На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 8 [ autosat, R2DFR, Diversant, DangerAlex, briz, entropy, Alex26, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› СВЧ-детектор зашкаливает, это нормально? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Howaboutno
Участник
Offline1.1
с июн 2010
Осло
Сообщений: 49

Дата: 04 Июн 2010 13:41:35 #  

В квартире иногда засекаю за 10 mw/cm², сколько там на самом деле не знаю, ибо предел. Сотовый телефон, для примера, в режиме разговора дает не больше 3 mw/cm² с расстояния меньше 10 см, дальше - вообще нет на него реакции. Думаю на Wi-Fi, но на него детектор вообще не должен реагировать. Что это вообще может быть?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 04 Июн 2010 13:56:33 #  

У вас весёлые соседи, с "обманутой" микроволновкой без дверки :)
А чем мерили?
Реклама
Google
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 04 Июн 2010 15:35:37 #  

интересно, это значит, что на квадрат со стороной 10см у Вас там будет Ватт, не до хрена ли? А на тело человека? А на стенку комнаты скажем 2 на 3 метра это аж 600 Вт ? Вы ничего не напутали? Такое можно намерять только возле открытой микроволновки, и то, рядом с нею. Вай-Фай такого не сделает точно. Я видел максимум 2 Вт приборы. Думать однако надо, и есть об чём :)
Amazing_B
Участник
Offline1.4
с апр 2008
Киев
Сообщений: 34

Дата: 04 Июн 2010 16:12:02 #  

Около дверцы практически любой микроволновки будет 10 и более mW/cm².
По поводу сотового в режиме разговора, тоже реально имеем 1-3 mW/cm², когда он работает на полную мощность и если прибор способен мерять импульсную мощность пакетов.
Вопрос по поводу чем меряли остаётся в силе.-)
Howaboutno
Участник
Offline1.1
с июн 2010
Осло
Сообщений: 49

Дата: 04 Июн 2010 16:48:32 · Поправил: Howaboutno (04 Июн 2010 16:49:04) #  

У стыка дверцы работающей микроволновки действительно зашкаливает, но только с близкого расстояния.
С удалением быстро падает.
Мерил этим.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 04 Июн 2010 17:47:55 #  

Глянте в окно... может откуда то БС ОПСОсов вам в окна светит. Может от стен соседних домов отражать.
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 04 Июн 2010 18:24:02 #  

Может радиолокатор-там ведь киловатты. Аэродрома нет поблизости?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 04 Июн 2010 18:28:55 #  

Как именно проводили измерения? Предполагаю, что прибор может реагировать на наводки от металлических предметов, от арматуры в стене, а также от проводов 220 v. Именно этим прибором я не пользовался, но думаю что более-менее адекватные показания - если расположить его рядом с центром окна, на расстоянии 20..50 см от стекол. А вообще, с учетом цены (около 3 тыр в розницу), очень смаховает на бытовуху, которая может и погоду на марсе показать... Неизвестно ведь какой там датчик, в инструкции я даже не нашел границ частотного диапазона прибора.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 04 Июн 2010 18:59:57 #  

Howaboutno
В квартире иногда засекаю за 10 mw/cm², сколько там на самом деле не знаю, ибо предел. Сотовый телефон, для примера, в режиме разговора дает не больше 3 mw/cm² с расстояния меньше 10 см, дальше - вообще нет на него реакции. Думаю на Wi-Fi, но на него детектор вообще не должен реагировать. Что это вообще может быть?- не что иное, как реакция прибора в "пластике" на поля и разряды обычного статического электричества! Уже такое наблюдалось, на практике! Но по всем признакам у Вас не все нормально. Обратитесь с Вашими страхами к докторам. Чесно. Пожал. без обид.
Howaboutno
Участник
Offline1.1
с июн 2010
Осло
Сообщений: 49

Дата: 04 Июн 2010 19:18:45 #  

Как именно проводили измерения?
Центр комнаты, в 1.5 метрах ничего нет.
Похоже прибору труба. Визжал, как резаный, сейчас вообще ни на что не реагирует, не на телефон, ни на печку (мерил с 15 см от стыка крышки включенной микроволновки).

