На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 5 [ IgorV6, Фотограф, vinipu, AntiHAM, kurs]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Софт для работы с цифровой голосовой связью (различные протоколы NFM) 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
MK1857
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 31 Авг 2010 21:45:23 · Поправил: MK1857 (31 Авг 2010 21:48:13) #  

Всем доброго времени суток.
Вопрос в принципе про софт для такого декодирования. Для примера/передачи Tetra, еще различные протоколы используемые в радиосвязи. Очень было интересно поюзать. Но в принципе всё. Что то я не смог не чего подобного найти.
Или подскажите какую нить софтинку для приёма/передачи цифрового звука в NFM.
Искал в поисковиках но результата как видите нет.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 01 Сен 2010 12:09:57 #  

MK1857
Искал в поисковиках но результата как видите нет
И не будет, потому как распространение такого софта не приветствуется.
Реклама
Google
MK1857
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 01 Сен 2010 13:27:37 #  

Я вот слышал Я вот давно слышал, что один человек передал цифровой звук через по узкой полосе NFM (7 кГц 50-7000 Гц). Но тогда я не мог у него узнать а сейчас я бы хотел поюзать очень интересно не разу еще не имел в руках такой софтины не имел что бы звук оцифроввовать и по НЧ передавать. А так хотелось бы!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 01 Сен 2010 13:29:37 #  

Для примера/передачи Tetra
Это не NFM, APCO к NFM ближе по параметрам, но рабочего варианта декодера пока не наблюдается, была речь о "полуфабрикате", который только битовый поток декодирует, а не сигнал с эфира.

Или подскажите какую нить софтинку для приёма/передачи цифрового звука в NFM.
На ум приходит только Dream (DRM цифровое радио на КВ), но "заточена" она всё-же под однополоску. Экспериментировал, через WFM, через динамик-микрофон, писал цифру на ленту. Вывод - сигнал крайне не устойчивый к щелчкам и каким-либо импульсным помехам, требует хорошего с/ш. Минимальная полоса 4.5кГц, качество звука при этом отвратное, шире через NFM не пролезет, хотя можно попробовать.
SergSD
Участник
Offline4.1
с июн 2009
Москва
Сообщений: 441

Дата: 01 Сен 2010 13:59:16 · Поправил: SergSD (01 Сен 2010 13:59:56) #  

Софт для декодирования Р25 и вроде тетры был тут ftp://ftp.radioscanner.lv но софт под линукс.

И не будет, потому как распространение такого софта не приветствуется.

В связи с чем интересно...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 01 Сен 2010 14:06:03 #  

SergSD
В связи с тем, что некоторые цифровые виды связи создавались не для того, чтобы их любой желающий смог декодировать на компьютере.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Сен 2010 15:44:58 #  

Sergey4565

была речь о "полуфабрикате", который только битовый поток декодирует, а не сигнал с эфира.

DSD с дискриминатора приемника разговаривает.

Programmist

В связи с тем, что некоторые цифровые виды связи создавались не для того, чтобы их любой желающий смог декодировать на компьютере.

Никто при разработке модуляций не думает о том, можно ли их будет декодировать на ПК. Кстати, ПК может декодировать любую модуляцию, если РПУ выдаст сигнал из которого принципиально возможно полностью демодулировать поток. Так что не понятно о чем вы.

Если же вы ходите вокруг, да около, подразумевая по большей части спецслужбы и закон, то так и надо сказать, что разработка, распространение и т.д. средств защиты информации контролируется ФСБ. Но с другой стороны, никто не мешает просто оцифровывать голос вокодером, не предпринимая никаких мер, направленных на защиту информации. В этом случае автор будет чист перед законом, так как такая разработка не противоречит ни одному из соотв. НПА: http://www.fsb.ru/fsb/supplement/contact/lsz.htm
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 01 Сен 2010 16:00:18 #  

Rulez Reloaded
разработка, распространение и т.д. средств защиты информации контролируется ФСБ
Совершенно верно, поэтому готового софта для декодирования многих вещей вы не найдете.
Благо что не так много людей, способных этот софт создать :).
MK1857
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 01 Сен 2010 16:08:28 · Поправил: MK1857 (01 Сен 2010 16:13:38) #  

Но с полосой то проблем даже через микрофон пройдёт 7 кГц. А так то всё будет идти по кабелю, но тут не о практическом применение речь, а об экспериментах. А так то я в курсе, что цифра при такой же полосе будет звучать хуже. Про полосу я в курсе всё расширено так что пойдёт думаю.
А жаль, что мало людей способных написать такой софт. А вокодер это тоже тема мож софт для этого знаете?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 01 Сен 2010 16:15:38 #  

некоторые цифровые виды связи создавались не для того, чтобы их любой желающий смог декодировать на компьютере
Смотря какие виды... Если там задействовано шифрование - то это взлом, а вот если только оцифровка - то прицепиться будет не к чему.
Да и шифрование в некоторых случаях допускается ломать - для проверки его стойкости, тоесть ломать "самого себя" можно, а доказать, что ПО потом использовалось в противозаконных целях, можно только если будут найдены записи разговоров тех, кто не разрешал себя слушать.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Сен 2010 16:15:53 · Поправил: Rulez Reloaded (01 Сен 2010 16:23:08) #  

