На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 8 [ muha131, Zmej, Краснофлотец, Voevoda, vladisslav2011, sasamba838, dalex, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Выбор станции: VX-6R vs GP340 vs MP300 
Цена Yaesu VX-6R в нашем магазине средств связи - руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
VladimirSh
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Сообщений: 13

Дата: 05 Мар 2010 18:25:39 #  

Доброго времени суток!
Есть одна станция на 2-ку GP68....да не идеал...глючат верхние кнопки, не совсем удобно лежит в руке...но....прямой ввод частоты и качественный(в плане качества модуляции голоса) тракт......
Теперь нужна к ней пара.....раньше бы просто взял вторую 68-ю и забыл(забил).....сейчас благодаря инету понял...не всё ей ограничивается....и так варианты и сомнения:
- GP300 (плюсы знают все....из минусов если это можно так назвать, нет прямого ввода частоты и один бэнд....и! самое главное интересно сколько буду еще делать на неё аккумы........)
- GP340 (я так понимаю качество голоса на уровне....GP серия.....из минусов насколько я вижу много проблем с программированием...бывает не программируется на определенные диапазоны....например 144-146....)
- MagOne (говорят и не Моторола совсем :) но цена...... кто её пользовал, как у неё с качеством звука? ЗЫ почему говорю про качество звука, станция нужна для походов, покатушек и аналогичных действ....послушав ЛПД/ПМР неее.....мне такое качество звука не надо, когда толком ничего не понять, а тут еще и внешние шумы будут сильны или наоборот надо будет тихо и разбочиво)
- FT-60 (никогда не держал в руках и не слышал как работает, соответственно качество звука для меня загадка, ЗЫ в нашей деревне нет их, вычитал что аккум более емок по сравнению с VX-6R, но и воды боиться больше чем VX....из плюсов 2 бэнда и цена......)
- VX-6R (знаю что вроде может плавать :) но выше цена и маленький аккум....)
- VISAR (думаю глядеть не стоит вообще....аккум...да еще и не новый.....не для этих целей она)
Может кто сталкивался с подобной ситуацией и сделал для себя выбор, возможно есть еще варианты, и вообще насколько в такой ситуации нужна двухбендовка(сканер не в счёт, он полезен, спору нет).......
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 05 Мар 2010 18:37:45 #  

Вам надо отделить мух от котлет.

Если нужна двухбендовая станция, то про Моторолу нужно забыть
Если нужна надежность и несколько каналов, то Моторола.

бывает не программируется на определенные диапазоны....например 144-146
Все программируется при умелом подходе.
VX-6R (знаю что вроде может плавать :)
Вам с ней купаться или все таки связь нужна?
Реклама
Google
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 05 Мар 2010 18:47:39 · Поправил: GIBBON (05 Мар 2010 18:48:35) #  

VladimirSh, как уже было замечено выше - Моторола ЖП - это професииональная линейка станций, со всеми вытекающими от сюдова...
А конкретно FT-60 и VX-6 - любительские, ну или сканеролюбительские станции и сравнивать их нет смысла. У каждой из них есть свои определенные "достоинства" и "недостатки", посему думаю действительно стоит:
отделить мух от котлет.
VladimirSh
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Сообщений: 13

Дата: 05 Мар 2010 19:02:43 #  

Согласен.....я понимаю, что пытаюсь все свалить в кучу, и понимал это изначально....просто предполагал что кто-то сталкивался с такой ситуацией....брал одно потом пользовал и делал выводы о том верностиневерности изначального выбора....

1. Насчёт плавать - бывает и плавает :) ну в смысле в лужу падает....(судя по форму FT это не любит)
2. Ладно программирование учту....значит можно....