реакция прибора в "пластике" на поля и разряды обычного статического электричества! Уже такое наблюдалось, на практике!

Держал в руках, замерял при одних и тех же условиях в одном месте, результаты разные. От ничего до зашкаливания. Неужели статика?


Но по всем признакам у Вас не все нормально. Обратитесь с Вашими страхами к докторам. Чесно. Пожал. без обид.

Мои страхи имеют под собой основу, перестать беспокоится по поводу проблемы, не значит решить ее. В любом случае рад, что поднял кому то настроение.

Глянте в окно... может откуда то БС ОПСОсов вам в окна светит. Может от стен соседних домов отражать.

Как оно выглядит?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 04 Июн 2010 19:44:48 #  

Гагарин Шутки шутками, а у меня был реальный случай неск. лет назад. Ездил к одной девушке проверить уровень ВЧ излучений в квартире. Измерить абс. значение было нечем, так что использовал самодельный индикатор поля. Прямо ей в окна светила свежеустановленная БС-ка сотовой связи, примерно с сотни метров, или чуть меньше. Светодиодная шкала индикатора зажглась на несколько делений. Я конечно допускаю что возможно с точки зрения соотв. инспекций, уровень облучения был в пределах нелетальной дозы :) Но лучше все-таки без него... Как там сейчас - не знаю, а девушка тогда переехала жить за город. Все равно собиралась, а тут появился еще дополнительный стимул.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 04 Июн 2010 21:23:03 · Поправил: Гагарин (04 Июн 2010 21:23:27) #  

xman
Ну и что ?
Вот если бы Вы написали, что ее сосед за стенкой имел "супер - мега - мозговыжегатель", я бы удивился ;-)

Эх читаю подобные темы, ну слов больше нет, ребята, возьмите прочтите хоть физику, радиотехнику, прочтите "Гранично допустимые Нормы" ... Ну хоть принципы распространения радиоволн, о КПД пер. ус-в, подумайте... А еще лучше возьмите хоть на время прибор спец. для таких измерений, П3-(Хх), и проведите измерения!
Howaboutno
Участник
Offline1.1
с июн 2010
Осло
Сообщений: 49

Дата: 04 Июн 2010 21:44:52 · Поправил: Howaboutno (04 Июн 2010 22:05:03) #  

Вот если бы Вы написали, что ее сосед за стенкой имел "супер - мега - мозговыжегатель", я бы удивился ;-)


Не про какие "мозговыжегатели" никто тут не упоминал.

Аэродрома нет поблизости?
Нету.
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 04 Июн 2010 23:54:14 #  

Как часто детектор показывает высокий уровень излучения, где именно, на какое время появляется это излучение?

Есть вероятность, что и сам прибор "глючит".
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 04 Июн 2010 23:57:06 #  

Гагарин Я обо всем этом могу и читать, и думать, и понимать, и теперь уже измерять... Но доверяю все равно прежде всего своим ощущениям и своей интуиции. Скажем если в доме отключают электричество, ну вот ощущается какая-то легкость. Не раз уже отмечал такой факт, причем даже если сам момент отключения не был замечен.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 05 Июн 2010 00:59:10 #  

xman
Но доверяю все равно прежде всего своим ощущениям и своей интуиции. Скажем если в доме отключают электричество, ну вот ощущается какая-то легкость. Не раз уже отмечал такой факт, причем даже если сам момент отключения не был замечен.
Уверены, что не путаете "легкость" (кстати - где, в каком месте организма эта легкость ощущается?) с например отсутствием жужжания электроприборов или чем-нибудь подобным?
Знаете какие бывают каверзы в подобных случаях?
Например, на некоем предприятии были установлены полы с электроподогревом. Через месяц-два пошли жалобы сотрудников на отеки нижних конечностей. Объективные, зафиксированные в медицинских учреждениях, жалобы. Ну конечно на эти полы подозрения, типа у них ЭМП превышает нормы стократно. Прикинули, замерили - нет, не превышают.
А причина отеков была в повышенной температуре в помещении "благодаря" этим полам и в особенностях штата сотрудников предприятия по части профессии, образа жизни, возраста и состояния здоровья.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 05 Июн 2010 01:30:28 #  

