На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 3 [ John79, Edd, ako]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Посоветуйте проверенную схему нетрудного КСВ-метра на семидесятку 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 08 Янв 2011 00:24:35 · Поправил: xman (08 Янв 2011 00:30:11) #  

ats52 поясните пожалуйста, этот толстый латунный стержень соединен на концах с центральными контактами разъемов? И зачем он через резистор (зеленый справа) пущен на массу?

ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Янв 2011 01:43:00 #  

xman, стержень и короб - это линия 50 Омная, т.е стержень проводник соединяющий оба разъема;
резистор - утечка для снятия статики при подкдючении к разомкнутым активным элементам, номинал не критичен, как и то, что можно его и не ставить.
Реклама
Google
plotter
Участник
Offline1.5
с сен 2007
Сообщений: 36

Дата: 08 Янв 2011 15:05:10 #  

Радио №12 2003 г. Делал мостовой по этой схеме.
Угу. Спасибо. Хорошо, что есть инструкции и проверено другими :)
Думаю, что могу сказать всем спасибо. Теперь будет с чем корототь вечера...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Янв 2011 22:22:30 · Поправил: xman (17 Янв 2011 22:25:17) #  

Антенный анализатор конечно приятная штука, но длинный фидер он не пробивает. Так что придется делать старый добрый КСВ-метр... Вот плоды работы сегодняшним вечером:



Сам датчик - от какой-то р/с авиадиапазона. Надеюсь охватить им диапазоны VHF и UHF. Трубчатые коаксиальные соединители остались после переделки фильтра, экранирующие конусы из медной фольги. Разъемы N-типа, покупные. Корпус и головку еще не подыскал, пока собираюсь доводить до ума хотя бы измерительную часть.

В перспективе индикатор КСВ хочу попробовать без переключателя прямой/обратной волны, по принципу как в статье И.Гончаренко. Если у кого есть опыт применения такой схемы индикации - поделитесь пожалуйста впечатлениями.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 18 Янв 2011 07:27:34 #  

Сам датчик - от какой-то р/с авиадиапазона Р-862 или 863

xman,грамотно сделано!
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 18 Янв 2011 13:16:25 #  

//не сумел изложить в словесной форме// за исполнение!!!
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 18 Янв 2011 13:50:59 · Поправил: fil (18 Янв 2011 13:53:53) #  

xman
На всякий случай, для общего развития почитайте ЗДЕСЬ. Для начала достаточно будет.
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 18 Янв 2011 14:41:54 #  

Но резиcторы в нагрузку всё-же лучше из серии МОН. Они без спиральных канавок, которые позиционируются изготовителем в серии МЛТ (ОМЛТ). Или из серии С2-23.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 18 Янв 2011 14:56:24 #  

А у меня вот так...
http://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=50
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 18 Янв 2011 15:38:02 #  

xman
А не появится ли у вас, при таком исполнении, ложного резонанса на частоте петли, которую вы создали самой конструкцией датчика? Не пробовали еще прогонять по частотам?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Янв 2011 19:49:24 #  

xman, кстати , датчик нужно соединять наикротчайшим образом с разьемами, Ваши загогулины с точки зрения метрологии лишнии.
Дело вкуса.
Я б убрал. На 1296 у меня воооообще используется переход "мама-мама"
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Янв 2011 21:49:27 · Поправил: xman (18 Янв 2011 22:05:34) #  

Igor 2 У вас мостовой КСВ-метр. Он отлично подходит для малосигнальных измерений. А мне сейчас понадобился прибор, способный работать на 20..50 Вт проходной мощности, т.к. кое-где антенны подключены длинными (десятки м) фидерами. Слабосигнальные измерители тут не подходят, поэтому и собираю классический прибор с коаксиальным НО.
К тому же может быть прибор придется оставлять подключенным к работающей рации на некоторое время, т.к. юзеры предполагают что от раскачивания антенны ветром где-то теряется контакт.

RN3ZF По поводу резонанса конструктивно образовавшейся петли я уже задумывался... Первоначально планировал установить в пластмассовый корпус, но он мне не достался, так что буду искать другой. Проверю на всякий случай анализатором, и в принципе ничего не мешает установить один из разъемов на текстолитовой пластинке :)

ats52 А какой смысл сокращать расстояние между вх. и вых. разъемами прибора, если антенна все равно подключена длиннющим кабелем? Загогулиной сделал в связи с тем, что нравится, да и удобнее, когда кабели подключены с одной стороны к прибору, а не торчат из него во все стороны.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Янв 2011 22:22:23 #  

xman, Я не против, сказал же , что "дело вкуса". У меня КСВ-метр продолжение кабеля , не стационарный ( как бы что-то вставленное в разрыв кабеля)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 23 Янв 2011 13:35:43 #  

Igor 2 У вас мостовой КСВ-метр. Он отлично подходит для малосигнальных измерений. А мне сейчас понадобился прибор, способный работать на 20..50 Вт проходной мощности, т.к. кое-где антенны подключены длинными (десятки м) фидерами.

