На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ ua9mly]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Софт для работы с цифровой голосовой связью (различные протоколы NFM) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 02 Сен 2010 15:01:23 #  

Тогда уж лучше текстовыми сообщениями обмениваться, а не таскать за собой в embedded-устройстве 100+мегабайтную библиотеку с чужими голосами.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 02 Сен 2010 15:14:35 #  

Sashman
лучше текстовыми сообщениями обмениваться
К этому все и идет, только иногда не очень удобно, потому и нужно делать грамотный распознаватель и синтезатор. Очень интересная и одновременно сложная задача.
Реклама
Google
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 02 Сен 2010 15:17:21 #  

Грамотных распознавателей еще не скоро будет, а грамотные вокодеры - уже давно есть.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 02 Сен 2010 15:41:24 #  

Sashman
Грамотных распознавателей еще не скоро будет
Просто на данный момент математика с этой задачей не справляется. Нужен какой-то другой подход. А какой, пока никто не знает. Все известные способы я перепробовал сам - результата нет.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 02 Сен 2010 16:15:00 #  

Нужен какой-то другой подход. А какой, пока никто не знает.
DVSI знает, US DoD знает, да мало ли кто еще работал над этой темой.

Все известные способы я перепробовал сам - результата нет.
Естественно. Такого рода проект требует специализированного образования и опыта, но это не повод говорить, что цель недостижима.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 02 Сен 2010 17:07:05 · Поправил: Programmist (02 Сен 2010 17:41:52) #  

Sashman
DVSI знает, US DoD знает
Если бы знали, то давно бы уже сделали. Когда знаешь что делать, написание программы займет максимум месяц.
не повод говорить, что цель недостижима
Цель недостижима методом переписывания друг у друга и "усовершенствованием" исходных текстов, написанных двадцать лет назад. Тогда просто не было таких мощных компьютеров, а известно было в этой области ровно столько, сколько и сейчас (если не больше).
Любой специалист, работающий в этой области, может дать ответ: что возможно сделать, а что в принципе нет.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 03 Сен 2010 01:04:42 #  

Та ну, это уже несерьёзно. Вы старательно ходите кругами вокруг цели, но не замечаете её в упор.
Хватит упорствовать в своём незнании. Возьмите пару раций с P25 (или с NexEdge/Mototrbo/D*STAR, если найдёте) и попробуйте сами на предмет качества голоса в цифровом режиме.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 03 Сен 2010 01:18:03 #  

Sashman

Судя по "Ваське", товарищ просто не очень программист. Это грубо звучит, за что сразу пардон, но таких программистов пруд пруди в каждом институте. Замахнулся, не осилил и бросил. Судьба большинства программных проектов. Естественно, теперь весь мир в этом виноват. Он не правильный и мешает :) LOL!
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 03 Сен 2010 08:51:52 · Поправил: sea (03 Сен 2010 08:52:42) #  

Это очень жестоко.
Главное теперь правильные выводы сделать.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Сен 2010 10:38:54 #  

Да ладно, математика, коммерческое программирование и обработка сигналов, это разные вещи, и одному человеку заниматься этим практически нереально, тут либо одно, либо другое.

В фирме например, где я работаю, один человек занимается математическими либами, другие пишут прикладной коммерческий софт под разные платформы (Win32, Android, Symbian, iPhone), еще отдельно пара менеджеров которые пытаются все что получается, кому-то впарить :)))
Тогда еще что-то может получиться, да и то с переменным успехом, а одному - unreal.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 03 Сен 2010 13:14:01 · Поправил: Programmist (03 Сен 2010 16:56:29) #  

Kim Mathers
Судя по "Ваське", товарищ просто не очень программист
Васька - экспериментальный проект. Специально для Вас вот это:
1 http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/vmodem.rar
2 http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/vconsole.rar
И то этого много, вторую часть можете не смотреть.
Кстати, programmist – это мое хобби и не в каких институтах я штаны не протираю. За всю жизнь не заработал на этом ни цента, потому и имею право высказывать то, что думаю.
И не надо судить, не вникая в суть дела, BTW :))

Sashman
Вы старательно ходите кругами вокруг цели, но не замечаете её в упор
А какова цель? Сделать клон P25 на компьютере или написать софт для распознавания речи.
предмет качества голоса в цифровом режиме
Слушал я эту цифру и не один раз. Не нравится она мне, имхо аналог лучше. Для закрытия информации подходит, не спорю, но это не моя тема.

sea
Главное теперь правильные выводы сделать
Уже сделал год назад. Правильно написал DVE : одному - unreal.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Сен 2010 15:01:05 · Поправил: Programmist (05 Сен 2010 16:10:51) #  

Раскопал свой старый архив за 2000 год, нашел вот это:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/scrambler.rar

Немного подправил - работает. Как раз в тему. Этой "Мосяней" тоже можно ужать полосу до 1200.
В этом архиве даже подобие MELP-а лежит, доработать надо и будет не хуже. Только на выходной синтезатор (корректор) голоса у меня тогда времени не хватило.
Вот внутренняя форма для тонкой настройки звукового кодека :)

Увеличить

Если компьютер научить этим "роялем" управлять - будет круто. Как это сделать? Не знаю!
Задача равносильна - научить железку сочинять музыку.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 05 Сен 2010 16:35:02 #  

Programmist

В канале передается цифра или аналог? Если первое, есть ли коррекция ошибок?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Сен 2010 16:52:06 #  

Rulez Reloaded
Для передачи цифры нужен модем, коррекция ошибок производится там. С модемом у меня не вышло (см. "Васька"). А это звуковой кодек, на выходе - цифра ~1200, далее обратно цифра -> аналог. Звук ужасный. Потому и был заброшен. О передаче только голоса тогда речь не шла (отдельно голос не детектировался).
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 05 Сен 2010 16:55:27 #  