Такое объяснение конечно допускаю, возможно и жужжание. Но факт остается фактом - это самое главное. А раз так, значит со временем желательно будет поменять жилье на более уютное и экологичное и в этом плане тоже...
Что же касается теплого пола - лет десять назад знакомые прилично потратились на это "чудо". Лично я в той их комнате долго находиться не мог, даже в морозы. И дело тут не в психологии. Скорее всего организм уже как-то привык к определенному направлению естественной циркуляции воздуха, возможно даже к определенному градиенту температуры по высоте комнаты. В общем через пару лет сами хозяева признали это дело ошибкой, отключили пол, и установили обычные батареи отопления.
misterzu
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Отсюда
Сообщений: 10

Дата: 05 Июн 2010 03:03:16 #  

А если во время "приступа" положить девайс на дно алюминиевой кастрюли и повертеть ею в разные стороны?
Если у девайса есть пищалка, то для того чтобы проверить не глючит ли он можно закрыть кастрюлю крышкой, если не перестанет пищать - то значит ему кхм, крышка :)
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 05 Июн 2010 03:35:02 #  

minorite
xman в части электромагнитной обстановки прав .
В отдельном частном доме комфортней , где меньше электропроводки и электроприборов . Или на даче . И дело не только в тишине .
Про озон и влажность воздуха забыли . Это о лёгкости .
В помещении с электромагнитным мусором да ещё во многоэтажках концентрация озона никакая .

По поводу тёплого пола .
Попробуйте поработать за компьютером целый день обутым в тёплую обувь , папример в валенках . Не только ноги припухнут и давление подскочит .
Знаете какие бывают каверзы в подобных случаях?
Аппетит пропадёт и обострятся болезни ( язва желудка , потенция рухнет например на тёплый пол : - potency - иммунологическая потенция - половая потенция ) .
У нас в одном из магазинчиков-одноэтажка -пристройка сделали отопление ( водяное ) с тёплым полом для экономии затрат на отопление . Так в сезон отопления , в магазине и дышать не комфортно . И продавчихи сонные как зимние мухи . Ионизатор ( он и фильтр воздуха от пыли , хорошо отлавливает и радиоактивную ) и увлажнитель воздуха продавцов и мух лишь немного спасает .
Например у камина греют ноги , чтобы быстрее согреться и не более .
Скорее всего организм уже как-то привык к определенному направлению естественной циркуляции воздуха, возможно даже к определенному градиенту температуры по высоте комнаты.
Не только привык . Природу организма не обмануть . Организм настроен на природный "градиент" .
А потолок в комнате всегда чем выше - тем лучше .
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 05 Июн 2010 03:58:59 #  

TUL
xman в части электромагнитной обстановки прав .
Возможно и прав, если речь идет о достаточно большом отрезке времени для сравнения "с" и "без" "лишнего" ЭМП.
Скажем если в доме отключают электричество, ну вот ощущается какая-то легкость.
За какой период времени ощущается легкость? За минуту, за пятнадцать минут, полчаса, час, неделю?
Про озон и влажность воздуха забыли . Это о лёгкости .
За какое время влажность воздуха и озон вернутся в многоэтажку?
Каким органом или органами ощущается легкость при снижении ЭМП?
ЗЫ Я живу в многоэтажке, влажность воздуха 60-70%, озон также имеется. При отключении электричества в доме за час-два я не успеваю ощутить легкости. Почему?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 05 Июн 2010 08:50:33 · Поправил: TUL (05 Июн 2010 08:59:35) #  

