На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 12 [ Барабашка_Азимут_, Spirex, dalex, npp, autosat, Edd, Scover, oitss, Jetter, SashaShmel, sindicat, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Yaesu VX-8GR 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rus001
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 29 Янв 2011 15:20:15 #  

ra1amwВсе правильно выдает Ваша переноска.

Так где же координаты?

soeнастройки APRS переноски

Спасибо, там я уже был как только купил VX-8GR.... А про GR на yootube вообще нет инфы....
Настройки того американца у меня один в один....но координаты не выдаются......
А вы видели что выдаёт переноска? По-моему должно быть например:

RUS001-7>CQ>UI,R,F0:
=5617.35N[04404.28Er Текст статуса

А у меня:

RUS001-7/WIDE1-1/WIDE2-1>UVQW40>UI,R,F0:
`H;l .[/` Текст статуса_#

Или там другая система?
Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 29 Янв 2011 16:29:37 #  

Просто в VX-8 применяются "сжатые" координаты, для уменьшения объема передаваемых данных.
Попробуйте для интереса послушать МКС на 145.825, завтра например в 7.45 и 9.20 МСК.
Можно услышать ретранслированные пакеты станций от Великобритании до 9 района, ну и саму МКС с позывным RS0ISS-4.
Хотя завтра к МКС должен причалить грузовик, маячок могут и отключить.
У меня есть VX-8GR, работает прекрасно, что интересно, спрашивайте.
http://www.ariss.net/ здесь можно посмотреть выключено или нет.
Чтобы вас видели на карте другие радиолюбители по городу, нужен дигипитер, то есть ретранслятор, повторитель ваших пакетов. Он делается из УКВ радиостанции, установленной на высоком месте и пакетного контроллера, например Kantroniks KCP 3+.
Чтобы вас видели в интернете, необходим IGATE, то есть тот же догипитер но в подключением к Интернету. Европейская частота АПРС 144.800 МГц.
И все же хорошо бы получть позывной.
Реклама
Google
rus001
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 29 Янв 2011 16:53:11 #  

Roma Очень рады видеть первого откликнувшегося человечка с VX-8GR)
Мне очень интересно, как они там сжаты и как расшифрует их тот же UISS или UI-VIEW.
C МКС я работал, правда на их координаты не обращал внимания, а свои всегда передавал и видел на карте именно в таком формате как я указал в примере.
Я знаю что для увеличения зоны полезен ретранслятор, он у меня был всё лето до поломки Yaesu FT-857D
который до сих пор валяется в Москве... И к интернету у меня было всё подключено через UI-VIEW.
Позывной у меня есть, 3-ей категории, но после того как он просочился на мониторах военных на КВ с последующим замечанием, больше нехочу в цифре транслировать его...

А система у меня такая - старого стандарта блок с флеш винчестером - F6FBB BBS на звуковом драйвере sb_fast + сибишка, все это подцеплено к 857 и ретранслируется либо на 145825 либо в PMR.
Основной блок компьютера - MIXW - AGW (только как переходник COM) - UISS (зарегистрированная версия плюс сделал карты и настроил как в UI VIEW)

Вобщем всё работает, только осталось понять что же это за сжатые данные? При моём перемещении с переноской и смене координат информация в маячке не меняется.... Или я что-то всё таки недонастроил....
Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 29 Янв 2011 17:17:12 #  

Ну вот, оказывается все намного проще. :)
У меня на базе антенна ARX-2b, УКВ трансивер Стандарт 1608, контроллер KCP-3+ и ноут подключенный к нету. Проги UI-View, AGW PE и UISS.
Мобильные устройства - Yaesu VX-8GR, Kenwood TM-D710 и TH-D7.
Портативки обе передают "сжатые координаты".
UI-View их понимает прекрасно и если в Station setup поставить галку у Compressed beacon, UI сама начнет их вырабатывать.

