На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 8 [ AOR, sindicat, njham, Voevoda, IgorV6, supavel, allll, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Анализ битовых потоков 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
RSCAN
Участник
Offline3.2
с сен 2007
Украина
Сообщений: 216

Дата: 15 Дек 2010 22:18:31 #  

Добрый вечер!
Недавно появилась тема про декодирование сигнала. Хотел бы немного расширить тематику обсуждения.
На ветке постоянно обсуждаются принципы демодуляции и определения технических параметров сигналов. Это довольно сложные вещи и обучение всему этому требует усилий, самообразования и практики. Но, по моему, тут почти не обсуждают методики определений параметров битового потока. Очень хорошо, если мы знаем протокол и имеем его описание - вопросов нет, дальше дело техники. Но если после декодирования мы видим что то неизвестное и в инете ничего не нашли?
Как искать период, как определить тип помехоустойчивого кодирования, порождающие полиномы сверточного кода, скремблирования, и есть они в потоке вообще или нет? Как, например, узнать есть ли в потоке цифровая телефония и какой кодек используется... Продолжать можно долго. Думаю, вопросов у публики за время наблюдения накопилось множество. Просьба обсудить, нужна ли такая тема есть ли знающие люди готовые делиться знаниями.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 16 Дек 2010 01:02:57 #  

RSCAN Дык это так же довольно сложные вещи и обучение всему этому требует усилий, самообразования и практики. :) И желательно хоть какой-то начальной базы спецзнаний.
Реклама
Google
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 16 Дек 2010 10:56:44 · Поправил: serk (16 Дек 2010 11:01:17) #  

RSCAN, всё дело в том, что люди, умеющие быстро соображать, и притом ещё обладающие недюжинной интуицией, да ещё и с хорошими математическими способностями имхо пользуются стабильным спросом в неких структурах, по большей части государственных, не афиширующих свою деятельность, и если иногда такие люди и просматривают радиосканнер, то уж при всём своём желании Вам помочь вряд ли имеют возможность это сделать. А "определить параметры битового потока" как Вы изволили выразиться предельно просто: вот битики, вот скорость, вот метод модуляции, чего ещё изволите? А какие ещё у битового потока могут быть параметры? А если хотите знать "слишком много" - это уже другой вопрос. Есть разные службы, кроме радиолюбительской :) и есть разные битовые потоки, одни легко читаются, другие никогда не прочитают никакие спецслужбы даже объединив все свои усилия, так что Ваш вопрос - он риторический, обсуждать его даже и бесполезно, ибо никто Вам не скажет больше, чем и так все знают.
zhabazhab
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Сообщений: 16

Дата: 16 Дек 2010 20:01:02 · Поправил: zhabazhab (16 Дек 2010 20:19:05) #  

80% битовых потоков сформированы по тем или иным стандартам (IDR, IBS, G-XXX, АТМ, HDLC и пр.) Для их разбора требуется эти стандарты знать.

Оставшиеся 20% --- разнообразные нестандартные решения, чаще всего военные, реже --- всевозможные фирменные (proprietary) протоколы. Здесь нужны ясная голова и опыт, в рамках этого форума никто с вами не сможет поделиться ни тем ни другим.

Могу посоветовать только поиск диссертаций и публикаций по теме "Blind Recognition", а конкретно по кодам интересную работу Mathieu Cluzeau и Matthieu Finiasz "Reconstruction of Punctured Convolutional Codes". Авторы разработали алгоритм нахождения параметров заранее неизвестного свёрточного кода с перфорацией со скоростью, превышающей простой перебор (пробное декодирование). Желаю удачи.
RSCAN
Участник
Offline3.2
с сен 2007
Украина
Сообщений: 216

Дата: 16 Дек 2010 22:16:53 #  

Вопрос исчерпан. Спасибо за ответы.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Дек 2010 23:22:11 · Поправил: Rulez Reloaded (16 Дек 2010 23:25:52) #  

serk

Я думаю, что люди, умеющие быстро соображать, и притом ещё обладающие недюжинной интуицией, да ещё и с хорошими математическими способностями имхо, вряд ли сейчас смогут закончить профильный вуз в неких структурах. А скорее, даже и поступить в него не смогут без махнатой лапы и кошелька. Там давно уже все коррумпировано и "биномов" набирают не по интеллектуальному потенциалу.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®