На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 5 [ Greenland, Slavik, domic7, Sinilaj, avuch]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Yaesu VX-8GR 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
al7
Участник
Offline4.8
с мар 2004
Москва Киев
Сообщений: 431

Дата: 30 Дек 2011 14:26:46 #  

Denznak
Себя видите здесь: aprs.fi ?
rus001
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 30 Дек 2011 15:42:53 #  

Подскажите а что за опция 5 APRS MSG TXT ? куда заносится этот текст сообщения?

Работая с сообщениями на VX-8GR нашел несколько удобных возможностей

А нельзя как то придумать чтобы автоответ на входящее сообщение отправлялся автоматически, тоесть оператора нет у станции а хочется принять её реакцию на вызов
Реклама
Google
al7
Участник
Offline4.8
с мар 2004
Москва Киев
Сообщений: 431

Дата: 30 Дек 2011 15:46:02 #  

rus001
В о время работы АПРС нажмите и удерживайте клавишу МЕНЮ. Войдете в меню, там найдете пункт 5.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 30 Дек 2011 15:46:28 #  

А нельзя как то придумать чтобы автоответ на входящее сообщение отправлялся автоматически, тоесть оператора нет у станции а хочется принять её реакцию на вызов

Вообще-то протокол передачи сообщение в APRS предусматривает посылку станцией подтверждения о приеме. И пока передающая станция это подтверждение не получит, она будет пытаться передавать сообщение N-ное количество раз через определенный промежуток времени (и то, и другое задается в настройках).
rus001
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 01 Янв 2012 17:28:38 · Поправил: rus001 (01 Янв 2012 18:40:25) #  

Войдете в меню, там найдете пункт 5.

люди вы перепили чтолина нг))) я знаю как войти в меню) меня интересует когда уже всё введено, где это сообщение появляется. Например создать новое сообщение можно перелистывая экраны до списка сообщений. А этот текст, который в 5 опции, он где появится?


и то, и другое задается в настройках
в настройках простите чего?) передающей станции?) Меня интересуют настройки VX-8GR, как именно её заставить отреагировать на сообщения мол окей ваше сообщение надежно сохранено и оператор обязательно увидит его даже если в эфире кто то поставит несуху)
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 01 Янв 2012 19:45:19 #  

rus001
в настройках простите чего?) передающей станции?)

Да.

Меня интересуют настройки VX-8GR, как именно её заставить отреагировать на сообщения мол окей ваше сообщение надежно сохранено и оператор обязательно увидит его даже если в эфире кто то поставит несуху)

Я же написал - ничего для этого делать не нужно, так как потверждение о доставке - обязательная часть протокола передачи сообщений в APRS. Принимающая VX-8GR сама пошлет специальное сообщение, подтверждающее прием. А передающая VX-8GR при приеме этого подтверждения пикнет и нарисует * напротив переданного сообщения, индицируя тем самым как раз то, что вы написали выше.
rus001
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 01 Янв 2012 21:15:02 · Поправил: rus001 (02 Янв 2012 00:13:32) #  

Принимающая VX-8GR сама пошлет

Ничего она не пошлёт, пока оператор сам кнопочками это сообщение не прочитает(
Вот только тогда она и посылает :aсk.
В системах APRS действительно существует автоподтверждение, а вот GR-ка в силу урезанных заводом функций этого не делает(
al7
Участник
Offline4.8
с мар 2004
Москва Киев
Сообщений: 431

Дата: 01 Янв 2012 21:53:15 · Поправил: al7 (01 Янв 2012 22:31:40) #  

rus001
Самая верхняя строчка экрана.

Принимающая VX-8GR сама пошлет пошлет. То что имеет в виду avk, она посылает.
rus001
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 01 Янв 2012 22:22:45 #  

пошлет пошлет, пошлет

Я создаю сообщение в UIView либо UISS либо вручную, далее сообщение отправляется в эфир, далее переноска принимает это сообщение, раздаётся звуковой сигнал, мигает светодиод, но на передачу переноска не срабатыввает ни разу, пока я сообщение не прочитаю
al7
Участник
Offline4.8
с мар 2004
Москва Киев
Сообщений: 431

Дата: 01 Янв 2012 22:31:09 #  

но на передачу переноска не срабатыввает ни разу, пока я сообщение не прочитаю
А у меня срабатывает. И у avk повидимому тоже.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 01 Янв 2012 22:38:54 #  

И у avk повидимому тоже.

