На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 8 [ sindicat, supavel, Ware, mikhalych, DiX, woxwox, Simon, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Радиотелефонный интерфейс 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 08 Окт 2010 18:27:54 #  

Набросал схему радиотелефонного интерфейса: принциапиалка в P-CAD2006. Кто может посмотреть / прогнать на тему ошибок / рабочести проекта девайса?
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 107

Дата: 08 Окт 2010 19:21:47 #  

Не ужели эти интерфейсы ещё актуальны.
askaev
Вы бы перевели схему в какой нибудь графический формат. P-CAD2006 не все пользуются.
Реклама
Google
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 08 Окт 2010 22:25:50 #  

Актуально чисто радио спортивного интереса, народ поудивлять, понастальгировать. Вот эта же схема в GIF`е (черновой вариант, поэтому не очень качественная картинка).
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 09 Окт 2010 00:11:03 #  

Когда то тоже изобретал.


Увеличить


Шлюз телефон-эфир
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2010 00:47:21 · Поправил: Igor 2 (09 Окт 2010 00:50:15) #  

askaev

Резистор поставьте на светодиод "приём DTMF", а то работать не будет...
То же самое и на втором светодиоде, что чуть правее.
А вообще это бред через DTMF номер набирать- любой разрыв в связи будет вызывать двоение цифры. Замучаетесь от ошибок избавляться.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 09 Окт 2010 08:36:24 #  

А вообще это бред через DTMF номер набирать- любой разрыв в связи будет вызывать двоение цифры. Замучаетесь от ошибок избавляться.

Да все телефонные интерфейсы того времени под ДТМФ были заточены.
Некоторые понимали только ускоренный набор, что бы посторонние не лезли.
В моём интерфейсе также стояла микруха дешифратора ДТМФ (от Китайского телефона)
и всё нормально набиралось. Достаточно было короткого нажатия за время которого разрывов
связи практически не было.
Для улучшения дешифрации на входе микросхемы у меня стояла дополнительно небольшая LC
цепочка.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2010 11:24:45 · Поправил: Igor 2 (09 Окт 2010 11:37:36) #  

Достаточно было короткого нажатия за время которого разрывов
связи практически не было.


Да ерунда это всё... Ваше короткое нажатие как раз может на фединг и попасть, тогда, действительно, двоения не будет, но и цифра не пройдёт. Лично разработал не одно поколение мобильных радиотелефонов, поэтому тему знаю хорошо. Прямой набор через DTMF- полный отстой. Разве что, при хорошей связи, и отсутствии федингов. Типа, остановиться, и набирать. Это же курам на смех.

А все нормальные аппараты, которые в любых условиях правильно передадут номер, используя непрямой DTMF набор, либо на основе мажоритарной логики строятся, либо работают с подтверждением либо с базовой, либо с мобильной стороны.
А в основном, понятно, цифру гонят на мажоритарную логику. Так даже в самых отстойных сортирниках сделано..

Для улучшения дешифрации на входе микросхемы у меня стояла дополнительно небольшая LC
цепочка.


А у меня отдельные синхронные фильтры стояли... Голос вообще не разбирался, а номер без проблем проходил. Только всё равно, в дальнейшем, схему упростили, поставив на декодирование KT3170- нафига правильно набирать номер, если говорить нельзя...
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 09 Окт 2010 16:08:19 · Поправил: Maxwel (09 Окт 2010 16:09:37) #  

Igor 2
Вас куда то не туда заносит.
Здесь речь идёт о простых устройствах позволяющих использовать любую радиостанцию в качестве
радиотелефона. И появились они вместе с СВ радиостанциями. Были и фирменные интерфейсы (всё с тем же DTMF) но стоили они порядка 300$ и не каждому были по карману.
Вот народ и придумывал что по проще и по дешевле. Понятно что ДТМФ не самый помехоустойчивый вариант , ну зато всё просто . Коробочка-бипер к микрофону и звони
хоть за 10ки км от базы . Кто то мог себе позволить УКВ радиостанцию всё с той же ДТМФ клавиатурой . Это выглядело конечно круче.
Это уже позже появились всякие сверхдальние SANYO,SENAO,HARVEST и т.п. использующие
другие методы и логику.

