На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 9 [ Starshyna, Фотограф, vinipu, Шрек2, John79, Doomtrooper, wanderervrn, Voevoda, AntiHAM]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Звуковой генератор: какую схему лучше применить? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Талян
Участник
Offline1.3
с июл 2008
Украина
Сообщений: 28

Дата: 19 Июн 2011 22:11:14 #  

Звуковой генератор: какую схему лучше применить?

(Некоторые мысли об электронном звуковом отпугивателе кротов)

Возникла потребность создать генератор звукового сигнала на частоту 300 Герц. Хочу применить его для электронного звукового отпугивателя кротов. Как нашел в интернете, именно на такой частоте (или около нее) работают все предлагаемые отпугиватели кротов. В общем не проблема создать такой генератор, например, на двух транзисторах (обычный мультивибратор) или логической КМОП микросхемке. Только вот хотелось бы, чтобы удовлетворились некоторые требования к генератору, а именно:

- хотелось бы, чтобы было как можно проще в плане количества применяемых компонентов и их доступности. Ведь мультивибратор на двух транзисторах - это как минимум кроме этих двух транзисторов еще несколько резисторов и конденсаторов, что многовато будет.

- чтобы стоимость комплектующих была как можно ниже.

- чтобы было невысокое энергопотребление (не выше 10 мА).

- чтобы схема сохраняла стабильность рабочей частоты при колебаниях напряжения питания (в пределах от 3 до 9 Вольт - предполагаю для питания использовать батарею «Крона»). Ясно, что при разряде батареи напряжение питания будет падать и частота генератора от этого может „уплывать”, чего не хотелось бы хотя бы по той причине, что резонансная частота предполагаемого для применения излучателя равна 300 Герц, поэтому изменение частоты звукового генератора снизит КПД устройства.

- чтобы была простая возможность точной установки рабочей частоты генераторы.

Если кто - то мог бы что - то интересное и оригинальное предложить, то просил бы высказать свои соображения. Казалось бы на первый взгляд, мол, какой - то банальный звуковой генератор, проще пареной репы, но как видно, не все так просто на первый взгляд, как кажется.

-----------------------------------------------------------

У меня попутно к данной теме возникли еще три вопроса:

1. А нельзя ли было бы для создания такого генератора использовать синтезаторы мелодий в корпусе ТО-92, например, перепрошить, скажем, микросхему одного из таких музыкальных синтезаторов в корпусе ТО-92, а именно ВT66T-13L таким образом, чтобы этот синтезатор выдавал не мелодию, а только однотональный звуковой сигнал частотой ровно в 300 Гц? Если это можно сделать, то как и возможно ли это вообще?

2. Может быть существуют какие - то простые недорогие микросхемки звуковых генераторов, пригодных для решения поставленной мной задачи, то просил бы подсказать их марки, производителя, цену и продавцов в Украине. Был бы признателен за информацию.

3. Какие марки стабилизаторов и от каких производителей (в корпусе ТО-92) на напряжение ровно 3,0 Вольт существуют? Нашел, что выпускаются HT7330 (фирма HOLTEK), но вот от других производителей подобного не удается найти. Попалась информация, что будто бы существует стабилизатор на 3,0 Вольт марки КР1170ЕН3, но на сайте производителя ЗАО НПК «Далекс» (Россия) оказалось, что в действительности выходное напряжение таких стабилизаторов в реальности есть начиная от 5,0 Вольт и выше, а мне хотелось бы приобрести стабилизаторы именно 3,0 Вольт. Кроме того, у стабилизатора КР1170ЕН3 максимальный ток нагрузки всего 100 мА, а мне хотелось бы иметь стабилизатор с током нагрузки до 250 мА как в упомянутом мной стабилизаторе HT7330 от HOLTEK, предложений которого в Украине мне как - то не удалось в Интернете найти. Может быть плохо искал. Если кому - то известно, кто такой стабилизатор в Украине продает, сообщите пожалуйста, только в корпусе ТО-92. Такой стабилизатор в задуманном устройстве полагаю нужен, так - как стабилизация напряжения питания звукового генератора обеспечила бы большую стабильность его рабочей частоты и большую стабильность временных интервалов схемы управления звуковым генератором. Нашел, что выпускаются стабилизаторы L78L33ACZ в корпусе ТО-92 (фирма ST Microelectronics), но он на выходное напряжение 3,3 Вольта, а мне хотелось бы приобрести именно на 3,0 Вольта, так – как предполагаю его использовать и для другого устройства, где нужно напряжение ровно 3,0 Вольт.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 19 Июн 2011 22:31:16 #  

