На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 8 [ npp, sergsib, DangerAlex, timon68, autosat, SLB_MN, alexr171, Ruiz_Av]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Антенный анализатор Feature Tech AW07A 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 13 Мар 2011 15:14:29 #  

Итак, приобрел я следующий антенный анализатор:

Feature Tech AW07A

Попробовал сначала купить на сайте самой компании-производителя, но там в разделе SHIPPING FEE висит предупреждение, что покупателей из России в связи с проблемами с доставкой и таможней просят сначала написать им по e-mail, что и было сделано. Ответа, однако, от них так и не последовало, поэтому пришлось покупать через их официального продавца на ebay, но уже на $10 дороже:

AW07A на ebay

Суммарная стоимость с доставкой составила $260, что, принимая во внимание заявленные характеристики (а это диапазон от 1,5 до 490 МГц с дырками в районе 71-85МГц и 185-300МГц, согласно инструкции) совсем неплохо.

Впрочем, характеристики – отдельная песня: тот экземпляр, что у меня, работает начиная примерно с 1,495 МГц до 515,610 МГц с дырками примерно в районе 58,000-84,250 МГц и 190,580-247,000 МГц, и границы переключаемых частотных диапазонов также не совсем соответствуют заявленным в инструкции. Почему я употребил несколько раз слово "примерно" - потому что частота, показываемая прибором, постепенно ползет, даже если ничего не делать, а, например, подключение 50-омной нагрузки смещает ее вниз в зависимости от диапазона на несколько десятков, а то и на несколько сотен килогерц. Так что диапазоны работы этого прибора – вещь действительно примерная.

Корпус прибора выполнен из добротной 2мм. стали (специально померял штангеном), батарейный отсек на 8 батареек типа АА находится внутри самого прибора, и для их замены прибор требуется разобрать, отдельной крышки батарейного отсека снаружи нет. Поэтому то, что можно однозначно сказать про этот прибор – в дополнительном экранировании он точно не нуждается :)

При измерении импеданса антенны прибор на частотах до 190 МГц показывает активную и реактивную составляющие и КСВ, на частотах свыше этого (в моем случае – начиная примерно с 247МГц) – только КСВ.

Дополнительные функции: частотомер, измеритель емкости и измеритель индуктивности.

Функцию частотомера тестировал на CB (портативка Dragon SY-101+), 50 МГц, 144 МГц, 222 МГц и 433 МГц (Yaesu VX-8R). Все показывает точно до килогерца (в режиме частотомера он показывает 4 знака после запятой), но если источник излучения находится близко и уровень сигнала высокий. При удалении источника излучения точность падает. Также погрешность на 222 МГц заметно больше, чем на других диапазонах, примерно в районе пары-тройки килогерц, но тут опять же еще вопрос, кто больше виноват – прибор или VX-8R.

Функция измерения емкости: кстати, в инструкции не написано, как ее включить, а включается она следующим образом – нужно перед включением прибора удерживать кнопку Up. Частота, на которой производится измерение, выбирается обычным образом, но доступны не все диапазоны – из КВ только C, D, E и F, и VHF. Если получившийся на ней импеданс меньше 8 Ом или больше 1,5 кОм, то прибор так и пишет. При измерении емкости надо учитывать изначальные показания прибора, и с учетом них он вполне честно показал, что емкость подключенного конденсатора была 10 пФ. Однако при подключении совсем большой емкости, типа 100 нФ, у прибора несколько сносит крышу: где-то, как и положено, он пишет <8Ом, а вот где-то начинает показывать какую-то ерунду типа десятков-сотен пикофарад. Так что перед измерением емкости надо хотя бы примерно представлять ее диапазон, а то можно намерять неизвестно чего.

Измерение индуктивности: опять же не описано в документации, как включается. Включается также, как и измерение емкости, только держать надо кнопку Down. При этом, в отличие от измерения емкости, доступны все диапазоны, на которых может работать прибор. Тут, увы, ничего особенно сказать не могу: емкостей с более-менее известной индуктивностью у меня под рукой не оказалось.

