На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ Edd, z80]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  133  134  135  136  137  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
BValera
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 69

Дата: 29 Дек 2015 19:31:56 · Поправил: BValera (29 Дек 2015 20:18:12) #  

сразу сделал себе согласующее устройство для внешней антенны. Может это уже обсуждалось на форуме, но предлагаю свой вариант.

Решил повторить себе данное устройство. В итоге все получилось, и главное, заработало!
https://fotki.yandex.ru/next/users/valery-bvi71/album/514091/fullscreen/1147325?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/valery-bvi71/album/514091/fullscreen/1147327?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/valery-bvi71/album/514091/fullscreen/1147328?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/valery-bvi71/album/514091/fullscreen/1146065?page=0

Автору большое спасибо за идею, и разъяснения по схеме!
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 29 Дек 2015 19:48:22 #  

красиво! лазерная резка оргстекла с гравировкой?
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 29 Дек 2015 20:14:44 #  

оченьдаже красиво! Вне зоны домашней лаборатории одобрение нанаверно получил.
BValera
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 69

Дата: 29 Дек 2015 20:17:30 #  

красиво! лазерная резка оргстекла с гравировкой?

Да, так и есть.
Поверх всего, два слоя двух-компонентного лака.
П-образную крышку заэкранировал фольгированным скотчем.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 30 Дек 2015 19:50:59 #  

lzurk14
купил я сегодня в Екате разные ДМ и ДПМ значения 1...8 мкГн. После 11ого янв буду дома в своей лаборатории, измерим все параметры. Оказывается, их делают даже в 2015 году!
Свежие стоят 45...75 руб/шт. очень аккуратно сделаны, наверно текущая оборонка. Эпоксидная эаливка в ярких красках. Прямо хочется с ними кое что построить. Но и есть из 80их годов серая масса.
ur4qij
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Запорожье
Сообщений: 75

Дата: 30 Дек 2015 21:14:04 #  

BValera
Решил повторить себе данное устройство. В итоге все получилось, и главное, заработало!

Думаю, где же я видел такие переменные конденсаторы? а потом понял... Коробочка шикарная. А что обозначает номер RT 6640 ? если не секрет.
BValera
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 69

Дата: 30 Дек 2015 21:46:02 #  

А что обозначает номер RT 6640 ? если не секрет.


Radio Tuner, переключатель на 6 диапазонов , отводы от катушки с 6 до 40 вит. получаем: RT-6640 ))
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 30 Дек 2015 23:21:52 #  

Хайо
Добрый вечер,Хайо! Хорошо, посмотрим на кривые Ваших исследований. А я сегодня перевёл деньги в "Кварц". Заказал фильтры ПКФ и по мелочам ещё кое-что. Думаю,как раз получу,когда Вы домой вернётесь. С наступающим Вас!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 31 Дек 2015 08:57:57 #  

BValera
у меня вопрос такой: смотрел я ту схему старую, в ней индуктивность заземлена. Это, строго по схеме, приведёт к короткому замыканю нижней части индуктивности. А так как она на тороиде, связь сильная и вся индуктивность закорочена, т.е. резонанса уже не будет. Наверно надо заземлять только выбранный через переключатель отвод?
BValera
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 69

Дата: 31 Дек 2015 10:01:11 · Поправил: BValera (31 Дек 2015 10:48:49) #  

Наверно надо заземлять только выбранный через переключатель отвод?

Увы, я не большой спец в этих делах...
Наверное автор схемы лучше расскажет про эти нюансы.
ur4qij
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Запорожье
Сообщений: 75

Дата: 31 Дек 2015 11:50:59 #  

Хайо

у меня вопрос такой: смотрел я ту схему старую, в ней индуктивность заземлена

Во всех виденных мною схемах, катушка заземлена. Так как я применял подобное согласующее и на передачу, заземлять катушку надо обязательно, иначе на незаземленном конце будет большое напряжение. При использовании на прием, можно не заземлять , но я думаю что незаземленная часть катушки может резонировать на какой-то частоте. А нам это не нужно. Хотя добротность катушки , конечно будет высокая. С другой стороны, высокая добротность для согласующего и не нужна, его дело согласовать сопротивление антенны и приемника. А эту работу Т- согласующее выполняет с успехом, даже гвоздик согласует :0)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 31 Дек 2015 12:08:40 #  

ur4qij
тогда, может быть, Ваша катушка не работает на основной запланированной индуктивности, а на паразитной индуктивности рассеивания. Инными словами, можно сократить количество витков и работать без этого заземления конца. У меня недавно такое было при конструировании трансформатора на импеданс 3...6 Ом на КВ. Выход из ситуации - другой феррит или вообще воздушная катушка.
ur4qij
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Запорожье
Сообщений: 75

