На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Интересный КСВ-метр 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 06 Июл 2011 11:06:48 #  

DEN
Ну а как сделать сигнализацию, чтоб постоянно проверять наличие антенны и кабеля, я как то писал в одной из тем несколько лет назад.

Что-то не нашел я Вашего поста про это. Может напомните, в какой теме искать или ключевые слова вспомните?
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 24 Июл 2011 11:40:15 #  

Да, скорее всего эти Nissei - выброшенные деньги. Либо у меня бракованный екземпляр...
Хотя внешне всё сделано добротно, солидно.
Только на нормальных нагрузках кажет КСВ ~ 1.5. В антенне то же самое, там где MFJ 259 показывает КСВ 1.0 и другой КСВметр аля Diamond тоже.
Под рукой 2 нагрузки, одна 50 ом ровно, другая 52 (мерил тестером). На 50-омной - КСВ 1.3, на 52 - 1.5. В общем там паходу мост настроен на 40-45 Ом. Придётся вскрывать и перепаивать.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4609/115234935.0/0_571fc_a9f57cf9_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/4811/115234935.0/0_571fd_b07096ed_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/4609/115234935.0/0_571fe_3117bd60_orig
Реклама
Google
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 24 Июл 2011 15:01:22 #  

Хммм... Если КСВ-метр показывает на эталонной нагрузке КСВ=1 - значит прибор не совсем точен.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 24 Июл 2011 15:40:06 · Поправил: Пеленгатор (24 Июл 2011 15:40:48) #  

xman
mfj тоже может врать, с некоторым разбросом
но на антенне где ксв 1.1 на mfj и другом ксвметре этот показывает 1.5
на нагрузке от осц. из ЗИПа тоже самое.
сдвигаю частоту вниз, сопр. антенны по MFJ в районе 40 Ом, и только тогда этот ксвметр показал ровно 1
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 24 Июл 2011 16:14:20 · Поправил: Пеленгатор (24 Июл 2011 17:01:43) #  

Эксперименты продолжаются. Подключил УКВ яги, не совсем согласованную. MFJ кажет КСВ в районе 1.8. КСВметр Roger (внешне выглядит как даймонд) - то же самое.
Этот показал 4,5. Логика работы мне не ясна... Походу явное палево, или что-то не так припаяли.
Мощность измеряет вроде бы более-менее адекватно.


--------------------

Достал из шкафа пыльную СИБИШКУ Midland (портативка).
Подключил.
Теперь показывает КСВ аналогично другим КСВметрам, что у меня есть, т.е. нормально. На нагрузке Нагрузка Celwave DL200-50 КСВ 1 с копейками, стрелка еле-отклоняется. Даже до 1,05 не дотягивает.

Итог.... Прибор явно не на 144 МГц. Либо продавец обманул (брал на ибее), либо китайцы схитрили. На самом приборе ни слова про рабочую частоту. Частотомер, измеритель модуляции вроде бы работают.

Короче, оставлю его для КВ =))))
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 24 Июл 2011 21:00:30 · Поправил: Пеленгатор (24 Июл 2011 21:47:17) #  

Вот вам еще один китаец.
New Comet CAA-500 1.8-500Mhz Antenna Wave Analyzer SWR


Етот девайс далеко не заменяет MFJ. Что с того что он покажет Rвх? Практика показывает, что ето сопротивление не всегда совпадает с резонансом, особенно если антенна сделана с ошибками.

А КСВ всегда будет зависеть от сопротивления, при отклонении от 50 Ом в большую или меньшую сторону.
Oazis
Участник
Offline1.0
с ноя 2011
БССР
Сообщений: 4

Дата: 15 Дек 2011 22:20:59 · Поправил: Oazis (15 Дек 2011 22:30:42) #  

Уважаемые форумчане! А как будет работать www.409shop.com/409shop_product.php?id=102731 ( NISSEI RS-40 ) на КВ диапазонах? Может кто пробовал?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 15 Дек 2011 23:36:37 · Поправил: DEN (15 Дек 2011 23:39:34) #  

А как будет работать на КВ диапазонах?
Никак не будет работать на КВ, написано же: Freq. Range :140-150Mhz 430-450Mhz
Если подключить к КВ антенне показания будут не пойми какие и показывать будет не пойми что.
Но показывать что то будет)
Oazis
Участник
Offline1.0
с ноя 2011
БССР
Сообщений: 4

Дата: 16 Дек 2011 10:55:49 #  

DEN, Прошу прощения, а где написано что эта приблуда именно для VHF-UHF? В рекламном буклете? Так это давно ни для кого не аксиома! Уважаемый Пеленгатор к примеру проверил его на 27МГц (там он работает), а Вы?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 16 Дек 2011 11:28:37 #  

Oazis, измерительные линии для КВ диапазонов и для УКВ существенно отличаются конструктивом.
Поэтому невозможно сделать универсальный прибор для широкого диапазона частот, соответственно по этому в дорогих приборах есть одельный вход и выход для КВ, и отдельный для УКВ.

(там он работает)
Не сомневаюсь. И скорее всего, что он даже КСВ будет показывать 1 при активной нагузке 50Ом, а вот все остальное под большим вопросом.

