На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ Ruiz_Av, maksim.palich]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Автомобильные фильтры 
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
ua3ikc
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Сообщений: 497

Дата: 26 Янв 2023 16:17:31 #  

Всем привет !
Некоторое время назад в этой теме мной был поднят вопрос какие есть методы борьбы с помехами возникающих во время работы двигателя в автомобиле . Выше по теме, были даны рекомендации и буквально расписан ход действий по устранению недочётов, за что низкий поклон и уважение!
Опосля проделанной работы с авто, меня просили отчитаться)) о результатах по устранению электрических проблем в автомобиле, недочётов, неисправностей, а так же врождённых болезней, что приводило к помеховому воздействию на радиоприёмную аппаратуру.
Задача которую мне хотелось бы решить, это избавится от помех (искрового и ВЧ характера) в диапазоне 1….500 МГц, но…(!) Забегая вперёд , хочу сказать что полностью избавится так и не удалось, но добился заметного снижения вредных воздействий.
Сделано:
1) Замена косички от АКБ на кузов автомобиля с зачисткой мест подсоединений .
2)Установлен дополнительный провод с минуса АКБ на массу автомобиля.
3)Проложены два отдельных провода (2,5 квадр) питания ( с предохранителем по «+») напрямую с клемм АКБ в салон, под питание RX/TX аппаратуры.
4)Применил фильтр электропитания KENWOOD KLF-2.
5) И гвоздь программы во всём этом деле – большая ферритовая клипса надетая на жгут проводов у самого выхода(!) из мозгов автомобиля. Именно этот пункт оказался очень важным во всём перечне того что выше описано по избавлению от ВЧ помех.
В таком виде ездил и в целом меня уже устраивало то как ведёт себя аппаратура по приёму. Долго ездил и всё было хорошо, пока по служебной необходимости мне не пришлось совершить поездку в МСК. Уже в московской области, передвигаясь по одной из федеральных трасс пришлось ехать по участку который щедро обработали реагентом и вперемешку со свежее выпавшим снегом всё это превратилось в коричневое месиво летящее во все стороны. Прокатился в МСК, вернулся домой, общий путь примерно 450 км. Как положено после такой поездки скатался на мойку и хорошенько отмыл и просушил авто. На ночь авто оставил в гараже. На следующий день утром завёл двигатель чтоб прогреть авто. Мотор работал неровно и через какое-то время засветился чек(!) Действо сопровождалось повышенным уровнем помех на моих трансиверах.
Всё это я к чему так подробно, да к тому что солевой раствор попал на свечные провода, реагент потом высох, а соль вместе с грязью осела на провода. В некоторых авто такое возможно )). Выявить это было не сложно, достаточно в темноте включить мотор и посмотреть в моторный отсек, свечные провода окутывали плавающие свечения напоминающие неоновые, только синего цвета. Помыл провода – пропали помехи, исчез чек и мотор работает ровно. Помехи там где грязно ))).
gusevod
Участник
Offline1.7
с июн 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 341

Дата: 27 Янв 2023 10:35:21 #  

Выявить это было не сложно, достаточно в темноте включить мотор и посмотреть в моторный отсек, свечные провода окутывали плавающие свечения напоминающие неоновые, только синего цвета. Помыл провода – пропали помехи, исчез чек и мотор работает ровно. Помехи там где грязно )))

изоляция никакая/колпачки не работают
заменить бы всю эту "кухню"
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®