На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ Edd, xin, sibirjac, Механик, Vangog, a190003]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Спорт-Мастер - скрытое видеонаблюдение в примерочных... 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 23 Май 2010 20:32:24 #  

Вот друзья, какая история. Сегодня в г. Жуковский, я со своей супругой пошли в вышеупомянутый магазин, за кое какой одежкой для меня. Зайдя в примерочную я обратил внимание на то, что противно мигает лампа дневного света, я "злобно посмотрел на нее", и о чудо!!! Я увидел в потолочной плитке ("Армстронг" вроде) колхозно приляпанный "пинхол", часть которого "замазана штрихом". Я презрительно вытянул средний палец "невидимому оператору". Спустя мгновение, я позвал продавщицу, и поинтересовался у нее на счет "скрытых камер", увидев "бегающие глазки" я попросил позвать администратора... Ожидая последнего, я прогулялся по (свободным) соседним "кабинкам", там меня ждали старые знакомые - оптика "пинхол". Так как администратор тоже "тупо промычал" какой то бред, я позвал начальника охраны... В общем 15 минут разговора с глупым, покрасневшим от стыда идиотом я с супругой удалился из магазина, обещая неприятности (сказано очень вежливым тоном).
Итак, комрады, что скажите.
P.S. начальника охраны лично "тыкал носом" по всем примерочным, указывая на камеры...
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 23 Май 2010 20:55:52 #  

видать устали бороться с воровством. другой вопрос-в юридической точке зрения на эту проблему. или такой вариант-например установить скрытую камеру у себя в подъезде и вывести на домофон-законно ли?
Реклама
Google
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 23 Май 2010 20:58:50 · Поправил: Pavelectric (23 Май 2010 20:59:25) #  

Perehvatchik так там помимо "этих камер", висит десяток рабочих и штук 20 муляжей. Я предложил охраннику привести его жену в примерочную и посмотреть, через монитор, на то как она переодевается, покраснел он еще больше :)
Jerry
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CCCP
Сообщений: 38

Дата: 23 Май 2010 21:02:05 #  

Похоже, это у них такая корпоративная политика. В других городах тоже стоят, план милиции по раскрываемости подбрасывают. Насколько все это вписывается в действующее законодательство?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 23 Май 2010 21:06:17 #  

думаю что не чего пугаться, никто же не боится невидимой руки рынка... а это невидимый глаз правопорядка!
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Май 2010 21:10:38 · Поправил: DEN (23 Май 2010 21:13:45) #  

Мне одна бвышая сотрудница спортмастера в свое время рассказывала, как много у них воруют как раз в примерочных. Потом убытки распределяют между всеми сотрудниками.
Собственно это уже их личные проблемы.

Но по логике вещей надо объявы писать прям в кабинках- "ведется наблюдение"

Обидно то, что непонятно кто сидит за мониторами. Потом глядишь и жена где нить в интернете на каком нить ролике появится. Получается от этого никто не застрахован.
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 23 Май 2010 21:11:00 #  

невидимой руки правопорядка :)
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 23 Май 2010 21:15:23 #  

Факт неприятный конечно, если есть время и желание то надо подавать в суд на них, вопрос в другом как и чем аргументировать? Найти бы видео съемку. Сам лично занимался установкой видео наблюдения в том числе и пин-холлы замуровывал не раз, входя куда-нибудь профессиональным взглядом оглядываю углы, идеальные для пин-холлов, иногда помогает.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 23 Май 2010 21:28:04 · Поправил: GROT (23 Май 2010 21:29:33) #  

Pavelectric

Козлята от конкурента СпортМастера в Питере тоже этим балуются. Вроде, все давно знают про эти невинные шалости администрации и службы безопасности. Вопрос в другом, кто и как может распорядиться записанным материалом. Какой нибудь прыщавый инженер-компутерщик или продвинутый на сантиметр безмозглый охранник запросто могут раскидать украденное записанное по всяким пропидорским сайтам, под грифом "голые тётки (или мужики) в примерочной". Неприятно, правда? Я штаны покупал себе осенью, в одном магазине с благозвучным названием, который расположен в большом торговом комплексе, тоже обнаружил, в закосе под разветвительную коробку у галогенок. Ответственность этих гавриков наступит, если проведённой проверкой будет доказан умысел на нарушение Ваших прав. А так... Всё это Ваши умозаключения. С чего Вы решили, что там камера? Мне, вообще сказали, что это фотоэлемент от фотовыключателя.:)) Чтоб свет в кабинке выключался сам. Вот...
zlomaster
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 117

Дата: 23 Май 2010 21:29:46 #  

Можно при желании нагнуть спортмастер по специальным техсредствам для негласного получения информации. Даже я думаю не можно, а нужно, а то обычно мелких торгашей за это натягивают, а тут это все юзается не в маленьких масштабах.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 23 Май 2010 21:38:34 #  

Можно при желании нагнуть спортмастер по специальным техсредствам для негласного получения информации

а пока юридический вопрос остается в разработке можно попробовать своими силами-залепить жвачкой или самоклейкой-этикеткой
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 23 Май 2010 21:38:41 #  

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в редакции от 28.12.2004г.)
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 23 Май 2010 21:45:49 #  