Каюсь, нет у меня VX-8GR - только VX-8R. Но надо будет протестировать этот момент - сообщения по APRS'у я получаю нечасто, так что на то, в какой именно момент уходит подтверждение - сразу по приходу или по прочтению - я, признаться, внимания не обращал. По логике, чтобы на забивать эфир, оно все-таки должно уходить сразу при приеме сообщения, а не при его прочтении, иначе передающая станция будет долбиться заданное в ней количество раз.
rus001
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 02 Янв 2012 00:04:55 · Поправил: rus001 (02 Янв 2012 00:10:43) #  

Сорри всем, UISS и методы отправки сообщений вручную походу содержали недостаточное количество параметров, а вот UIView действительно сформировал правильное сообщение, на которое VX-8GR только что отреагировал....................Сейчас буду разбираться какие параметры следует добавлять для того чтобы письмо формировалось с "запросом" на подтверждение доставки

Всё, разобрался) Это символ " { " добавляемый после текста. Можно указать число, типа номер письма и тогда автоответ придёт с этим же номером
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 02 Янв 2012 00:10:59 #  

Сейчас буду разбираться какие параметры следует добавлять для того чтобы письмо формировалось с "запросом" на подтверждение доставки

Скорее всего, этот параметр - символ '{' (без апострофов) и уникальный порядковый номер исходящего сообщения из двух цифр, которые добавляются к концу передаваемого сообщения, т.е. полное сообщение будет иметь такой вид: test{04

Попробуйте в UISS к концу сообщения приписать эти символы.
al7
Участник
Offline4.8
с мар 2004
Москва Киев
Сообщений: 431

Дата: 05 Янв 2012 15:21:13 #  

rus001
А нельзя как то придумать чтобы автоответ на входящее сообщение отправлялся автоматически, тоесть оператора нет у станции а хочется принять её реакцию на вызов

Было бы удобно. Например, когда едешь за рулем и некогда писать сообщение, станция сама отвечает, ну например, "сорри, я за рулем". Сообщение адресованное вам при этом сохраняется и его можно прочесть и ответить на него позже. Такая функция есть в кенвуде тх-д7.
rus001
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 05 Янв 2012 21:50:39 #  

станция сама отвечает, ну например, "сорри, я за рулем"
В принципе статусы можно реализовать в маяке.

А вот найденная возможность запроса подтверждения ответа добавлением символа { уже даёт возможность оценить зону радиовидимости друг друга, но конечно если бы ещё можно было получать строку приветствия при коннекте как в пакете, а в идеале регистрацию входящего пользователя, навигацию по BBS и т.п. было бы совсем здорово. Мечтаем что на смартфонах андроид кто-то возьмётся и напишет такую программку (уже есть APRSDroid, но пока ограничен функционально)
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 10 Янв 2012 16:54:33 #  

al7
Не успеваю себя засечь на карте. Так как компьютер в доме, а со станцией надо выходить на улицу. Проверьте (если часто бываете) мой позывной RD3AAI.
И еще к вам вопрос:
Если в меню выставить модем APRS (там где 1200), то на диапазоне В невозможно вызывать запрограммированные каналы с тоном. Тон и не виден на экране и не включается и соответственно не передает. Стоит переключить в меню модем в состояние "офф" как все появляется. Вопрос: а можно ли как-то совместить? Ну в меню какую настройку другую поставить? Или только выключением модема?
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 10 Янв 2012 16:58:15 #  

Не успеваю себя засечь на карте.

