На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ xxl_izh]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Что может работать с ППРЧ на частоте 50 МГц? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5Поиск в теме
Автор Сообщение
Ангстрем
Модератор раздела
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 09 Дек 2010 01:56:33 #  

порядочные люди так не делают
Оригинально.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 09 Дек 2010 18:12:05 #  

Fath
YuriVR
на всех рисунках перестройка по фиксированной сетке частот
А что такое ППРЧ?


извиняюсь, конечно, но гражданское ППРЧ, используемое для случайного доступа к общей среде и решения таким образом проблемы ЭМС, за полноценное ППРЧ не считаю
у военного ППРЧ задача повысить устойчивость к подавлению прицельной помехой, соответственно, делать при этом фиксированную сетку частот не самое умное решение
Реклама
Google
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 09 Дек 2010 19:52:45 #  

YuriVR
но гражданское ППРЧ, используемое для случайного доступа к общей среде и решения таким образом проблемы ЭМС, за полноценное ППРЧ не считаю
А можно примерчик того, про что Вы здесь? А то я не совсем понял.

у военного ППРЧ задача повысить устойчивость к подавлению прицельной помехой, соответственно, делать при этом фиксированную сетку частот не самое умное решение
А можно тоже примеры таких систем? Ну и заодно того, как оно должно по-вашему работать?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 09 Дек 2010 20:04:42 #  

YuriVR
но гражданское ППРЧ, используемое для случайного доступа к общей среде и решения таким образом проблемы ЭМС, за полноценное ППРЧ не считаю
А можно примерчик того, про что Вы здесь? А то я не совсем понял.

у военного ППРЧ задача повысить устойчивость к подавлению прицельной помехой, соответственно, делать при этом фиксированную сетку частот не самое умное решение
А можно тоже примеры таких систем? Ну и заодно того, как оно должно по-вашему работать?


с гражданскими системами посмотрите спецификацию Bluetooth
идея простая – если в пределах электромагнитной досягаемости друг друга работает несколько независимых устройств в общей полосе, то можно использовать псевдослучайную перестройку рабочей частоты, чтобы хотя бы на каких-то частотах устройства не работали в один момент времени на одной частоте, при этом взаимных помех не будет

с военными системами можно сказать названия, но описаний Вы все равно не найдете в сети, ибо они грифованные
если сильно интересно, то можно найти книги на данную тему
но идея также понятна – период повторяемости ПСП должен быть таким большим, чтобы сторонний наблюдатель, даже зная все предыдущие частоты за время жизни системы, не мог бы сказать, какая будет следующая частота
соответственно, чем больше неопределенности с выбором рабочей частоты, тем лучше
фиксированная сетка частот, очевидно, плохое решение
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 09 Дек 2010 22:48:09 · Поправил: Fath (09 Дек 2010 22:49:22) #  

YuriVR
период повторяемости ПСП должен быть таким большим, чтобы сторонний наблюдатель, даже зная все предыдущие частоты за время жизни системы, не мог бы сказать, какая будет следующая частота
соответственно,

Теперь кажется понял, о чём Вы. Т.е. вы считаете, что в гражданских системах (типа Блютус) перестройка осуществляется по определённым каналам по очереди в одинаковой последовательности, а в "военных" системах в псевдослучайном порядке с сильно большим периодом повторения ПСП. Это не совсем так. В том же Блютус введена достаточно дилнная псевдослучайная последовательность, согласно которой перестраивается частота поднесущей (2402+N, где N=0...76). Введение ПСП необходимо для множественного доступа к диапазону, так как иначе при частоте перестройки 1600 скачков в секунду на 79 каналов сильно на одном участке не разработаешься. При этом ПСП естественно всем известна.

У "военных" систем диапазон как правило несколько шире. Сведений по ним, кстати, достаточно. Например Р-169П-2 работает с ППРЧ в диапазоне 33 - 174 МГц, используя при этом на одном канале 256 частот. ПСП для перестройки различные, в широком доступе их уже естественно нет.

Чисто технически разницы между этими системами нет.

