На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ Greenland, ew2abc, ua9mly, killer258]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Вопрос по Р-155П 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
ilfir
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 11

Дата: 19 Окт 2010 15:28:40 #  

Есть КВ-приемник Р-155П и есть желание принимать сигналы ЧТ через него сразу на комп. Собираюсь снимать ПЧ 128 кГц, после АЦП через СОМ-порт программно демодулировать и вывести полученный текст на экран. Проблема в поиске подходящего АЦП и написании программы. Окажите помощь!
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 19 Окт 2010 15:58:04 · Поправил: serk (19 Окт 2010 16:01:49) #  

а нельзя ли Вам обойтись без выхода с ПЧ, компа и проги? помнится, частотная телеграфия чудесно принималась ещё не так давно, да и сейчас ещё так же чудесно принимается и без таких чудес техники как АЦП и компы.

Не спорю, найти механический телетайпный аппарат сейчас труднее чем комп :) тем не менее каждый комп уже имеет АЦП (99процентов из них) и чем Вас не устраивает аудиовыход с приёмника и уже огромная гора таких программ?

Всё это уже есть в свободном доступе, но... нет только ленточки с надписью "гуманитарная помощь". Вы ведь помощь хотели.
Реклама
Google
ilfir
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 11

Дата: 19 Окт 2010 16:13:45 #  

Ацп компа расчитано на звуковые частоты тобиш 20гц-20(21)кгц, а то что я пытаюсь реализовать это часть моей дипломной работы и основой является цифровая обработка сигналов, что необходимо наглядно показать...

В аналоговой технике разбираюсь, а вот с цифровой уже проблематично..
ilfir
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 11

Дата: 19 Окт 2010 16:20:20 #  

Тему предложенных реализаций с помощью звуковой карты уже рассматривал, не подходят, необходимо именно пч переводить в цифру и с ней уже работать...
А насчет гуманитарной помощи, может оно так и звучит =)...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 19 Окт 2010 16:29:30 #  

ilfir, здесь не любят студентов, которые просят помощи, и я тоже не люблю и уже боролся много раз тут, однако поверьте, что Ваша дипломная работа мало пострадает и мало изменится от того, будете ли Вы обрабатывать "чистую ПЧ" из приёмника, или его аудиовыход в режиме "телеграф", математически это одно и то же самое, разница только в "своём" АЦП или в уже имеющемся в компе, и не более того. Ну я уже не говорю про порядок частоты - для современной элементной базы это один хрен, что 20кГц, что 200кГц, и то и то сейчас - низкие скорости. А математика - та же самая.
ilfir
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 11

Дата: 19 Окт 2010 16:50:36 #  

А если посмотреть с другой стороны что я не только студент(что пока временно), но и радиолюбитель?... И эта схема в первую очередь интересна мне самому, и реализовать пытаюсь только для себя... Но с некоторыми решениями попал в тупик, т.к. Пытаюсь реализовать демодуляцию пч а не просто готовый сигнал отобразить на экране монитора...

P.s. Спасибо и на том что написали...
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 19 Окт 2010 18:02:21 #  

Есть кв-приемник р-155п, и есть желание принимать сигналы чт через него сразу на комп, собираюсь снимать пч 128кгц, после ацп через сом-порт программно демодулировать и вывести полученный текст на экран. Проблема в поиске подходящего ацп и написании проги...

ну если С1-ТЧ не устраивает, и нужно именно по ПЧ 128 кГц снимать, то в инете без проблем можно найти примитивную схему, которую фанаты DRM используют, чтобы ПЧ 128 кГц сносить на ПЧ 12 кГц, и дальше уже на звуковую карту
ilfir
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 11

Дата: 19 Окт 2010 19:09:15 #  

а как по точнее набрать чтобы найти эту схему???
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 19 Окт 2010 19:53:37 #  

Да уж, чем дальше, тем больше элементарные схемы превращаются в непреодолимый барьер... Прогресс = тупик?
ilfir
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 11

Дата: 19 Окт 2010 20:27:18 #  

решил применить конвертер для пч=128кгц в 12кгц.. осталось найти подходящую схему (именно для своего номинала пч) с рисунком печатки... а даальше на звуковую...
ilfir
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 11

Дата: 19 Окт 2010 20:31:15 #  

спасибо, выбрался из тупика!!! думаю можно закрыть мой вопрос...
kostya394
Участник
Offline0.6
с мая 2006
Украина
Сообщений: 218

Дата: 19 Окт 2010 20:52:35 · Поправил: kostya394 (19 Окт 2010 20:57:56) #  

ilfir, здесь не любят студентов, которые просят помощи, и я тоже не люблю и уже боролся много раз тут