А где именно вы смотрите свои координаты? Знаменитый aprs.fi хранит пакеты за последние, по-моему, две недели, или что-то около того. Думаю, этого срока вам должно хватить, чтобы вернуться с улицы к компьютеру :)
sober614
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Москва
Сообщений: 42

Дата: 10 Янв 2012 17:03:04 #  

Не успеваю себя засечь на карте. Так как компьютер в доме, а со станцией надо выходить на улицу. Проверьте (если часто бываете) мой позывной RD3AAI
Сообщение можете попробовать отправить без наличия спутников, из квартиры, и даже получить ответ (на сообщение ?APRSD, например). Интересно проверить на GR, так как на VX8-R это работает. На карте не увидите, но на гейтах или у получателя в логах увидите свое сообщение.

Denznak
OFF! Проверьте на сайте автоканала сообщения в личке!
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 10 Янв 2012 17:11:21 #  

Denznak

Позывной RD3AAI в APRS сети не появлялся.
В радиостанции VX-8DR два независимых канал из которых вы можете один установить в режим APRS а другой программировать с любым сервисом как угодно.
Знаменитый aprs.fi хранит пакеты за последние, по-моему, две недели, или что-то около того
Статистика хранится за несколько лет.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 10 Янв 2012 17:16:40 · Поправил: Denznak (10 Янв 2012 17:23:57) #  

avk
sober614
Понял, попробую. Я так думал, что сначала станция (Yaesu VX-8GR) должна найти спутники по GPS чтобы на карте появилось мое положение. Пакеты в последний раз получал вчера 9-го. Может я как то не так там зарегестрировался? Хотя в личный кабинет захожу.Сам поискал, пакетов своих не нашел,хотя их и принимаю. Ближайший ко мне RW3DKE-3. Но как проверить, отправляются ли мои пакеты? По уровню приема практически полная шкала. Подскажите по настройкам.

ra1amw
У меня VX-8GR. вот и спросил все ли в порядке с настройками.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 10 Янв 2012 17:23:16 #  

Denznak
Могу конечно ошибаться, но в GR так же независимые два радиоканала.

Пока станция не определит GPS, APRS посылки без координат не будет.
т.е. отображаться на APRS.FI не будете.
Второе условие, это что бы ближайший IGATE принял вашу посылку и передал ее на APRS сервер.
Если он ее не примет, соответственно и не транслирует на APRS.FI
Так что смотрите эти два необходимых условия.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 10 Янв 2012 17:28:27 #  

Пока станция не определит GPS, APRS посылки без координат не будет.
т.е. отображаться на APRS.FI не будете.


Так в GR, также как и R/DR, можно задать фиксированные координаты в настройках станции, и вещать спокойно из дома на нормальную антенну за окном - все будет прекрасно отображаться. Для экспериментов - самое то.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 10 Янв 2012 17:30:26 #  

ra1amw
Два независимых.Вы правы.

Вот как раз спутник и не ловил.Значит и не передавал?
Второе условие, это что бы ближайший IGATE принял вашу посылку и передал ее на APRS сервер.
Если он ее не примет, соответственно и не транслирует на APRS.FI
Так что смотрите эти два необходимых условия.

Я поправил, ближайший ко мне химкинский (я на речном вокзале) RW3DKE-3. Я его пакеты принимаю и еще кучу. Даже Одесский Аэропорт и Пулковский принял.
Итак, подитожим. Что необходимо для передачи пакетов:
-Быть в зоне радиовидимости IGATE (как это проверить?).
-иметь правильные настройки в станции (позыной и приветственную фразу ввел, поставил 1200, ну и остальное). Эх если бы кто написал полные настройки в меню APRS, был бы признателен.
-установить координаты с помощью GPS, то есть иметь связь со спутниками определния координат.

Все ли я озвучил?
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 10 Янв 2012 17:34:04 · Поправил: avk (10 Янв 2012 17:34:24) #  

Все ли я озвучил?

Еще настроить периодичность посылки своих координат, либо посылать их вручную нажатием кнопки TX PO, но находясь при этом в меню APRS.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 10 Янв 2012 17:47:56 · Поправил: ra1amw (10 Янв 2012 17:50:02) #  

Denznak

Не знаю на сколько обсуждения в этой теме про APRS будет офф топ?
Да простят меня.