Дата: 31 Дек 2015 12:33:36 #  

Воздушная катушка конечно лучше. Я применил кольцо из карбонильного железа для получения малогабаритной конструкции.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 31 Дек 2015 13:12:45 #  

ur4qij
по расчёту эти 40 витков сколько мкГн должны были дать?
ur4qij
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Запорожье
Сообщений: 75

Дата: 31 Дек 2015 13:55:54 #  

На кольце из карбонильного железа диаметром 13 мм, около 30 мкГн. Значение не критично, и определяет низшую рабочую частоту.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 31 Дек 2015 14:34:27 #  

При КЗ такая индуктивность легко может создать паразитную индуктивность в пределах 2...10% от собственного значения, т.е. 0,6...3 мкГн. И это как раз будет в тему на средних и высоких КВ. Может, было бы лучше, ту большую часть для низких частот оставить на кольце , а высокие диапазоны делать воздушными отдельно?
BValera
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 69

Дата: 31 Дек 2015 21:51:59 #  

Коллеги, а не подскажите, к моему АСУ можно ли добавить какой-либо усилитель сигнала?
Ну например такой: http://www.radioamator.ru/publ/kv_svjaz/antenny/aktivnaja_antenna_dlja_kv_priemnika/61-1-0-674
Или есть более правильные схемы? Я просто не большой спец в этом, но если ткнете пальцем в нужную схему, то соорудить смогу))
И как правильно этот усилитель включать?
a) Антенна => АСУ => Усилитель => Приемник
b) Антенна => Усилитель => АСУ => Приемник

Всех с наступающим 2016 годом!
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 31 Дек 2015 22:21:32 #  

Если есть желание поиграться с усилителем, то лучше так:a) Антенна => АСУ => Усилитель => Приемник
Это если фидер от антенны не очень длинный.
Но ещё Карл Ротхаммель в своих многократно переиздаваемых книгах "Антенны" на первой странице всегда вспоминал старое утверждение "Хорошая антенна лучше самого хорошего усилителя". С Новым Годом!
BValera
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 69

Дата: 31 Дек 2015 22:45:58 #  

Хорошая антенна лучше

Это конечно так, но у меня просто 8-и метровая растяжка за окном и хочется попробовать повысить ее КПД
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 31 Дек 2015 23:29:47 #  

Это конечно так, но у меня просто 8-и метровая растяжка за окном и хочется попробовать повысить ее КПД
BValera
С новым годом!
8м - это на 20 МГц высокий импеданс, а потом на 10 МГц низуий импеданс и на 3 МГц это высокий импеданс с емкостью. Это одним универсальным ящиком не переварить.

Я с доработанными приёмниками обычно прекрасно работаю до 20 МГц и 5м антенны с АТТЕНЮАТОРОМ -10 дБ! Все приёмники из Азии последних 10...15 лет имеют уже всторенный усилитель, намного лучше того КП350(306).

Но суть в другом. Надо найти вокруг стен дома место, где фон помех самый низкий. Обычно это на крыше в самом высоком месте, но всёравно это стоит проверять. Если в этом месте поставить штырь 1м с малошумящим усилителем и мощным драйвером на кабель, то можно обойтись без настроек. Но это только для приёма вариант.

На 8м растяжку я в первую очередь обратил бы внимание на резонансное согласование антенны со входом приёмника. По опыту, самый предсказуемый вход азиатские приёмники имеют при АТТ=-10дБ.
При этом их импеданис лежит примерно при 200...800 Ом, что прекрасно для резонансных контуров. Мне кажется,усилитель всё делает хуже в Вашем варианте.
BValera
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 69

Дата: 01 Янв 2016 12:47:45 #  

На 8м растяжку я в первую очередь обратил бы внимание на резонансное согласование антенны со входом приёмника

Ну в общем то я и сделал себе АСУ(то что выше описывалось)
https://fotki.yandex.ru/next/users/valery-bvi71/album/508066/fullscreen/1136445?page=0
В целом работает с PL-880 хорошо, но просто захотелось что-то еще улучшить)) Речь разумеется только о приеме, передача меня не интересует.
А так, антенна за окном: https://fotki.yandex.ru/next/users/valery-bvi71/album/508066/fullscreen/1137354?page=1
это максимум, что мне доступно по конструкции, т.к. доступа на крышу нет, а деревья меня не привлекают(хоть это и лучше)
Слышал, что Aor делает с эфиром чудеса приема http://42.img.avito.st/1280x960/329154442.jpg
Но насколько она эффективнее простых растяжек(типо моей), мне пока непонятно... и стоит оочень дорого ((
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 01 Янв 2016 16:12:10 #  

BValera
резонансные петли для улова магнитной части ЭМП в условиях многоэтажек устраняют помехи от электрических полей, это они в основном загадят эфир. К сожалению, их надо постоянно настроить в резонанс, так как резонанс узкий. Есть широкополосные магнитные петли, но они в качественном испонении (это я о встроенном усилителе) стоят не мало. Но снова, для КВ-хобби нужен приём из 360 градусов, а рамки имеют свои провалы по направлению. Более универсально всётаки работает штырь с усилителем на крыше.