Лично разработал не одно поколение мобильных радиотелефонов, поэтому тему знаю хорошо.
Ну а что конкретно, а то пальцы мы все гнуть умеем?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2010 18:56:32 #  

Ну а что конкретно, а то пальцы мы все гнуть умеем?

Что все пальцы умеют гнуть я и сам вижу. А рабочие индексы того, что я разрабатывал Вам ничего не дадут. В классическом диапазоне 300...343 была аппаратура. Не для широкого круга. Не одноканальный радиоудлинитель...
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 11 Окт 2010 14:41:19 #  

та в принципе будет нормально работать дтмф набор. Он даже в смартранке исп-ся и по сей день. По поводу резисторов на светодиоды - спасибо, добавлю по 1к. А еще у кого мож какие замечания будут? Может еще где-то есть какие ошибки?
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 12 Окт 2010 10:19:54 #  

А вот как выглядит радио интерфейс ТС-069





rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 12 Окт 2010 10:38:30 #  

У меня лежит ТСка, только более раннего выпуска, у него еще все поголовно микросхемы залиты компаундом, чтоб схему не тырили ;). Работал на СиБи лет пять, проблем "с федингами" не было. Валяется счас ненужный.. мож пристроит кто?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 13 Окт 2010 19:13:03 · Поправил: Igor 2 (13 Окт 2010 19:18:19) #  

та в принципе будет нормально работать дтмф набор. Он даже в смартранке исп-ся и по сей день.

Что- то я не видел транков, где DTMF впрямую использовалась. Там дополнительную плату ставили и гнали цифру. По крайней мере, я только такое видел. А по поводу того, что, типа, всё нормально будет с прямым набором DTMF, так оно будет нормально до первого фединга во время набора. Это же даже тупому ежу понятно, к чему кривить душой.
Сядьте на машину, отъедьте подальше, заедьте в застройку, услышьте при приёме характерные пшик- пшик, и начинайте набирать не останавливаясь. А потом вместе посмеёмся над тем, куда Вы попали...
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 13 Окт 2010 22:57:42 #  

[i]Что- то я не видел транков, где DTMF впрямую использовалась.

Igor 2

Судя по всему Вы много чего не видели. А если и "видели", то только в своих теоретических
умозаключениях.
Транки работали и в режиме когда телефонный номер передавался вместе с FSK посылкой доступа. И в режиме когда кодовая посылка только открывала доступ , а номер набирался
в ДТМФ.

Сядьте на машину, отъедьте подальше, заедьте в застройку, услышьте при приёме характерные пшик- пшик, и начинайте набирать не останавливаясь. А потом вместе посмеёмся над тем, куда Вы попали...
Тут многие участники форума наверняка так и делали когда пользовались и интерфейсами и
халявными транками. Ну а смеялись наверно только по поводу легкости доступа в транк, несмотря
на заверения производителей этих систем о высокой степени защиты.
Так ,что своих тупых ежей оставьте себе.
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 13 Окт 2010 23:19:59 #  

Может поможет кто... Лежит у меня уже лет 6 интерфейс от Алан LMR2, так вот не могу найти описание програмирования (поиск выдает постоянно математические функции).

Буду признателен.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 14 Окт 2010 23:32:30 #  

Тут многие участники форума наверняка так и делали когда пользовались и интерфейсами и
халявными транками.


Ага, и в федингах набирали номер. И попадали куда надо... Не смешите мои носки. И ежей себе оставьте.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 15 Окт 2010 08:53:25 #  

У меня лежит ТСка, только более раннего выпуска, у него еще все поголовно микросхемы залиты компаундом, чтоб схему не тырили ;). Работал на СиБи лет пять, проблем "с федингами" не было. Валяется счас ненужный.. мож пристроит кто?

У меня такая была, ТС-059, использовал на УКВ (2 метра) база Yaesu FTL-2011, носимая Alinco DJ-195, никаких проблем с неверным набором номера не было. Да были ситуации, когда в определенных местах продолжать разговор можно было, а новый номер набрать уже не получалось. А вот так чтобы попадал "не туда" - ни разу такого не было.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 15 Окт 2010 14:15:32 · Поправил: Igor 2 (15 Окт 2010 14:17:57) #  

Да были ситуации, когда в определенных местах продолжать разговор можно было, а новый номер набрать уже не получалось. А вот так чтобы попадал "не туда" - ни разу такого не было.