Какая разница, студент человек или нет? Он же не просит у вас схему "приемника для прослушки мобильных", а задает вполне адекватные вопросы, т.к. знает, точней уверен в интелектуальной авторитете сидящих здесь людей. То что он задает вопросы по автоматизации процессов между военным приемником и бытовым ПК, должно вызвать хотябы чуточку уважения в его сторону. Использование преобразования именно через COM порт вполне логично, и не будет выглядеть так кустарно, как через звуковуху. Насколько я понял человек пишет диплом по оконечной аппаратуре на базе современых (распространеных) технологий такие как ПК. Возможно в его случае это устройство будет работать под системами Linux. Грубо говоря человек хочет без ПК дешифровать сигнал ЧТ и уже готовым протоколом отправлять через КОМ порт на ПК. Таких людей мы наоборот должны подерживать. Старшое поколение может досконально знать Схематехнику и радио, но в ПК быть максимум опытным userом, а вот у нас молодых и любыпытных есть некая привязаность к области силикона :) И поверьте если мы будем обмениваться между данными сферами, пользуют из этого изымут все. Что меня раздражает в так называемых вами "Студентах", так это активное использование албанского языка (осознаное коверкание русской грамматики). Те кто его активно использует в большинстве случаев говорят о юношеской глупости и разума, до которого будет трудно достучатся заумным взрослым мыслям. Короче это не всегда студенты, это молодеж из поколения "Йа Блондинко" ;)
ilfir
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 11

Дата: 19 Окт 2010 23:23:34 #  

kostya394 спасибо за понимание
Возможно в его случае это устройство будет работать под системами Linux. Грубо говоря человек хочет без ПК дешифровать сигнал ЧТ и уже готовым протоколом отправлять через КОМ порт на ПК.
именно этого я и пытаюсь добиться...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 20 Окт 2010 17:52:43 · Поправил: serk (20 Окт 2010 18:10:04) #  

Господи, да если человек называет себя радиолюбителем, то не станет спрашивать, как перенести 215кГц в 12кГц, это раз, а во-вторых, я не против применять ПК вместо СТА-67 хотя бы потому, что это сейчас дешевле, но при этом зачем человека перестал устраивать чудесный выход звуковой частоты из Р-155 ? вот этого я понять никак не могу и никогда не смогу, притом что человек опять же захотел перенести 215 в 12кГц, а если это же перенести в 1кГц, что приёмник уже сам делает и делает неплохо, так это видишь ли не подходит. Почему не подходит? И кто против применения ПК для военных вместо СТА? Да ПК туда сам просится, и между прочим на военных УС уже давно применяется, всё извиняюсь, уже давно сделано, съедено и вы....но. Хотите ещё - пожалуйста, но зачем через зад доставать гланды? Если приёмник уже всё выдаёт в лучшем виде. Так нет же, дайте именно 215кГц.

Я уже просто молчу про кучу штатной аппаратуры, которая сразу выдаёт стартстопные посылки, посылки эти уже двухполярные, хоть прямо засовывай их в РС-232, кто же против? Да мало ли способов, нет, нужно только 215кГц обрабатывать при наличии точно такого же вокруг 1кГц.

И ладно бы, если бы от этого принципиально что-то менялось, но ведь не меняется. Это мой ответ kostya394.

kostya394, повторяю специально для Вас, и все это знают, у военных есть уже и очень давно есть что им подключать прямо к компу и прямо к ком-порту, работа эта имеет нулевое практическое значение, это дипломная или курсовая работа, а обрабатывать после АЦП 215 или 1 кГц - разве есть значение?

А военным что, выкинуть штатную приставку? если выкинуть, тогда уже вместе с Р-155, и будет уже совсем другая песня. А вот выкинуть СТА как бы давно пора, только вот СТА будет работать и после применения ядерного оружия так же само, и много после чего тоже, а вот ПК, извиняюсь, сдохнет по первой команде из пентагона, если раньше его не уронят на пол.
kostya394
Участник
Offline0.6
с мая 2006
Украина
Сообщений: 218

Дата: 20 Окт 2010 19:33:32 #  

serk

А военным что, выкинуть штатную приставку? если выкинуть, тогда уже вместе с Р-155, и будет уже совсем другая песня. На счет выкинуть вы правы, именно поэтому уже можно сокращать и Р-160, т.к. уже есть Р-170П (Из серии Омского НИИП, Ольхон-Гелиос и пр). В котором уже все готово, все интерфейсы есть. Но самое главное что разрабатвали Р-170П уже вместе с молодыми специалистами, у которых все и начиналось как сейчас начинается у ilfir, в итоге применив новые технологии и молодые мозги военпром сделал значительным прорыв в направлении схемостроения (уже не так брезгливо относятся к импортным элементам), также в направлении управления, универсальности и удобства.
А вот выкинуть СТА как бы давно пора, только вот СТА будет работать и после применения ядерного оружия так же само, и много после чего тоже, а вот ПК, извиняюсь, сдохнет по первой команде из пентагона, если раньше его не уронят на пол. Сейчас большинство электроники военпрома гибнет не от ядерного взрыва, а от большого содержания палладия :) (Это факт) Новые технологии позволяют иметь такие преимущества как:
При таких же характеристиках добиватся более дешевых путей изготовления (значительное сокращение содержания драг металлов)
Тем же увеличивается вандалозащищенность (т.к. уже будет нерентабельно разбирать аппаратуру, в которой нет КМок)
Гораздо меньшие габариты.
Устойчивость к ядерным взрывам добивается не самой элементой базой, а ее тщательной экранировкой, защитой от внешних воздействий. (короче особенности конструкций блоков и изделий, так же радиодеталей в отдельности).
Взять к примеру комплекс Зоопарк-1, вычислительный комплекс в котором выполнен на процесcорах и контролеррах Atmel. Для которых написана программа заводом изготовителем (там не стоит Windows XP). Вся система установлена на шасси МТЛБ, и не мешают "забугорным" деталям ни мощные импульсные излучения, ни суровая тряска в МТЛБ )
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 20 Окт 2010 19:59:51 #  

т.к. уже есть Р-170П (Из серии Омского НИИП, Ольхон-Гелиос и пр).