Programmist

Вы о чем вообще? Человек спрашивает про софт, позволяющий работать в цифре. Создайте его и не не внедряйте в него ничего, что направлено на защиту информации (точные термины есть по ссылке выше). И причем тут декодирование чего-то? Человек просил болтушку через звуковую карту, речи про защиту информации не было вообще. Создать болтушку можно и они даже есть в железе (масса цифровых станций, включая околобытовые) и в софте (те же VoIP-телефоны не считая Skype). И никакой ЦЛСЗ не имеет претензий к ним. И даже более того, можно заплатить госпошлину и получить там заключение, что в составе ПО нет средств, направленных на защиту информации. Это уже если совсем жить на свете страшно и везде мерещится кровавая ГБэйня.

P.S.
RFSM'щики ребята толковые и уже имеют на руках 3/4 того, что нужно для создания этой болтушки. Я когда-то их спрашивал про добавление вокодера в их продукт, они говорили, что вроде как есть в планах на будущее. Но пока, видимо, до этого не дошли :)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 01 Сен 2010 16:16:01 #  

MK1857 Гм, А так то я в курсе это вы думаете, что вы в курсе. На самом деле вы оченно не в курсе. Но это не беда, было б желание, и в курс войти можно. :-) На сайте море инфы по цифре. Читайте да в курс входите, если оно вам нужно конечно. А там глядишь и софт напишите которого нет, а который так хочется иметь. :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 01 Сен 2010 16:26:04 #  

Sergey4565
Пробовать конечно можно, сам сделал - сам себя и взламывай :)

MK1857
Простые вокодеры с инверсией спектра где-то есть. Это не средство защиты информации. Даже я когда-то делал нечто подобное. Сейчас нет времени искать. Если интересна цифра на UHF попробуйте вот это:
http://www.radioscanner.ru/files/digitalmodes/file8197/
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 01 Сен 2010 16:32:30 #  

Rulez Reloaded
Сделать "болтушку" не сложно, только зачем она нужна, когда простой аналоговый сигнал всегда будет лучше.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Сен 2010 16:43:41 · Поправил: Rulez Reloaded (01 Сен 2010 17:03:16) #  

Programmist

Простые вокодеры с инверсией спектра где-то есть.

Аналоговое преобразование не может называться вокодером, так как вокодер решает задачу преобразования голоса в параметры для последующей передачи в таком виде (с целью снижения требований к хар-кам канала - прежде всего, полосе пропускания).
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Сен 2010 16:47:18 #  

Programmist

"Болтушка" нужна, что называется, just for fun. Личном не по крайней мере так.

Но она должна иметь протокол коррекцией ошибок, а также (идеально) - избыточное кодирование. Технически все это возможно - недавно я слшушал AMBE+2 2400 bps, звучит очень хорошо. Места для избыточного кодирования полно, если оттакливаться от того, что в NFM-канале можно получить 9600 bps.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 01 Сен 2010 16:51:46 #  

Rulez Reloaded
Да там их много разных разновидностей, просто для себя я эту тему давно забил, за никому не надобностью.
Пойду лучше софт для пожарников дописывать.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Сен 2010 16:53:49 #  

Programmist

Да там их много разных разновидностей, просто для себя я эту тему давно забил, за никому не надобностью.

Так вам сразу говорили, что без коррекции ошибок оно останется мертворожденным.

Ну и такого интереса как Деген и самолетики, конечно, никакое ПО не вызовет.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 01 Сен 2010 17:04:10 · Поправил: Programmist (01 Сен 2010 17:07:40) #  

Rulez Reloaded
C коррекцией ошибок я справится не смог. Очень сильно возрастает сложность проги и вылезает наружу куча дополнительных проблем (точность кварцев и т.п.). Была такая версия - ушла в корзину. По результатам вышло, что работает хуже, чем без коррекции.

P.S. Звуковая карта за $10 не очень подходит для этих целей :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Сен 2010 17:31:04 · Поправил: Rulez Reloaded (01 Сен 2010 17:54:46) #  

Programmist

Звуковая карта за $10 не очень подходит для этих целей :)

Рискну поспорить.

Цифровые модули с кривыми кварцами работают. Им делают коррекцию частоты в ppm (ровно как и в программных решениях) и вперед.