Талян
отпугивателя кротов
использовать синтезаторы мелодий в корпусе ТО-92
Говорят в Крыму хомяк свирепствует, ему наверное другая мелодия нужна...
Реклама
Google
vellsi
Участник
Offline2.0
с фев 2008
сеть
Сообщений: 9

Дата: 19 Июн 2011 22:33:47 · Поправил: vellsi (19 Июн 2011 22:36:15) #  

классическая серия 555 или наш отчественный аналог КР1006ВИ1 спасет отца русской демократии, однако транзистор на выход поставить для динамика придется :) ...схема включения и применение в даташите на ИМС.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 19 Июн 2011 23:17:09 #  

Мне кажется последние требования про стабильность частоты при изменении питающего напряжения сразу перечеркивают требование по простоте конструкции. Короче вариант с генератором на КМОП микросхеме, где при изменении питания плавают пороги низкого и высокого лог. уровней - не пройдет. Вариант на таймере 555 или мультивибратор на транзисторах это получше, но проблемы стабильности частоты тоже будут, поскольку это опять-же пороговые схемы. Если бы такое мне предстояло сделать, то я бы взял сдвоенный ОУ и на одном операционнике собрал бы генератор в котором в ПОС стоит мост Вина, вторую половинку использовал бы как буфер-усилитель. Тут во-первых стабильность частоты бы опрелелялась исключительно стабильностью параметров RC элементов моста. А во-вторых второй ОУ можно было бы использовать и как просто линейный усилитель - получать синус на выходе или меандр если накрутить усиление, чтоб работал как ограничитель. Больше возможностей для экспериментов. Какие конкретные схемы ? Рекомендую открыть журналы Радио начала 80-х, тогда без НЧ генераторов на ОУ редко был какой номер :)
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 19 Июн 2011 23:24:31 #  

32768 : 110
и настраивать не надо
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 19 Июн 2011 23:29:56 #  

Я на ночь низы от Рамштайна включил на НЧ головку полуприкопанную в землю на огороде, хватило восьми часов- больше кротов не видел...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 19 Июн 2011 23:44:26 · Поправил: Programmist (20 Июн 2011 00:26:42) #  

Проще взять любую мыльницу типа "Бумбокс", замкнуть усилок обратной связью и в огород...
Если кротов много и уходить не хотят, поможет вот это:

http://ktrd.ru/category/katalog/stroitelnoe-oborudovanie/vibrooborudovanie/glubinnye/mexanicheskie-vibratory
18000 об/мин (300 Герц)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 20 Июн 2011 03:11:39 #  

Талян Интересно у вас получается, такие требования как будто бы в космос генератор собираетесь запускать. А наверное вы хотите еще чтобы кто то за вас все сделал. Столько текста написали что за это время которое вы потратили на текст можно кротов в ручную отловить. В интернете полно схем, а IMHO сделать мультивибратор на двух транзисторах и в плече вставить усилитель мощности, будет надежно просто и всегда работает. Вот совет еще подам, в огороде закопать ноутбук а в ноутбук записать вейв и медиа плеером проигрывать(закопать что бы хомяки не уволокли ноут), можно еще 8 канальную систему с AUREAL поставить, прокрутить очень известную мелодию "Охотники за кротами", хомяки, барсуки, что уж говорить кроты напрочь покинут огород навсегда.. Дело фантазии конечно.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 20 Июн 2011 04:57:41 #  

не выше 10 мА
Может я что-то не понимаю, но ведь стоит задача не только создания генератора сигнал которого можно будет увидеть на экране осцилографа, а устройства создающего вполне конкретные механические колебания в почве.. Даже при полностью живой "кроне" это всего 90мВт энергитического лимита, из них непосредственно на динамик уйдёт 20мВт в лучшем случае. Кого вы этим собрались напугать? Не смешите кротов!
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 21 Июн 2011 13:33:09 #  

...я вам скажу один умный вэщ,вы только не обижайтесь!...(с)
Кроты,слепыши умнее нас и чихать хотели на все электронные хитрости. Пару лет назад возникла аналогичная проблема- появился супостат.В магазине(не я!!!) купили "электронный отпугиватель" этих тварей божьих.Гарантированное покрытие- ...не менее 30 метров в радиусе...(с) Работал с ранней весны,все лето,осень,нынешюю весну,начало лета...
Самым эффективным оказался дедовский метод- терпение и лопатой по голове.Лопата-обычная,без электроники.
По поводу электроники.Схема проста до слез- одна ИМС 74132,один транзистор n-p-n,два эл-лита,три резистора,диод и вибратор электромагнитный,который в часах когда-то применяли и проч. поделках.Питание- 4 эл-та 373.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 23 Июн 2011 09:44:10 #  