Ещё надо понимать что все ТЕКСАНы и ДЕГЕНы на сделаны для огромных антенн и 8м провода для них ещё на пределе "по зубам". Поэтому АСУ, если явно заметно улучшает приём, вряд ли удастся ещё улучшить, если не глубоко заниматься и антенной и приёмнкиом. Но это уже другой класс, другая стоимость, уже обсуждаем стационарное РПУ. И не забываем, что с большими антеннами растут всякие риски по безопасности.
BValera
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 69

Дата: 01 Янв 2016 19:33:42 #  

И не забываем, что с большими антеннами растут всякие риски по безопасности.

Ну я так понимаю, что моя растяжка не попадает в эту категорию.
А что там за риски? Молнии, ветер...

Пока хочу поиграться с PL-880, я его всего месяц назад приобрел, и найдено уже чуть более 300 станций. Мне кажется что для города это не самый плохой результат. А в дальнейшем можно и на стационар замахнуться.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 01 Янв 2016 21:40:33 #  

проволочная антенна 5...10 м - это в точку для этих приёмников, и плюс умелое использование аттенюатора. АСУ даст положительный эффект с этими приёмниками в основном не из-за согласования по мощности (они и так очень чувствительны), а более из-за дополнительной селективности и в последствии уменьшения интермодуляционного фона.
Я в активные дни кину 5...8м провода в дерево перед окном.

Опасно - молня косвенная через индукцию, ну и прямая тоже)))
Но хуже, если крупная антенна кому то свалится на новую машину из-за плохого крепежа или протекает крвша... неважно, всё равно виновата антенна и её владелец будет.

А есть категория людей, которые увидев антенну начинают болеть всякой ерундой и через экспертизу доказывают вашу вину.
Если интересует только приём, лучше поставить маленькую антенну в маловидном месте где мало помех и сигналы чистые. Усиление - это уже не та проблема как 40 лет назад. Лишь бы было чего то усилить от антенны.
BValera
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 69

Дата: 01 Янв 2016 22:23:55 #  

и плюс умелое использование аттенюатора


А это как? Есть какие-то хитрости по настройке?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 01 Янв 2016 23:33:30 · Поправил: Хайо (01 Янв 2016 23:36:15) #  

в вечерные часы прохождение на 41...19м бывает настолько хорошее, что от 8м провода отдаётся несколько 10мВ, чем первый смеситель явно уже перегружены. От этого бывает, что на 80м вместо радиолюбителей слышны крепкие станции из 19м и 25м, так как они между собой расположены на 3,5 МГц и эти комбинации образуют в УВЧ и смесителе ложные сигналы на 80м. Подобных комбинации образуются тысячи и они "закладываают ушы" приёмнику.
Если АСУ настроить на 80м, эти помехи исчезают. Подобный эффект может вызвать аттенюатор, который снижает сигналы из всех диапазонов, в.т.ч. из ненужных диапазонов, на уровень, который уже не вызывает перегрузку УВЧ и сместиеля. Иногда уменьшение сигнала приводит к лучшему приёму. ПЛ600/660/880 не могут переварить смесь сигналов более 10мВ - это соответствует примерно 80дБ динамики, что не так уж плохо для этого класса РПУ. Всё в меру надо делать.

Ложные сигналы быстрее убывают аттенюатором, чем настоящие, в этом секрет умелого использования аттенюатора.

Можно убедиться в эти сильные сигналы и построить простой детекторный приёмник и подключать его к аудиосистеме (лучше напрямую к наушникам импедансом 3...10 кОм, если такое найдется). Вечером очень громкие сигналы даёт из КВ области, явно больше 10мВ.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 02 Янв 2016 02:10:34 · Поправил: AOR (02 Янв 2016 02:35:30) #  

СУ даст положительный эффект с этими приёмниками в основном не из-за согласования по мощности (они и так очень чувствительны), а более из-за дополнительной селективности и в последствии уменьшения интермодуляционного фона.
Справедливо. Согласование приемнику "до лампочки", тем более такому, имеющему ненормированные характеристики, зависящие от частоты и всего что только можно, начиная от напряжения питания до положения рук при приеме)

Если АСУ настроить на 80м, эти помехи исчезают
Да, ведь это не СУ/АСУ по факту, а преселектор. Поэтому и исчезают помехи. Слишком мала селективность у приемника (в общем смысле), в частности устойчивость к появлению интермодуляционных составляющих и пр.

