На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 5 [ Evgeni62, muha131, ГУ50, Greenland, fantomas-nsk]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  36  37  38  39  40  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmeya
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Сообщений: 44

Дата: 01 Сен 2011 14:47:20 #  

Подискутируем?
ага
касается всего - расположение кнопок, безотказность при нажатии и четкая обратная связь - нажал, не нажал - точно знаешь. Крупные читаемые цифры на дисплее.
Из всего сказанного - только крупные цифры и то потому как мне лет много - для молодежи это - ничто
В ДЕ (моем по крайне мере) все кнопки нажимаются прекрасно, а он уже столько лет со мной в походах....И в темноте их видно все, а нешаришься по панели как в ПЛ выискивая нужную
Раздельный прием SSB
А нафиг он нужен??? Я по нижней ни разу никого не слышал ещё
Ввод частоты - не требует "лишнего" нажатия кнопки :)
В некоторых случаях требует, а так же требует намного более гиморных операций со страницами.
Качественный валкодер с регулируемым шагом на КВ 1/5 КГц и 40Гц в SSB
Подождем 5 лет и посмотрим - в моем ДЕ он до сей поры нормальный
Качество сборки корпуса
Подождем 5 лет, хотя тут уже не единожды говорили про самонажимающиеся кнопки.... - качество...
А ещё ++++ ДЕ - есть чехол для него - вот этот плюсище в паре с более высокой чувствительностью, не только на АМ но и на ФМ, ПЛ опускает просто ниже цоколя..
Да чё там - синхродетектор??? - мне он абсолютно никчему - его работа в ПЛ - фикция для поднятия цены.Вижу по различным отзывам, что Degen - "не мой" приемник.
Это потому, что купившие за цену 2 ДЕ один ПЛ теперь просто не могут не петь дифирамбы сырой непродуманной машинке.
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 01 Сен 2011 16:12:46 · Поправил: anna_bligh (01 Сен 2011 16:14:49) #  

Это потому, что купившие за цену 2 ДЕ один ПЛ теперь просто не могут не петь дифирамбы сырой непродуманной машинке.
Hадуманные объяснения чужих поступков почему-то чаще бывают негативными, чем позитивными или хотя бы нейтральными )) . Особенно забавно они выглядят в сочетании с "чехлом".
Реклама
Google
vmspb
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 53

Дата: 01 Сен 2011 16:19:35 #  

Но, насколько я помню дискуссию в этой теме, у некоторых владельцев приемника этот метод не сработал
Это одно описание ситуации :)
Другое: подсветка работает 3 либо 30 секунд (в зависимости от версии приемника) после продолжительного нажатия на light/snooze, и только у anna_bligh остается включенной постоянно до повторного нажатия.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 01 Сен 2011 17:47:21 #  

Касательно Дегена 1103 и PL-660 - примерно это равноценные приёмники на мой взгляд. Нельзя сказать, что однозначно один лучше другого. Приёмные качества на конкретных примерах (опускаю качество сборки, размеры, кнопки, подсветку и т. д.):
- Австралию на 120 м лучше ловит Деген, на верхних диапазонах тоже у него чутьё получше при приёме АМ станций (например, Бразилия на 25 м, слабые станции на 11750, 11780 - http://www.youtube.com/watch?v=L0M0vd9IuDs , 11855 кГц).
- Большой плюс Дегена - в раскрытом виде, при приёме на телескоп, чувствительность на СВ/ДВ гораздо выше, чем на феррит в приёмниках такого класса: Южная Корея на 1566 кГц - http://www.youtube.com/watch?v=suz3L1Gc9yk ещё - приём Ирана в дневное время из Абхазии (на феррит практически не слышно) - http://www.youtube.com/watch?v=gdM8fnQNJjU Такая же разница на ДВ. Многие станции ловятся только на телескоп.
Подключить телескоп на СВ/ДВ можно и в Тексане, но в 1103-м это делается за несколько минут без вскрытия приёмника.
- Участок 1620 - 1710 кГц в Тексане не принимается, а в Дегене здесь ловятся пиратские станции, в том числе довольно интересные греческие.