Заключение: да, у прибора есть некоторые недостатки, которые, как и всегда в случае Китая, компенсируются ценой. Увы, не могу ничего предметно сказать по поводу основной функции этого прибора – анализа антенн, так как это первый мой прибор такого класса, соответственно, сравнить его показания с показаниями другого прибора возможности нет (если кто-то любезно согласится такую возможность в Москве предоставить, буду очень благодарен). Могу только сказать, что измерение парка антенн для портативок дало результаты, согласующиеся с заявленными производителем.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 16 Мар 2011 17:05:36 #  

Для того, чтобы выяснить, насколько частота, показываемая AW07A при измерении КСВ, соответствует действительности (а такой вопрос возникает вполне закономерно, так как эта частота на индикаторе постоянно флуктуирует как минимум в районе нескольких килогерц, а то и десятков-сотен), провел следующий эксперимент: поставил рядом Yaesu VX-8R и попытался настроить AW07A на ту же частоту. Итог: похоже, что частоту AW07A кажет правильно. Когда удается его настроить примерно на ту частоту, что выставлена на VX-8R, в рации на КВ-диапазонах слышна более-менее честная синусоида, на VHF/UHF - просто шум. Т.е. частотомер у AW07A относительно честный, а вот генератор не очень стабильный. Что, в принципе, для измерения КСВ не очень критично.

И еще у AW07A сносит крышу, если рядом нажать PTT на VX-8R. Например, вместо частоты 433 с хвостиком МГц он вдруг начинает показывать что-то в районе 40 МГц, хотя диапазон при этом на индикаторе отображается почему-то VHF. И это при том, что рация вообще излучает где-нибудь в районе 433,100 :)

В общем, осталось проверить, насколько правильно он КСВ измеряет.
Реклама
Google
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 16 Мар 2011 18:33:08 · Поправил: xman (16 Мар 2011 18:39:56) #  

avk Спасибо вам за интересный обзор приборчика. Если возможно, сделайте пожалуйста фотографии внутренностей, и особенно ВЧ части. Интересно бы узнать как он сделан. Судя по фотографиям и спецификации на сайте пр-ля, он должен быть не хуже аналогичного по параметрам MFJ. Особенно порадовала возможность измерения емкости и индуктивности на реальных рабочих частотах.



Хотя конечно выбор такого прибора в наше время мне так уже непонятен. На КВ диапазон можно приобрести ручной анализатор дороже примерно на пару тыр, но зато панорамный. Ну а совместить измерение КВ и УКВ одним датчиком - разве что резистивный мост, т.к. другие варианты типа AD8302 и т.п. - уже не согласуются со стоимостью прибора.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 16 Мар 2011 19:32:10 #  

AW07A изнутри - общий план:


AW07A изнутри - плата с ВЧ-частью:


Хотя конечно выбор такого прибора в наше время мне так уже непонятен.

Нужен был прибор для измерения на диапазонах 27, 144-146, 156-161, 300-336, 430-440 и 446 МГц. На АА-520 жабу пока не задушил :)
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 17 Мар 2011 09:52:29 #  

avk
в рации на КВ-диапазонах слышна более-менее честная синусоида, на VHF/UHF - просто шум. Т.е. частотомер у AW07A относительно честный, а вот генератор не очень стабильный. Что, в принципе, для измерения КСВ не очень критично.

Вы посмотрите уровень гармоник.

Не стабильный по частоте только на VHF/UHF или на HF то же?

xman
Особенно порадовала возможность измерения емкости и индуктивности на реальных рабочих частотах.

Может я чего то не понял, но какая связь между частотой и измеряемой емкостью или индуктивностью.
Эти параметры постоянны и не зависят от частоты. т.е. (фактически определяются геометрией и физическими параметрами матерьялов)
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 17 Мар 2011 10:14:43 #  

rn9aaa
Вы посмотрите уровень гармоник.

Увы, нечем.

Не стабильный по частоте только на VHF/UHF или на HF то же?

И на HF тоже. Хотя и меньше, чем на VHF/UHF.

Может я чего то не понял, но какая связь между частотой и измеряемой емкостью или индуктивностью.
Эти параметры постоянны и не зависят от частоты. т.е. (фактически определяются геометрией и физическими параметрами матерьялов)


В идеальном мире оно, конечно, так, а в реальном в даташитах на те же конденсаторы производители почему-то рисуют графики зависимости емкости и Q от частоты.

"Добро пожаловать в реальный мир, Нео!" (C) Матрица :)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Мар 2011 10:19:18 #  

Похоже там действительно резистивный мост, что-то по аналогии с MFJ. Желательно бы проверить его на адкватность показаний хотя бы по активным сопротивлениям. Образцы можно изготовить из SMD резисторов, напаянных прямо на разъем.

rn9aaa какая связь между частотой и измеряемой емкостью или индуктивностью.