Ладно тогда опять вопросы
1. Качество модуляции голоса на GP-серии и на Есу одинаковое/сопоставимое или всетаки уступает?
2. А про MagOne....может кто скажет чего относительно GP/CP серий....
3. Двухбендовость.....вот и думаю нужна ли она...т.к. в лесу 70см не лучший выбор... LPDPMR насколько я понял не очень и совместимы из-за разности в шагах настройки....
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 05 Мар 2010 19:10:27 #  

Мота по звуку лучше чем YAESU, если вам нужна нормальная связь и чтобы в ближайшем будущем были в продаже аксессуары то берите 340 моторолы.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 05 Мар 2010 19:17:41 #  

На счет плавать не плавать:
Много знакомых ( очень далеких от радио) берут LPD с собой в походы ,в тч и байдарочные. И очень довольны, особенно когда связь по реке))
А про паданье рации в лужу -надо быть аккуратнее и не изображать из себя натовского солдата в джунглях с водонепроницаемой рацией.

Вам еще нужно учесть вес радиостанций Моторола и вес Yaesu. Отличие существенное.
Качество модуляции на проф линейке всегда лучше, чем у других станций.
Хотя я не уверен, что вам нужно качество модуляции. Лучше- хороший приемный тракт.
Да и мощность 5Вт далеко не крайняя необходимость в походе-батарейки в лесу не зарядить от костра. Это надо иметь в виду.
VladimirSh
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Сообщений: 13

Дата: 05 Мар 2010 19:33:59 · Поправил: VladimirSh (05 Мар 2010 19:34:21) #  

Ребята, спасибо большое за информацию....многое прояснилось....хотя тему не закрываю, буду рад услышать еще мнение....
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 05 Мар 2010 20:34:16 #  

VladimirSh
мнение о чем? Пока у вас нет вразумительных требований к средству связи, то мнение может быть только одно - необходимо определить требования к средству связи. Остальное, это переливание из пустого в порожнее.
VladimirSh
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Сообщений: 13

Дата: 05 Мар 2010 20:56:11 #  

Alphacom
Мнение о том, что бы вы предпочли в моем случае.....требования я описал......может, кто скажет и случаи из своей практики.....

Для себя же я решил, что следует сделать выбор всетаки в пользу профессионалки.....т.к. вес и относительная неэкономичность некритична....а вот надежность и лучшие тех. характеристики предпочтительнее...по крайней мере для меня, тут как известно универсального рецепта нет и каждый конкретный случай будет иметь свое решение....благодаря советам, мое мнение перевесило в пользу GP серии....даже точнее 340.....

А двухбэндовость.....наверное она мне всетаки не нужна, т.к. посидев и подумав, реальных примеров для её применения я не углядел.....будет возможность просто прикуплю VX3 компактное и недорогое решение, там и сканер есть 2в1 :).
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 06 Мар 2010 06:12:01 #  

А двухбэндовость.....наверное она мне всетаки не нужна,тогда если готовы терпеть управление моторолеров берите их.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 06 Мар 2010 12:56:15 · Поправил: kenwood33 (06 Мар 2010 12:59:28) #  

VladimirSh
Учтите, что энное количество пользователей моторов на этом сайте тем или иным боком связаны либо с ремонтом и обслуживанием,либо с продажей средств связи и соответственно могут позволить себе иметь эти станции, т.к. не испытывают проблем с их обслуживанием и комплектацией.
Имя Моторолла на этом сайте уже начинает потихоньку доминировать и затмевать всё и вся! Да хорошие станции, ....хотя например GP340 и этой же конструкции остальные моторчики всё таки иногда ( и к сожалению непредсказуемо) протекают по уплотнителю контактов акб в дождь. Так что ронять в воду не советую. :) А теперь предлагаю посмотреть на отсутствие в России кейсов под обычные батарейки АА. Не очень дешевый родной акб, зарядник. Весьма хитрый разъём под гарнитуру и цены на аксессуары для моторов и прикинуть, а стоит ли таких затрат эпизодические вылазки на природу.. Так что может не стоит особо себя настраивать на Hi-Fi звучание :))) Круто конечно несколько раз в год достать Мотороллу на покатушках.... Только как ваш бюджет перенесёт её ремонт или...потерю. Купите вы себе без всякого пафоса ...ну хотя бы Vector VT-44 H/ 99 каналов. Литиевый акб. Аксессуары ...на коленке можно сделать. да и за такие деньги потерять и разбить не жалко.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 06 Мар 2010 13:09:03 #  

kenwood33 верно говорит.
Любая железка ,будь то радиостанция или машина должна быть в работе.
Иначе нет смысла держать ее при себе.