Теперь о синхродетекторе и чем ценен PL-660:
- Станция из Боливии, Mosoj Chaski, довольно хорошо слышна с синхродетектором. Без него - сплошной шум - http://www.youtube.com/watch?v=5nyoVYBMz8s
- Синхродетектор очень успешно отделяет сигнал Бразильской станции на 15190 кГц от соседней мешающей, 15195 кГц, - http://www.youtube.com/watch?v=_CEOb4zeE_M - а вы говорите, он не нужен.
- Раздельное USB/LSB тоже очень хорошо отделяет станции друг от друга - сравнение Дегена и 660-го - http://www.youtube.com/watch?v=7OOiP2NqSeI
Раздельный прием SSB
А нафиг он нужен??? Я по нижней ни разу никого не слышал ещё

В LSB радиолюбители работают на 40 м и ниже.
- PL-660 лучше согласуется с внешней антенной.

Если в нескольких словах, Деген хорош чувствительностью и более широким диапазоном, а ПЛ - избирательностью.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 01 Сен 2011 17:51:30 · Поправил: TUL (01 Сен 2011 17:58:14) #  

Слушать 1103 без доработки - согласовании уровней НЧ на входе предварительного УНЧ могут только те, кому медведь ( пардон, Медведь без обид - ничего личного )
на уши наступил и хорошО потоптался на них.
На 1103 -ий можно слушать только с АМ станции с малым уровнем.
Про FM у 1103 -его вообще можно забить и забыть.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 01 Сен 2011 18:22:29 #  

Слушать 1103 без доработки - согласовании уровней НЧ на входе предварительного УНЧ могут только те, кому медведь ( пардон, Медведь без обид - ничего личного )
на уши наступил и хорошО потоптался на них.

Я привёл примеры, где оба приёмника - без доработок.

Про FM у 1103 -его вообще можно забить и забыть.
Деген на FM с хорошим качеством принимает станции из Турции с нашего берега (ок. 300 км).
Вообще, на FM никакой особой разницы с 660-м в чувствительности-избирательности не увидел; вот Tecsun PL-310 существенно лучше и Дегена, и 660-го в этом диапазоне.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 01 Сен 2011 18:29:32 · Поправил: TUL (01 Сен 2011 18:32:40) #  

Про FM у 1103 -его вообще можно забить и забыть.
---
Деген на FM с хорошим качеством принимает станции из Турции с нашего берега (ок. 300 км).

Посмотрите на осциллографе это обрезанное качество :-)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 01 Сен 2011 19:21:44 #  

Всё-таки звучание приёмников - вещь субъективная. На мой взгляд (без каких-либо доработок приёмников) на слух звучание Дегена в АМ более мягкое, чем у 660-го, шумов поменьше, низов побольше (оно похоже немного на звучание лампового приёмника), а PL немного более трескучий (это видно и на примере Бразилии, 11780 кГц, помещённого выше). Зато SSB у Тексана почётче.
У klaustro (за что ему большое спасибо) на "Радиопланете" - http://www.radioplaneta.ru/?id=331&stat=8 есть очень много звуковых файлов-сравнений приёма Sangean-ATS909XR с PL-660, Дегеном 1103 и другими приёмниками. Так вот, во многих файлах мне звук 660-го и Дегена понравился больше, чем у 909-го (у него почти нет низов). Так что у меня не возникало никогда желания менять УНЧ часть в ПЛ или Дегене (медведь на ухо не наступал, окончил музыкальную школу с хорошими оценками :)
Zmeya
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Сообщений: 44

Дата: 01 Сен 2011 19:45:34 #  

Касательно Дегена 1103 и PL-660 - примерно это равноценные приёмники на мой взгляд. Нельзя сказать, что однозначно один лучше
Объективно - согласен. Это самый разумный подход пожалуй в сравнении двух стоящих друг друга аппаратов.Слушать 1103 без доработки - согласовании уровней НЧ на входе предварительного УНЧ могут только те, кому медведь ( пардон, Медведь без обид - ничего личного )
на уши наступил и хорошО потоптался на них.


Ага - приезжай я закажу тебе моё домашнее хайенд - это только медведи слушають :)
На 1103 -ий можно слушать только с АМ станции с малым уровнем.
Про FM у 1103 -его вообще можно забить и забыть.

Я живу рядом с краевым передающим - отличный местный прием - у вас он просто неисправен повидимому.
Это и УКВ касается вашего судя по всему...
Отбросив споры - чёбы не читать много текста - а что и как значит "раскрыть" ДЕ???
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 01 Сен 2011 20:25:35 · Поправил: TUL (01 Сен 2011 20:26:51) #  

Я живу рядом с краевым передающим - отличный местный прием - у вас он просто неисправен повидимому.
Это и УКВ касается вашего судя по всему....