А теперь, представьте себе, что Вы в движении, едите, непример, в автомобиле. Вы говорите, что были места, откуда номер не набирался, и теперь периодически попадаете в эти места в процессе набора номера. В городской застройке это нормальное явление. А теперь, включите, пожалуйста мозги, и ответьте, что при этом будет? И будет ли правильно набран номер?
Smartrunk_69
Участник
Offline1.2
с июл 2010
Москва
Сообщений: 96

Дата: 15 Окт 2010 14:44:58 #  

Что- то я не видел транков, где DTMF впрямую использовалась.
Smartrunk-I был чисто на DTMF. И когда появился Smartrunk-II (фазовая манипуляция поднесущей) его гордо объявили цифровой транковой системой, над чем многие посмеялись и смеются до сих пор. Кстати, помехоустойчивость цифры и правда выше, но главное тут было меньшее время установления связи и защита от несанкционированного использования (относительная, конечно).

А еще была конкурирующая транковая система Ларсен, полностью на DTMF. В отличие от Смартранка, поддерживала закрытие канала CTCSS. Но конкуренции не выдержала.

А по теме - если телефонный интерфейс симплексный, то работать с телефонной линии будет, очевидно, по VOX. А это довольно глючно. И обязательна цифровая линия задержки, чтобы не терялся первый слог. А если полудуплексный, то ничего сложного нет (по технической стороне)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 15 Окт 2010 15:01:32 · Поправил: Igor 2 (15 Окт 2010 15:03:01) #  

У меня в некоторых моделях тоже был DTMF. Но не прямой набор, потому, что это ж-па. И это не только теоретическое умозаключение. Все модели проходили многочасовую обкатку. Любая прямая передача номера, будь то тот же DTMF, непосредственная модуляция импульсами набора, непосредственная модуляция надтональной частотой, в движении абсолютно неприемлема.
В базовой- вполне нормальна, если, конечно же, связь устойчивая.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 15 Окт 2010 20:32:54 #  

[i]Все модели проходили многочасовую обкатку. Любая прямая передача номера, будь то тот же DTMF, непосредственная модуляция импульсами набора, непосредственная модуляция надтональной частотой, в движении абсолютно неприемлема.

Как то странно , во многих профессиональных и даже полу самопальных системах использовалась ДТМФ и фединги вообщем то не досаждали. Тот же транк в основном и использовался именно в мобильном варианте. Только у Igor 2 несмотря на многочасовую обкатку возникали
проблемы .
Вообще конечно если кто то пытается создать что то своё , то прежде всего изучает
существующие системы.
Что- то я не видел транков, где DTMF впрямую использовалась.
Igor 2
А вы даже этого не не знали.
Там дополнительную плату ставили и гнали цифру.
Похоже вы и об этом имеете смутное представление.
Эта плата называлась транковый модуль и функция у ней была несколько другая.

А рабочие индексы того, что я разрабатывал Вам ничего не дадут. В классическом диапазоне 300...343 была аппаратура. Не для широкого круга. А рабочие индексы того, что я разрабатывал Вам ничего не дадут. В классическом диапазоне 300...343 была аппаратура. Не для широкого круга. Не одноканальный радиоудлинитель...


Какая важность. Да этих неодноканальных радиоудлинителей и для широкого круга
уже давно хоть пруд пруди.И изготовлены они хоть и в Китае но не на KT3170, а на более высоком уровне.
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 15 Окт 2010 20:59:47 #  

Когда то тоже изобретал.
Тоже делал. Давно это было, описание здесь - Радиотелефонный интерфейс Если, конечно, это ещё кому-то интересно.
И работала эта штука прекрасно - из автомобиля в движении, в котором стояла GM300 с DTMF гарнитурой, постоянно звонили и никаких сбоев в наборе номера не было.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 15 Окт 2010 22:41:45 #  

Ну а топик-стартер то,испытал уже в действии свою разработку?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 16 Окт 2010 00:34:59 · Поправил: Igor 2 (16 Окт 2010 00:44:39) #  

Как то странно , во многих профессиональных и даже полу самопальных системах использовалась ДТМФ и фединги вообщем то не досаждали.

А, то есть Вы ездили там, где федингов не было? А может быть, специально для Вас расчищалось пространство в многоэтажных городах?
Хотя, я, кажется понял- Вы на своих двоих телефон таскали... Тогда не вопрос, главное, не особо вертеться во время набора.