У хороших и предназначенных на соотв. частоты деталей - эта зависимость несущественна. Но ведь не все такие, бывают бракованные или неисправные. Знаю одного человека, к-рый выбирал конденсаторы для МШУ на 430 МГц, и много было отбраковано.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 17 Мар 2011 10:31:55 · Поправил: avk (17 Мар 2011 10:32:27) #  

Желательно бы проверить его на адкватность показаний хотя бы по активным сопротивлениям.

Ну сопротивление нагрузки Diamond DL50A на HF он показывает 49-50 Ом, ближе к концу HF (50 МГц) - 48 Ом, на VHF в начале (85 МГц) - 48 Ом, в конце (190 МГц) - 44 Ома. При этом реактивная составляющая стабильно 0. На UHF значение сопротивлений, как я писал выше, он не показывает, но SWR везде 1.0, иногда проскакивает 1.1.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Мар 2011 10:36:21 #  

Надо обязательно проверять еще хотя бы на 25 Ом и 100 Ом.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 17 Мар 2011 10:40:25 #  

Надо обязательно проверять еще хотя бы на 25 Ом и 100 Ом.

Увы, SMD под рукой нету. Обычные, я так понимаю, не подойдут из-за паразитной индуктивности на ВЧ?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 17 Мар 2011 12:19:38 #  

У хороших и предназначенных на соотв. частоты деталей - эта зависимость несущественна. Но ведь не все такие, бывают бракованные или неисправные. Знаю одного человека, к-рый выбирал конденсаторы для МШУ на 430 МГц, и много было отбраковано.

Данные приборы измеряют с пересчетом исходя из Xl или Xc со всеми вытекающими из этого погрешностями.


avk
Увы, нечем.
Как это нечем, а приемником обычным послушать? Ставим например 3МГц и слушаем гармоники 2-я 6МГц, 3-9 МГц и т.д.

для примера спектр от mfj-259B > -43 dBc
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 17 Мар 2011 12:37:24 #  

rn9aaa
Как это нечем, а приемником обычным послушать?

Да, торможу.

Итак, поставил на анализаторе частоту 2.5 МГц и стал слушать на VX-8R частоты с шагом 2.5 МГц.
Итог: VX-8R затыкается только аж на 72.5 МГц! До этого каждые 2.5 МГц слышен сигнал от анализатора. Правда, где-то начиная с 30 МГц рацию нужно совсем близко подносить к прибору, чтобы она этот сигнал слышала, но тем не менее пример показательный.

Кстати, частоты в районе 1,5 - 3 МГц анализатор держит относительно стабильно, флуктуирует немного в районе 1-2 кГц, но легко ставится обратно путем подстройки крутилкой.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 17 Мар 2011 14:01:15 #  

Прибор надо исследовать более подробно (я имел в виду проверить в работе, мануал мутный ну по крайней мере V1.6. Параметры не указаны. Функции не описаны.
Цена заманчива. Прибор требует инструментального изучения, что бы не получилось как в "сказка про попа и его работника Болду". А так почти MFJ269. :-)
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 17 Мар 2011 14:06:14 #  

rn9aaa
Прибор надо исследовать более подробно

Полностью с вами в этом солидарен. Собственно, именно для этого я и создал данную ветку.
Сегодня собираюсь съездить прикупить SMD-резисторов - те, которые у меня, судя по всему, имеют заметную индуктивность, так как на VHF у 27-омного резистора реактивная составляющая почти такая же, как и активная, если судить по показаниям прибора.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Мар 2011 16:35:43 #  

Для начала я бы померял форму сигнала на КВ хорошим осциллографом. Будет прикольно, если она вдруг окажется прямоугольной. Где-то я уже встречал идею сделать АА на TTL ГУНе, типа 531ГГ1 или аналогичном. Учитывая немалую амплитуду ближайших гармоник, он будет показывать погоду на марсе.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 17 Мар 2011 17:44:38 · Поправил: rn9aaa (17 Мар 2011 18:04:32) #  

Ну сопротивление нагрузки Diamond DL50A на HF он показывает 49-50 Ом, ближе к концу HF (50 МГц) - 48 Ом, на VHF в начале (85 МГц) - 48 Ом, в конце (190 МГц) - 44 Ома. При этом реактивная составляющая стабильно 0. На UHF значение сопротивлений, как я писал выше, он не показывает, но SWR везде 1.0, иногда проскакивает 1.1.