Одно дело выбраться на веле или пешком за город с друзьями, взяв мотор в качестве средства связи и совершенно другое выйти далеко в лес с 70л рюкзаком, имея с собой 0,5кг рацию с дополнительными аккумуляторами.
Стоит ли все это?
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 06 Мар 2010 13:31:29 #  

Имя Моторолла на этом сайте уже начинает потихоньку доминировать и затмевать всё и вся! Да хорошие станции, ....хотя например GP340 и этой же конструкции остальные моторчики всё таки иногда ( и к сожалению непредсказуемо) протекают по уплотнителю контактов акб в дождь. Так что ронять в воду не советую. :) А теперь предлагаю посмотреть на отсутствие в России кейсов под обычные батарейки АА. Не очень дешевый родной акб, зарядник. Весьма хитрый разъём под гарнитуру и цены на аксессуары для моторов и прикинуть, а стоит ли таких затрат эпизодические вылазки на природу.. Так что может не стоит особо себя настраивать на Hi-Fi звучание :))) Круто конечно несколько раз в год достать Мотороллу на покатушках.... Только как ваш бюджет перенесёт её ремонт или...потерю. Купите вы себе без всякого пафоса ...ну хотя бы Vector VT-44 H/ 99 каналов. Литиевый акб. Аксессуары ...на коленке можно сделать. да и за такие деньги потерять и разбить не жалко.

Жжоте уважаемый :) Хорошо хоть Кенвуд не предложили как альтернативу Мотороле.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 06 Мар 2010 13:46:20 · Поправил: kenwood33 (06 Мар 2010 14:33:53) #  

MALE
А Вы форумы полистайте. Моторолла везде всегда и лучше всех!
Я бы предпочел Thales_ANPRC-148 https://secure.thalescomminc.com/cart2/jemDesc.asp или RF-7800V-HH http://www.rfcomm.harris.com/7800V/pdf/RF-7800V-HH.pdf Тоже посоветуете их всем предлагать как надежную портативку? ;))

Хорошо хоть Кенвуд не предложили как альтернативу Мотороле.

А вы на сайт производителя загляните. :))
Я могу еще как бюджетные посоветовать и Maxon. Relm .Весьма хорошее впечатление сложилось . Вот только в РФ ими больше не торгуют. А США далековато.
Смысл моего поста, что подход должен быть комплексный.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6529

Дата: 06 Мар 2010 13:47:29 · Поправил: СЦБист (06 Мар 2010 14:04:07) #  

- GP300 (плюсы знают все....из минусов если это можно так назвать, нет прямого ввода частоты и один бэнд....и! самое главное интересно сколько буду еще делать на неё аккумы........)
- выкинуть из корпуса старые 1200 мАч и поставить новые пальчиковые на 2100 мАч никто не запрещает.
- GP340 (я так понимаю качество голоса на уровне....GP серия.....из минусов насколько я вижу много проблем с программированием...бывает не программируется на определенные диапазоны....например 144-146....)
- где такую нашли? GP340 VHF по умолчанию работает 136-174 МГц. Так что 144-146 её родной участок и мудрить там не надо ничего совершенно! Если смотреть серию 340-360-380 считаю оптимальной GP360. У неё 256 каналов памяти что вполне хвататет зашить ВЕСЬ любительский ЧМ участок на VHF с шагом 12,5 кГц и ретрансляторы, а так же остаётся место и для "интересных" частот. Цифровая клавиатура в версии GP380 как правило пользователями не эксплуатируется.
- FT-60 (никогда не держал в руках и не слышал как работает, соответственно качество звука для меня загадка, ЗЫ в нашей деревне нет их, вычитал что аккум более емок по сравнению с VX-6R, но и воды боиться больше чем VX....из плюсов 2 бэнда и цена......)
- держал, смотрел... сам думаю прикупить после того как личный парк Motorola обновлю. Нормальная радиолюбительская станция с кучей функций и широким приемником. Тысяч за 6-6,5 я бы взял.

