На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 5 [ SLB_MN, sindicat, Alx_501_Tula, cuda, AntiHAM]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Сравнение методов записи IF vs I/Q 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 08 Июл 2010 22:29:20 · Поправил: BATONS (08 Июл 2010 22:33:41) #  

В продолжении ТЕМЫ

Выкладываю записи частоты 158.8 Мгц (LARS) ТУТ

Запись сделана на одном компьютере (стационарном). На одной антенне Daimond D220. (антенна по очереди переключалась (вручную) между приемниками).
Так как приемники G305 и G313 имеют разный класс, выложил записи с того и другого.
Итак архив содержит 3 файла:

1. (1)WR G305.if запись IF с приемника Winradio G305 (для записи IF использовал плагин APCO)
2. (2)QS1R запись I/Q c приемника QS1R через программу WINRAD (32 бита, полоса 50 Кгц)
3. (3)WR G313.if запись IF с приемника Winradio G313e/180


Тепрь слово за Mesh
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 08 Июл 2010 22:56:03 #  

BATONS Заливается, инет у меня не быстрый. Чуть погодя черкну чего там вышло.
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 08 Июл 2010 23:46:43 · Поправил: Mesh (08 Июл 2010 23:48:17) #  

BATONS Так. Ну сразу ПЧ G305 худшая из всех. Шум у неё явно дробный, это видно даже на jpege. Ко всему, там косяк походу описаный БЕГЕМОТ, може и шум потому такой. Демодульнуть такую ПЧ неполучается, там нелинейка сто пудовая. У G313 шум боле гуманный и мягкий и ровный.

Увеличить


В сравнении с I/Q, G313 конечно проигрывает по прозрачности, у I/Q прямо видна жизнь шевелится эфирная. Но вобщем если сигналик нормально ложится в полосу, и если не режется то имхо, очень даже и ничего.

Увеличить


Так оно i/q конечно для широких или когда нужно на 100 процев исключить всякое левое влияние, но на неизвестных сигналах это всегда лучше исключать по умолчанию. Что б выбить шансы на сомнения, которые всегда у аналиста есть, влез ли сигналик или не влез. Ну или если полоса у сигнала точно 10-18 килогерц, то можно и ПЧ. Но как показывает практика вживую даже известные сигналы мало кто видел, и потому пишут ту же Росу с диcкра, или ещё хуже с НЧ.

Вобщем I/Q рулит, но для Ларса оно конечно лишне. :)
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 09 Июл 2010 00:03:32 #  

Mesh
Спасибо за сравнение, на скринах хорошо все видно.
у G313 на борту свой DSP, поэтому и IF на выходе у него лучше.

Вобщем I/Q рулит, но для Ларса оно конечно лишне. :)
я ларс взял за основу, как раз из за того, что его полоса влазит в полосу IF Winradio.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 09 Июл 2010 11:01:51 · Поправил: BATONS (09 Июл 2010 12:27:35) #  

Mesh
Что-то у меня сомнения берут, что тракты G305 так зашумляют сигнал?
Может и не в них дело? а скажем в самой записи, точнее методе записи (плагине приемника).
Я для того, чтобы мониторить УКВ- диапазон использую ТВ Тюнер KSH-148, а его выходную ПЧ уже подаю на QS1R. Я так думаю, у KSH-148 каскады должны больше шуметь, чем у G305

У меня есть возможность направить поток IF c G305 через "виртуальную звуковую карту" (программную) сразу в программу WINRAD. а уже в ней записать сигнал (как я это делал в паре с QS1R).
Так что, если запись сможет проверит это мое предположение, то я выложу тут запись.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 09 Июл 2010 12:27:17 #  

Вот ЗАПИСЬ
с приемника G305 транслирующего IF (через виртуальную карту) в WINRAD c последующей записью.
По идее должен быть I/Q.

Антенна и компьютер те же, что и использовались в записи выше.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 09 Июл 2010 14:53:21 · Поправил: Mesh (09 Июл 2010 14:59:39) #  

BATONS Что-то i/q не получился по такой схеме. После преобразования выходит типа стерео. Шум остался такого ж характера. Но есть и очень сурьёзное отличиие. Уж не знаю, причина в виртуальной звкуовухе или в чём, но эту запись, в смысле любой канал, можно отдемодить и получить Ларс, как оно и должно. То есть нелинейных искажений которые в первой записи не дают ни каких шансов на успешный демодинг, тут нет.