а Вы? я пользуюсь нормальными приборами для измерения того, чего хочу измерить и не думать, что результаты будут плюс минус парсек.
Oazis
Участник
Offline1.0
с ноя 2011
БССР
Сообщений: 4

Дата: 16 Дек 2011 21:08:53 · Поправил: Oazis (16 Дек 2011 21:22:21) #  

DEN,
''невозможно сделать
универсальный прибор для широкого
диапазона частот'' - Вы не поверите, но я в курсе.
'' Я пользуюсь нормальными
приборами для измерения того, чего
хочу измерить и не думать, что
результаты будут плюс минус парсек'' - Я же не против, меня в большинстве случаев устраивают показания встроенного КСВ-метра в КВ аппаратуре (хоть они и не совсем точны). Но иногда нужен стрелочный ИНДИКАТОР, ведь в природе существует аппаратура классом намного ниже среднего.
...73 de EU4FM.
masel
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Москва
Сообщений: 25

Дата: 28 Фев 2012 16:50:10 #  

У Ремарка есть эпизод, когда два нищих эмигранта рассуждают о преимуществах автомобилей перед витриной автосалона. Ту почти тоже самое, никто в руках не держал, а рассуждают.
Я использую Nissei RS-40 и доволен, если что не так, то его можно калибровать.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 28 Фев 2012 16:59:53 · Поправил: shadows_x (28 Фев 2012 17:00:36) #  

Я использую Nissei RS-40 и доволен, если что не так, то его можно калибровать.
Разговор о не доволен или нет, а о диапазоне где можно "измерять" .
У нас эквивалент от прибора есть до 3 МГц можно применить выше нет, улавливаете о чем тема.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 30 Мар 2012 08:38:48 · Поправил: xman (30 Мар 2012 08:52:23) #  

Обнаружил фотографии промышленного КСВ-метра Daiwa CN-590. Разъемы N-типа 50 Ом, до 30 Вт, диапазон 880-930 МГц.



И собственно полосковый датчик прямой и отраженной волны, вид со стороны противоположной разъемам:



Что удивило - так это разница между внешностью прибора, и конструктивом датчика. Внешность порадовала - корпус добротный, и стрелочная головка выглядит довольно серьезно. А вот датчик - непонятно кто же его проектировал :( Нагрузочные переменные резисторы на концах полосковых линий, да и остальные элементы, и способ их монтажа - и близко не подходят для этих частот... Не говоря уже о несмытых остатках флюса, что вообще моветон для измерительной техники. В общем странное и весьма противоречивое впечатление от подобных изделий. Особенно с учетом их заоблачных ценников в сотни у.е..
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Апр 2012 13:55:46 · Поправил: alexis (22 Апр 2012 13:56:19) #  

Добрый день всем!
А никто не имел дела вот с таким КСВ и мощеметром?
Bird Model 43 Directional Wattmeter
http://www.dxstore.com/bird.html
Очень много их показано на видеороликах при измернении боьших мощностей FM передатчиков...

Как вы думаете оправдано ли его приобретение?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 22 Апр 2012 21:24:40 #  

На мой взгляд, имеет смысл только для больших мощностей, и где надо проходить поверку и прочий официоз... А так обычный мощемер, технически и механически весьма надежный, стабильные показания. Измерительные головки - сплошное разорение, поэтому если надо контролировать только одну частоту и мощность - еще куда ни шло. Но если необходимо измерять за пределами диапазона какой-то одной головы - лучше самому сделать из какого-нибудь готового НО для соотв. уровня мощности. Или приобрести более дешевый универсальный приборчик, к примеру из старых качественных японских на РадиоДВ.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Апр 2012 21:30:40 #  

Да вот нужен КСВ метр для FM 88-108 МГц для постоянного контроля АФУ до 1000 ватт желательно.
Бюджетный недорогой, качественный. Что можете присоветовать?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 22 Апр 2012 22:12:49 #  

Прежде всего зависит от условий - официально, или нет. Т.е. поверки, сертификаты и прочая муть. В этом ничего посоветовать не могу. А если чисто "для себя" - тогда любой промышленный направленый ответвитель, что сможете найти, подходящий по волн. сопр. и частоте, с коэфф. ответвления 20..25 дБ, и рассчитанный на 1 кВт проходящей мощности при постоянной работе. В зависимости от направления подключения, будете наблюдать прямую или отраженную волну. К нему прицепить обычный ваттметр, нагруженный на эквивалент.
А вообще какой в этом смысл? Современные передатчики имеют встроенную автоматику защиты от аварий АФУ, а до этого времени всё и так будет нормально работать.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 24 Апр 2012 00:15:56 #  

Вот интересный зарубежный материал "Photo Tour of a Bird Wattmeter Element" где подробно разбирается устройство профессионального прибора Bird-43:



А также приведены фотографии внутренностей измерительных головок, пару из них продублирую и здесь:





Интересная конструкция датчиков (ответвителей) на относительно низкие частоты - выполненных в виде многовитковых катушек.
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 24 Апр 2012 23:45:42 #  