Быть в зоне радиовидимости I-GATE не обязательно. т.к. есть еще DIGI которые приняв ваш APRS пакет ретранслируют его до I-GATE.
Как правило, DIGI репетуют ваш пакет таким образом вы его сами можете увидеть в сообщениях.
Т.е. это как раз подтверждение что DIGI вас услышал и передал ваш пакет далее.
Далее должен принять I-GATE и транслировать на APRS сервер.
Вот такая цепочка получается.
Иногда DIGI и I-GATE совмещены. тогда проще, но радиус приема будет меньше.
А в финляндии много RX I-GATE которые только работают на прием.
Да, правильные настройки необходимы. Но их не так уж и много.
Почитайте на APRS форумах.
GPS нужен для работы в АПРС но можно установить координаты свои в ручную и тоже будет работать.

Проверьте необходимые настройки:
APRS MODEM 1200
BEACON TX AUTO (это как раз то что вы написали последнее. либо аuto по заданному промежутку времени либо в ручную от PTT)
DIGI PATH WIDE1-1
MY CALLSIGN RD3AAI-7 (-7 значит портативное устройство)
MY POSITION GPS (или введите свои координаты в ручную тогда будет работать без GPS)
MY SYMBOL (любой какой отвечает вашим условиям можете YY-YAESU)
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 10 Янв 2012 17:50:09 #  

Уважаемые, чтобы не утруждать вас писаниной по правильным настройкам, вот что установлено у меня:
Ну частота всем известная 144.___(без тона)
1: APRS DESTINATION APY008 (Fixed)
2: APRS FILTER все как в базовой настройке в режиме "он" кроме последнего.
3: APRS MODEM 1200
4: APRS MSG FLASH штатные не менял
5: APRS MSG TXT тут пока вбил только позывной
6: все как в базовой настройке, ничего не менял.
7: APRS MUTE OFF
8: базовые установки
9: базовая установка
10. миллиметры и так далее
11: APRS TX DELAY штатная 300ms
12: BEACON INTERVAL 5min
13: BEACON STATS TXT пока вбил тоже позывной
14: BEACON TX AUTO
15: COM PORT SETTING базовая установка
16: DIGI PATH P3 (2) 1 WIDE1 -1,2 WIDE2 - 1
17: GPS DATUM WGS-84
18: включено
19,20,21: базовые настройки
22: MY CALLSIGN вбил позывной
23: MY POSITION GPS
22: MY CALLSIGN опять таки вбил позывной
24: MY SYMBOL выбрал пешехода
25: POSITION COMMENT En Route
26: SmartBeaconing TYPE3
27: TIME ZONE выставил Московскую.

А теперь ткните пожалуйста носом где и что неверно в настройках.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 10 Янв 2012 17:57:14 #  

ra1amw
Проверьте пожалуйста (и поправьте по возможности) мои настройки.
Быть в зоне радиовидимости I-GATE не обязательно. т.к. есть еще DIGI которые приняв ваш APRS пакет ретранслируют его до I-GATE.
Как правило, DIGI репетуют ваш пакет таким образом вы его сами можете увидеть в сообщениях.

Ни разу не видел свой пакет в списке принятых.

Иногда DIGI и I-GATE совмещены. тогда проще, но радиус приема будет меньше.
Я вот не знаю, указанный мной выше химкинский каков? Совмещенный или нет? Судя по надписи IGATE+DIGI KHIMKI совмещенный.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 10 Янв 2012 17:58:03 #  

А теперь ткните пожалуйста носом где и что неверно в настройках.

Да вроде все верно. Единственное, с этими настройками координаты будут посылаться только тогда, когда GPS на станции видит спутники и определил свои координаты.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 10 Янв 2012 18:00:28 #  

avk
Может интервал посылки моих пакетов поставить поменьше? Или химкинская станция меня не слышит? Хотя, странно.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 10 Янв 2012 18:01:13 #  

Да. действительно. У вас все верно и будет автоматический передавать ваши координаты каждые 5 мин
если GPS определит их.
Для начала можете поставить и почаще что бы легче было определить что все ОК.
Попробуйте еще раз.
Я уверен что у Вас все получиться.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®