На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ DangerAlex, sergei1363, SLB_MN, Фотограф, Zmej, СЦБист]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Рамочная антенна AOR LA-380 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 21 Апр 2011 16:43:12 · Поправил: tomigans (21 Апр 2011 16:44:33) #  

Антенна рамочная, приобрелась наконец-то!
Ждал дольше положенного, переплатил(обошлась 13000 руб) но это повидимому неважно. Терзали меня сомнения , ну и все такое, но что сделано то свято! Итак сделана отлично, качественно, даже внекоторых местах прописано вроде как в японии! В инструкции все написано по чесному, мол антену не мочить, 40кгц, и 60кгц сделано только для японии, на передачу не включать, ну и кабель больше пяти метров не делать! Ну и гарантия ну вобщем все как всегда! Держу значит я это устройство в руках, красиво думаю, хорошо, но надо к трансиверу подключить, и как гриться послушать что к чему. Водрузил её родимую на трансивер подключил как положено в инструкции, включил! И тишина рядом кусок провода воткнут во второе гнездо моего кенвуда! Что такое думаю, переключил на провод ловит, на антенну нет. Ё-маё думаю во лоханулся опять начал румынский вспоминать. Но тут здравый смысл постучался и грит мне, мол новая штучка, японская , что неможет она неработать! Ладно думаю, покрутил переключатль, ручку тюн, вобщем уровень шума регулируеться значит работает просто что-то не так! Открыл инструкцию 2й раз, читаю, картинки смотрю, и о чудо, обратил внимание на картинку, где антенна приклеплена на шторный карниз. Неспроста эта картинка! (штатный провод 1 метр) Думаю дайка я её на подоконник поставлю, вобщем нарастил кабель, все подключил и вуаля эфир просто раскрылся! Раньше принимал в комнате на кусок провода , как я его бедного только нераскарячивал, под потолком чтобы хоть что-то услышать. жена постоянно ворчала. В итоге провода все убрал, а антенну оставил на подоконнике! По приему выигрыш ну если грубо то балла в 4. (с проводом в комнате) Работает отлично! Из неудобств это необходимость переключения галетника антенны чтобы перестроиться на диапазон скажем повыше. Дальше из минусов это необходимость подстройки ручки тюн после переключения, но из плюсов подстройку нужно делать всего один раз. Короче слышно все даже на 160 метров. А вот 40кгц, и 60кгц я вообще непонимаю для чего! загадка японцев как я только некрутил, и не силился чтото поймать! Ничего неловит! мало того настраиваюсь на телеграфный маяк на 400гц переключаю антену а она даже телеграф непропускает. Вобщем вывод антенна отличная принимает на подоконнике отлично. Но моё мнение такое, уж очень дорого она стоит, да и баловство это всё! Еслиб не запрет мне на антены никагда бы её некупил бы! (ну или жабу не смог задушить!)
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 21 Апр 2011 16:44:06 #  

Где брали? почём?
Реклама
Google
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 21 Апр 2011 16:49:07 #  


о последне фото с инетом проблемы!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 21 Апр 2011 16:58:56 #  

Сделали-бы из хулахупа, или кондиционерной трубки - сэкономили-бы денег. Самодельную, в зависимости от высоковольтности КПЕ, можно и на передачу.
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 21 Апр 2011 18:13:02 #  

Согласен сделать можно все, но тогда куча народу так и неузнает что за антена ,ну и все такое ,а так терь все знают, что мол нестоит деньги платить за такое, так что спасибо хоть сказали бы!
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 21 Апр 2011 20:16:53 · Поправил: Tolan (21 Апр 2011 20:19:41) #  

Дальше из минусов это необходимость подстройки ручки тюн после переключения,но из плюсов подстройку нужно делать всего один раз.
= А вот здесь минус с плюсом перепутаны местами. Хорошую рамку надо подстраивать при смене частоты приема, и очень часто...
Но моё мнение такое, уж очень дорого
= Это ты за нее столько заплатил... такие вещи самому надо делать.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 21 Апр 2011 22:32:22 #  

Почти 500 долларов? За "обруч" с проводками и мшу? Ужас :)
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 162

Дата: 21 Апр 2011 22:36:44 #  

Ну вот и возможное поприще для заработка для радиолюбителей с исправными модулями hands.dll и brain.sys ))
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 21 Апр 2011 22:42:45 · Поправил: RK3DIA (21 Апр 2011 22:44:37) #  

А КПЕ-шник подстроечный японцы поди от карманного приемника что ли взяли, хлипкий он на вид.