Лично я сейчас использую GP380 UHF1 для повседневных целей и GP340 UHF2 на работе.
Мой совет ищите GP360 (GP380). Только особенно тщательно подойдите к программированию станции- чем точнее расчитаете порядок частот (распределение по каналам) и функции (назначение кнопок, пункты меню) тем удобнее будет с этой радиостанцией вам работать.

И еще: к указанной серии Motorola есть как Ni-Mh так и Li-Ion акб что не может не рабовать.
Только внимательно смотрите когда будете приобретать зарядное устройство- не купите подделку. Угробите АКБ за 5 циклов.
VladimirSh
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Сообщений: 13

Дата: 06 Мар 2010 14:40:38 #  

kenwood33 - мне нужны станции на 2м....вектор вроде как совсем не подходит под 2м :) а про аккумы и аксессуары да...согласен полностью... а по поводу потерять, ну средняя цена сейчас для 340-й 5-6-7т.р. новую я покупать не собирался, а VT44H вроде тоже не дешевле стоит.

DEN - вы очень правильно заметили, т.е. действительно мы выбираемся на великах и на машинах, обычно это выходные день два....к сожалению в многодневные походы выбираться не получается....

СЦБист - благодарю за информацию, а по поводу ЗУ я напишу вам в личку когда будет конкретный экземпляр, заранее спасибо.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 06 Мар 2010 14:53:34 #  

СЦБист
- выкинуть из корпуса старые 1200 мАч и поставить новые пальчиковые на 2100 мАч никто не запрещает.
MALE

Это все конечно замечательно,но
-с первого раза разобрать корпус и ничего не сломать удаётся невсегда.
-новые акб лучше сварить лентой,но в домашних условиях паяют припоем. Если вы знаете как спаять акб не перегрев их и исключив дальнейшее окисление места пайки. Корпуса акб из стали ...соответственно как медные провода не паяются.
-где будете брать новые акб? Желательно пром серию и с отбором . Потом надо их будет зарядить каждый отдельно и так же разрядить ,контролирую ток разряда до 1 вольта. И только потом делать из них сборку.
Мне это всё знакомо, но не у всех хватает энтузиазма на такую операцию. Подумайте хорошенько. Оно Вам надо ? ;)
Всё это советую Вам только для того что бы за бравурными возгласами ХХХХ станция forewer!!!! оценили и те вопросы , которые придётся решать и решать именно Вам , а не тем кто вам советовал и не тем кто Вам продавал. Если вы не фанат и не энтузиаст этого дела ( пример: Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 начало 10 Авг 2004 и до наших дней. Китайцы уже сами наверное забыли о существовании этой модели :)) то проанализируйте все за и против ....Если помимо ХХХХ фирмы существуют и УУУУ и ZZZZ, значит их продукция то же чего то стоит.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 06 Мар 2010 14:56:58 · Поправил: kenwood33 (06 Мар 2010 15:03:48) #  

VladimirSh
То о чем я Вам говорил ранее. :))
" Лично я сейчас использую GP380 UHF1 для повседневных целей и GP340 UHF2 на работе". И не в обиду СЦБисту . Наверняка собственная станция весьма плотно дружит со всеми аксессуарами которые есть на работе.
мне нужны станции на 2м.
у Вас есть позывной? Или номиналы от РЧЦ?
а VT44H вроде тоже не дешевле стоит.
VECTOR VT-44H

