На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ spbtvmaster, ГУ50, Edd, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Помогите разобраться с Berlin RCM303A 
Автор Сообщение
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 28 Дек 2010 14:14:25 #  

Коллеги! Помогите разобраться. Дело у меня такое - купил за бутылку хорошего вина
старенькую автомагнитолу Блаупункт. Сейчас объясню, почему купил и что это за магнитола. Соб-но, это топовый в 95 году Blaupunkt Berlin RCM303A
Купил я его, естественно, в почти нерабочем состоянии (давно уже его владелец демонтировал со своей машины), но интерфейс спаял, усилок и магнитолу восстановил
(Сиди и ТВ, разумеется, мне не нужно, у Блау есть линейные входы и выходы, можно подключить современные устройства), а вот радиоприемник - он отдельным блоком подключается по оптике - вызывает у меня трудности. Хотя именно он меня особо интересует, так как сегодня такого класса приемник купить нереально, в основном, простые приемники ставят в магнитолы.
Этот Блау состоит из десятка устройств, как и положено такой системе.
Все устройства управляются по цифровой шине, и связаны с усилителем оптикой (то есть, сначала источник цифруется - радио, магнитофон, сиди, кроме ТВ, а потом уже
по стандартному оптическому выходу сигнал идет на отдельный усилитель, в котором стоит несколько DSP и свои ЦАП и АЦП).
В чем проблема
1. Приемник работает просто замечательно (слов нет, как хорошо) на ФМ
На КВ тоже работает, но в тот момент, когда идет прием станций, также возникает специфический "гул" - как от плохой фильтрации напряжения. Однако питается приемник от источника питания с хорошей фильтрацией. Когда станция не принимается, просто идет нормальный шум эфира, никаких слышимых проблем.
2. Кроме того, в режиме приема ФМ весьма сильно греются внутренние стабилизаторы, это несколько микросхем на 8,5 В. Однако ток потребления в пределах 200 мА. Учитывая, что внутри приемника "сидят" АЦП, цифровой магнитофон, процессор и память для записи имен станций ток потребления кажется нормальным, но я в этом не уверен, так как не встречался с такими приемниками.
Стабилизаторы выдают нормальное напряжение, я проверял.
Иногда ток скачет до 0,4 мА, но какой-либо закономерности я не заметил.
3. В приемнике куча каких-то фишек, смысл которых до меня не совсем доходит.
Например, там стоит на антенны селектор ADA - у приемника четыре антенных входа и они, как я понял, переключаются или суммируются в зависимости от условий работы.
Соб-но, это очень удобная штука и прием, еще раз скажу, просто замечательный.
Лучшего я еще не видел)) Также там поиск станций по "информации" (PTY)
загадочный TP-select и Traffic Memo (что это такое вообще?)

Отсюда и мои вопросы - кто встречался с такой системой, где искать информацию
(в Интернете практически ничего нет, а документы недоступны даже на немецком), что вообще можно посмотреть по этой теме.
С чего начать копаться в приемнике? Даташиты на микросхемы, которые есть в Инете, я скачал уже. Также там несколько блоков (почти однотипных) для приема ДВ, СВ, КВ -
не путем коммутаций входных модулей, а просто отдельные блоки на каждый диапазон. С УВЧ, ПЧ, детекторами.
PS Приемник там не обрезанный, он вседиапазонный, до 22 Мгц, если не ошибаюсь.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®