Не, не стал бы брать, за такие деньги, в свое время за 16 тыс. руб. взял ICOM-703 с блоком питания на 15 А. А здесь, можно добавив немного и Яги взять. Магнитную рамку, как сказали Tolan и медведь выше, можно и самому сделать, а 500 баксов потратить на что-нибудь более полезное...
К тому же только за приемную антенну....
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 22 Апр 2011 00:50:20 · Поправил: Yupi (22 Апр 2011 01:01:57) #  

Sergey4565
Сделали-бы из хулахупа, или кондиционерной трубки - сэкономили-бы денег
Угу, особенно с диаметром 30 или сколько там в 380-ой с перекрытием от 160 до 10м +MW?
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 22 Апр 2011 01:18:11 #  

tomigans: Поздравляю с приобретением! Не Вы один этой антенной соблазнились - на форуме нас минимум трое. Правда, вышла чуть более поздняя модель - LA-390, вот такую я и приобрел. На канадском radioworld.ca стоит 510 долларов: http://radioworld.ca/scanners-shortwave-accessories-la-390-p-4073.html

В принципе, возможно человек с руками и со знанием, как самому спаять усилитель и сделать преселектор сможет сваять что-то аналогичное. Но я бы точно не смог. У меня пока ощущения двойственные - то, что она работает и работает для своих размеров очень хорошо - факт несоменный, что подтверждают не только обзоры на зарубежных любительских сайтах, но и опыт некоторых наших форумчан. К тому же, фирму AOR в некачественной продукции заподозрить сложно. Двойственные же ощущения потому, что в моих домашних условиях эта антенна, будучи установленной на подоконнике внутри кваритры, вместе с усилением полезного сигнала довольно эффективно усиливает и всевозможные помехи. Но такова уж у меня помеховая обстановка - на провод их тоже много. Также есть подозрение, что подключение антенны к сети переменного тока тоже способствует "притоку" помех - хочу попробовать запитать ее от аккумуляторов, но никак времени не найду.

Подстройку действительно нужно каждый раз менять, даже оставаясь в одном и том же положении переключателя диапазонов. Также должен у нее и эффект направленности присутствовать, что с точки зрения ограниченной возможности вращения на подоконнике не совсем удобно. В общем, не такое уж и плохое изделие, особенно с учетом размеров, но надо еще приноровиться, как ей правильно пользоваться.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Апр 2011 01:42:48 #  

Сделал чел ко дню Ленина себе подарок. Может себе позволить.
Опять же -это резонансная антенна. Плюс еще, однако.
Почетче бы платку в первом рисунке изобразил бы, Может прояснилось бы , что там.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 22 Апр 2011 01:56:45 · Поправил: RK3DIA (22 Апр 2011 01:57:06) #  

Опять же -это резонансная антенна.
Любая магнитная рамка резонансная. Я кстати хочу сделать магнитно-рамочную антенну на основе стандартного холохупа. Но меня интересует не только возможность принимать, но и работать на передачу. Вообще же все эти рамки AOR предназначены первоначально для профессионального мониторинга.
Нет, у кого есть возможность потратить 500 у.е. на эти игрушки, ради Бога, к тому же еще и опытом эксплуатации этих рамок здесь поделились, так что спасибо им за это.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 22 Апр 2011 10:30:37 · Поправил: 1428 (22 Апр 2011 10:38:29) #  

RK3DIA
Любая магнитная рамка резонансная
Особенн такая.




И ещё куча подобных рамок,
работающих от кГц до мГц
без перестройки по частоте.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 22 Апр 2011 13:12:56 #  

Вот здесь - http://www.youtube.com/watch?v=JBEqKsEF62M - неплохой ролик работы AOR LA-390 в сочетании с Eton E1. Правда самой антенны не видно, но не думаю, что обманывают.