LPD, PMR
5W 69CH + 8CH

Профессиональная серия. Дисплей с указателем канала сверху.
Простая. Прочная.
В комплекте с Li-Ion аккумулятором (повышенной мощности),
зарядным устройством (стакан),
и гаринтурой (выносным микрофоном).
2890 рублей
Из прайс листа одной из фирм в Москве.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6529

Дата: 06 Мар 2010 14:57:36 #  

VladimirSh, сейчас за 6-7 тыр можно и GP360 найти на нужный вам диапазон.
Собственно про зарядное устройство:
- корпус собран не обычными крестовыми винтами, а "звездочками"
- контакты имеют позолоту, но не полностью ей покрыты! Позолочена только часть соприкасающаяся с АКБ.
- если разобрать "стакан" то один из визуальных признаков большие кондесаторы (один по высоте как раз "стакана"), 4 микросхемы. Поддельные устройства не имеют таких внешних признаков и убивают АКБ. Об этом подробно писалось на сайте "Motorola" в статье "Как отличить подделку".
- еще один признак: пластик из которого изготовлена зарядка- на ощупь он "жирный". Это его особенность.

Вот здесь можно прочитать об этом.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 06 Мар 2010 15:02:57 #  

СЦБист
Цифровая клавиатура в версии GP380 как правило пользователями не эксплуатируется.

Это от пользователя сильно зависит. Если расшит весь участок 144-146, то получается 160 каналов, и если запрограммировать клавиатуру для их выбора по номеру (тут, кстати, есть одна засада - мне попалась GP380 на UHF1 со старой прошивкой, где этой возможности не было, и пришлось прошивку обновлять), то получается значительно удобнее и быстрее, чем переключатель каналов крутить.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 06 Мар 2010 15:14:30 #  

Имхо, большой недостаток 360/380 моделей - отсутствие банков памяти. В свою очередь после перепрошивки в американскую версию банки появляются, но в них есть ограничение в 16 каналов. А так хотелось забить как минимум в 1 банк 69 каналов :) В остальном станции хорошие, пользуюсь 340/380 моделями на разные диапазоны.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 06 Мар 2010 15:25:59 #  

VladimirSh
Если расшит весь участок 144-146, то получается 160 каналов, и если запрограммировать клавиатуру для их выбора по номеру (тут, кстати, есть одна засада - мне попалась GP380 на UHF1 со старой прошивкой, где этой возможности не было, и пришлось прошивку обновлять), то получается значительно удобнее и быстрее, чем переключатель каналов крутить.
после перепрошивки в американскую версию банки появляются, но в них есть ограничение в 16 каналов. А так хотелось забить как минимум в 1 банк 69 каналов :) В остальном станции хорошие, пользуюсь 340/380 моделями на разные диапазоны.
Ну и как после этих разговоров. Потяните самостоятельно?Не слишком дорогие покатушки получатся? Желание не пропало? Без зла и издёвок. Это просто реальность .
VladimirSh
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Сообщений: 13

Дата: 06 Мар 2010 15:26:45 · Поправил: VladimirSh (06 Мар 2010 15:31:47) #  

kenwood33 - номиналов конечно нет, да и зачем они радиолюбителю, а вот позывной есть и даже 3-я категория есть:) почему я так усиленно открещиваюсь от лпдпмр пусть и 5W(надеюсь они там есть)....пробовали знаем, иногда проще докричаться (густой лес).