Связь увеличивают, в соседней теме для этого феррит используют. Правильное решение, разбили на диапазоны со сменными ответвителями и горя не знают, в отличии от попыток некоторых производителей в одном приборе перекрыть от 1 до 500 Мгц.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 30 Апр 2012 08:31:22 #  

Связь увеличивают, в соседней теме для этого феррит используют. Правильное решение, разбили на диапазоны со сменными ответвителями и горя не знают, в отличии от попыток некоторых производителей в одном приборе перекрыть от 1 до 500 Мгц.
Зато цена аховая и на каждый диапазон нужно вваливать бабла. Явно не бюджетный (((
А чтобы перекрыть весь дипазон нужно иметь кучу ответвителей.
Нерационально я считаю... Неужели нельзя сделать всё в одной головке ответвителе?
Может это сделано искусственно для "навара" изготовителю )
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 30 Апр 2012 09:35:46 #  

Цена как раз около дела, с учетом что это прибор профессионального уровня - в отличие от показометров, наиболее адекватный из которых Diamond (конечно после калибровки на проф. оборудовании), не говоря уже о клонах типа Веги и т.п. Хоть там и обещан приличный диапазон мощностей, включать на постоянное время в антенную цепь я бы никакой из них не рискнул...
А большое количество головок на мой взгляд обусловлено не тоько коммерческими соображениями, но и выбранным техническим решением - чтобы прибор был максимально надежный, не требовал электропитания, и долговременно сохранял необходимую точность измерений.

Широкополосные направленные ответвители конечно существуют, к примеру HP778D перекрывает несколько октав при очень высоких параметрах по линейности и коэфф-ту. направленности. Но это приборный ответвитель, рассчитанный на небольшие уровни проходящей мощности. Цена кусачая, но на барахолках можно найти во много раз дешевле.

Сделать более широкополосный, и с большим диапазоном проходящей мощности измеритель - конечно возможно. Но тогда придется отказаться от диодов, и применить вместо них логарифмический преобразователь ВЧ напряжения с ответвителя. В результате по стоимости думаю будет сравнимо с Bird'ом в комплекте с головками. Так что тут никуда не деться - либо искать промышленный ответвитель на барахолках или телецентрах, либо довольствоваться показометрами.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Апр 2012 11:14:32 #  

alexis в обычных КСВ на основе обычной направленной линии соотношение прямая обратная намного выше чем в ферритовых.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 30 Апр 2012 22:16:10 #  

Bird -измерительный прибор, предназначен для ИЗМЕРЕНИЙ, в разных трактах, разных уровней мощности и т.д. По работе пользую модель 4391А, очень удобный аппарат, при умении и желании кроме средней мощности можно мерять, отражёнку, КСВ, пиковую мощность (актуально при измерениях мощности ТВ-передатчиков), глубину АМ и ещё чего-то, мануал большой, всё не пробовали. Недостаток - цена, в личное пользование купить нереально.

Штатные измерители выходной мощности передатчиков - это ИНДИКАТОРЫ, суть - показометры, которые калибруются именно с помощью того самого Bird-a или других измерителей мощности(калориметрических, например) и работают с конкретным передающим устройством в относительно узком диапазоне частот и мощностей. Изготовить такую "цацку" и откалибровать её с помощью ПРИБОРА - не вопрос совершенно. А пристраивать ПРИБОР для постоянного контроля - неразумно, если не сказать, что глупо. Никто ведь не таскает с собой на строительные объекты эталон метра, пользуются простыми рулетками.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Апр 2012 22:54:27 #  

Никто ведь не таскает с собой на строительные объекты эталон метра, пользуются простыми рулетками Иногда таскают лазерные нивелиры, и лазерные рулетки на этапах начальной разметки здания, можно в какой то степени эти приборы отнести к эталонам метра.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 01 Май 2012 08:34:16 #  

на этапах начальной разметки здания
Так и я примерно о том же. Берём передатчик в ремонт, чиним, обмеряем "со всех сторон", выруливаем "качественные", калибруем индикаторы (в том числе и Рout) и в добрый путь - на объект. До следующего ремонта. А при эксплуатации ориентируемся именно на штатный индикатор.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 10 Апр 2013 13:40:06 #  

Недавно обнаружил в сети фото интересного КСВ-метра "Таис-КМ2".



Внешне выглядит довольно симпатично, и корпус стильный.



А внутри - это нечто...



Весьма оригинальный конструктив НО, сделан из куска коаксиального кабеля. По оплетке проходит основной сигнал от входного разъема в антенный - видимо совместно с металлическим корпусом, оплетка образует подобие полосковой линии. А центральная жила является ответвительной.
niknik
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Сообщений: 64

Дата: 17 Апр 2013 15:48:46 #  

Весьма оригинальный конструктив НО, сделан из куска коаксиального кабеля. По оплетке проходит основной сигнал от входного разъема в антенный - видимо совместно с металлическим корпусом, оплетка образует подобие полосковой линии. А центральная жила является ответвительной.
Конструкция и монтаж на уровне начинающего радиолюбителя. Вот так он и будет измерять.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®