TUL
Возможно и прав, если речь идет о достаточно большом отрезке времени для сравнения "с" и "без" "лишнего" ЭМП.
Кто ездил часто на юг отдыхать , тот помнит разницу отдыха в частном одноэтажном секторе или в каком нибудь навороченном многоэтажном пансионате . Это о времени ." Неделю ... ". Совет кролика застрявшему Винни-Пуху .
Биоритм и чувтвительность всяких ощущений у публики разный . Чувствительность также обостряется при болезни .
За какое время влажность воздуха и озон вернутся в многоэтажку?
Проветривать помещение надо чаще . На 19 этаже можно и реже . Если выше никого и ничего .
ЗЫ Я живу в многоэтажке, влажность воздуха 60-70%, озон также имеется.
60-70% влажности многовато . Уже не комфортно . Приводит к раздражительности . Всякие ощущения притупляются . Организм расшатывается . Для плесени хорошо . Поры плесени - в лёгкие - болезни .
Встречный вопрос , чем меряли- оценивали озон .

Пока у человека нет язвы он не поймёт в натуре ( натурально ) что это такое , может только представить , на сколько фантазии хватит .
Почему перед грозой как говорят " душно " .
Зачем астматики ( не о обиду им упоминаю ) покупают для дома ионизаторы .
Без рекламы . Имею ионизатор ОВИОН-С на кухне ( также запахи хорошо уничтожает без всяких дезодорантов- химии ) . Можно и для ванны и туалета использовать. В комнате СУПЕР -ТУРБО-ПЛЮС , иногда включаю , от дыма - гари с улицы от автомашин спасает .
В новых Академиях специальность есть , специалист по экологической безопасности . Примерно так .
Много чего интересного им преподают . Они знают приборы , безопасные концентрации всяких гадостей . Например родона ( кажется так называется радиоактивная бяка в составе воздуха ) в помещении . Особенно опасен в непроветриваемых квартирах в многоэтажках .
Спасение утопающего сами знаете чьих рук дело в первую очередь .
Остальное в любой поисковой системе можно найти .
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 05 Июн 2010 14:18:22 #  

TUL
Кто ездил часто на юг отдыхать , тот помнит разницу отдыха в частном одноэтажном секторе или в каком нибудь навороченном многоэтажном пансионате . Это о времени ." Неделю ... ".
Да в общем достаточно посмотреть в санпин по электромагнитным полям, там и про время и про защитные средства написано :)
60-70% влажности многовато
Ах, как же я мог забыть - при ОВВ выше 70% озон не образуется :)
Да дожди у нас сейчас, зимой 45-50% влажность, летом 55-65%.
Встречный вопрос , чем меряли- оценивали озон .
Санэпидемстанцией. Ну так, заодно, там основной вопрос другой был.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 05 Июн 2010 15:13:26 #  

TUL
Например родона ( кажется так называется радиоактивная бяка в составе воздуха ) в помещении . Особенно опасен в непроветриваемых квартирах в многоэтажках .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Радон
И вообще, тема скатилась в унылый бытовой флуд.
В клуб её!
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 05 Июн 2010 15:19:16 #  

MAAT
И вообще, тема скатилась в унылый бытовой флуд.
Да она и началась смешно: В квартире иногда засекаю за 10 mw/cm²
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 05 Июн 2010 16:19:27 · Поправил: TUL (05 Июн 2010 16:37:57) #  

Радон — радиоактивный одноатомный газ без цвета и запаха. Растворимость в воде 460 мл/л; в органических растворителях, в жировой ткани человека растворимость радона в десятки раз выше, чем в воде. Газ хорошо просачивается сквозь полимерные плёнки. Легко адсорбируется активированным углем и силикагелем.
Вот и поисковик включился . После табака - второй по вредности .Извиняюсь за ошибку в названии злейшего невидимки .Память подводит .
Надо в горы уезжать повыше . Там озон от ультрафиолетового излучения солнца и радон вниз стекает . Поэтому долго живут люди .
На холодной воде в кухне фильтр угольный давно использую .
MAAT
И вообще, тема скатилась в унылый бытовой флуд.
В клуб её!

