На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ A48]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  244  245  246  247  248  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 10 Мар 2020 20:33:42 · Поправил: SLB_MN (10 Мар 2020 20:45:59) #  

Хайо
по сути SLB_MN и не купил 660ый, так как его доработанный 660 уже мало имеет обшего с заводским....

Совершенно верно. В недорaботaнном cоcтоянии приёмник довольно гaдкий, кaк тухлaя уcтрицa, c "вытекaющими" из этого неприятными поcледcтвиями. А еcли доделaн, то это cовcем другой приёмник: тaкaя мacca мелких и больших доделок дaют cоответcтвующий cуммaрный рaзультaт. Свой PL880 я тоже продaл.

Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 10 Мар 2020 21:37:59 · Поправил: Мираж (10 Мар 2020 21:39:33) #  

Хайо
И зачем ? Мне сегодня предлагали трансивер YAESU FT-101E, но в котором кто-то из предыдущих вместо механической шкалы установил "Макеевку". И кому он теперь нужен - "перепаханный". Я своими PL-660 очень доволен в их состоянии "из коробки". А кричать над ними типа " ну кисочка ещё сто грамм ! " считаю напрасным. Или я такой не привередливый, но на мой слух и взгляд то я только в первом попавшемся шумоподавитель отключаемый сделал. А более ни-ни... Хотя при этом людей, нашего возраста, способных ещё что-то ремонтировать или в Вашем случае -модернизировать уважаю. Но людей типа "стекольщиков" увы...
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 10 Мар 2020 22:18:05 #  

Мираж
Вы видимо не знакомы с полной программой доработок из РАДИО 2015/2016 и последующими дополнениями на этой ветке. И видимо еще не держали в руке полностью налаженный приёмник. Поэтому Вам не понятно зачем это всё. Между этими состояниями приёмников нередко лежит разница то услышать станцию, то даже не подозревать, что там есть сигнал. Важный момент - чтобы приёмник справился с современными импульсными помехами. Это даже не все профессиональные приёмники из 1980их делают.
SLB_MN провёл всю программу доработок, поэтому не понятно Ваше мнение о его работе над 660ом. Никак. То уважаем, то не уважаем.... определитесь уже ! Сразу будет проще поговорить по теме.
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 10 Мар 2020 23:18:52 #  

Мираж
"Копаный" девайс, а тем более доработанный я бы тоже не купил. Но другое дело когда делаешь для себя, особенно когда некоторые моменты заводского девайса напрягают. В общем тут нет правых и виноватых, каждому свое.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 10 Мар 2020 23:28:34 · Поправил: SLB_MN (10 Мар 2020 23:53:06) #  

xxl_izh
Тем более когдa измерения дaже c "грaфикaми" еcть, :) , до и поcле, кaк оценкa результaтов. Или caмa инcтрукция пошaговых дорaботок в Рaдио, c кaкими то куcтaрными дорaботкaми это не cрaвнимо.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 11 Мар 2020 00:16:58 #  

xxl_izh
Для себя ? В этом можно было бы мне и согласиться с Вами. Но как же быть в разных случаях на примерах SLB_MN и
Хайо ? Если в первом случае этот "стекольщик" делает только по инструкциям, как олигофрен и ни шагу ни в лево ни в право, но в конце он расстается с творением своих кривых ручек. Получается как бы и не для себя ? По вопросу второго примеведеного мною ранее участника нашего форума. Сделал все модернизации на своем приемнике PL660, в дальнейшем возможно и сам применяет его после модернизации... Но что это ? В журнале , в своем любимом, с 1925 года, я встречаю целую методику переделки PL660 и она как бы для других "показывает" путь улучшения параметров этого "китайчонка". Как это связать с Вашим "для себя". Ах да для себя скромный гонорар редакции журнала. Может это и есть решение в смысле для себя ? Но дальше-то что ? Где внедрение идей модернизации приемника на стадии производства ? Увы... Так и останется эта программа усовершенствования для нас отдельных "для себя". Ну как для нашего "стекольщика" для подражания и не более...
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 11 Мар 2020 09:31:23 · Поправил: SLB_MN (11 Мар 2020 11:13:05) #  

Мираж
Если в первом случае этот "стекольщик" делает только по инструкциям, как олигофрен и ни шагу ни в лево ни в право...
Мираж, раз и навсегда. У вас нет даже элементарного понимания того про что речь в Радио идёт.