сейчас уже дальше ушли, завершаются работы над приемниками до 32 и до 128 каналов в одном корпусе размером примерно с тот же Р–170П
это варианты для разнесенных центров, без забойных селекторов, но зато какое снижение стоимости канала – порядка 100 тыр за канал получается, можно уже тягаться с одноканальными цифровыми AOR–ами
выход по гигабитному Ethernet
во всю идут поставки двуканальных РПУ с цифровым выходом по Ethernet, параметры не уступают монстрам 3 и 4 поколений, а избирательность по соседнему каналу вообще до 100 дБ довели
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 21 Окт 2010 12:00:07 · Поправил: serk (21 Окт 2010 12:02:50) #  

Вот так, не ровен час, и сдохнут военные узлы связи, как сдохла должность радиста на гражданском флоте, останется только интернет и техподдержка :) И будет техподдержка на учениях в поле тоже выезжать :)

Красота, никаких аппаратных, компьютеры у начальников и будочка такая с надписью "техподдержка в поле", а там сисадмины сидят, срочники...

А у каждого такого срочника - нотик очень ударозащищённый, маде ин ЮСА... хотя может "ин ЧИНА"
ilfir
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 11

Дата: 22 Окт 2010 07:37:08 #  

почему же так писимистично об отечественных разработках? как бы не ругали наши технологии тем не менее есть ведь такие в которых еше не скоро догонят зарубежные производители...
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 22 Окт 2010 10:31:13 #  

ilfir
Я фигею... А за каким лешим переносить на какие-то 12 кГц? Суть демодуляции однополосного колебания есть ЛИНЕЙНЫЙ перенос спектра сигнала с рабочей частоты в область НЧ, в случае с Р-155 в полосу 0,3..3,4 кГц.
Посему включайте балалайку в режим приема A3J и подавайте сигнал на вход звуковухи. И вся недолга:)

как бы не ругали наши технологии тем не менее есть ведь такие в которых еше не скоро догонят зарубежные производители...

Здесь с Вами не соглашусь. У нас новых технологий фактически не разрабатывается, а старые технологии утрачены глобально и повсеместно. Назовите мне, к примеру, хотя бы один разработанный в России и выпускаемый процессор ЦОС и запущенный в серию? А то, что те же американцы покупают нашу СВЧ керамику - так она просто дешевле получается:)
Плюс ко всему мы разбазариваем даже то, что осталось - как только засветит лишний юань или рупия, наши тут же продают и изделие, и технологию.
ilfir
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 11

Дата: 22 Окт 2010 17:30:36 #  

как только засветит лишний юань или рупия, наши тут же продают и изделие, и технологию.
ну насчет этого - это пережиток начала девяностых когда нас как малолеток разводили предлагая взамен что то непонятное...
а вот насчет наших разработок в области космических технологий, самолетостроения... вы хотите сказать, что тот же су-35(пусть это немного не в тему) функционирует на янковских процессорах??? я думая что это не так, просто еще не всё поступает на общий рынок технологий...

А за каким лешим переносить на какие-то 12 кГц? Суть демодуляции однополосного колебания есть ЛИНЕЙНЫЙ перенос спектра сигнала с рабочей частоты в область НЧ, в случае с Р-155 в полосу 0,3..3,4 кГц.
а насчет этого, то я демодулирую чт сиигнал а неоднополосный и переносом на 12кгц обеспечивается работа через встроенную звуковую а не отдельную(она дороговато выходит)...
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 25 Окт 2010 23:26:22 #  

Ну так есть же все необходимые демодуляторы в приборе 5-0 и остается только вместо релейного блока 9-0 сделать соответствующий интерфейс, который выдавал бы нам асинхронную последовательность импульсов ТТЛ-уровня декодируемую хоть пином интерфейса RS232, хоть пином ввода-вывода USBишной FT232. Зачем тут ещё АЦП ? В самом универсальном варианте можно конечно снимать 128 кГц с выхода ПЧ-Г, подавать на квадратурный смеситель и далее оцифровывать с помощью звуковой карты. Так между прочим реально и делал.
ilfir
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 11

Дата: 26 Окт 2010 08:06:06 #  

CO2040 не подскажете подходящую схему квадратурного смесителя?
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 26 Окт 2010 08:31:05 #  

ilfir
Вопрос не ко мне, но вот Вам подсказка : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=4621&page=2
Очень неплохая темка о использовании sdr совместно с серийной аппаратурой. Номинал пч конечно другой, но пересчитать элементарно.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®