Зачем так строго , ведь разговор о серьёзном .
Надо как -то спасать собственные ж...ы , т. е. животы и остальные части тела от побочных подарков цивилизации .

Пока ноут антенну считает , попробую немножечко вырулить .
Подарили дешёвенький сувенир - индикатор - подставка под мобильник . Кусок прозрачной руки-кисть . А в нём-ней платка с батарейкой маленькой . Срабатывает от излучения мобильника - светодиодики в подставке моргают . За 1,5 -3 метра чувствует мобильник. Антеннка в нём коротышка , т . е . никакая . Немного доработал ( платку вложил в оранжевый теннисный шарик ) и использую как индикатор - показометр мощности излучения портативки и при экспериментах с антеннами .
Подобрав - сделав антеннку посерьёзней можно индикатор приспособить под всякие нужды .
Как назовут тему - так она и поплывёт .
Howaboutno
Участник
Offline1.1
с июн 2010
Осло
Сообщений: 49

Дата: 06 Июн 2010 17:06:40 #  

Как часто детектор показывает высокий уровень излучения, где именно, на какое время появляется это излучение?

Замерял обычно ближе к утру или утром.
В любом месте одной из комнат. Так как прибор очень пронзительно пищит, долго не мерил, все таки кто то еще спит. Показывает скачками от нуля до максимума. Сначала идут редкие, потом учащаются.

А если во время "приступа" положить девайс на дно алюминиевой кастрюли и повертеть ею в разные стороны?
Он уже ни на что не реагирует, похоже датчик умер.


Посмотрел по деньгам, хорошие приборы от 40к в рублях. Взять напрокат тоже не у кого, да и страшно испортить чужое. Вызывать специалистов - могут не найти, если явление носит непостоянный характер. Я в печали.

Думаю на счет самостоятельной сборки.
Ну и вопросы, вытекающие из этого и не только:

* Можно ли самостоятельно собрать надежный детектор СВЧ? Сложно? Как дорого?
* На что еще стоит проверить квартиру, помимо СВЧ? Чем? Можно ли самостоятельно собрать?
* Вот это, хлам? Не нашел его ТХ, стоят вроде не дорого, хотел взять несколько шт и расставить по квартире, чтобы увидеть общую картину.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 06 Июн 2010 18:17:40 · Поправил: sergo2007 (06 Июн 2010 21:35:46) #  

Глянте в окно... может откуда то БС ОПСОсов вам в окна светит. Может от стен соседних домов отражать.

Как оно выглядит?


вот так

http://ingvarr.net.ru/_ph/6/2/202079831.jpg

У нас в офисе несколько таких БС светило в окно так, что китайские компьютерные колонки жутко гудели от наводок. Понятно что колонки гавно, но всеже.... от телефона наводки на колонки шли только если поднести его близко, а БС с 200 метров светила.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 06 Июн 2010 18:50:35 #  

Например по этой ссылке http://inguzcom.ru/catalog_1_1.html целая куча различных детекторов поля, от не дорогих до сильно навороченных. Если вам необходимо только оценить э/м обстановку - думаю более чем достаточно будет ST-006. Качественный, хороший и надежный прибор, распознает сигналы GSM, и по более-менее доступной цене. (просьба не считать рекламой :)
Но в любом случае, для работы хоть с простым, хоть с навороченным прибором необходимо хоть немного поучиться работать, почитать инструкции, форумы, а также беречь его от статики и др. повреждающих воздействий.
Howaboutno
Участник
Offline1.1
с июн 2010
Осло
Сообщений: 49

Дата: 08 Авг 2010 15:37:47 #  

- Присоединенная тема:
Проверка квартиры на наличие утечек информации, закладок. Куда обратиться?

Посоветуйте конкретную фирму или опытного специалиста, либо критерии выбора.
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 08 Авг 2010 15:54:01 · Поправил: Pavelectric (08 Авг 2010 15:55:24) #  

Посоветуйте конкретную фирму ВОТ, отличная фирма - GOOGLE называется :)
Администрация любимого сайта - не баньте меня за эту рекламу... :)))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®