На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 32,
участников - 1 [ Nikolay]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Схемотехника контура ГПД 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 23 Июн 2010 15:44:05 #  

Как поведёт себя контур ГПД, если использовать две катушки левой и правой намотками? В ПИ контуре передатчика и добавить к катушкам переменный конденсатор?
Вообще-то никогда не пробовал так, но, кажись, не заработает ГПД. Опять же какова конструкция катушек, их взаимное расположение на каркасе? Можно сделать так, что и заработает, но при этом не указано, как будет включен конденсатор? Не понято в общем...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 23 Июн 2010 19:14:30 · Поправил: serk (23 Июн 2010 19:16:55) #  

В-общем, ребята, я паяю начиная с 10 лет, и очень хорошо знаю, что можно сделать всё неправильно, и как-то оно работать будет, но лучше всё-таки всё делать правильно или по-уму, и тогда всё будет работать ещё лучше. А тут человек с подходом типа: вот я сморозил и оно работает, ну так никто и не спорит, что работает, только никому это на х.... не нужно. Можно намотать любую катушку хоть на кактусе и схема может заработать, только вот надо ли это делать? есть ли в этом смысл?
Или вот заявление "трансформатор стал отдавать большую мощность", ну может и стал отдавать большую, а по-сравнению с чем? может с ещё более худшим вариантом, а нормальные люди просто не делают глупых опытов, а делают сразу правильно, что уже было проверено поколениями многих инженеров. Или вот давайте сделаем каменное колесо к телеге, а затем заменим его на деревянное, оно будет лучше, но ведь уже давно все знают, что колёса хороши, если они с резиновыми шинами и надувные. Ну вот как-то так.

А если кто-нибудь хочет всунуть в ГУН хитросделаную катушку, то и флаг ему в руки, но пусть покажет, что это будет лучше, чем вжигание серебра на керамическом каркасе, что делали во все времена во всех лучших ГУНах.
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Июн 2010 19:34:14 · Поправил: RadioKoteg (23 Июн 2010 20:48:33) #  

ну насчет глупых опытов то вы не правы, если бы Луиджи Гальвани не ткнул дохлой лягушке в мышцу медно-железную проволоку, то наверняка электричество отстало бы на пару сотен лет :-) Все с этого улыбались и лишь только Вольт смог доказать что электричество дает медно железный проводник.
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 23 Июн 2010 19:40:35 #  

если бы Луиджи Гальвани не тыкнул дохлой лагушке в мышцу медную проволоку
вот это точно!
Наш товарищч тоже не ищет легких путей, может и он что-нибудь изобретет со временем! Флаг в руки - будем помогать кто чем может!
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 30 Июн 2010 22:30:17 #  

RadioKoteg,
ваше устройство с КПЕ, контур с двумя паралельными катушками с частичной взаимной индукцией в противофазе. От этого сильно падает их сумарная индуктивность. Но поскольку взаимная индукция частична, то индуктивность падает не до нуля. Учитывая, что там еще экран есть, и взаимоиндукция на разных частотах может быть разной, то предполагаю, что там химичили с зависимостью индуктивности от частоты. Более простой вариант - не было под рукой более мелких индуктивностей или были технологические проблемы с их изготовлением.

В творении на лампах проталкивается все то же "изобретение". Правда, оно скорее всего работать не будет по причине того, что начальное смещение на сетках не выставлено.

ua6wbr,
А у Вас нет желания прочитать учебник по электротехнике? Я понимаю, что там минимум 200 страниц. Но поверьте, что там нет ни одной лишней. И каждая Вам пригодится в жизни. Вам найти такой учебник или у Вас есть?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 30 Июн 2010 22:37:50 #  

оно скорее всего работать не будет по причине того, что начальное смещение на сетках не выставлено, а если dвыставить то что, скорее всего заработает?

По моему вопрос не в том как заставить каскад работать, а в том чего за хрень он нарисовал... у меня как то не укладывается до конца... какая то симметрия, какая то алхимия, думаю что ua6wbr нужет не учебник, а ответы на вопросы, я вот ответить не могу...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 30 Июн 2010 22:53:47 · Поправил: olegmi (30 Июн 2010 23:03:35) #  

Если мы говорим о намотке на замкнутом магнитопроводе, то в какую сторону мотать, хоть в навал, - не имеет значения в смысле (взаимо)индукции. Но акуратная намотка может иметь немного меньшую паразитную емкость. Это ее преимущество. Конкретно ua6wbr мог получить преимущество в сетевом трансформаторе за счет удвоения эффективного сечения обмотки. Однако его идеи проверять эффективность током КЗ вызывают у меня легкий ступор...