Выбор Diamond DL50A - похоже для теста неудачный, т.к. кривой он по параметрам
SWR 1.15 (DC-800MHz) SWR 1.2 (800-1000MHz)
http://thumbnail.image.rakuten.co.jp/@0_mall/acc-t/cabinet/diamond/dl50a.gif

Опять для примера MFJ-259b терминатор 50 Ом через переходник BNC (все неизвестного происхождения) R-терминатора постоянному току 50.07 Ом

rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 17 Мар 2011 17:51:10 #  

xman
Где-то я уже встречал идею сделать АА на TTL ГУНе

На прямоугольнике работают АА-30 и АА-54
http://www.rigexpert.com/index?s=main&f=compaa&l=ru
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 17 Мар 2011 22:47:07 #  

Опять для примера MFJ-259b терминатор 50 Ом через переходник BNC (все неизвестного происхождения)

Ну теминаторы неизвестного происхождения еще более плохой вариант для тестирования, так как они с вероятностью 99% предназначены для коаксиального ethernet'а, а он работает всего лишь на 10 МГц. У меня такие тоже завалялись со старых времен. На HF все нормально, AW07A кажет те же 49-50 Ом, что и с DL50A, а вот в конце VHF в районе 190 МГц сопротивление возрастает до 54 Ом и на приборе уже начинает изредка проскакивать реактивная составляющая (хотя и небольшая), а на 500 МГц с таким терминатором он уже кажет SWR 1.4.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 17 Мар 2011 23:49:05 #  

Похоже там действительно резистивный мост, что-то по аналогии с MFJ. Желательно бы проверить его на адкватность показаний хотя бы по активным сопротивлениям. Образцы можно изготовить из SMD резисторов, напаянных прямо на разъем.

Итак, прикупил я SMD-резисторы на 24 и 75 Ом с 1% допуском, припаял к ним короткие проводки и просто вставил в разъем. Итак, итоги измерений:

24 Ома:
На HF активная составляющая меняется от 23 до 26 Ом, реактивная от 0 до 9, преимущественно в районе 6 Ом. Четкой закономерности, типа при повышении частоты реактивная составляющая увеличивается, нет. Кроме того, она меняется достаточно дискретно - типичные значения 0, 6 и 9, остальные встречаются крайне редко.
На VHF показания меняются показания плавно растут от 22/15 (активное/реактивное) Ом на 85 МГц до 26/29 на 190 МГц.
На UHF SWR меняется от 2.5 на 250 МГц до 3.8 на 515 МГц.

75 Ом:
На HF активная составляющая меняется от 72 до 75 Ом, реактивная - 0 или 12, другие значения крайне редки. Зависимости от частоты тоже особой нет.
На VHF - значения меняются от 72/12 до 75/17 Ом по мере повышения частоты.
На UHF SWR меняется от 1.5 до 2.0.

В общем, активную составляющую он меряет относительно точно, а вот с реактивной какая-то ботва.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 18 Мар 2011 03:52:30 #  

Цена великовата получается, за реплику на MFJ. Лучшу бы вы avk жабу задушили. Уже не одно F гнездо заменили на АА520, шикарный прибор за свою цену! 269 MFJ лежит где-то в коробке, даже и не вспоминает о нём никто.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 18 Мар 2011 06:26:24 · Поправил: rn9aaa (18 Мар 2011 06:29:02) #  

avk
так как они с вероятностью 99% предназначены для коаксиального ethernet'а, а он работает всего лишь на 10 МГц.
Да нет, работать они могут куда шире :-)
use to 4GHz with only a 1.3 VSWR (Max.)
http://www.pimfg.com/Product-Detail/50-OHM-CHAIN
Для тестирования наших приборов подойдет :-)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Мар 2011 10:48:38 #  

avk Чтобы избежать ботвы с реактивностью - нужен анализатор на базе AD8302. Его при желании даже самостоятельно можно спаять, особенно имея готовый ГУН со стабилизатором вых. уровня. А терминаторы от аркнета хорошие, до полгига нормально работают. По поводу присоединения тестовых резисторов проволочкой - я уже имел опыт подобной ошибки. Два..четыре параллельно включенных smd резистора, запаянные прямо на ответную часть разъема, смотрятся на анализаторе совершенно иначе.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 18 Мар 2011 11:40:23 #  

Гонец
Цена великовата получается, за реплику на MFJ.