Какая важность. Да этих неодноканальных радиоудлинителей и для широкого круга
уже давно хоть пруд пруди.И изготовлены они хоть и в Китае но не на KT3170, а на более высоком уровне.


Ну да... Особенно много было многоканальных китайских удлинителей в середине восьмидесятых, когда я эту тему двигал... В натуре, хе-ню какую- то пишите.

А вы даже этого не не знали.
Там дополнительную плату ставили и гнали цифру.
Похоже вы и об этом имеете смутное представление.
Эта плата называлась транковый модуль и функция у ней была несколько другая.


Я вообще этого не знаю, зачем мне какой- то транк, когда у меня стоял собственный нормальный абсолютно бесплатный полностью дуплексный аппарат. С нормальным помехоустойчивым набором, системами адаптивного шумо- эхо подавления, и прочими наворотами, о которых Вы, наверное, и не слышали. Знаете хоть что это такое, знаток радиоаппаратуры? А с убогими транками подобные Вам ходили. И не удивительно, что знаете их лучше меня. Мне они и задаром не упали... Это же надо, по телефону через рацию- "Маша, как получаешь мою работу, на приём!" Тьфу, отстой полный, стыдобина какая...
Smartrunk_69
Участник
Offline1.2
с июл 2010
Москва
Сообщений: 96

Дата: 16 Окт 2010 01:26:13 #  

А с убогими транками подобные Вам ходили.
А вот на транки не нужно наезжать! Это целая эпоха была, когда в регионах появлялась связь там, где ее никогда не было! Сейчас, конечно, теряет актуальность, так как сотовая связь везде (везде?).

Что касается DTMF, то все телефонные интерфейсы на нем и работают. Почему? А потому, что клавиатурные рации могут передавать DTMF и набирать номер, и их можно использовать без доработки. Конечно, DTMF - это плохо, в основном потому, что любой может декодировать DTMF-посылку и влезть. С помехоустойчивостью, очевидно, тоже могут быть проблемы, но не критичные (для радиолюбителей, это же не профессиональная система связи). Можно совершенствовать систему, но, во-первых, для самоделки важна простота, во-вторых, все равно остаются правовые вопросы использования таких устройств.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 16 Окт 2010 02:12:00 #  

А, то есть Вы ездили там, где федингов не было? А может быть, специально для Вас расчищалось пространство в многоэтажных городах?
Хотя, я, кажется понял- Вы на своих двоих телефон таскали... Тогда не вопрос, главное, не особо вертеться во время набора.


Да уже отвечали вам на это. Видимо это у вас фединги были какие то аномально
суровые. Вы случайно не из Челябинска? :)

Ну да... Особенно много было многоканальных китайских удлинителей в середине восьмидесятых, когда я эту тему двигал... В натуре, хе-ню какую- то пишите.
Ну вы не сообщали о времени двигания темы.

поставив на декодирование KT3170

Я так подозреваю , что в 80х этой микросхемы ещё и в помине не было.

Я вообще этого не знаю, зачем мне какой- то транк, когда у меня стоял собственный нормальный абсолютно бесплатный полностью дуплексный аппарат.

Дуплексные транки тоже существовали . И для многих транки тоже были абсолютно бесплатными
Да и радиоинтерфейсы при необходимости работали в дуплексе. Любая дуплексная станция
( типа FT-51) вот вам и вполне нормальный для того времени радиотелефон.


отстой полный, стыдобина какая...

Ну дайте нам хоть одним глазком взглянуть на вашу гениальную разработку.
А рабочие индексы того, что я разрабатывал Вам ничего не дадут
Я думаю гриф секретности уже снят.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 16 Окт 2010 13:16:14 · Поправил: Igor 2 (16 Окт 2010 13:23:10) #  

Да уже отвечали вам на это. Видимо это у вас фединги были какие то аномально
суровые.


А у Вас их, очевидно, не было... Мой друг, Вы вообще- то с радиостанцией в городе от дома отходили? А на машине по застройке катались?

Ну вы не сообщали о времени двигания темы.

А Вы и не спрашивали, а ахинею про китайцев всё равно написали.

Дуплексные транки тоже существовали . И для многих транки тоже были абсолютно бесплатными
Да и радиоинтерфейсы при необходимости работали в дуплексе. Любая дуплексная станция
( типа FT-51) вот вам и вполне нормальный для того времени радиотелефон.