Если же мы говорим о ВЧ катушках без замкнутого магнитопровода, то для них имеют значение физические размеры. Взаимоиндукция их витков частична. Величина взаимоиндукции зависит от взаимного расположения витков, экрана и т.д. Соответственно изменяется сумарная индуктивность и добростность катушки.

Конкретно та схема на лампах не нарисована до конца. Там не маркировано начало намотки в паралельных катушках. Если они одинаковые и фазированы правильно, то это просто лишняя работа даром. А если переполюсованы, то, в лучшем случае, сгорят предохранители...
Кстати, а если на лампу фугануть 30А в режиме КЗ, она, случаем, не рванет? ;)
Короче, ничего хорошего, а тем более интересного из той схемы не выйдет. Можно не напрягать мозг.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 30 Июн 2010 23:10:59 #  

а если на лампу фугануть 30А в режиме КЗ, она, случаем, не рванет? ток будет ограничен током насыщения катода... а взрыв обеспечит только энергия БП, перегретый балон просто теряет герметичность, сгорает накал и ничего страшного :)

c остальным так я и думал :(
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 30 Июн 2010 23:16:01 #  

Да пошутил я про взрыв лампы. :)
Хотя, если их собирали такие же кулибины во времена бешенства перестройки и умудрились клеить анод фениксом, то я бы не поручился. ;)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 30 Июн 2010 23:20:34 · Поправил: mf21 (30 Июн 2010 23:20:53) #  

Да пошутил я про взрыв лампы. :)
это хорошо, а то еще зачислят лампы в оружие тероризЪмa... шарманшиков с 6п3с жалко :)
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 30 Июн 2010 23:34:42 · Поправил: olegmi (30 Июн 2010 23:36:11) #  

6П3С - самое страшное оружие террористов! Применять так: выходите на сцену Норд-Оста, показываете лампу и говорите: "это самое последнее достижение нашего супер-пупер нанотеха!". После этого половина зала умирает от смеха, а вторая, которой типа "за державу обидно", - глубоко морально травмирована и тоже не факт, что переживет эту атаку... ;)
А вот транзисторы и микрухи взорваные я видел. Даешь антитеррористический запрет на полупроводники! ;)

Погонят нас отсюда, но после такой мозговой атаки с направлением намотки катущек, я прямо и не знаю, что еще ответить адекватнее, чем смеяться над всем подряд... Топик нужно перенести в раздел "чайники отморозили".
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 01 Июл 2010 12:08:38 #  

Как поведёт себя контур ГПД? Уже и самому стало интересно, как? Может быть он усмехнётся нам? а может пошлёт нас? Он же контур... чего мы можем вообще от него ждать? Хотелось бы увеличения добротности, термостабильности, что ещё желать от ГПД и его контура?

Вообще это вопрос к автору вопроса: ну вот Вы уже на НЧ и на силовом трансформаторе попробовали, и на компьютерном БП, и у Вас везде сплошь положительные эффекты, прямой путь в патентный отдел:) а вот вопрос с ГПД почему-то повис, а чего? что, слабо с ГПД попробовать или положительный эффект не выходит?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Июл 2010 12:32:05 #  

serk
Уже не смешно, превратили с форума в RadioscannerOFF.ru


Увеличить



Увеличить
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Июл 2010 12:33:29 · Поправил: RadioKoteg (01 Июл 2010 12:34:51) #  

P.S.

Жанну д`Арк сожгли на костре..
papazol
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Сообщений: 73

Дата: 01 Июл 2010 13:06:44 #  

вот еще одно творение автора,
http://content.foto.mail.ru/mail/ua6wbr/725/i-727.jpg

Аксцизная марка многое об'ясняет... А вообще все эти картинки мне что то напоминают, только не могу сформулировать что...
----------------------
Короче говоря, я пасс, "палата" номер шесть..
Поэту Ивану Бездомному, в палате, выдали коротенький карандаш... А тут, нате вам цветные ручки...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 01 Июл 2010 14:13:48 · Поправил: serk (01 Июл 2010 14:19:55) #  

Ну хорошо, кто-то написал, что "такие катушки на КВ работают лучше", и я даже не могу спорить, я не пробовал так делать, но неужели в силовом трансформаторе, если намотать "навстречу" будет лучше? Ни в силовом ни в компьютерном импульсном точно не будет лучше, а будет очень плохо. В НЧ-трансформаторе тоже будет плохо.

