На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 6 [ Greenland, Unkers89, Kattani, SLB_MN, muha131, entropy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› 110 лет Радиосвязи на речном флоте России (сентябрь 1901 года) 
Автор Сообщение
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 03 Сен 2011 23:58:05 #  

В этом году появилась еще одна юбилейная дата, в истории Российского Речного флота. В сентябре 2011 года исполняется 110 лет, с того момента, как появилась первая гражданская радиостанция на ВВП России. Ее рождение произошло в Ростове-на-Дону. Именно там, была построена первая гражданская радиолиния, или линия беспроволочного телеграфа, непосредственно при участии нашего Великого ученого, изобретателя, профессора физики Александра Степановича Попова.
Вот фотографии аппаратуры (из коллекции Политехнического музея), которая возможно была установлена на береговой радиостанции в здании "Лоцмейстерского поста" и на плавучем маяке в устье реки Дон:

Увеличить

искровой передатчик, созданный под руководством А.С.Попова в 1893 году и выпускавшийся Кронштадтской радиомастерской (позже знаменитое "Радиотелеграфное депо Морского ведомства", первое отечественное радиопредприятие).

Увеличить

Радиоприемник, с возможностью регистрации принятых сигналов (Азбуки Морзе) на телеграфную ленту (1899 год).

Увеличить

И приемник для приема телеграфных сигналов на слух-телефонный приемник, так же образца 1899 года. Эти приемники выпускались французской фирмой "E.Duckretet" (позже первое совместное Русско-Французское радиопредприятие "Popof-Duckretet".
В ознаменовании этого события Ростовские связисты установили мемориальную доску на здании, где находился "Лоцмейстерский пост":

А вот более подробная информация об этом событии, с сайта "Дон-ТР":
В сентябре 1901 года на берегах Дона появилась первая гражданская радиостанция. И вот теперь на месте события вековой давности установлена мемориальная доска Александру Попову.

"Какой-то был период забытья, но я думаю, то, что сделано нашими соотечественниками, мы должны помнить, мы должны возвеличивать, - считает заместитель губернатора Ростовской области Дживан Вартанян. - Трудно переоценить значение изобретения великого русского ученого, без него невозможно представить нашу повседневную жизнь. Сегодняшнее событие – знак благодарности работникам телекоммуникационной инфраструктуры за вклад в развитие отрасли связи донского края, за вашу добросовестную работу и преданность своему делу".

В устье Дона на остров Перебойный в 1901 году приехал Александр Попов, чтобы установить два аппарата. Один - на плавучем маяке, другой в здании лоцмейстерского поста. В этом же доме тогда была телеграфная станция. После наладки оборудования ученый передал с плавучего маяка на остров Перебойный радиосообщение: «Внимание! Всем! Всем! 27 августа 1901 года. Два часа пополудни». Именно этот донской эксперимент назовут открытием первых в России гражданских радиостанций. Они сыграли огромную роль в развитии судоходства на Дону. Благодаря им лоцманы следили за навигационной обстановкой в устье реки.

Мемориальную доску установили как раз на здании лоцмейстерского поста. Впредь ростовские связисты договорились приезжать сюда каждый год в день рождения великого изобретателя.

Таким образом сентябрь 1901 года следует считать началом внедрения радиосвязи на отечественном речном флоте.
Далее за этим последовало стремительное (по меркам царской России) внедрение радио на гражданском флоте и береговыхслужбах:
В 1902 году А.С.Попов выступил с инициативой сооружения регулярной радиолинии и вновь для нужд гражданского флота. Она связала на расстоянии 20 км через Днепр г.Херсон и Голую Пристань (Украина). Эта радиолиния заменила собой линию проводного телеграфа длиной 150 км, которую нужно было бы провести в обход. Постройка радиостанций обошлась в 6 раз дешевле, а главное осуществлена во много раз скорее, чем возможное строительство линии проволочного телеграфа. Заслуги А.С.Попова в создании линии радиосвязи для нужд гражданского флота увековечены, в г.Херсоне, на стене дома, где находилась радиостанция, висит мемориальная доска с надписью: «В этом доме в 1902 году по инициативе изобретателя радио А.С.Попова была оборудована первая на Украине гражданская радиостанция. Отсюда впервые осуществлена беспроволочная связь Херсона с Голой Пристанью».
Таким образом в этом году у речных и морских связистов юбилейная дата 110-лет со дня основания Речной и Морской гражданской радиосвязи.

Хочется поздравить всех тех, кто так или иначе связан со службой радиосвязи на ВВП и на море с этой знаменательной датой в истории отечественного флота.

P.S. дату 27 августа в опытном сообщении А.С.Попова с плавучего маяка, следует считать опытной, т.к. регулярная работа первой радиолинии началась лишь с сентября 1901 года, начало монтажа аппаратуры и антенн началось в конце августа того же года.
vodopad
Участник
Offline1.5
с дек 2006
Астрахань
Сообщений: 127

Дата: 04 Сен 2011 08:38:32 #  

О, надо отметить эту дату. Как раз на Ростов идём... Кстати, традициям там верны - путевую информацию для лоцманов и не только несколько раз в сутки передают, а в 14-ом шлюзе еще и в бумажном виде БЕСПЛАТНО выдают! Не то что на Нижней Волге(((
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 04 Сен 2011 09:31:50 #  

RK3DIA
Спасибо! Очень познавательно!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®