Однодолларовый AC'97 лично у меня показал стабильность выше, чем у 3-4 карт по 70-250 долларов США за штуку. Я тут неоднократно писал об этом.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 01 Сен 2010 17:39:40 #  

Rulez Reloaded
Им делают коррекцию ppm
Вот на этой коррекции я все и бросил год назад. Слишком все сложно и бесперспективно.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 01 Сен 2010 18:11:26 #  

Однодолларовый AC'97 лично у меня показал стабильность выше, чем у 3-4 карт по 70-250 долларов США за штуку.
И ничего удивительного, везде ставят обычный кварц, который одним касанием пальца уводится на килогерц. Поэтому как повезёт. Старые металлические микросборки (полноценные генераторы) заметно стабильнее и выдают ту частоту, что указана на корпусе, повлиять на их работу сложно, только их теперь нигде не ставят.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 01 Сен 2010 18:31:43 · Поправил: Programmist (01 Сен 2010 18:44:37) #  

Sergey4565
Тут все дело даже не в стабильности частоты, а в том, что все карты разные. На слух не заметно, но при передаче данных нужно корректировать, а это не всегда возможно. Например, я не знаю какой кварц у корреспондента, куда крутить? Связи нет. Берем мобильник и начинаем два часа выяснять куда :). Короче - игрушка все это.
Старые металлические микросборки (полноценные генераторы) заметно стабильнее и выдают ту частоту, что указана на корпусе
А я никогда платы с кварцами не выбрасываю :)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 01 Сен 2010 19:17:45 #  

Programmist Вон прикольная статья Параметры OFDM сигналов. где вытекает, что если параметры сигналика известно какие быть должны, то и ничего, всё выруливается невзирая ни на что. Не поверил б, что кривизна в дискрете записи на почти 200 герц, вобщем по барабану. Однако факт. :-) Оно другого сорта проблемы, что с полпинка это не сделать. Головняк естественно. А проблем в нормальной цифре и так выше крыши, посему и требования к стабильности. Хотя даже у профидекодеров, есть ворота где они ловят сигналик. Для станага по несучке вроде 30-50 герц туда сюда, по тактовой где-то 2-3 герца, если не спутал чего там. А просто в лоб оно конечно не решить. Помню ещё по RFSM, автор мотивировал, что и так задач много сурьёзных, и за дискретом кривым следить ресурсов слишком жирно отвалить надо.
MK1857
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 01 Сен 2010 19:24:44 · Поправил: MK1857 (01 Сен 2010 19:34:50) #  

Но по поводу стабильности тут зависит от протокола. Можно цифровой сигнал передавать а налоговой форме там уход частоты небольшой уж не так страшно. Ведь SSTV работает на любой звуковухе а там цифра какая не какая Тут задача именно что бы это всё с компом работало. Стоит такой могущественный комп и всё зависит не от него, хотя он всё это может еще, как может! Я же говорил что пока эксперименты только и не более.
Что же в случае SDR радио вот там обидно будет, если там нельзя будет обработать цифровые сигналы, хотя там ограничений не каких на модуляции нет.
А вот если плясать от того что работать это должно прозрачно. Я вот тут только нашёл для передачи сообщений через станцию. Именно интересно, что работает так: подключил, настроил, т всё в реалтайме работает. Но для текста тут и PSK есть и много другое а вот звук, или звук и текст было еще интереснее. А софта тут для цифры много да не отрицаю. Но интересует именно такой вот интерфейс, но а если звуковуха нужна получше то нет проблем в принципе.
Софт точно не напишу! А вот разработать схему и собрать проблем быть не может. Кто то софт пишет, кто то под него железки делает. А что бы подобное написать с 0 это нужно программирование знать не хило, и заниматься этим удалять этому время, а я на другое трачу.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 01 Сен 2010 19:35:46 #  

По поводу синхронизации, кодирования и т. п. неужто сообщество не может коллективным разумом эту задачу поднять? Сюда вроде люди заходят которые знают как модемы устроены...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 01 Сен 2010 19:48:12 · Поправил: Programmist (01 Сен 2010 20:09:06) #  

Mesh
просто в лоб оно конечно не решить
Для таких задач нужен коллектив заинтересованных людей. Одиночкам можно не беспокоится. Здесь один не верный шаг в начале пути приводит к тысячам строк бреда на паскале (как вышло у меня с коррекцией ошибок). Сейчас уже не помню, но была привязка к кварцу (подсчет временных интервалов). Это и был мой провал.
Теперь единственно правильный путь - это начать все с нуля, что меня уже никто не заставит сделать даже под страхом смерти :)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 01 Сен 2010 19:50:38 #  

petr0v Дык имхо, есть проблема проблем. Знать и уметь это разное. Знают-то может и многие чего и как делать, да вот сделать могут еденицы. Я к стати, к первым себя отношу, что б не подумали чего. :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 01 Сен 2010 20:28:54 · Поправил: Programmist (01 Сен 2010 20:39:54) #  

А если речь передавать, так это еще и кодер-декодер нужен свой собственный (отдельная тема). Чужую библиотеку сп..... позаимствовать - не выйдет. Нужно иметь как минимум исходный код, а кто этот код видел, тот знает что это такое. Для примера можно глянуть исходники Lame на Цэ++.
Сразу скажу, что Lame не подойдет. Не запихнуть его поток в полосу, или речь будет неразборчивой.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 01 Сен 2010 20:51:43 #  

Programmist

Есть http://www.speex.org/
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®