Недонастроил.
Войди в меню АПРС на станции.
3. aprs modem 1200
10. aprs unit выставить единицы в системе СИ
12. beacon interval 3 min
14. beacon TX auto
16. digi path wide2-2
18. GPS pover GPS ON
20. GPS unit выставить единицы в системе СИ
23. my position GPS
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 30 Янв 2011 01:16:54 · Поправил: ra1amw (30 Янв 2011 01:21:18) #  

Позывной у меня есть, 3-ей категории, но после того как он просочился на мониторах военных на КВ с последующим замечанием, больше нехочу в цифре транслировать его
На мониторах военных?
На КВ c VX-8GR?
c последующими замечаниями?
а что собственно случилось?
Можете вразумительно обьяснить?
Возможно я смогу Вам чем то помочь в этом деле.
rus001
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 30 Янв 2011 01:29:29 #  

Roma
всё так и стоит вроде... а в си это для наших ведь стандартов, км в ч и т.д? На маяке то в обоих случаях будет наверн... Маяк 30 секунд интервал....ну поставил 3 мин.... Жду теперь "прохождения" GPS, оно у меня лишь иногда на час-два(((

ra1amw Да, тут случайно диапазон переключил вылез не там где надо, с одного гарнизона поступила жалоба от какого то слишком придирчивого типа.... Они походу и пакет распознают.... А я подумал а вдруг побочка какая или так ради хулиганства кто нить ретранснёт мои круглосуточные бесперебойные маяки...вот и решил меньше светиться) Да я ещё там координаты зафигачил с точностью до 5 метров, хоть ракету высылай на мой дом))) Это я про 857, но GR-ка то у меня в кросбанде на сиби и кв выходит через кучу железяк с паутиной проводов)
Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 30 Янв 2011 08:42:52 #  

Жду теперь "прохождения" GPS

Этого не должно быть, у меня ловит спутники на работе у окна, дома на лоджии без проблем.
Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 30 Янв 2011 09:37:51 · Поправил: Roma (30 Янв 2011 11:39:43) #  

в кросбанде на сиби и кв выходит
Что то я не пойму.
Влад, на КВ вас не слышно-последнее событие 134 дня назад (или вещаете на нестандартных частотах? Какой в этом смысл? АПРС "удовольствие" коллективное. :)
На СиБи я тоже не слышал чтобы кто нибудь АПРС работал.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 30 Янв 2011 11:35:54 #  

rus001
вот и решил меньше светиться)
Так ведь основной смысл APRS как раз и "светиться". :)
"Ошибок не делает только тот, кто ничего не делает"
Ну а с частотами надо быть просто повнимательней.

Относительно работы GPS.
Как быстро у Вас определяются координаты после вкл. р/станции?
При условии что станция находится не в помещении, а на улице с достаточно хорошим обзором небосвода.
rus001
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 30 Янв 2011 13:04:32 #  

Roma Отдельное спасибо за подсказку о сжатости маяков, недогадался бы ни за что, а то думаю что за compressed beacon в UI-VIEW... Будем эксперементировать...
ra1amwКак быстро у Вас определяются координаты после вкл. р/станции?
Примерно за 15 минут.Может быть какие-то проблемы с чувствительностью аппарата( Но у меня вообще для того чтобы GPS заработал, надо выехать за город, вернуться и тогда в течение часа - двух циферки начинают бегать. И то от окна отойдёшь, процесс приостановится... А потом снова пропадает совсем... И чётко заметил - работало только когда ясное небо... Как будто влажность облаков не пропускает СВЧ... И ещё у меня WSG-84 не всегда переключается, бывает Tokyo Mean поставишь, и обратно уже не переключится до прохождения GPS... Переноска пришла из штатов...
Влад, на КВ вас не слышно-последнее событие 134 дня назад Именно тогда я спалил через CAT свой 857, (случайно прошло 220 В с БП) до сих пор не могут сделать официальные диллеры... Да FT-450D на таможне зажали((( А так позывные разные были, не только RUS001. АПРС "удовольствие" коллективное. :) У нас в Нижнем Новгороде все давно забросили пакет, один я более 8 лет теперь безнадёжно пуляю маяки на си-би по традиции на 27235FM 26840LSB, бывает в прохождение доносятся немецкие станции. А так хочу переноску использовать для наблюдения за позицией на карте человека, гуляющего с ней. Из гугла скачал детализированные карты с моими домами, оптимизировал по UI-View и UISS. Также объединил пакет с АПРС, с одним позывным можно и коннектиться и апрс-ситься.
soe
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Киев
Сообщений: 71