Мысль о создании антенны большего диаметра, типа обруча Хула-Хуп, посещала и меня. При этом возникла и очень простая по реализации мысль - вставить в большой круг проводники точно также, как и в LA, и подпаять их непосредственно в блок управления этой антенны. Возможно, этот блок настроен строго под длину используемых в штатном обруче проводников, но я подозреваю, что это не должно быть критично.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 22 Апр 2011 14:34:25 #  

tomigans: Поздравляю с приобретением! Не Вы один этой антенной соблазнились - на форуме нас минимум трое. Правда, вышла чуть более поздняя модель - LA-390, вот такую я и приобрел. На канадском radioworld.ca стоит 510 долларов: http://radioworld.ca/scanners-shortwave-accessories-la-390-p-4073.html

tomigans, Присоединяюсь к поздравлениям! Нужно иногда делать себе подарки!

485, У меня тоже такая, LA390, мечтал о покупке еще когда были LA 350...
Купил в этом году, у тутошних продавцов.
Крайне положительные ощущения - теперь основной инструмент в городской квартире.
Питаю пока от сети (главный минус этой конструкции), но уже прикупил всё необходимое для БП на аккумуляторах.
Я разместил ее сверху на полке над монитором, на лоджии - удобно вращать и подстраивать.
Цена - да, лучше не вспоминать :) - дороже моего Satellita 750! (слушаю в связке с ним, в основном).
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 22 Апр 2011 15:12:23 #  

mapper: Посмотрел данные по ее питанию. Написано External 12V DC (9-15V), approx. 80mA. Если я правильно это понимаю, то потребление не такое уж и большое и можно собрать блок из аккумуляторов, что используются в портативных Си-Би станциях. Там как раз 9 вольт получится.

Попробовал на разных диапазонах с 660-м. В принципе очень неплохо. Подстраивать настройку приходится часто, скажем при 8200 кгц - оптимальна одна, а в районе 8888 кгц - уже другая.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 22 Апр 2011 15:30:43 #  

Мысль о создании антенны большего диаметра, типа обруча Хула-Хуп, посещала и меня. При этом возникла и очень простая по реализации мысль - вставить в большой круг проводники точно также, как и в LA, и подпаять их непосредственно в блок управления этой антенны.
Смысла скорее всего нет, конструкция станет громоздкой и неудобной, а сигнал/шум не улучшится, только видимый уровень на с-метре возрастёт.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 22 Апр 2011 16:03:33 #  

mapper: Посмотрел данные по ее питанию. Написано External 12V DC (9-15V), approx. 80mA. Если я правильно это понимаю, то потребление не такое уж и большое и можно собрать блок из аккумуляторов, что используются в портативных Си-Би станциях. Там как раз 9 вольт получится.

Попробовал на разных диапазонах с 660-м. В принципе очень неплохо. Подстраивать настройку приходится часто, скажем при 8200 кгц - оптимальна одна, а в районе 8888 кгц - уже другая.


Да, я прикупил контейнер для батареек АА (как еще неазвать коробочку с клеммами?), на 8 штук. 1.2В*8 = 9.6В.

Мне нравится подавление помех при прослушивании DX - на long wire просто невозможно слушать, а с этой рамкой - чище звук. Мне очень помогли советы klaustro - у него большой опыт с этими LA.
Пока еще не опробовал диапазон средних волн, причина смешная - затерялся переходник BNC>jack
Про авиа напишу позже
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 22 Апр 2011 16:16:22 #  

Спасибо товарищи!В принципе я так и писал, что мол готов к негативу на форуме,НО яж пишу ,что нет у меня возможности, тут где я нахожусь ,взять паяльник ,выдернуть лампы из старого телека, и собрать себе ди!Поэтому купил себе кенвуд тс 590с!НЕт у меня также возможности,собрать мшу и антену из подручных средств! Поэтому купил ла-380!Кстати да антенна принимает от40 кгц до 500мгц,а это согласитесь с vr-500 очень удачно в паре,да и планирую поездки на море раз в неделю, что опять же удобно в мониторинге с такой антеной в отеле!Фото платки скоро получше сфоткаю щас у меня на работе дел много!Ну и наконец ,мне просто нравится делится с коллегами по цеху коими вы все являетесь информацией, я думаю полезной для всех!Потому как нет её нигде ,а в магазине невсякий товар потрогаеш ручками, потому как все на заказ!
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 22 Апр 2011 16:21:54 #  