Programmist

Вокодер что ли? Без модема?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Сен 2010 17:00:31 · Поправил: Programmist (05 Сен 2010 17:08:05) #  

Rulez Reloaded
Тот, который scrambler.rar - вокодер игрушечный Just For Fun. Можно использовать как простой полосовой фильтр или для небольшого сдвига спектра. Я такого плана штукой иногда лишние шумы отрезаю.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Сен 2010 17:22:56 · Поправил: Programmist (05 Сен 2010 21:43:53) #  

Принцип действия всей этой музыки (звукового кодека) достаточно прост: Преобразуем аналог в спектр, выбираем нужные детали и передаем. На приемной стороне обратно, недостающие детали восстановит математика. Самое сложное здесь – эти нужные детали правильно выбрать. Все чудеса здесь заранее "забанены" Пифагором.

MK1857
Я вот тут только нашёл для передачи сообщений через станцию
"Васька" на данный момент имеет модем не лучшего качества, но у нее есть ряд преимуществ:
1. 100% гарантия доставки сообщения без ошибок.
2. Не возможна передача записанных сообщений злоумышленниками (имитостойкость).
3. При правильной настройке перехват сообщения невозможен.
4. Скорость передачи достаточно высока.
5. Можно передавать файлы любой длины.
6. Последние версии работают через COM порт. Можно подключить внешний модем.
7. Заложена возможность управлять всем этим через TCP.
Гонять через нее голос, конечно сделать можно, но для этого надо переписать все с нуля (и кодек тоже).
Изначально планировалось использовать программу в системах охранной и пожарной сигнализации, а не долбить ей через океан на КВ.

Блок - схема для работы с цифровой голосовой связью выглядит вот так:

То, что написано зеленым - звуковая карта. При полной программной реализации карта исполняет и роль модема. Модем и звуковой кодек - две совершенно разные области. Шифрование тоже отдельная тема.
Модему абсолютно все равно, что придет ему на вход: голос после шифратора, текст или картинка. Для него это просто набор мусора (255 символов), который он должен без ошибок передать. С передачей голоса, конечно сложнее. Его еще нужно правильно собрать в псевдореальном времени, чтобы на выходе не получился лягушачий хор :).
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 06 Сен 2010 19:28:31 #  

Чёт в голову пришло, не знаю - к мету или нет :
WinDRM...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 06 Сен 2010 21:54:32 · Поправил: Programmist (06 Сен 2010 23:11:42) #  

tigra
Да, похоже немного, только "Васька" в 2 раза быстрее. Вот картинка, переданная сначала "Васькой", потом "WinDRM":
http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/vasja_windrm.mp3
Если к сигналу добавить шумок, то там где проходит "Васька", "WinDRM" не проходит.
По соотношению скорость/сигнал/шум/полоса "Васька" близка к тому пределу, за которым передать что-либо невозможно. Математика, однако...
MK1857
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Сен 2010 20:01:32 #  

Да про DRM спасибо попробовал, понравилось. 10 кГц с нижний границей в 6000 Гц нормально идет, но это конечно при сильном сигнале. 11.75 Кбит показывает битрей.

Как я понял этот протокол использует не весь частотный спектр что плохо. Вот если поставить нижнюю границу ниже 6 КГц то не идёт. А внизу то спектр пустует а до 6 кГц можно еще передавать что нить. Даже 2 сигнала можно передавать в 5 кГц от 1 кГц идёт норма. Это сюда можно 2 потока воткнуть на NFM то!!!
Использовались обычные звуковые 48 кГц 16 Бит. Портативные станции на 430.
(переделанные малость полоса по НЧ всё раскрыта) в стандартной полосе NFM.
Конечно, качество звука без цифры куда выше 20-12000 Гц, а но в цифре есть свои преимущества. Для связи, конечно, оно не годится пока из того, что имею.
С 2-мя потоками не пробовал пока надо помереть полосы. А так если 2 потока по 5 кГц для голоса вполне терпимо. И мы имеем из привычного NFM канала 2 канала или даже 3!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 07 Сен 2010 20:17:52 #  

Как я понял этот протокол использует не весь частотный спектр что плохо. Вот если поставить нижнюю границу ниже 6 КГц то не идёт. А внизу то спектр пустует а до 6 кГц можно еще передавать что нить.
Смотрите за выходным спектром. Можно задействовать 300Гц - 15кГц при прогоне сигнала через фм-модулятор. Непомню точно, но вроде ставил IF 5000Гц (или 5300), от этой частоты вниз возникает полоса где-то 4.5-5кГц, а вверх 10. При совсем узкой полосе 4.5 и 5кГц можно ставить IF 100-300Гц.
ПС: у Dream глюк есть - передатчик корректно запускается через раз, а через раз шипит, но сигнал недекодируем впринципе.
MK1857
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Сен 2010 21:21:24 #  

Да глюк заметил, принял к сведению для каждого имения запускал заново.
Я ставил IF 6000. Да всё верно, но тогда всё норма посмотрел полосу. Но да при IF 6000 890-11000 Гц. Я просто сразу в протокол не вьехал кинулся экспериментировать. Жаль 18 кГц передать не получится на NFM уже. 10 кГц (11 кГц полоса) и так близко к порогу. Я пока про узкополосную модуляцию говорил и про узкополосный приёмник. Значит это и есть предел NFM.
Хотя думаю, на узкой полосе все 25 кГц пойдут (сигнал/шум думаю, будет очень плохими) если детектор будет по другому настроен, я ВЧ части пока не трогал приборов нет.
Думаю, небольшой шум и всё оборвется, хотя хз.
Просто интересно как на КВ вещание в нём идти будет если на УКВ для узкой полосы лишь для голоса приемлемо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®