Во первых, PL660 это китайское лото, и в каждом приёмнике ситуация разная. Именно поэтому и ваше мнение о "устрицах", они действительно по разному звучат как устрицы, а должны звучать одинаково и ровно. Я испробовал 5 штук, все звучали по разному. Просто дичь, "устрицы", как вы пишете.
Во вторых: у каждого своя измерительная техника, и если сам принип измерения не поймёшь, и принцип приёмника не поймёшь, то это значит что неправильно настроешь, и эта проблема уже будет мешать в следующих настройках. Например вы косорыло настроили сетку первого гетеродина, эта "сетка" вам "отомстит" уже в дальнейшем, пока вы всё на место не поставите. Самим научиться правильно измерять, и найти все параметры настройки аппаратуры, это уже задание не слабое, особенно если измерительная техника профессиональная, с фирмы. Именно в этой ветке вы найдёте посты, где люди хотели просто один к одному всё в Радио повторить, а это не проходит, тут надо голову напрягать и всё детально понять. Инструкции в Радио дают вам правильное направление работ, а делать/думать вы всё сами должны. Это не тот уровень "радиолюбительства" где вы строго по схеме мультивибратор слепите.
В третьих: в чём проблема что у нас хорошо настроенный приёмник и это в продукцию не идёт? Кого волнует китайпром или почему он нас должен волновать? От настройки наших приёмников у них может быть один мешок риса упадёт, вот и всё. Их волнует прежде всего профит, денежки. Это не японцы которых точные настройки итересуют. Если есть хорошо настроенный доделанный приёмник, который приятно слушать, в чём проблема? Правильно, а проблем то нет.

И последнее:
сам ужас китайского призводства вы поймёте только тогда, когда сами исправите все ошибки. Я не радиолюбитель и многого не знаю, я начал с нуля и доделал всё до конца, и именно это даёт практическое понимание. Тут есть ещё товарищи которые смогли также всё доделать. По крайней мере это результат проделанной работы, а трындение и троллизм/вонь на форуме, это совсем другое. Это никому не поможет, вам тоже нет. Я всегда вам найду подходящий ответ, вы это должны были уже заметить.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 11 Мар 2020 09:48:41 · Поправил: SLB_MN (11 Мар 2020 10:38:16) #  

Я уже не помню, какие косяки у недоделанной "устрицы"? Последний раз 2 года назад в руках держал недоделанный приёмник.
Что я помню:

1. Чёт-нечёт
2. Все частоты неправильно сидят
3. Глохомань за 20МГц
4. Переключение 1ПЧ при переключении фильтров (жесть)
5. Приёмник как шумогенератор, ловит все помехи которые есть (отсюда и мнение про невозможность приёма в быту)
6. Плохая избирательность (рогатая АЧХ КФ)
7. Пузатая АЧХ обоих ПКФ (бубнение на узком фильтре)
8. Плохой приём на ДВ

И это только грубое перечисление, не говоря уже про импедансы контуров итд., где Дб за Дб теряется. В Радио всё детально описано, просто большинству читать лень.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 11 Мар 2020 10:09:43 #  