А вот 40кгц, и 60кгц я вообще непонимаю для чего!
Служба точного времени. Кстати, 40 кгц передатчик неподалеку от Фукусимы
http://jjy.nict.go.jp/jjy/index-e.html
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 23 Апр 2011 04:04:45 · Поправил: klaustro (23 Апр 2011 04:07:07) #  

Больше двух лет назад приобрел LA390, до этого почти четыре года использовал LA380, которую и сейчас держу в качестве резервной. Отношение к этим антеннам у меня тоже неоднозначное. Во-первых, о различиях между ними. Хотя схемы почти одинаковые, у обеих по одному и тому же принципу работает встроенный преселектор, совмещенный с усилителем, но есть разница в детальной подстройке диапазонов. Плюс LA390 в том, что настройки преселктора на бесполезные для нас 40 и 60кГц убрали, а заменили их настройкми на ДВ, СВ и нижние КВ до 3МГц. У LA380 встроенный преселектор на этих диапазонах не работал, то есть на них, как и выше 30МГц, антенна работает без преселектора, в режиме, обозначенном как "other". Соответственно, в результате этой модификации 390-я, полностью идентичная 380-й на КВ от 3 до 30МГц, заметно выигрывает у предшественницы на длинных, средних и на КВ ниже 90-метрового диапазона. Выигрывает прежде всего по усилению. Лично для меня это важный момент, поскольку мой наружный слоппер от 160 до 90 метров без доп. согласования слабенько работает, да и на длинных и средних даже аппараты, отлично работающие на этих диапазонах со штатной магнитной антенной, все равно не вытягивают сигналы так, как с LA390.
Теперь о работе 380-й и 390-й в целом в сравнении с другими моими наружными антеннами. Активный вертикал Сони AN-1, хоть и его совсем бесполезным не назову, в сравнении с ними просто никакой - гораздо более шумный, прибавка сигнала на порядок меньше. AOR SA7000 на КВ не так заметно проигрывает 380-й и 390-й, но тоже слабее и шумит больше. Как широкополосная, выше 30МГц, 7000 однозначно эффективнее. Например, на авиа, по моим наблюдениям, просто радикальная разница. Наружная проводная Alpha Delta в целом меньше шумит на всех участках КВ. Но если внутри дома источники бытовых помех не слишком активны, преимущества рамочной конструкции 380-й и 390-й дают о себе знать и по шумам, особенно на нижних КВ. На нижних любительских диапазонах, если соседские устройства не сильно гадят, эти антенны дают лучший результат, чем внешний провод. Но при высоком уровне помех предпочтительнее оказывается наружная проводная антенна, когда все радиоустройства отключаются от питания по сети, а издержки резонанса и согласования частично компенсируются даже простеньким тюнером MFJ, работающим в пассивном режиме. То есть, говоря обобщенно, если речь об усилении, о проблемах с селективностью на загруженных сигналами диапазонах и эфирных помехах атмосферного характера, от этих активных рамочных антенн есть безусловный плюс. Но избыточные бытовые помехи внутри здания сводят их преимущества на нет, и в этом случае прогресс можно наблюдать разве что в сравнении со штатным телескопом, но не с наружной антенной. На диапазонах же от 49 метров и выше, сравнивая 380-ю и 390-ю с наружным проводом, я рамочные активные антенны в качестве основных вообще перестал использовать. Включаю только в том случае, когда для наблюдения за эфиром одновременно работают два или три приемника с разными антеннами.
И еще насчет согласования 380-й и 390-й с разными приемниками. В теории я не специалист, тут комментировать ничего не могу, говорю только о практических наблюдениях, не углубляясь в технические причины. Как с ограниченными по размеру наружными проводами и вертикалами хуже, по моим наблюдениям, согласуются без специальных доработок те аппараты, которые наиболее эффективны в работе на телескоп, так же это происходит и при их согласовании с LA380 и 390. Конкретно из бытовых аппаратов полурофессионального класса эти антенны не дают существенной прибавки Сателлитам (исключение - 750-й), Итону E1, получше, но тоже не шибко уверенно работаюи с Сони 77. Из маогабаритных явно неуверенно согласование с DE1103, G5, G3, Панасоником B65. Уверенное согласование из бытовых приемников больших габаритов наблюдал с ними у Сателлита 750 и Сони 2001D, из тех, которые можно отнести к малогабаритным - у Санжина 909, Сони 55 и 7600GR. Что касается стационарных аппаратов, которые так или иначе тянут на профессиональный класс, то эти антенны я пробовал с AR7030+, Icom R75, Drake R8, NRD525, Lowe HF-150 и с трансиверами Icom 746 и Yaesu FT-450. С ними со всеми результаты работы 380-й и 390-й ближе к результатам с наружным проводом даже на тех диапазонах, на которых с некоторыми бытовыми приемниками провод явно выигрывает. Отсюда можно сделать вывод, что связные аппараты выжимают из этих антенн максимум, а 380-я и 390-я, в свою очередь, вполне пригодны для использования с "тяжелыми" приемниками.
Обобщая, могу сказать, что готов рекомендовать эти антенны тем, у кого есть проблемы с размещением наружных, и при этом в доме приемлимая помеховая обстановка. Что касается обладателей наружных антенн - тут уже в зависимости от того, насколько уверенно они работают на всех КВ-диапазонах. Судить о том, насколько реально изготовить что-то не хуже, или лучше, своими руками, предоставляю знатокам. Для кого-то, вероятно, это нетрудно. А для кого-то, как для меня, просто нереально. Соответственно, субъективно считая справедливой за такие изделия фабричного изготовления цену 5-7 тысяч рэ, я, тем не менее, потраченные на 380-ю и 390-ю деньги (около 500 долларов за каждую) выброшенными напрасно не считаю.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 23 Апр 2011 13:11:37 #  