Насчёт потянуть самостоятельно адаптер не проблема впрочем как и софт, по крайней мере для меня слово "электроника" это ни набор из непонятных букв...засада может быть только в измерительных приборах если они будут нужны...и в хитром аксессуарном разъеме, а адаптер это я понимаю согласователь уровней, что-же до опыта...разве не поможете и не подскажите?
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 06 Мар 2010 15:49:03 #  

VladimirSh
и даже 3-я категория есть:)
Мои поздравления.
А теперь я уже конкретно предложу Вам посмотреть в сторону ...да..да...именно туда TK 270G . Программирование с руки и с РС. Каналам, которых 128 ( столько же может быть групп)можно присвоить любые названия. Например текст на дисплее 145.500 будет соответствовать 5-му каналу. :)
VladimirSh
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Сообщений: 13

Дата: 06 Мар 2010 16:31:11 · Поправил: VladimirSh (06 Мар 2010 16:44:02) #  

kenwood33 а как не нарваться на китаенвуд? вроде 270 серию тоже подделывают...или нет? И цена на неё будет какая....бу конечно...и как узнать верию 2? чтобы на 136-162
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 06 Мар 2010 17:24:43 #  

VladimirSh
Да... как то привык дело иметь с оригиналом. Не подумал о подделках. По цене ... Тушка от 2 до 3.5 т.р.
VladimirSh
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Сообщений: 13

Дата: 06 Мар 2010 18:56:11 #  

kenwood33 цена приятная даже более чем. а где у него маркировка версия2???
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 06 Мар 2010 21:47:22 · Поправил: kenwood33 (06 Мар 2010 21:48:29) #  

VladimirSh
На самой станции нет. А вот на коробке ..не помню. Нет ни одной под руками. Кстати 99% станций этой марки версии 150-170 МГц. На 144-145 работают. Руки не доходят померять что получилось.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6529

Дата: 07 Мар 2010 10:01:32 · Поправил: СЦБист (07 Мар 2010 10:03:43) #  

avk, согласен, забыл про эту особенность хотя сам ей пользуюсь иногда (у меня просто наиболее часто используемые частоты рядом стоят, по аналогии с 340 прошито первые 16).
Про разъем для программирования 340-360-380 : в полевых условиях вообще без него обхожусь. Просто держу провода рукой на нужных контактах. Так что, не так страшен, как про него думают :),
Каналам, которых 128 ( столько же может быть групп)можно присвоить любые названия. Например текст на дисплее 145.500 будет соответствовать 5-му каналу. :)- тоже самое в GP360 (380) "R3 MSK" есть например 3-й канал, ретранслятор 145,675 в Москве :) только у меня каналов 256, но банк один.
VladimirSh
Повторюсь- грамотное распределение частот по каналам не даст вам в них запутаться. И в довершении- имею привычку между станцией и АКБ помещать распечатку частот по каналам. Если список большой тогда имею распечатку при себе в обложке документов.
А еще могу предложить как вариант Кенвуд ТК-278. 32 канала, программируется с руки, имеет возможность работы в частотном режиме 136-178 МГц, CTCSS, DPL, INV DPL- как говорится "всё включено". Но есть у этой радиостанции несколько недостатков по которым я от неё отказался...
Думайте...
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 07 Мар 2010 12:13:31 #  

СЦБист
Про разъем для программирования 340-360-380 : в полевых условиях вообще без него обхожусь. Просто держу провода рукой на нужных контактах. Так что, не так страшен, как про него думают :)

А я с себе как раз для походных условий сделал нормальный разъем для программирования из гарнитуры для скрытого ношения (продается здесь на барахолке) - в ней нужно на плате только одну новую дырку просверлить и перепаять в нее один из сушествующих подпружиненных контактов. Все-таки это удобнее, чем пальцем контакты прижимать :) И еще из TRENDNet'овского адаптера USB <-> RS232 соорудил адаптер USB <-> 3.3V, выпаяв из него преобразователь уровней 3.3V <-> RS232. Благодаря этому весь программатор теперь - всего два шнурка: USB <-> DB9 и DB9 <-> аксессуарный разъем моторолы, и все, и внешнего питания не нужно. Можно, конечно, с ebay'я заказать готовый шнурок USB <-> аксессуарный разъем моторолы, но я переделанный TRENDNet'овский адаптер использую еще и для программирования GM350, и вообще его потенциально можно использовать для кучи других радиостанций - нужно только шнурок под них спаять.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®