Конечно, не всегда приятно знать, что за тобой могут подсматривать. Особенно в полуголом виде. Вы там не случайно не нижнее белье примеряли? С другой стороны, я абсолютно спокоен - пусть смотрят, я не ворую, не одеваю новые брюки под шаровары с глушителем. Можно подавать в суды и лить там демократические толерантные слезы о невмешательстве в личную жизнь. Как бы только не захлебнуться потом.
Немного не по теме, но около того:
Идя на встречу пожеланиям общественности сокращают стационарные посты ГАИ. Уже год, как почти закрыли пост на пересечении старого Симферопольского и 1-ой Бетонки, где я имею удовольствие ездить с дачи. Шоссе размечено видимо по новым стандартам. Широкий бордюр, резервная за сплошными. Итого одна полоса туда, одна обратно. И вот стоят честные идиоты (и я в т.ч.) в пробке перед светофором, а умные по резервной и по обочине - торопятся. Когда пост работал, торопящихся ловили, он пытались влезть в основной ряд и при следующей поездке на этом участке соблюдали пдд. Теперь там "демократия" - не надо платить проклятым гайцам, можно даже сигналить и светить фарами, тем кто мешает ехать по обочине.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 23 Май 2010 21:49:41 #  

Фотограф

А если камера просто смотрит и не пишет, то и сбора никакого нет. Здесь сложно. За публикацию да, нагнуть можно. Но тоже сложно. Доказательная база серьёзная нужна.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 23 Май 2010 21:56:52 #  

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в редакции от 28.12.2004г.)
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Я так понимаю, что там, где ведётся скрытое видеонаблюдение, обязательно должно висеть объявление об этом. Кстати, судя по темам форумов, проблема скрытых видеокамер в примерочных очень распространена.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 23 Май 2010 22:05:20 · Поправил: SamT (23 Май 2010 22:07:42) #  

Как правило, все эти камеры пишут на сервер, в цикличном режиме (постоянно остается запись за определенный период времени). Статья 137 УК здесь вполне применима. Порядок действий обычный, пишется заявление в местную районную прокуратуру с просьбой провести проверку по признакам статьи 137 УК. Прокуратура полномочна нагрянуть и изъять всю требуху от камер до сервера. Если не успеют стереть и демонтировать - состав преступления налицо. А если успеют - то по крайней мере камер хоть некоторое время не будет.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 23 Май 2010 22:15:08 #  

SamT
постоянно остается запись за определенный период времени
Два года примерно. Там "конторские" привычки :(
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 23 Май 2010 22:15:47 #  

Для начала попробуем отдел "К"...
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 23 Май 2010 22:20:20 #  

А если камера просто смотрит и не пишет, то и сбора никакого нет. Здесь сложно
GROT
Пишут 100%. Иначе они факт кражи не докажут.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 23 Май 2010 22:23:46 #  

Pavelectric
Для начала попробуем отдел "К"...
Кто попробует? Если что, ими заниматься будет СКП, во всех этих сетях такие змеиные клубки.
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 23 Май 2010 22:24:29 #  

minorite Да я и попробую...
СиБишник
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Жуковский
Сообщений: 260

Дата: 23 Май 2010 22:25:29 #  

Как-то странно получается: факт кражи доказать смогут, но при этом сами подставятся по 137-й статье УК. А доказательства, добытые незаконно, доказательствами не являются
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 23 Май 2010 22:28:25 #  

SamT

Полномочна, полномочна... Тока делать всё это будут в рамках возбуждённого СОСУСК при прокуратуре уголовного дела. Если будут. Если возбудят. Вы слышали о подобных уголовных делах, по обсуждаемому вопросу? Я нет.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 23 Май 2010 22:31:42 · Поправил: Фотограф (23 Май 2010 22:40:03) #  

Вы слышали о подобных уголовных делах, по обсуждаемому вопросу? Я нет.
GROT

Pavelectric обещает попробовать. А почему бы и нет ?

p.s. Был по служебным делам на приёме у начальника одного Московского телефонного узла. У него на столе табличка: "Внимание ! Ведётся скрытая видео и аудио запись". (Наверное, чтобы взятки не предлагали). И вопросов нет - нас (посетителей) предупредили.
В приличных организациях, где установлены скрытые камеры, в трудовом договоре есть пункт о том, что сотрудник предупреждён и не возражает.
В большинстве организаций никто никого не предупреждает.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 23 Май 2010 22:34:05 #  

Фотограф

Да вот дело-то в чём... Они ничего доказывать с помощью этой записи и не будут. И светить свою шпиёнскую дешёвку не будут. Они просто остановят подсмотренное лицо в обновке, после прохода через РКУ. Это будет доказательством. Всё будет выдано за бдительность охраны.
mi_
Участник
Offline1.9
с янв 2004
Москва
Сообщений: 223

Дата: 23 Май 2010 22:34:41 #  

Вопрос по 137 статье, я не юрист.
Является ли факт видеозаписи неких действий неизвестного частного лица преметом действия статьи?

Т.е. в данном случае не выясняются Ф.И.О. , паспортные данные и так далее.... анонимное лицо, корпоративная политика безопасности. Этическая сторона вопроса странная, а административно - почему бы и нет?
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 23 Май 2010 22:36:29 #  

Отдел К? Пока собирается, их сократят...
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 23 Май 2010 22:43:10 #  

СиБишник
Как-то странно получается: факт кражи доказать смогут, но при этом сами подставятся по 137-й статье УК.
Ничего странного. Видимо никто не додумался писать в прокуратуру. А они подследственны только ей в конечном итоге. А менты будут футболировать, лишь бы их не трогали.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 23 Май 2010 22:43:14 #  

Они просто остановят подсмотренное лицо в обновке, после прохода через РКУ. Это будет доказательством.
GROT
Подсмотренное лицо нагло заявит: "Это моя вещь. Я в ней второй день хожу. Купил в Вашем магазине".
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 23 Май 2010 22:49:18 · Поправил: SPEAKER (23 Май 2010 23:16:37) #  

Наверняка они (администрация магазина) прочитали эту ветку.
Демонтаж в разгаре:)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®