На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 10 [ Alx_501_Tula, AOR, augrabies, wily, Барабашка_Азимут_, morass, alexkg, kovcheg, Anchares, Bujhm67]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Преселектор 4-24 кГц с усилителем на ПТ 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 15 Окт 2010 10:56:33 · Поправил: Siber (15 Окт 2010 13:01:29) #  

На досуге довёл до рабочего состояния конструкцию преселектора для свехдлинных волн


Ёмкость контура изменяется от 1000 до 15000пФ с шагом 1000пФ.
Питание усилителя на ПТ от микрофонного входа з/карты компьютера.
Вместо двухцветного светодиода можно установить 2 включенных встречно-параллельно.

serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 15 Окт 2010 19:01:01 · Поправил: serk (15 Окт 2010 19:06:08) #  

Кажется мне, чего-то в этом преселекторе не хватает :) Вы уже на него чего-то напринимали членораздельного или знакораздельного? А не хватает там КПЁ, имхо конечно, и что-то мне не нравится конструкция..., этот диапазон заслуживает как-бы так сказать - более солидного колебательного контура с более добротными детальками, это больше относится к конденсаторам, имхо конечно. Ибо хозяин - барин. Да и связь рассчитана имхо на огромную антенну, а коротенькую да хиленькую я бы так не подключал (хотя, может человек уже всё рассчитал, она здесь рамочная, а я тут со своим имхо... всё может быть.) Если чего напринимаете, Вы уж поделитесь результатами. Удачи.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 15 Окт 2010 19:16:09 #  

Чтоб не мотать транс, можно взять готовый от импульсника, а кондёры подобрать.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 15 Окт 2010 21:20:12 · Поправил: Siber (16 Окт 2010 06:05:11) #  

Кажется мне, чего-то в этом преселекторе не хватает :) Вы уже на него чего-то напринимали членораздельного или знакораздельного? А не хватает там КПЁ, имхо конечно, и что-то мне не нравится конструкция..., этот диапазон заслуживает как-бы так сказать - более солидного колебательного контура с более добротными детальками, это больше относится к конденсаторам, имхо конечно

Понятно.Не хватает здоровой замороченности. Для придания солидности.:)
В оправдание скажу: это ПРЕселектор с задачей снизить уровень внеполосных помех,чтобы не перегружать СЕЛЕКТОР,у которого крутые скаты и пр. не доступные схемам на катушках и конденсаторах с любыми характеристиками.
А КПЕ конечно же не помешает.Там на фото вверху,2 белых провода идут к КПЕ( от "мыльницы",Sorry! :) ).
Но можно принимать и без КПЕ,как показано на схеме.
Антенна у меня -рамка 15Х10 м из полевика.Может что и напринимаю.
без усилителя
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 22 Окт 2010 00:50:53 · Поправил: Siber (22 Окт 2010 02:10:32) #  


Откорректированная схема преселектора.
Изменения в основном коснулись количества витков катушек и номиналов конденсаторов.
КПЕот переносного китайского приёмничка,все 4 секции в параллель.
Я принимаю на большую рамку 10Х15 м с симметричным выходом. Уменьшил количество витков с 10 до2-х,иначе рамка подсаживает контур и "размазывает" резонанс.При количестве витков контурной катушки - 450 и ёмкости С5*-100пФ обеспечивается резонанс в районе 30 кГц.При этом можно"обозревать" сигналы в диапазоне 0-24 кГц. Обнаружив сигнал настраиваем контур в резонанс.Резонанс очень острый!
Усиление обеспечиваемое каскадом на ПТ великовато..,уменьшаем регулятором уровня звуковой карты.Главное назначение транзистора - исключить влияние входного сопротивления звуковой карты на резонансный контур.
К сожалению не удался эксперимент по приёму с этим преселектором с помощью антенны типа Long Wire ("верёвка") из-за отсутствия хорошего заземления вообще и заземления ноутбука в частности.
Решение этой проблемы будет продолжением темы.....:)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®