Дата: 30 Янв 2011 16:54:29 #  

my position
-auto
rus001
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 30 Янв 2011 16:59:43 #  

my position
-auto


В GR нет такого. В DR. В GR только GPS, сохранённые координаты, прописанные координаты и ещё какие-то типа предустановленных( Скорее всего GPS надо, но не в этом все проблемы...
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 30 Янв 2011 17:50:48 #  

rus001

Вижу Вам это действительно все интересно.
Так и организуйте для себя IGATE с УКВ в Интернет что бы наблюдать на сайте www.aprs.fi
Возможно еще кто заинтересуется и подтянется.
У нас в Питере тоже в свое время работало 1,5 станции.
GPS по Вашему описанию действительно работает коряво.
WGS-84 не переключайте. Оставьте его как есть.
Это привязка координат к формату отображения карт земной поверхности.
Общепринятый стандарт является WGS-84.
Первое включение и определение GPS действительно во всех станциях происходит довольно долго.
т.к. приемнику GPS необходимо набрать альманах спутников.
По времени это может занять от 5 до 30 мин. в зависимости от условий приема.
Думаю что причина в этом отсутствия в станции ионистора для хранения альманаха после выключения.
Но после того как координаты определились, GPS приемник должен работать устойчиво не зависимо от погоды. Единственное что может повлият это окружение высоких зданий или густые кроны деревьев.
Попробуйте проветить работу GPS приемника в поле на открытой местности.
Если будет работать неустойчиво, значит действительно есть проблемы.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 04 Фев 2011 09:41:41 #  

Уважаемые владельцы сего аппарата. А чем он глобально отличается от классической "восьмерки" кроме как наличием GPS, другого расположения ручки и некоторых кнопок и наличия пакетной передачи APRS. Может мощность передачи ближе к заявленным 5-ти ваттам, звук изменился, ну и так далее. Можно такой блиц обзор для чайников.
Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 04 Фев 2011 12:49:25 · Поправил: Roma (04 Фев 2011 13:10:16) #  

VX-8GR это упрощенный вариант 8R, больше заточенный для поклонников APRS,
станция (для меня) удобнее чем VX-8R хотя бы из-за того что не торчит нелепо GPS-антенна. Чутьё GPS у новой станции выше однозначно, хотя может это мне просто не повезло с ЖПС приемником в предыдущей станции. Я не разбирал GPS-модуль у VX-8R, но если патч-антенна стоит в нем "боком", то может этим и объясняется. У VX-8GR антенна, по видимому, направлена вверх.
Значительно увеличено количество АПРС возможностей, но по прежнему станция комплектуется дохлым 1100 мАч аккумулятором, который при работе ЖПС съедается за 5-6 часов, но у меня есть адаптер под батарейки. Также оставлена мерзкая красная подсветка. Отсутствует диапазон 50 МГц, в связи с чем антенна теперь неразборная. Нет приема ниже 108 МГц, нет моды WFM. Нет блютуза, барометра, частотомера, wawe monitor.
Есть вибратор и RS232C порт.
rus001
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 06 Фев 2011 03:41:05 · Поправил: rus001 (06 Фев 2011 03:57:41) #  

Denznak
Именно то что GPS встроен намного приятнее и главное мне в 2 раза дешевле это обошлось, чем бы я покупал DR c отдельным GPS да ещё и адаптером. Да и сам дизайн у GR более привлекательный, обтекаемый. Красная, а точнее глубоко оранжевая подсветка мне наоборот нравится, стиль Yaesu да и необычный свет в сочетании с чёрным корпусом, не то что грязно-жёлтый у некоторых станций как у обычных лампочек.
ra1amw Сегодня как только включил UI-VIEW тут же увидел символ бегающего человечка вблизи со своим домом после первого маячка) Только почему-то немного вдали, там, где сейчас стройка, как раз в самом центре котлована))) Может карта грешит а может просто последнее сохранённое значение координат неточно определилось...Но думаю должно работать) Теперь ждём устойчивого GPS сигнала для полноценной проверки...
Roma Кстати а может уже кто нибудь прознал, как обнулить настройки меню под заводские? Например покопался на бум всё подряд изменил, а теперь хочется начать со стандартных... А сервисное меню как таковое есть в этом аппарате? Раскрывать диапазон на передачу как бы вроде нет необходимости но интересно а в этой модели это тоже возможно?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 06 Фев 2011 22:56:02 #  

Сегодня как только включил UI-VIEW тут же увидел символ бегающего человечка вблизи со своим домом после первого маячка)

К сожалению, сегодня ни какой APRS активности в Нижнем Новгороде не отмечено.
Так что прокомментировать Ваш эксперимент не могу.
rus001
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 06 Фев 2011 23:49:39 #  

ra1amw
UI-VIEW коннектился вчера с сервером примерно с 2 до 3ч ночи по москве. Посылки с переноски шли не только по эфиру на комп но и через шлюз в интернет. Позывные были RD3TBC и RUSCA-7 (комп и переноска соответственно) Попробую чаще держать связь. Вот например запускаю сейчас!)
soe
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Киев
Сообщений: 71