(медведь на ухо не наступал, окончил музыкальную школу с хорошими оценками :)
Осциллограф не уши, мозги вправит и поправит.
.... Кю :-) :-) :-)
Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин «ку» делать, и эцилопп меня не имеет права бить по ночам… Никогда!"(с)
Zmeya
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Сообщений: 44

Дата: 01 Сен 2011 20:33:37 #  

.... Кю :-) :-) :-)
Я подозревал об этом...Соболезную :)
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 01 Сен 2011 21:44:38 · Поправил: TUL (01 Сен 2011 21:46:10) #  

.Соболезную :)
Взаимно.
Почитайте знаменитую тему по 1103 внимательнее за этот год.
Все 1103 без исключения с рождения одинаково паршивые в части искажений НЧ и независимо от версии и года :-).
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 01 Сен 2011 22:21:10 · Поправил: Edd (01 Сен 2011 23:00:00) #  

Отбросив споры - чёбы не читать много текста - а что и как значит "раскрыть" ДЕ???
Тут всё есть - Degen DE1103 :: Раскрытие на прием ниже 100 кГц и выше 30 МГц

Все 1103 без исключения с рождения одинаково паршивые в части искажений НЧ и независимо от версии и года :-).
Ну, хоть убей, нет у меня никаких НЧ искажений. Может, если только звук на самую полную, но так никогда не слушаю.
Объективно (уже не субъективно) у Дегена НЧ часть более насыщена, чем у PL-660 и ATS-909. Кому-то это нравится, кому-то нет... Меня устраивает. Кстати, самое лучшее звучание на мой вкус у аналогого DE-1107, особенно, когда включить X-bass.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 01 Сен 2011 23:39:55 #  

Москва - самый красивый город в мире!
- А ты другие хоть видел?
-Нет. А зачем, если Москва - самый красивый?!

Сорри, не удержался :)
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 02 Сен 2011 01:57:46 · Поправил: TUL (02 Сен 2011 02:08:39) #  

Объективно (уже не субъективно) у Дегена НЧ часть более насыщена
Конечно, высокие динамиком и схемотехникой прилично удушены.
«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» Ричард Филлипс Фейнман читать книгу. Читать книгу:...

Ну, хоть убей, нет у меня никаких НЧ искажений.
Пусть уж осциллограф и убЪёт качественно без шума и пыли :-)))
Только у трёх - четырёх владельцев есть нормальный доработанный 1103.
Может кто ещё и втихаря переделал :-)

Втихаря / Chupke Chupke / Ришикеш Мукхерджи / 1975 / DVD9 ...

В ATS-909. тонкомпенсацию тоже переделал :-)
Восемь резисторов и четыре конденсатора заменить не проблема.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 02 Сен 2011 10:45:58 #  

TUL
Хорошо, давайте проведём обстоятельные исследования с помощью осциллографов и спектрометров; сделаем Hi-end из КВ приёмников за 100 $ и будем наслаждаться несравненным звучанием на выходе 20 - 20 000 Гц :)
Zmeya
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Сообщений: 44

Дата: 02 Сен 2011 10:49:49 #  

Ну, хоть убей, нет у меня никаких НЧ искажений.
Объективно (уже не субъективно) у Дегена НЧ часть более насыщена, чем у PL-660
Согласен полностью.
А у ПЛ верхов черезчур много - я постоянно кнопочку в низ держу.
Конечно может для тех у кого уже возраст или врожденные отклонения это зашибись, но мне много.
Т.е. вплане звука в момент качественного приема ДЕ гармоничнее звучит.
Zmeya
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Сообщений: 44

Дата: 02 Сен 2011 10:51:38 #  

с помощью осциллографов и спектрометров
Эти приборы не для определения качества звучания, а для выявления грубых косяков.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 02 Сен 2011 10:53:29 #  

Edd
:)) Так приемники предназначены для того, чтобы эфир слушать...
Зачем же вскрытать конструкцию и "ловить блох" в устройстве начального уровня... :)))
Я понимаю YAESU дорабатывать.. чтоб он стал еще лучше... А тут то что дорабатывать??
Ну не устраивает поставьте на полку (ни чего личного)...
С уважением.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 02 Сен 2011 10:57:03 #  