SLB_MN
PL660 это китайское лото, и в каждом приёмнике ситуация разная.
В "лото" Вы правы. Но почему Вам во всём так не везёт ? Почему из двух экземпляров PL-66,0 доставшихся мне, оба меня целиком и полностью устраивают (ну за малыми нюансами) ? И я не какой-то студент тЭхникума, типа Вас, а радиоинженер с высшим образованием. Причём не этих нынешних курсов "взлёт-посадка", а тех конца 80х прошлого столетия. Ну да ладно не это главное. И сейчас можно встретить "самородков" которые и мне, радиолюбителю Первой категории , как говорится, "нос утрут". Успокойтесь ! А то Вы даже с грамматикой более перестали "дружить" чем и ранее то особо не "выделялись". Ну и давайте не пачкать темы разбирательством у кого "писюн толше и длиннее". ;) Как "стекольщика" я Вас уже уважаю. Осталось за немногим...
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 11 Мар 2020 10:19:26 · Поправил: SLB_MN (11 Мар 2020 10:36:20) #  

Мираж
Но почему Вам во всём так не везёт ? Почему из двух экземпляров PL-66,0 доставшихся мне, оба меня целиком и полностью устраивают
Это элементарно Ватсон, потому что вы не слышали как этот приёмник звучать должен. А в чём собственно не везёт? Ведь я писал что они по разному звучат.
И я не какой-то студент тЭхникума, типа Вас, а радиоинженер с высшим образованием.
Вы не знаете кто я, и ваш "титул" вам почему то не помог в чтении Радио, про что там вообще идёт речь...
Сам автор Малахита (насколько я знаю) вроде вообще не радиоинженер. Титул это одно, что-то сделать, другое.
Ну и давайте не пачкать темы разбирательством у кого "писюн толше и длиннее".
Я не один кто заметил как вы дискуссию с технической стороны всегда на "писюны" сводите. Я вам вверху всё в деталях разложил и разжевал.

ПС: Как инженеру вам закон Ньютона должен быть знаком: акция и реакция. То есть вы про "стекольщика", я про "прорывание днища из за плохих устриц". Всё в ваших руках.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 11 Мар 2020 10:58:34 #  

закончу с ОКЕАНами, возвращаюсь к 660ому. У меня один лежит некопанный вообще. Хочу себе уже делать. Будет разбор полётов)))
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 11 Мар 2020 11:56:32 · Поправил: Краснофлотец (11 Мар 2020 11:59:03) #  

Берёте классную видеокамеру, отличный отдельный микрофон, только - на природе или на улице - вне помещения, выдвигаете одинаковой длины антенну, уровень громкости на слух - одинаковый, и поехали -- по 5 секунд то один, то второй приёмник, и по частотам, по видам модуляции, по чистому месту эфира, и т.д.
Желательно 2 ролика.
1. Первый это не доработанный, второй - доработанный - (только с простыми доработками, не касаясь ВЧ и фильтров)
2. Второй ролик, доработанный - (только с простыми доработками, не касаясь ВЧ и фильтров) -- сравнивается с доработанным также уже по ВЧ и остальному полностью

Вот тогда будет справедливое сравнение
. Если по другому варианту снимать - будут непонятки.

А то одни разговоры, все чего то делают меняют пол приёмника, сотни графиков, а результат где??? Только на словах, так покажите, и правильно озвучивайте видео комментируя действия.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 11 Мар 2020 12:18:29 #  

SLB_MN
Смотрю что у Вас настоящая диарея. ))) А "устрицы" это иносказательный образ. ;) Но Вам видать этого никогда не понять. Про "титул" я честно сказать Вас не понял. Или Вы так поняли мои слова про "Радиолюбителя первой категории". Ну так это совсем не титул, а всего лишь "строчка из лицензии на право ..."
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 11 Мар 2020 12:23:49 #  

Как - ЭТА - тема называется???
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 11 Мар 2020 12:28:03 · Поправил: SLB_MN (11 Мар 2020 12:37:01) #  