А кто же спорит- любая пара дуплексных станций при небольшой доработке может служить убогим телефоном. Почему убогим, я объяснял- по причине отсутствия специфических для серьёзных современных радиотелефонных систем узлов- модуля помехоустойчивого набора номера и систем шумо-эхо поглощения. Даже в дешёвых Харвестах/Сенао за три копейки стоял простейший компандер, и цифровая посылка набора. Им и в голову не приходило прямой DTMF гнать. Потому, что знали, чем это кончится. А Вы тут втираете, типа, прямой DTMF- это круто. Даже убогие китайцы в сортирниках для квартиры (!) при работе в тоновом режиме гонят на базу цифру по радио, а база в DTMF её переводит. Может быть, конечно, были узкоглазые артисты, которые для экономии денег, в начале 80-х как Вы гнали DTMF впрямую, но я про это не слышал. А, если и были, то, быстро разорились на возвратах продукции.

Ну дайте нам хоть одним глазком взглянуть на вашу гениальную разработку.

Вам что, схемы выложить? А последнее железо было продано лет десять назад. Прошло время тех изделий.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 16 Окт 2010 20:09:57 #  

А у Вас их, очевидно, не было... Мой друг, Вы вообще- то с радиостанцией в городе от дома отходили? А на машине по застройке катались?

Вот представьте себе катался много лет и не в одном городе.
А вообще то я на этом сайте уже почти 10 лет . Вы легко можете посмотреть
чем я занимался и занимаюсь сейчас . Многое из того что я лично разработал или
было разработано при моём непосредственном участии я здесь неоднократно представлял
в отличие от ваших тайных рабочих индексов. Поди разбери ,что это . Зато какая
важность.

А Вы и не спрашивали, а ахинею про китайцев всё равно написали.


Да это вы ахинею пишите. Что то там пытались секретное изобрести на том же ДТМФ декодере
KT3170. Да , а китайцы в это время во всю уже продавали Харвесты и Сенао .

А последнее железо было продано лет десять назад. Прошло время тех изделий.
Ну надеюсь , что хотя бы не в единственном экземпляре.

Вам тут уже неоднократно было замечено , что речь здесь идёт об устройствах актуальных
в своё время которыми многие с успехом пользовались.
А вы пытаетесь всех изобразить какими то идиотами . Ну как же я кандидат ФМН. Знаете, что это такое? Вот то- то... Прямо мания величия.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 16 Окт 2010 21:59:26 · Поправил: Igor 2 (16 Окт 2010 22:13:15) #  

Вот представьте себе катался много лет и не в одном городе.

И без федингов? Лукавите...

Да это вы ахинею пишите. Что то там пытались секретное изобрести на том же ДТМФ декодере

Очевидно, очередной вопрос будет, что секретного в 2Т925... Они у меня, представьте, тоже стояли...

Да , а китайцы в это время во всю уже продавали Харвесты и Сенао .

Ну- ка, ссылочку сюда на эти китайские поделки середины 80-х.

Ну надеюсь , что хотя бы не в единственном экземпляре.

Здесь мне над Вами нужно смеяться или плакать?

Вам тут уже неоднократно было замечено , что речь здесь идёт об устройствах актуальных
в своё время которыми многие с успехом пользовались.
А вы пытаетесь всех изобразить какими то идиотами .


Не всех, а тех, кто утверждает, что катается по городу и при этом не получает сбоев в прямом наборе DTMF посылками. Особенно в дальней зоне.

Ну как же я кандидат ФМН. Знаете, что это такое? Вот то- то... Прямо мания величия.

Ну не комплексуйте. Кандидатов ФМН не так уж и мало, и это не может быть поводом для мании величия. Вот подучитесь, поумнеете, может быть, тоже им станете.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 16 Окт 2010 22:14:28 #  

Ну не комплексуйте. Кандидатов ФМН не так уж и мало, и это не может быть поводом для мании величия. Вот подучитесь, поумнеете, может быть, тоже им станете.

Что бы вот такое изобретать?


Увеличить

Ну и ещё несколько простейших фильтров смоделированных в RFSIM.

И это всё что здесь вашего есть. Как то маловато для кандидата.
Такое я в школе ещё ваял.

Не поленитесь , посмотрите что я делал . Простой инженер.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®