klaustro
спасибо за супер обзор
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 25 Апр 2011 01:05:04 · Поправил: klaustro (25 Апр 2011 01:09:12) #  

Да какой уж там супер! Просто наблюдения пользователя, активно мониторящего КВ, но при этом не дружащего с паяльником и полагающегося на результат работы радиоустройств промышленного изготовления "как есть".
Добавлю еще некоторые детали, которые упустил. В описаниях 380-й, которые встречаются в сети, упоминается, что она дает усиление порядка 20дБ. В мануале антенны указано то же усиление от 10кГц до 250МГц. Что имеем выше 250МГц, не указано. А в мануале 390-й насчет усиления есть более детальная информация:
150кГц - 23дБ
25МГц - 20дБ
30МГц - 20дБ
50МГц - 20дБ
250МГц - 17дБ
500МГц - 10дБ
Думаю, за городом эта антенна - неплохой вариант для улучшения приема и вещательных FM, когда он ухудшается в результате территориального удаления от передатчиков.
Согласно описанию, обруч у 390-й чуть шире - 30.5 см. против 30 у 380-й. Что это может дать на практике, не знаю. Подозреваю, реально разницы никакой. Хотя на 1-2 сегмента прибавку сигнала иногда замечаю с 390-й в сравнении с 380-й и выше 3МГц.
По поводу работы антенн при отключенном преселекторе (то есть, в положении others у 380-й и в положении 5 у 390-й) сказано, что здесь они работают как широкополосный (от 10кГц до 500МГц) вертикал с усилителем. То есть, получается, и "антипомеховые" преимущества рамочной конструкции перестают действовать, а не только доп. настройки с помощью преселектора. На практике антенна перестает быть направленной, изменение положения обруча никак не влияет на уровень полезного сигнала и шумов.
Заявленный импеданс обеих антенн - 50 ом. Никогда не измерял сам сопротивление своих антенн и приемников. Остается верить (или не верить) производителям. Связные имеют 50-омный вход. Из бытовых у Е1 заявлен импеданс 50-75 ом. У остальных, имеющихся у меня, сопротивление производителем вообще не заявлено. В лучшем случае указано, что вход расчитан на 50-омный кабель. В общем, предполагаю, велика вероятность, что без дополнительного согласования 380-я и 390-я нормально согласуется со связными приемниками, у которых соблюдаются соответствующие стандарты по сопротивлению. С бытовыми получается лотерея, что подтверждается на практике их заметно неоднаковым согласованием с этими антеннами. Альтернатива - замеры с последующими доработками, впаиванием доп. резисторов, подбором согласующих трансформаторов. Производители, понятное дело, о таких подробностях умалчивают, чтобы не расстраивать лишний раз "чайников" вроде меня.
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 25 Апр 2011 23:11:17 #  