А почему может быть лучше в КВ-катушке? И чем лучше? Вот в чём вопрос. Если лучше, то всегда лучше чем-то одним и хуже чем-то другим, это в радиотехнике "золотое правило", исключений я не знаю. Вернусь к конвертеру по ссылке RadioKoteg. Итак, включаем мозги: чем эта катушка лучше?
Ну, во-первых, тем, что так заявил автор публикации. Во-вторых - меньшей связью с "катушкой связи" и меньшим полем рассеяния, наверное. А как насчёт добротности? А добротность у неё будет наверное хуже, что впрочем можно проверить экспериментально, и экспериментально я уверен, результат будет зависеть от условий эксперимента, типа если в поле рассеяния такой катушки будет чего-то поглощающее, то такая катушка будет иметь выигрыш по добротности перед обычной катушкой, а если в открытом пространстве - то выиграет очевидно обычная катушка. Я не прав? Кто имеет добавить что по конкретно катушке из упомянутого КВ-конвертора. Давайте уже ухватим истину за хвост, вопрос-то уже до предела конкретный и пустяковый.

Я бы сказал, это вопрос не схемотехники, это вопрос конструктивный, это вопрос конструктивных добротностей самой катушки и конструктивной добротности контура в-целом, с учётом ёмкости катушки и монтажа. Почему-то мне хочется ёмкостями пренебречь и рассматривать только катушку.
Это чтобы не лезть в дебри: вот катушка для КВ-диапазона на гильзе от ружья, вот от неё и пляшем. Хоть экспериментально, хоть теоретически, кто что скажет.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 01 Июл 2010 14:23:57 #  

Вот по конкретно этому конвертору: у автора там есть ещё катушки, он ничего не экранирует, вот он и намотал так, чтобы катушки друг на дружку не влияли. Логично? Логично. Вот ему и лучше.
Так что, мы теперь все катушки должны так мотать? Чтобы лучше было? И в силовых трансах?
А не лучше ли всегда и везде думать головой.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Июл 2010 16:06:13 #  

НЕ силен в теори, но , ИМХО, добротность зависит от количества витков ( длины провода используемого ддля катушки) . В данном случае имеем две связанные катушки намотанные в разные стороны, т.е. при больших витках, чем если б они были намотаны в одну сторону , имеем меньшую индуктивность. Провода пошло больше - ниже добротность.
Про НЧ трансы писАл выше, там проще , все можно пощупать, Т.е. напряжения складываются или вычитаются; почти, как на постоянном токе.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Июл 2010 16:35:21 #  

serk
А как насчёт добротности? А добротность у неё будет наверное хуже, что впрочем можно проверить экспериментально, и экспериментально я уверен, результат будет зависеть от условий эксперимента, типа если в поле рассеяния такой катушки будет чего-то поглощающее, то такая катушка будет иметь выигрыш по добротности перед обычной катушкой, а если в открытом пространстве - то выиграет очевидно обычная катушка. Я не прав?

На первой странице военное изделие я встречным включением катушек, это что военным "нефиг" было делать и мотали так ухудшая параметры? Наверное есть причина по которой выполняют такую намотку.
Меня не спрашивайте, потому что я не знаю этой причины.
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 01 Июл 2010 17:03:02 · Поправил: long_foot (01 Июл 2010 18:02:50) #  

http://kak-gde.ru/?vopros=20459

Цитирую вопрос: "Как надо намотать катушку, чтобы она не имела индуктивности?"

Цитирую ответ: "одну половину катушки наматываете, допустим, по часовой стрелке, другую - против часовой. Чем точнее это будет сделано, тем меньше будет остаточная индуктивность."

Это, конечно, при стопроцентной индуктивной связи между катушками.

Вот еще: http://ets.ifmo.ru/tolmachev/et1/ET1_7/text.htm Особо не вникал, но что-то похожее.

