На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 33,
участников - 3 [ DiX, UA0OAG, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Какое минимальное отношение с/ш должно быть на входе частотного детектора? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
sounder
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 3

Дата: 08 Июн 2011 16:30:19 #  

Конкретно для XR-2211

http://www.htmldatasheet.ru/pdf/exar/xr2211.pdf

В сети пишут что порядка 10-12дб, но хотелось бы какую-либо ссылку на литературу. Спасибо.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Июн 2011 03:03:45 #  

В сети пишут что порядка 10-12дб, но хотелось бы какую-либо ссылку на литературу. Спасибо.

У того же Полякова гляньте. Например, "Радиолюбителям о технике прямого преобразования", или, в "Радио" в 80- х годах его же статьи. Абсолютно правильно он указывает, что при полосе пропускания по ПЧ порядка 15 кГц, и девиации 5 кГц правильно спроектированный ЧМ- детектор при соотношении 10... 12 дБ на входе даст то же самое на выходе. При дальнейшем снижении соотношения сигнал/шум на входе, на выходе будет наблюдаться лавинообразный спад этого соотношения. И, наоборот, увеличение этого соотношения по входу, будет вызывать бОльшее увеличение его по выходу. Все графики в вышеуказанной книге приведены.
Реклама
Google
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 09 Июн 2011 04:12:44 #  

С дгугой стороны, от фанатов спутникового ТВ известно, что порог для PLL детекторов - 5-6дБ.
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 09 Июн 2011 09:44:46 #  

Вопрос интересный, я полностью согласен с написанным выше с одним уточнением: что необходимо в результате получить? Если аналоговый НЧ сигнал это одно дело, если цифровой (частотно-манипулированый) - другое тут Б. Скляра полезно почитать "Цифровая связь" Книгу где-то в сети скачивал, если надо -поищу, а бумажный вариант у меня перед глазами. Там есть графики зависимости количества ошибок от соотношения С/Ш. Ссылка по первому посту у меня не открывается так что ничего конкретного по даташиту сказать не могу
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Июн 2011 11:50:02 #  

Интересный вопрос, в цифре, некоторые товарищи умудряются уйти далеко за 0 дБ. И это без коррекции ошибок и реально работает. У меня так меньше нуля никогда не получалось, наверно они волшебники.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Июн 2011 12:04:03 · Поправил: Igor 2 (09 Июн 2011 12:04:49) #  

С дгугой стороны, от фанатов спутникового ТВ известно, что порог для PLL детекторов - 5-6дБ.

Это зависит от девиации частоты и полосы пропускания по ПЧ. Чем они выше, тем круче кривая преобразования ЧМ детектора. Так например, приёмник для широкополосной ЧМ с полосой по ПЧ 230 кГц и девиацией 50...75 кГц, при 0.7 мкВ на входе (50 Ом), имеет 26 дБ на выходе соотношения сигнал/шум, а при 1.4 мкВ- более 40 дБ.
Это цифры для классического ЧМ детектора, для системы с ФАПЧ они будут зависеть и от полосы захвата.
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 09 Июн 2011 12:54:42 #  

Конкретно для XR-2211
Посмотрел даташит - этот чипик универсальный, может использоваться как для цифры так и для линейного детектирования ЧМ сигнала, скорее всего поэтому в даташите вопроса С/Ш вообще не касаются т.к. подходы в этом деле разные
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Июн 2011 13:02:29 · Поправил: Igor 2 (09 Июн 2011 13:06:19) #  

поэтому в даташите вопроса С/Ш вообще не касаются т.к. подходы в этом деле разные

Точно. Не далее как пару месяцев назад сдавал в производство очередной опус на тему радиосвязи. Никаких новых доступных качественных микросхем для аналогово детектирования ЧМ нет. По крайней мере, в Москве. Пришлось на mc3361, 3371 делать. Последняя, кстати, вообще немеряно сейчас стоит- оптовая цена 110 руб. 3361- 17 руб. Полный цифровой приёмник на одной микросхеме стоит порой дешевле, чем 3371.
Аналоговая связь становится весьма дорогим удовольствием...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 09 Июн 2011 13:07:38 · Поправил: serk (09 Июн 2011 13:09:59) #  

Сразу вспоминается молодость, институт. После узкополосного и нормально распределённого шума и огромнейшего и трудноперевариваемого тогда математического аппарата преподаватель нарисовал график сш на входе и выходе ЧД. Всё так и есть: при 10-12дб на входе где-то 10-12дб на выходе и будет, для практики этого достаточно, остальное лишь теория. Из той же практики при худшем СШ на входе начинаются сильные шумы на выходе и приём от затруднённого на слух быстро становится совсем не возможным. Так работают носимые ЧМ-радиостанции.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Июн 2011 14:14:55 #  

serk, я не силен в теории , но помнится, что для нормального детектирования ЧМ перед детектором ставился усилитель-ограничитель. А из радиолюбительской практики знаю, что С/Ш = 10дБ - это "комфортное" прослушивание речи. Просто все "забыли", что шумоподавитель можно отключить и на выходе появится сигнал ;=).
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Июн 2011 16:08:39 #  

Да не при чём шумоподавитель, про него вообще никто не говорит. Частотный детектор- сугубо нелинейное устройство, и по этой причине он вовсе не обязан 1:1 перетранслировать входное соотношение сигнал/шум в выходное. При узкополосной ЧМ есть характерная точка- 10 дБ этого соотношения по входу соответствует примерно тому же по выходу. Вот об этом разговор. При 6 дБ этого соотношения по входу при вышеуказанном сигнале на выходе будет уже не пойми что, сигнал, практически потонет в шумах. И отключение шумоподавителя не поможет...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Июн 2011 22:59:37 #  

Igor 2, я имел в виду свойство усилителя - ограничителя подавлять более слабый сигнал при вх. сигнале превышающим порог ограничения. При наличиии усилителя с большим коэфициентом усиления на вых. ЧМ детектора будет присутствовать всегда шум, но при появлении полезного сигнала этот шум уменьшается ( С/Ш увеличивается, несущая полезного сигнала давит собственные шумы приемной системы). При этом С/Ш на вх. и вых. детектора не равны и могут значительно отличаться ( я рассматриваю усилитель-ограничитель, как часть детектора). "Характерная " точка в 10дБ , наверно относится к какому-нибудь конкретному детектору?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Июн 2011 23:31:34 #  

"Характерная " точка в 10дБ , наверно относится к какому-нибудь конкретному детектору?

Нет. Эта точка соответствует идеальному частотному детектору, реагирующему только на изменение частоты, и не реагирующему на амплитудную составляющую. На практике для устранения влияния амплитудной составляющей, обычно применяют ограничитель. При этом реальный частотный детектор работает практически так же, как и идеальный.
sounder
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 3

Дата: 10 Июн 2011 01:09:32 #  

Всем спасибо за ответы, порядок во вяком случае ясен. Детектор предполагается для цифры, так что не так кретично. Еще хотелось бы спросить совет - какой лучше организовать амлитудный ограничитель для этой XR-2211? На сколько я разобрался (студент я), то просто ограничителей в отдельном интегральном исполнении вроде нет (видел вместе с ЧД и УПЧ), а сделать надо именно на отдельной микросхеме ,на ОУ, как я понял. Диапазон входных напряжений от 2 до 10 мВ.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®