. Поэтому наверное попрощаюсь. Смешно конечно, но уже приелось. Не если вы ответите, то с удовольствием продолжим дискуссию.

в которой обделались с ног до головы...
Igor 2
хм.. тоже унылый баян... =)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 00:57:35 #  

RA6FOO
Своей головой надо думать

Видишь ли, певец мужских гениталий, ошибаться человеку свойственно. Признавать свои ошибки свойственно лучшей части человечества. А худшей, вместо этого, свойственно теребить половые органы и живописать про фекалии и рвотные массы...
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 09 Окт 2011 01:03:33 · Поправил: RA6FOO (09 Окт 2011 01:03:46) #  

Dart, угомонитесь. Он конечно псих, но в общем плане его позиция сильнее.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 01:04:30 #  

Dart
Ахинея это сказки про сопряжение 120 к 50 с помощью трансформатора 16:1

Да что Вы говорите, уважаемый Примат! Вам, как не знающему таблицы умножения, я поясню, что это согласование как раз и соответствует КСВ в фидере 6.8, что, как несложно заметить, менее 7, про которые я и писал изначально.

Таки попробуйте объяснить как вы в радиолюбительских участках приводите 120/80ом>50ом с помощью чудо-согласователя с постоянным К=16:1.

Мой неразумный оппонент всё время повторяется...

Врядли вы на вопросы ответите адекватно.

Конечно! Вам же всё равно непонятны мои расчёты. Значит, ответ для Вас, господин Олух Царя Небесного, неадекватен. Если быть точнее, Ваши знания неадекватны даже такому элементарному ответу.

И со своими чудо- треугольниками не ври больше, не надо...
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 01:06:41 · Поправил: Igor 2 (09 Окт 2011 01:07:35) #  

RA6FOO

О, Гуру решил разместить какой- то график... Уважаемый, откройте- ка закладки "Геометрия" и "Вид", ведь Вы же лукавите... Моя позиция намного сильнее того, что Вы привели...
Нехорошо, ах как нехорошо...
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 09 Окт 2011 01:11:00 · Поправил: RA6FOO (09 Окт 2011 01:13:40) #  

Да нихрена никакой позиции у Вас нет. Нет в NEC этих "закладок",
а MMANA вразумительно не расчитывает входное сопротивление и КСВ
на высоте антенны меньше 0,2 L. она для этого не предназначена.
Воистину, поддержи говно, оно тебе же на голову и упадет.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 01:14:23 #  

А вот моя картинка. Любой желающий может вбить эти цифры, установить разумную высоту, и легко сделать выводы о честности балабола Dart, и вменяемости псевдогуру RA6FOO...

Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 01:19:02 #  

RA6FOO
а MMANA вразумительно не расчитывает входное сопротивление и КСВ
на высоте антенны меньше 0,2 L. она для этого не предназначена.

поддержи говно

Гуру, говно, естественно, опять упало на Вашу голову... Никто же не заставляет ММАНУ считать на таких малых высотах. Я, например, закладывал и 15, и 30 метров. 0.2L для этих высот, соответственно, 4 и 2 МГц. А я, как видите, скрины для более высоких частот привёл... Не умеете Вы моделировать, Гуру, и считать тоже.... Идите помойтесь...
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 09 Окт 2011 01:21:26 #  

Игорек, ты бы если не описание MININEC, и не книгу 1 Гочаренко, хотя бы help к программе прочитал,

дурик деревенский
Пальцы не гни
ты был предметом мебели
любитель гениталий
Дятел? Несомненно! Балабол? Стопудово...
Господин Балабол, Вы, традиционно не в теме
Это проблемы его головы. Пятый день ахинею несёт.
у тебя IQ близок к единице, почти неделю носишься, как дурень
Где альтернатива, пустозвон?
чурка деревянная
Дурень? Несомненно!
заткнись наконец, не загаживай ветку.
Господин клоун!
Ваши знания на уровне яслей.
Господин Балабол
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 01:24:35 #  

RA6FOO
хотя бы help к программе прочитал,

И что ж там такого написано, о наимудрейший воспеватель говна?
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 09 Окт 2011 01:28:46 #  

Что ты дурак. Шут при дворе. И разговаривать с тобой будут как с шутом.
До тех пор, пока твое медицинское состояние не склонит чашу весов на жалость к тебе.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  31  32  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®