Кстати ... Две закопанные колонки (в пакетах естественно) и что-то долбёжное на музцентре решит проблему).
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 23 Июн 2011 11:56:49 · Поправил: Igor 2 (23 Июн 2011 11:57:19) #  

и что-то долбёжное

Да не, нужно не что- то, а самое- самое... Чуть выше написал. Кротов- ценителей басовой секции Рамштайна не нашлось...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 23 Июн 2011 13:22:20 #  

Может стоит попробовать просто напругу по земле пустить? :) Взять транс от микроволновки, 2 электрода и... думаю им понравится :)
ПС: какой-же я садист... :)
ППС: главное - незабыть это дело выключить, перед тем, как копать картошку :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Июн 2011 16:12:01 #  

ППС: главное - незабыть это дело выключить, перед тем, как копать картошку :)
и выкопать урожай молодых трансформаторов :-)
ststs
Участник
Offline1.1
с мар 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 30 Авг 2011 16:51:43 #  

Чтобы было невысокое энергопотребление не выше 10 мА - нереально с таким низким током создать нормальную мощность сигнала. Разве что в отпугивателе ЗП-ху ставить.
arbalet
Участник
Offline1.4
с окт 2010
Санкт-Петербург/KP50DA 50RS033
Сообщений: 121

Дата: 01 Сен 2011 19:18:06 #  

ТАЛЯНУ
самый простой способ- воткнуть в землю кусок проволки вертикально, на него одеть горлом вниз пластиковую бутылку от пива, на 1.5 литра, на бутылке вырезать лопасти и отвернуть их.
Ветер дует, бутылка крутися, бьется донышком по проволке, проволка вибрирует и отпугивает кротов. Стоимость - цена пива, которое выпьешь сам плюс кусок проволки.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 01 Сен 2011 21:03:34 #  

http://samodelnie.ru/publ/ultrazvukovoj_otpugivatel_sobak/1-1-0-33
Думаю эта схема - барахло даже по прямому назначению, если собачка реально намеревается кусь-кусь за жопа, то пьезик её не остановит, а разозлит сильнее.
А низкие частоты он вообще эффективно воспроизводить не может.
Неясыть
Участник
Offline1.0
с сен 2011
Москва
Сообщений: 6

Дата: 02 Сен 2011 23:46:56 #  

Тут нужен не простой динамик. И не колонка. Здесь нужно давать сейсмоволну, а не воздух сотрясать.
Конструкция, на мой взгляд, такова. Нужно взять небольшой эффективный НЧ-динамик, с диаметром звуковой катушки как минимум 25мм. К диффузору жестко приклеить кол, забиваемый в землю - т.е. как бы обращенная конструкция. Колебаться будет сам корпус динамика, но ибо он массивный - на 300Гц большая часть энергии уйдет в землю.
Генератор советую RC, с нелинейным элементом (микролампочка) в цепи ООС. Такая штука даст синусоиду, а не меандр с гармониками 900, 1500 и т.д., которые придется слушать.
Усилитель - интегральный от магнитолы какой-нибудь, паять что-то лучше и эффективнее - бестолку.
В 10мА (от какого напряжения?) не влезете, если, конечно, не имеется в виду от сети 220В.
Понятно, что вся конструкция не должна опираться на диффузор динамика, иначе он упрется. Надо как-то разгрузить.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Сен 2011 00:16:32 #  

Фильм старый фантастический про землеройки, забыл название, там колья забивали который давали импульс в землю. Советую забить кол на вершине которого электродвигатель с массивным эксцентриком. Решит все проблемы по поводу отпугивания кротов землероек и прочего подземного вредительства..
Зачем усложнять простое?
Неясыть
Участник
Offline1.0
с сен 2011
Москва
Сообщений: 6

Дата: 03 Сен 2011 00:51:20 #  

Фильм старый фантастический про землеройки, забыл название, там колья забивали который давали импульс в землю
Дюна???
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Сен 2011 00:57:51 #  

Дюна???

И в Дюне тоже.
niknik
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Сообщений: 64

Дата: 07 Сен 2011 10:45:26 · Поправил: niknik (07 Сен 2011 10:52:34) #  

Зачем усложнять простое?
Проверено и работает. Сделайте обычную крыльчатку(ветрячек),но делайте центральное отверствие со смещением для увеличения биений и усиления вибрации на опору и соответственно передачи в землю.Вибрация конечно разобьет лопасти, но к тому времени кротов не будет и близко. Все генераторы (от комаров,мышей и т.д.) от лукавого- возможность заработать.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®