Увеличить

Вобще это хорошо, что до истины докапываетесь. Есть грешок и у QS1R. Просто я о нём скромно умалчиваю, а вы пока не видите, потому что не аналист, но я так думаю, это дело времени. Да и потом играть надо честно :-). Если сравнить фотограммы из предыдущей картинки G313 vs QS1R то у спектра Ларса на фотограмме QS1R видна некая шершавость горизонтальных линий, эта ж шершавость и тут. И скоре всего это нестабильность гетеродина у SDR шарманки, типо мелкого фазового шума. Он то может сильно не мешает, но виден, и это, это как ни крути недостаток. Может с питанием не совсем чисто, но есть такой грешок маленький. :) А вообще это бы прояснить, что-то у меня сомнения, может такой Ларс попался, если запишите какую нибудь несучку стабильную с эфира на QS1R, то или рзавенчаем перетензии или укрепимся в них. Всё надо проверять, может быть чего угодно и девайс ни причём, и зря я не его наезжаю. Пока конечно впечатления от него очень приятные, чего у ж там говорить.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 09 Июл 2010 16:06:40 · Поправил: BATONS (09 Июл 2010 17:42:27) #  

Mesh
Спасибо. Не...ну надо до конца расковырять все.


QS1R с прямой обработкой радиочастоты в ADC, там нет гетеродина и УВЧ, антенна прямиком подключается к ADC, а вот в конвертере на ТВ Тюнере KSH-148
он есть, вот он скорей всего и "шумит". На питание тоже вроде грешить не приходится, так как мой БП трансформаторный с интегральным стабилизатором, и электролитами на выходе 80 000 Мкф.
Чтобы исключить ТВ тюнер, я могу антенну подключить напрямую ко входу ADC (через авиа фильтр, правда, иначе забивается от вещалок.).
Если запишу ACARS - он подойдет для проверки "шершавости спектра" ? (фазового шума)
или лучше несучку записать?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 09 Июл 2010 16:14:18 #  

BATONS Да лучше б несучку, но по моему, я уже придираюсь. Что называется "Остапа понесло" :) Что-то у меня такое ощущение что меня попёрло на поиски косяков, где может их и нет, и может в другой ситуации я б и внимания не обратил на этот "фазовый шум".
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 09 Июл 2010 16:32:08 #  

Mesh
ну в любом случае проверим :))) Ок...сейчас несучку выловлю какую нибудь на КВ диапазоне
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 09 Июл 2010 16:36:35 #  

BATONS
Mesh
но по моему, я уже придираюсь. Что называется "Остапа понесло" :) Что-то у меня такое ощущение что меня попёрло на поиски косяков, где может их и нет,
А может и есть, и знать их получается не лишне.
Спасибо за терпение в поисках :)
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 09 Июл 2010 16:57:30 #  

Записал кусок эфира в районе 1 Мгц c несучками.
приемник QS1R полоса 100к I/Q (запись через WINRAD)
антенна подключена к ADC (НЧ вхож в QS1R)

ЗАПИСЬ
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 09 Июл 2010 17:52:04 #  

BATONS Так, ну вот если по честному, то ясности особой нет. Дрожание фазы есть, но... тут очень сложно сказать чьё оно. Так как SDR фактически не имеет ару, то любой шум так или иначе раскачивает сигнал, просто складываясь с ним аддитивно. Сильный сигнал качается очень слабо, слабый соответсвенно сильнее. Я сконен думать что это нормальный ход педалей, и не совсем проблема приёмика. Дикого такого дрожания, которое б вываливалось из нормальлной картины, и прям бросалось в глаза конечно нет, всё в рамках обычных сигналов. несучка не гуляет на десятки герц, как на некоторых приёмниках, стоит неподвижно, не плывёт, эфир в очередной раз могу подчеркнуть прозрачен весьма, видна подводная жизнь, котороя в обычных приёмника душится АРУ и собственными шумами насмерть. АЧХ на редкость линейная и прятная, причём во всей полосе. Думаю можно пока не напрягатся по фазовому шуму. Если он действительно есть, рано или поздно это будет видно боле убедительно, пока особых проблем не видно.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®