Дегена НЧ часть более насыщена, чем у PL-660
Детский сад. Да, одинаковы они приемники... Параметры у каждого изделия(партии) я уверяю Вас будут различными. Нет смысла проводить сеи аналогии...
Zmeya
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Сообщений: 44

Дата: 02 Сен 2011 11:08:53 #  

Параметры у каждого изделия(партии) я уверяю Вас будут различными.
Неправда - юзал несколько ДЕ с различным типом наклеек и без - всё у всех в плане звучания одинаково хорошо.
В ДХ были различия(незначительные), а местные ДВ,СВ, УКВ - абсолютно равноценны.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 02 Сен 2011 11:15:50 #  

Blik
Так вы не поняли :) Я же в шутку сказал, сам над этим смеюсь. Меня вполне устраивает звук и PL-660, и Дегена. Для лучшего звучания есть другие аппараты за совсем другие деньги, а переделывать УНЧ в таких чисто КВ приёмничках - смешно.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 02 Сен 2011 11:34:38 #  

Edd
Да, понял, я Вас!
Просто вместо публиковании цитаты, я нажал на Ваш ник... Я тоже говорил с иронией.
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 05 Сен 2011 17:44:16 · Поправил: anna_bligh (05 Сен 2011 17:48:26) #  

vmspb
Это одно описание ситуации :)
Другое: подсветка работает 3 либо 30 секунд (в зависимости от версии приемника) после продолжительного нажатия на light/snooze, и только у anna_bligh остается включенной постоянно до повторного нажатия.


Увы, я, видимо, что-то критическое нажала, и теперь ситуация со светом у меня как и у всех остальных... и никак не удается вернуть непрерывную подсветку.

А в целом - отличный приемник. Правда, сегодня скрипичный концерт Бетховена не смогла на нем слушать, побежала к Sangean-909X )).
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 05 Сен 2011 18:10:36 #  

А в целом - отличный приемник. Правда, сегодня скрипичный концерт Бетховена не смогла на нем слушать, побежала к Sangean-909X

Удивительно, в файлах, записанных на "Радиопланете" - http://www.radioplaneta.ru/?id=331&stat=8 , у ATS-909XR звук какой-то обрезанный по НЧ (правда, может, так переключатель тембра стоял). Мне кажется как раз, что у 660-го в тех же записях-сравнениях он получше.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 05 Сен 2011 20:56:19 · Поправил: klaustro (05 Сен 2011 21:08:18) #  

Все-таки оценка звучания приемника - это очень субъективная вещь, что лишний раз доказывает это обсуждение. На мой слух, у PL-660 звук как раз глуховат и с низкими у него перебор. Это моя единственная существенная претензия к приемнику, который в остальном с лихвой отрабатывает свою цену. И если качество приема тех же слабых станций сравнить и оценить довольно объективно можно, исходя из того же соотношения полезного сигнала и шума, то качество аудио разными людьми часто оценивается прямо противоположным образом, будто речь идет о разных аппаратах. Причина, грубо говоря, в том, что уши у каждого из нас - это тоже своего рода приемники, и у них неодинаковые "фильтры" и чувствительность. Дело не в том, у кого лучше, а у кого хуже, а в том, чтобы подобрать для себя лично наиболее комфортную модель. Или несколько моделей под разные условия. Например, для сильных сигналов, особенно для музыки, я предпочитаю звук с акцентом на низкие частоты. А для дальнего приема в шумах - максимально нейтральную частотную окраску. Но кому-то может показаться, что НЧ маловато там, где мне их с головой хватает. А кому-то их достаточно и у аппарата, который других раздражает задранными ВЧ. Потому и луше не полагаться на чужие отзывы, а иметь возможность самому услышать, как звучит интересующий тебя приемник.
Edd
Насчет переключателя тембра 909Х в моих тестах. Там сказано, что на всех записях, за исключением тех, где сравнивается работа фильтров, установлен узкий фильтр и режим news. То есть, самый низкочастотный из возможных для этого аппарата. Ну а дальше каждый может сделать собственные выводы.
Тычкалов
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Саранск, Мордовия
Сообщений: 109