Всё правильно. У меня измерительный прибор. Мощность в антенну не выпускает. Расстроенная антенна не вызовет срабатывания ALC передатчика. Калибруется один раз перед началам измерений. Оптимален именно для настройки АФУ. А прибор, пропускающий мощность, ни одним из этих преимуществ на владеет. С ним
1. Расстроенная антенна может повредить выходной каскад
2. Срабатывание системы ALC вызывает необходимость новой калибровки при подстройках АФУ
3. Низкая точность измерения

Поэтому, для настроки АФУ применяют приборы, типа описанного мною, а для контроля- те, про которые Вы пишите....
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 25 Янв 2011 00:10:28 · Поправил: xman (25 Янв 2011 00:55:06) #  

Доделал наконец-то приборчик - отлично работает в диапазонах VHF и UHF. Кроме КСВ-метра установил туда же мощную ВЧ нагрузку на радиаторе (на втором фото она слева, еще без крышечки), чтобы можно было оперативно измерять мощность в двух диапазонах 0.1...8 Вт и 5...80 Вт. Датчик обладает заметной частотной нелинейностью, так что пришлось делать отдельные режимы для VHF и UHF.



Схема совершенно классическая, так что приводить ее не вижу и смысла. Для подстройки в каждом режиме измерения использованы многооборотные резисторы 10 кОм, включенные в режиме делителей напряжения. Микроамперметр на 200 мкА, кл. точн. 1.5 - от какого-то немецкого изм. прибора. Шкалу распечатал на белой матовой самоклеящейся пленке "Lomond", а подготовлена она была при помощи вот этой программы, кстати очень удобной. Файл шкалы этого прибора положил туда же в примеры. Для шкалы мощности взял экпоненциальный коэффициент = 0.5 (квадратичный). Диоды HSMS2800, если не ошибаюсь - выпаял с полосковой платы контроля КСВ от старого педжинга. Прибор смонтирован в дюралевом корпусе, вес получился около 1 кг.



Если кому придется делать прибор на таком же датчике - хочу обратить внимание, что в процессе припаивания коаксиальных отводов, необходимо предотвратить запайку съемных боковых пластин с установленными на них линиями прямой и обр. волны. Когда собирал блок датчика КСВ, я ослабил эти пластины, и в образовавшиеся щели поместил на время паяльных работ по кусочку фторопластовой пленки.
Это необходимо для балансировки датчика КСВ после его полной сборки. Пластины для этого придется откручивать не раз, чтобы добиться балансировки линий с разбросом не хуже 1..2%.

Принцип балансировки простой: Выравниваем линии при помощи паяльника, путем подкладывания под них шаблона - кусочка текстолита толщиной 2 мм. После этого монтируем на пластинах диоды, блокировочные конденсаторы примерно по 500 пф и нагр. резисторы на "холодные концы" линий по 82 Ом. Включаем датчик между источником ВЧ сигнала достаточной мощности (ватт 10..20 на VHF), нагружаем на высококачественную нагрузку, и замеряем уровень прямой волны. Затем меняем местами разъемы входа и выхода, и меряем вых. напряжение с другой линии - которая в первом случае была датчиком обратной волны, а теперь показывает прямую. Повторяем процесс, корректируя положение линий, до тех пор пока показания вольтметра в обоих включениях не станут почти одинаковыми. После такой балансировки показания КСВ-метра можно считать более-менее достоверными.
vivat
Участник
Offline1.0
с янв 2011
Москва
Сообщений: 8

Дата: 25 Янв 2011 16:21:50 #  
прокуроp
Участник
Offline2.2
с янв 2009
Сообщений: 94

Дата: 25 Янв 2011 21:51:51 #  

Igor 2
А у меня вот так...
http://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=50

Петька, палишься.

Кстати, спасибо xman-у за идею с датчиком от радиостанции авиационного диапазона.
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 02 Фев 2011 03:47:04 #  

Доделал наконец-то приборчик - отлично работает в диапазонах VHF и UHF.
+ Отлично.
Надписи на передней панели выпадают из дизайна.
Срочно переделать (надписи), и можно на выставку. Без обид, шутка.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 02 Фев 2011 09:39:56 · Поправил: V_Strannik (02 Фев 2011 09:41:10) #  

Suh2
То же самое хотел сказать !!! (пока смотрел, а уже написано)
xman Надписи на лицевой ПОДКАЧАЛИ :-(
Требую привести в соответствие со всем остальным ! Ради высокого искусства!
И отчитаться перед сообществом ;-)

plotter Если не нужна высокая точность, и КСВ-метр использовать как индикатор, то почему бы не сделать ответвитель по старому доброму способу - в куске хорошего "коаксиала" (100 - 120 мм) проложить пару проводков МГТФ ...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 02 Фев 2011 10:47:31 · Поправил: xman (02 Фев 2011 16:38:32) #  

Надписи конечно же подправил, насколько это было возможно. Дремель все-таки. С этим ничего не поделать - каллиграфия не всем дана... Но почему никто не обратил внимание на косяк с оцифровкой децибельной шкалы? Сам тоже не сразу заметил, но все-таки не поленился, переделал :)

Сейчас в процессе создания низкочастотный прибор 15...150 МГц (КСВ и мощность) на основе датчика от КСВ-метра BRG. Для него панель немного симпатичнее вышла.

А вот и схему описанного тут прибора наконец-то нарисовал:



Переключатель S1 - спаренный на 5 положений, S2 - тумблер. Резистор R5 - установка прямой волны на максимум шкалы при измерении КСВ, гораздо удобнее если он с логарифмической характеристикой, от регулятора громкости.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®