Мираж
Смотрю что у Вас настоящая диарея. )))
Да я вообще то устрицы не ем. Это больше ваша специальность. :)
Смысл ваших постов как "радиоинженера" и так всем "глубоко понятен", после пятидесятикратного повтора во всех ветках, вам необязательно это каждый раз писать. Как и сейчас, не слово о теме, опять всё на личность переводите.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 11 Мар 2020 12:31:57 #  

Краснофлотец
А то одни разговоры, все чего то делают меняют пол приёмника, сотни графиков, а результат где???
Видите, если снять такое видео, это и будет "только разговоры". Сам результат или разницу определяет измерение, до и после. Многие доработки на слух абсолютно не определить, только в конце выходит сам суммарный результат.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 11 Мар 2020 13:08:06 #  

SLB_MN
об этом тоже писал в РАДИО, что даже есть моменты доработки, от которых приём промежуточно может стать хуже, пока не дошли до конца программы доработок. Это как при лечении пациента, бывает, что лечение болезненее и временно состояние станет хуже. Тут важно проходить программу до конца и поэтому важны замеры узлов в отдельности, а не просто оценить слух на выходе.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 11 Мар 2020 13:10:23 · Поправил: SLB_MN (11 Мар 2020 13:26:27) #  

Хайо
об этом тоже писал в РАДИО, что даже есть моменты доработки, от которых приём промежуточно может стать хуже, пока не дошли до конца программы доработок.
Это действительно важный момент, который я только потом понял, так как накрутив всё наслух тут даже навредить можно.
Например это дебильное переключение частоты 1ПЧ которое китайцы придумали, при переключении фильтров. Непонятно, что они этим сделать хотели.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 11 Мар 2020 13:34:32 #  

Вот уж очень хочется - увидеть - и услышать.... Не графики, а сравнение ТО, чего описал выше. И оценить, - стоит это пере - половинить весь приёмник, - или НЕТ?? Сделайте съёмку, покажите и докажите--- тогда и разговор иной.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 11 Мар 2020 13:43:20 · Поправил: Краснофлотец (11 Мар 2020 14:40:18) #  

так как накрутив всё наслух тут даже навредить можно.

Нехрен крутить на слух - не понимая, чего делаешь, и не контролируя улучшения и максимум результата наглядно + на слух, до малейших мелочей - простым приборчиком.... И контролируя сразу наглядно (прибором)- очень простым методом, в нужной(общей точке, для измерений - подстроек), то, что крутишь, получаем отличный и точный результат настройки - без супер приборов и мучений. Проверено. Все должно быть просто и результативно.

Первый компьютер весил 200 ТОНН, а сейчас 2 кг. Не нужно стремиться к 200 тоннам, в графиках заморочках, а лучше 2 кг, по простому и то же, а то и лучше.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 11 Мар 2020 14:59:35 #  

Краснофлотец
я бы с удовольствием не вскрыл бы приёмник, если бы его изначально сделали правильным. Но скупость народа заставит изготовителей оптимизировать не приёмники, а себестоимость и прибыль. Поэтому мы в ответ на наш запрос получаем недоделанные приёмники за низкую цену - в точку по заявке народа.
Беда то в том, что нет нормальных "дорогих" приёмников и кроме китай-мыльниц ничего нет на прилавках. Даже все новые малые SDR с трудом пока тянут в целом по эксплуатационным параметрам.

Поэтому придётся придирчивым людям доработать мыльницы. И без в наше время нормальных приборов это не делать, потому что схемотехника в части фильтров требует работы с АЧХ-метром и ФАПЧ требует налаживания точностью явно лучше 100 Гц на частотах 55-85 МГц с калиброванным частотомером. Это бытовые приёмники 1980их можно по технологии стационарным пробным сигналом настроить и стрелочным мультиметром. Это у них так заложено в схемотехнике в ущерб более продвинутых параметров. Мои доработки заводских плат в ОКЕАНе хорошо показали улучшение параметров приема после изменения топологии ФСС и настройки с АЧХ-метром.