По поводу работы антенн при отключенном преселекторе (то есть, в положении others у 380-й и в положении 5 у 390-й) сказано, что здесь они работают как широкополосный (от 10кГц до 500МГц) вертикал с усилителем. То есть, получается, и "антипомеховые" преимущества рамочной конструкции перестают действовать, а не только доп. настройки с помощью преселектора. На практике антенна перестает быть направленной, изменение положения обруча никак не влияет на уровень полезного сигнала и шумов
Странно. Я замечаю направленность на всех частотах вплоть до 700Мгц. Хотя, если честно, то выше 50Мгц четвертьволновой( трёхчетвертной) телескоп часто предпочтительней, из-за лучшего отношения сигнал/шум. И ещё у меня ощущение, что диаграмма направленности не симметричная 8-ка, а вытянута в одну сторону, что несомненный плюс. Никто не снимал диаграмму? Или может в и-нете видел?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 25 Апр 2011 23:16:50 #  

Не заморачивайтесь согласованием с приёмником - потери при КСВ 1.5 мизерные, даже при КСВ 3 наверно разницы никакой не будет.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 25 Апр 2011 23:45:12 #  

И ещё у меня ощущение, что диаграмма направленности не симметричная 8-ка, а вытянута в одну сторону, что несомненный плюс.
Это так.
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 04 Июн 2011 13:52:14 #  

Сегодня утром, прицепив к LA390 "Крону" и Yaesu VR500 вышел "в поле". Свои восторги описывать не буду - с телескопом смешно даже сравнивать. Во всяком случае - до 40-50Мгц. Выше - сильно зависит от условий приёма, частоты и аппарата. Хочу сказать, что это очень неплохой вариант для портативных аппаратов, которые без преселектора и аттенюатора с полноразмерными антеннами слушать грустно или невозможно. К тому же для установки даже простой антенны нужно время и место. А так - можно хоть на часок в городской парк выйти - и то помех на порядок меньше, чем в квартире.
женя260478
Участник
Offline1.0
с мар 2009
донецк
Сообщений: 11

Дата: 19 Июл 2011 10:14:43 #  

500 баков за девайс который можно сгородить за полчаса из подручных средств без всяких там усилителей которые с будущем будут с вас кроны сосать, у вас граждане руки корявые...! нафиг тот усилитель у современных приёмников чутья с головой, основная задача этой рамки выполнить функцию преселектора и отстроиться от внеполосных шумов.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 27 Окт 2011 10:56:52 · Поправил: DVE (27 Окт 2011 10:58:04) #  

Я бы купил AOR 390 чисто из эстетических соображений, приятно когда дома стоит не только функциональная но и красивая вещь. Но если стоила бы она хотя б 100-200$, но никак не 500$.

Что касается самодельных рамок, то делал разных размеров, но что-то все было не то - в квартире ловит плохо. Потом как-то почти случайно собрал небольшую рамку, чтобы много места не занимала, и получилось практически идеально :) Настраивается от 5 до 14 Мгц, нормальные направленные свойства, и помех минимум.
Вот сие чудо, и фактически забесплатно (300р КПЕ, 60р коробочка, 50р разъем):

Увеличить

Видимо получается, что даже маленькая рамка у окна ловит чище и лучше отстраивается от помех, чем большая но в квартире.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®