Самая ключевая и последняя фраза из этой лекции: "Таким образом, наличие индуктивной связи между катушками при их встречном включении уменьшает эквивалентную индуктивность цепи ."

Вообщем нужно читать "Теоретические основы электротехники"
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 01 Июл 2010 17:18:02 #  

я посмотрел справочник радиолюбителя 68г, там таких основ нету... хотя про контура и связи много чего есть
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Июл 2010 17:23:20 #  

RadioKoteg, по твоему вопросу почти понятно
Дата: 21 Июн 2010 17:43:08 #
Цитата

RadioKoteg, ну сам-то должен знать, что встречная намотка уменьшает связь - это один вариант; второй - рассмотри свою катушку, как полуволновую линию , вот и емкость настройки переместится в середину.

Более понятно после приведенного рисунка
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 01 Июл 2010 18:04:59 #  

mf21
я посмотрел справочник радиолюбителя 68г, там таких основ нету... хотя про контура и связи много чего есть
Так там и не будет этого. Есть учебники по ТОЭ для ВУЗов и соответствующий курс там читают.
papazol
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Сообщений: 73

Дата: 02 Июл 2010 08:49:53 · Поправил: papazol (02 Июл 2010 08:52:48) #  

ats52
ИМХО, добротность зависит от количества витков ( длины провода используемого ддля катушки)

Добротность зависит от отношения диаметра катушки, к длинне намотки. В идеале должно быть 1:1. Ну и от диаметра провода.
Линейные размеры тоже имеют значение - чем больше катушка, тем она добротнее.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 02 Июл 2010 14:10:56 #  

Вижу, мыслей новых нет. Почему военные так намотали у себя? Наверное они думали головой, и наверное в их случае им так было лучше. Я тоже стараюсь думать головой, все учебники давно прочитаны и забыты, все эксперименты остались в счастливом детстве, радиотехникой как таковой занимаюсь для души, она, душа, требует своего. Я тут далеко не самый умный, но всё-таки, нужно именно думать головой, а не ссылаться на авторитеты авторов, на какие-то "штампы", типа "в идеале должно быть 1к1", это как правило, но не обязательно, это чисто эмпирический подход - как лучше намотать добротную катушку. Этот же эмпирический подход не велит мотать её "в разные стороны" и для ГПД этот метод не проканывает, как правило. Но вот в упомянутом КВ-конвертере этот метод "проканал". Думать надо, думать, и головой, а не... учебниками.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 02 Июл 2010 14:20:04 #  

serk
Думать надо, думать, и головой, а не... учебниками. романтишно! :)

ats52рассмотри свою катушку, как полуволновую линию , вот и емкость настройки переместится в середину а разве можно рассматривать элемент с сосредоточенными параметрами как элемент с распределенными, т.е линию? Ну как то можно наверное и что дает для ответа на вопрос, такое перемещение емкости в среднюю точку?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 02 Июл 2010 15:13:10 · Поправил: serk (02 Июл 2010 15:15:49) #  

В данном случае длина волны настолько больше, чем длина провода катушки, что рассматривать катушку как длинную линию будет не верно, хотя для желающих и считающих запретов не существует, существует нецелесообразность такого рассмотрения. Я опять же об КВ-конвертере и его катушках. (для трансформаторов на ШПТЛ или для УКВ всё иначе, ясен пень)

Кажется моё объяснение "двунаправленных катушек" для КВ-конвертера было единственным "подуманным головой", а не "взятым из учебника". Я повторюсь, автор просто захотел уменьшить поле рассеяния и влияние катушек друг на друга. Кто даст больше?

Кто думает, что автор хотел таким образом "увеличить добротность"?

Кто думает, что он хотел "увеличить стабильность ГПД"?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 02 Июл 2010 15:19:56 #  

мне не нравится теория поля рассеивания... если оно такое злое что с ним нужно бороться, то от чего большинство катушек в экранах так не мотают? а вот взаимовлияние интересно... если меняется температура, то меняется индуктивность катушек, но взаимовлияние слабое, а след. ТКИ контура повышатся... но опять все портит вопрос, а почему так все контура не крутят?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 02 Июл 2010 15:43:18 · Поправил: 1428 (02 Июл 2010 15:44:32) #  
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 02 Июл 2010 16:04:43 #  

а почему так все контура не крутят?
а может потому и не крутят, что такое решение было провальным?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®