Дата: 10 Сен 2011 22:47:22 · Поправил: Тычкалов (10 Сен 2011 23:00:40) #  

Задался целью приобрести портативный всеволновой радиоприёмник с возможностью приёма радиолюбительских станций. После знакомства с этим форумом утвердился в желании заиметь PL-660. Изыскал возможность через товарища в Москве приобрести его. Что сказать - не разочаровался. Конечно подешевле-бы,но это все желают :) 5800 на Савеловском рынке. Чем прельстил меня сей агрегат : в первую очередь дизайном. Ну вот нравится мне его некий классический законченный вид. У братишки лежит DE 1103 уже лет 5. Несмотря на хорошие технические данные не нравятся мне его фестивальные формы и шкала а ля 90е. И в управлении он не очень удобен. И что-т заглючил. Сброс не помогает. Может из-за того,что очень долго стоял включенным на FM без батарей,на БП,в качестве кухонного приёмника? А вот у PL всё под пальцами,всё удобно,всё работает. Может отсутствие подсветки кнопок и минус при прямом вводе частоты,но для меня это несущественно,т.к. люблю "поелозить валкодером. Кстати подсветка шкалы работает во всех заявленных режимах. Внимательное прочтение инструкции,как правило,решает многие проблемы.
Качество сборки замечательное. Кидать его в грязь не собираюсь,поэтому надеюсь на длительную службу сего девайса. Теперь о приёме. Надо сказать - что хотел,то и получил. Пока небыло возможности выехать совсем за город.В квартире конечно труба,всеобщее помешательство на энергосберегающих лампочках принесло свои плоды,плюс телеки,компы,стиралки-микроволновки,корче не айс. Хотя ловятся любители на 80 м,на 20 м,ну а на 40 м так сидят друг на друге.Качество приёма от чуть слышного до громкого и разборчивого.SSB отрабатывает чётко. На USB принимал забугорных любителей. Вещалки не в счёт. Их просто много. В гараже на окраине картинка супер! Всё то-же,только без шумов и гораздо больше. Время небыло засесть надолго.Вот поеду в деревню - там оторвусь. Про FM.Жалко,что нет УКВ. Но качество порадовало. Чуствительность хорошая. Живу на 1-ом этаже в плотной застройке. Кухонный хрюндик Ocean boy-350 принимает с выдвинутым телескопом стоя на холодильнике,а PL - стерео,со сложенным телескопом,все станции,хоть под кроватью. Качество звука очень устраивает.Обсуждать динамик не буду,а вот в нормальных ушах - супер.Штатные затычки не использую,у меня от них дискомфорт,предпочитаю лопухи. Короче приёмник без заморочек.Красивый,удобный,соответствует...Конечно есть видимо и лучше,но, Есть многое на свете, друг Горацио... Теперь вопрос в постройке антишумовой антенны. Из форума я так и не понял,есть-ли напяжение на антенном входе? Надо померить самому. Ребята подогнали на работе круглую рамку - антенну от германской селективки SMV-11,внутри бублика - плоская медная шинка(на первый взгляд) написано - до 30 Мгц. Хочу сделать переходник,поставить человеческий разъём и испытать. Может к ней приделать антенный усилитель? Пока думаю. Куда меня жена с этим бубликом пошлёт :)))
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 11 Сен 2011 06:51:21 #  

Напряжение есть, но это ошибка в монтаже (или схеме) напряжение управляет pin-диодом коммутации антенного входа. Замыкание или шунтирование антенного входа по постоянному току может ухудшить качество приёма на КВ.
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 11 Сен 2011 15:13:28 #  

Тычкалов
Кстати подсветка шкалы работает во всех заявленных режимах. Внимательное прочтение инструкции,как правило,решает многие проблемы.
Будьте добры, поделитесь прочтенным. Как установить постоянную подсветку?
vmspb
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 53

Дата: 11 Сен 2011 17:35:21 #  

anna_bligh
Увы, я, видимо, что-то критическое нажала, и теперь ситуация со светом у меня как и у всех остальных... и никак не удается вернуть непрерывную подсветку.

По поводу подсветки мне в почту писал читатель форума, не желающий регистрироваться и писать. Приведу выдержки, поскольку очень похожий случай:

...чтобы постоянно горела подсветка нужно выключить режим интеллигентной подсветки кнопкой light set в выключенном состоянии приемника. После этого можно включать и выключать подсветку кнопкой light snooze на бесконечное время. От других ручек гореть не будет.

...У меня наклейка с номером 39620110400960

...Так, поспешишь, людей насмешишь.
Сейчас еще раз попробовал, после постановки батареек на место. Стал выключаться через 30 сек. А вчера долго ждал не выключался.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  36  37  38  39  40  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.294; miniBB ®