можно ли добавить какой-либо усилитель сигнала?
Любой усилитель в обсуждаемом случае имеет место только для компенсации затухания в фидере, для чего должен быть между антенной и фидером. Учитывая отсутствие таковых условий (Для КВ) и очень высокую чувствительность приемника при скромных характеристиках динамического диапазона и порога возникновения продуктов интермодуляции, наибольшая вероятность получить от усилителя только вред, а не пользу. Тем более экранировки данный аппарат не имеет. Вот защитить приемник и его антенну от окружающих помех, применить другие способы, позволяющие увеличить отношение сигнал/шум на входе - дадут результат, но не усиление всего подряд на входе, он итак работает от внешних антенн на грани перегрузки.

Иногда уменьшение сигнала приводит к лучшему приёму. ПЛ600/660/880 не могут переварить смесь сигналов более 10мВ - это соответствует примерно 80дБ динамики, что не так уж плохо для этого класса РПУ. Всё в меру надо делать.
Золотые слова.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 02 Янв 2016 02:18:03 · Поправил: AOR (02 Янв 2016 02:37:12) #  

запросто мог бы открыть мастерскую по доработке Pl-660 за вторую цену приёмника, желающие найдутся
Вы явно находитесь в плену фантазий. Учитывая копеечную стоимость радиоприемника, контингент покупателей, распространенность хобби и ряд других значимых факторов, могу с уверенностью утверждать, что доработки за цену приемника никого не заинтересуют или это будут единичные заказы, о профильной мастерской даже думать нечего. И на ремонте их ничего не заработать, что уж говорить о доработках. Сколько я приемников настраивал и дорабатывал, достаточно убедился что кому это интересно - сделает сам, а остальные не готовы платить хоть какие-то соразмерные затраченному времени деньги. Кроме энтузиазма тут ничего и быть не может.
Товарищ Хайо молодец, да и он скоро поймет что смысл будут иметь самые простые, но эффективные доработки, не требующие заметных трудо-временных затрат с явным результатом, плюс индивидуальная подстройка приемника. Из-за невысокого потенциала тексана, как и других ему подобных, сложные решения останутся невостребованы и будут реализованы 1-2 раза чисто из спортивного интереса. А тратить усилия ради незначительного результата станет скучно, даже исследовать его характеристики и отдельные схемотехнические решения, проще и лучше приобрести приемник другого класса и возиться с ним. От 660-го разумно получить то, на что он способен с учетом своей конструкции и стоимости. Это имхо конечно, но многие к такому приходят рано или поздно, достаточно повозиться с этими приемниками достаточное время, а потом понять что некоторые ключевые вещи, типа особенности конструкции, схемотехника, компоненты и совокупные возможности гетеродина не дадут "выжать" из него ожидаемых результатов без кардинальной переделки, которая уже никак не входит в понятие "доработка". У него (приемника) всегда будут проблемы с селективностью, ограничением ДД по IP3 и так далее. Хоть с чувствительностью проблем нет и то хорошо, а остальное можно "подправить", но не сильно изменить.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Янв 2016 03:14:59 #  

Хайо, к сожалению из-за низкого питания 880 не дотягивает по ДД даже до 600 ( 660 у меня не было) . Самый лучший ДД был у 1103 =78дБ и то это со входа смесителя ( минуя ИП), аналогичный у ATS909X .
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 02 Янв 2016 04:00:34 · Поправил: AOR (02 Янв 2016 04:05:39) #  

Позвольте заметить, у 909-го выше, если речь идет о одинаковых условиях и методике измерений, что не всегда соблюдается и в этом кроется причина многих споров или неверных выводов. К тому же речь идет, видимо, о ДД по блокировке. Мало кто измерял ДД по IP3, который в принципе меньше и зависит не только от смесителя. А еще важным фактором является подавление побочных каналов приема, тот же DE1103, при своих неплохих параметрах по ДД и непревзойденной чувствительности, имеет худшее из обсуждаемых приемников подавление зеркального канала по 2-й ПЧ. Таким образом, рассматривать уместно только совокупность характеристик, еще до явной перегрузки по входу многие приемники начинают принимать фантомные сигналы, тот же деген вообще не требуется перегружать, он и на телескоп их даст услышать. Достаточно бессмысленно сравнивать радиоприемники по одной характеристике, например также, как оценивать динамику разгона авто на основе одной цифры максимальной мощности, то и другое совершенно недостаточные данные. Хотя речь немного о другом, но в целом я согласен с Хайо, характеристики приемников сравнимы и условия возникновения перегрузки тоже. Главное что он пишет конкретные близкие к правде цифры и настоящие причинно-следственные связи, а не домыслы, которыми изобилует интернет, начиная от необходимости "согласования" антенны с подобным приемником и ссылаясь на результат, ничего общего с этим понятием не имеющий. Разница же в ДД плюс минус несколько децибел решающего значения не оказывает при практическом использовании, особенно с внешними антеннами.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  133  134  135  136  137  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.124; miniBB ®