Не будет никогда "рабоче-крестянской" технологии доработки PL-660.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 11 Мар 2020 15:12:44 #  

Краснофлотец
я не усложняю, просто надоело устроить свою жизнь с недоделками. Если вещь есть, она должна работать "по науке" правильно и не вызвать раздражения.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 11 Мар 2020 15:54:47 #  

В недорaботaнном cоcтоянии приёмник довольно гaдкий, кaк тухлaя уcтрицa, c "вытекaющими" из этого неприятными поcледcтвиями. А еcли доделaн, то это cовcем другой приёмник
Вопрос: доработанный PL-660 как в сравнении с Дегеном-1103?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 11 Мар 2020 17:02:44 · Поправил: SLB_MN (11 Мар 2020 17:03:44) #  

Edd
Вопрос: доработанный PL-660 как в сравнении с Дегеном-1103?
Вопрос в вопросе: что точно вы хотите сравнивать, просто звучание, например? Однозначно трудно сказать, так как у Дегена звук другой, больше высокочастотный или больше "звенящий", что ли, в следствии чего он свои косячки/шумы удачнее прячет. У доработанного PL660 будет звук более уравновешенный, это часто называют "прозрачный" звук, это слушать приятнее. Если на фильтры 2ПЧ смотреть, то широкий у Дегена в общем не плохо настроен и сам фильтр хороший, хорошо звучит, а на узком он сравнение сразу проиграет, там он бубнит, причину видно хорошо в моих измерениях. Товарищ ats52 там вроде всё выправить смог своими доработками, по крайней мере саму АЧХ.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 11 Мар 2020 17:16:44 #  

Интересует не звучание, а сравнение по приёмным параметрам: чувствительность, избирательность (она, кстати, и у недоработанного хорошая) и т. д.
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 11 Мар 2020 17:42:41 #  

Мираж
Не могу понять чем вы недовольны. На продукцию Автоваза доработок вагон и малая телега и на производстве их тоже не внедряют, хотя многие автовладельцы скажут, что определенные лучше бы внедряли. Ну, а что на 660й есть инструкция доработок, схема, этот форум и прочее так это только плюс приемнику, на многие другие приемники нет ничего, а информация лишней никогда не будет, ведь она ни к чему не обязывает.
Edd
Если к мелочам не цепляться, то одно и тоже, за исключением, разумеется, функционала и особенностей, которые заложены в приемники производителями.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 11 Мар 2020 17:52:17 #  

Edd
спросите у AOR, он сравнил мой доработанный со своим знаменитым "эталонным" 1103 , наверно у него и видео осталось.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 11 Мар 2020 17:57:56 #  

Edd
Эдуард, мы с Хайо сравнивали, после последнего комплекса доработок явно чувствуется что нет завалов чувствительности, отчего тексан начинает хорошо принимать в том числе на телескоп от ДВ, где у дегена 1103 приём не самый лучший, хоть и неплохой, до верхних КВ, нет тупняка. Диапазоны AIR и FM, особенно AIR работают на порядок лучше без преувеличений, в родне там все не очень хорошо. Ну и конечно меняется звук, нет лишнего шипения, вот эти все кривые LSB/USB полосы начинают работать правильно, вообщем ему нужна настройка. Скажем так, в и тоге полностью доработанный 660 мне понравился, он не уступает деген у 1103 при работе на телескоп плюс хорошо подавлен зеркала по 2-й ПЧ благодаря двойном фильтру.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 11 Мар 2020 22:22:10 #  

Наверно, мне с 660-м очень повезло, единственное ДВ-СВ: тут Деген в выигрыше по чутью.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 11 Мар 2020 23:20:19 · Поправил: AOR (11 Мар 2020 23:20:53) #  

Доработанный не уступает, а так да, наверное повезло, если мало претензий к тексану, у меня ни одного не осталось, в который не пришлось влезть хотя бы по минимуму, так раздражало тексановское изделие.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  244  245  246  247  248  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.195; miniBB ®