У MFJ269 UHF - это только 415-470 МГц. Так что во-первых AW07A - не совсем реплика, во-вторых лично мне MFJ269 просто не подходит, так как требуется еще 300-336 МГц. Да и цена у него повыше.

rn9aaa
Да нет, работать они могут куда шире :-)
use to 4GHz with only a 1.3 VSWR (Max.)
http://www.pimfg.com/Product-Detail/50-OHM-CHAIN


Так а где гарантия, что у нас с вами - именно этот образец, работающий до 4 Гц? :) Лично мой был произведен заведомо больше десяти лет назад, так как валяется еще с тех времен, когда витая пара третьей категории считалась немеряной крутизной :)

xman
А терминаторы от аркнета хорошие

Ну наши - точно не от аркнета, так как аркнет использовал 75-омные кабели и соответствующие терминаторы, и скорость передачи (и, соответственно, частота) там была вообще 2,5 мегабита в секунду. И вообще в России он умер в начале девяностых, так толком и не родившись, так как был на корню задавлен коаксиальным ethernet'ом :)

Два..четыре параллельно включенных smd резистора, запаянные прямо на ответную часть разъема, смотрятся на анализаторе совершенно иначе.

Хотя у меня не два-четыре резистора, а только один, тем не менее попробую запаять их на BNC и померять.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 18 Мар 2011 12:10:11 · Поправил: rn9aaa (18 Мар 2011 12:17:07) #  

Так а где гарантия, что у нас с вами - именно этот образец, работающий до 4 Гц? :) Лично мой был произведен заведомо больше десяти лет назад, так как валяется еще с тех времен
Ну сколько пролежал особого значения не имеет, это же не консервы. Проверте какой R у него на DC
на точном приборе т.к. они могут быть 1% разброс, я подобрал самый близкий 50.07 Ом.

В любом случае сам разьем у моего прибора, уже не для 70см, да и на 2 все эти переходники вероятно картинку не красят. (просто весьма грубый отчет и "особо мелочи незаметны")
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 18 Мар 2011 12:46:34 #  

Ну сколько пролежал особого значения не имеет, это же не консервы.

Да я это не к тому написал, что он протух, а к тому, что на момент его производства сайта с этими характеристиками скорее всего в Интернете просто не было, а частоты типа 2.4 ГГц и выше казались чем-то заоблачным и далеким, и о работе обычного терминатора для коаксиального ethernet'а на них никто просто и не задумывался - не нужно никому тогда это было. Сейчас, естественно, этому придают намного больше значения.

В любом случае сам разьем у моего прибора, уже не для 70см

У AW07A, кстати, разъем N, вполне нормально работающий на 70 см.
Алкор
Участник
Offline2.1
с сен 2008
Невинномысск
Сообщений: 119

Дата: 19 Мар 2011 19:59:36 #  

ГонецЛучшу бы вы avk жабу задушили. Уже не одно F гнездо заменили на АА520, шикарный прибор за свою цену! 269 MFJ лежит где-то в коробке, даже и не вспоминает о нём никто.
+1
АА520 - Реально рабочая лошадка!
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 21 Мар 2011 01:38:16 #  

Итак, продолжаем исследование AW07A. Наконец добрался до приятеля с таким вот осциллографом:



Как вы понимаете, вопрос анализа сигнала на VHF и UHF отпал сам собой.
Что касается других диапазонов:

2 МГц:


3,5 МГц:


6,5 МГц:


11 МГц:


27 МГц:


50 МГц:


Измерения производились при работе на нагрузку Diamond DL-50A, осциллограф был подключен параллельно через Т-коннектор.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 21 Мар 2011 11:21:04 · Поправил: rn9aaa (21 Мар 2011 11:22:47) #  

Интересно, а какой принцип датчика?
Да странный генератор, и амплитуда то же не особо застабилизирована.
Опять же для сравнения синус с 259
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 23 Мар 2011 21:59:20 · Поправил: xman (23 Мар 2011 22:03:03) #  

Интересно, а какой принцип датчика?

Думаю что он сделан по одной из этих схем, не обязательно в точности, но суть та же:



Схемы взяты из статьи "Обзор анализаторов антенн и цепей" с сайта RigExpert. Самый первый раздел - которые на основе диодных детекторов.
Вообще в сети подобных разработок уже много наплодилось. Например А.Тарасов (UT2FW) продвигает свой АА - в принципе похожее изделие, причем на основе DDS, правда там необходима ручная калибровка перед измерением. Но лично мое мнение - если уж брать, то только чтобы измерительная часть была на AD8302, иначе... :(
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 23 Мар 2011 22:03:57 #  

Но лично мое мнение - если уж брать, то только чтобы измерительная часть была на AD8302, иначе... :(

А на чем, кстати, сделана измерительная часть у АА-520? А то тут по соседству - Антенный анализатор АА-520 от Rig Expert - у человека с ним проблемы, причем, что называется, на ровном месте.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®