Дата: 07 Фев 2011 03:14:48 #  

RD3TBC и RUSCA-7
ну так все хорошо :)
http://aprs.fi/info/a/RUSCA-7
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 07 Фев 2011 08:44:30 #  

rus001

Отлично!
теперь и в Н Новгороде есть APRS!
73 и удачи Вам.
rus001
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 08 Фев 2011 02:13:48 · Поправил: rus001 (08 Фев 2011 17:13:29) #  

soe ra1amw
Ну прям засмущали как праздник) Только вот в пакете я с 2002 года а APRS-усь больше года... Странно почему на финском сайте не сохранились данные. Вот кстати как я заделал карты в UI-VIEW и UISS (последний не понимает compressed beacon, собираюсь автору написать просьбу для новой версии)



Кстати а че это она как греттся в режиме приёма((( Как будто как на передачу ватт 20! Что же будет летом в жару...

А в APRS filter режим ON это значит фильтр пропускает данные или наоборот блокирует? Что должно там стоять, у меня все позиции в режиме ON и что такое MIC-E?
rus001
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 12 Фев 2011 04:17:31 · Поправил: rus001 (12 Фев 2011 04:28:07) #  

Началось прохождение GPS. Но точка нестабильно определяется и за несколько минут успевает побывать в разных частях дома и за его пределами... Наверно из-за неустойчивости сигнала( При этом переноска стоит в одном положении...

Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 12 Фев 2011 07:46:59 #  

Влад, "прохождения" GPS не бывает. :)
То, что у вас на картинке-нормальное явление, это переотражение сигнала в городских бетонных джунглях.
rus001
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 12 Фев 2011 17:19:53 #  

Влад, "прохождения" GPS не бывает. :)

Это у вас небывает) Потому что условия хорошие. А у меня хоть и верхний этаж, чёткая картина -
вчера опять ровно час оно было... До сих пор станция стоит на том же месте подоконника, глушь...
И небо кстати снова затянуло облаками...
soe
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Киев
Сообщений: 71

Дата: 14 Фев 2011 05:19:41 #  

даа, девиация у GR просто безумная, 500м...
это станция на подоконнике, а если на улицу выйти?
или это только у rus001 такая беда?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 14 Фев 2011 08:40:03 #  

rus001
Как работает GPS на открытой местности?
Сколько нужно времени для определения координат?
Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 14 Фев 2011 09:37:23 #  

Это у вас небывает)

Вот сейчас поставил на подоконник- 5 спутников видит, если выйду на улицу- будет 7-8.
Если сравнивать с другими GPS-приемниками, которые у меня есть, GlobalSat BT-338 и BR-355 это 10 баллов, Garmin 76 5 баллов, то FGPS-2 на VX-8R 6,5 баллов, а VX-8GR примерно 8,5.
Имеется в виду примерная чувствительность, конечно субъективно.
rus001
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 16 Фев 2011 06:54:59 #  

Три спутника дай бог, иногда 4.... Вот только выезжал за город было 10... Может у меня в домах помехи какие-нибудь на частотах GPS... Верхний этаж, небосвод весь открыт на южную сторону...
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 16 Фев 2011 09:43:38 #  

Может у меня в домах помехи какие-нибудь на частотах GPS...
Да, это может быть.
Но это очень локально.
В помещении на подоконнике 3-4 спутника это нормально.
Но это только после определения.
Если первое включение в плохих условиях, то может вообще не определиться и для этого надо выйти на открытую местность и подождать 5-10 мин.
На открытой местности он должен работать устойчиво и показывать от 7 до 9 спутников.
Откровенно говоря, 10 я на своем никогда не видел.
Так что похоже все у Вас работает нормально.
rus001
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 17 Фев 2011 18:15:12 #  

Вчера ездил за город на автобусе, в пути сохранил несколько точек в память аппарата, после воспроизвёл картину, сейчас можно посмотреть последний трек на aprs.fi Приём 4-5 спутников, девиация на некоторых точках составила около 50 метров.
ra1amwОткровенно говоря, 10 я на своем никогда не видел.
У меня было и 12, это за городом на горе, где вокруг просматривается до 100 км. Но вчера на этой точке было только 5, может из за нахождения в автобусе а может и вновь из-за облаков (на момент 12 было ясное небо)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®