Теперь про мой сигнал. По данной спектрограмме вообще достаточно сложно сказать, что и чем это работает, так как возможности моей аппаратуры весьма ограничены, и она может лишь определить наличие сигнала, и что он собой примерно представляет. Например сигнал стандарта DECT комплекс видит абсолютно таким же, как и этот. Я лишь предположил, что это ППРЧ, так как проглядывается быстрая перестройка поднесущей шириной порядка 564 кГц в полосе порядка 6 МГц. А как оно перестраивается, согласно какой пследовательности - этого, увы, я узреть не могу.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 10 Дек 2010 18:02:22 #  

YuriVR
период повторяемости ПСП должен быть таким большим, чтобы сторонний наблюдатель, даже зная все предыдущие частоты за время жизни системы, не мог бы сказать, какая будет следующая частота
соответственно,
Теперь кажется понял, о чём Вы. Т.е. вы считаете, что в гражданских системах (типа Блютус) перестройка осуществляется по определённым каналам по очереди в одинаковой последовательности, а в "военных" системах в псевдослучайном порядке с сильно большим периодом повторения ПСП. Это не совсем так. В том же Блютус введена достаточно дилнная псевдослучайная последовательность, согласно которой перестраивается частота поднесущей (2402+N, где N=0...76). Введение ПСП необходимо для множественного доступа к диапазону, так как иначе при частоте перестройки 1600 скачков в секунду на 79 каналов сильно на одном участке не разработаешься. При этом ПСП естественно всем известна.


нет, я хочу сказать, что если перестройка осуществляется по, допустим, 128 фиксированным каналам, то это не то же самое, что у военных в КВ
в КВ диапазоне если брать сигнал шириной 1 кГц и перестройку в полосе 20 МГц получится 20000 не перекрывающихся каналов, и перестройка при этом будет в шагом герц 10
конечно, в каждом сеансе перестройка будет не во всей полосе 20 МГц, но даже если будет три волновых зоны по 1…2 МГц, частот наберется гораздо больше, чем 128
а когда сетка фиксированная и без перекрытий, и частот так мало, с точки зрения подавления слабовата система
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 10 Дек 2010 22:21:16 #  

нет, я хочу сказать, что если перестройка осуществляется по, допустим, 128 фиксированным каналам, то это не то же самое, что у военных в КВ
А можете привести пример такой "военной" системы?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 11 Дек 2010 06:32:02 #  

А можете привести пример такой "военной" системы?

сошлюсь на открытые источники: doc.gostorgi.ru/7/2010-03-06/704029/2.DOC
ищите в тексте "Р-787МБ"
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 11 Дек 2010 21:29:26 · Поправил: Fath (11 Дек 2010 22:12:42) #  

YuriVR
сошлюсь на открытые источники: doc.gostorgi.ru/7/2010-03-06/704029/2.DOC
ищите в тексте "Р-787МБ"

Дык а по ТТХ-то есть чего?

в КВ диапазоне если брать сигнал шириной 1 кГц и перестройку в полосе 20 МГц получится 20000 не перекрывающихся каналов, и перестройка при этом будет в шагом герц 10
конечно, в каждом сеансе перестройка будет не во всей полосе 20 МГц, но даже если будет три волновых зоны по 1…2 МГц, частот наберется гораздо больше, чем 128
а когда сетка фиксированная и без перекрытий, и частот так мало, с точки зрения подавления слабовата система

ППРЧ в КВ вообще штука непростая, так как если использовать достаточно далеко разнесённые частоты, то возникают и технические проблемы (хотя бы приём/передача в плане антенн), и проблемы чисто с прохождением волн на разных частотах (прхождение различное, и канал будет нестабильным). Так что в КВ скорее всего можно использовать для ППРЧ лишь относительно небольшие полосы (вероятно исходя из этого там целесообразно использовать перекрывающиеся каналы), а там как не извращайся со скачками - противник просто прикроет помехой всю полосу и диже смотреть не будет, что там и как перестраивается. Меня лично КВ вообще мало волнует, и я там далеко не специалист, поэтому оставлю этот диапазон его поклонникам.

Ну и вообще ППРЧ - это всего лишь принцип со своими разновидностями, и рассуждать у кого "настоящий" ППРЧ, а у кого нет, думаю, бессмысленно. Тем более тема не про то: мне просто интересно, что тут у меня под боком шуршит.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 12 Дек 2010 10:09:37 #  

Fath
Меня лично КВ вообще мало волнует, и я там далеко не специалист, поэтому оставлю этот диапазон его поклонникам.
хорошо, по Вашим рассуждениям о КВ заметно, так что не буду их комментировать
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 12 Дек 2010 10:50:20 #  

Угу, на том и порешим: для обсуждения будней ППРЧ на КВ к тому же есть специальная тема: ППРЧ на КВ
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 04 Янв 2011 21:26:19 #  

Наконец-то обрёл автомобильную антенну на ЛоуБенд, сегодня собрал всё своё барахло и поехал локализовать источник. Пришёл к невесёлому выводу - энергопотребление у SR-2000 мама не горюй: за полтора часа он высосал три аккума (правда дохленьких), а когда ему питалова не хватает, он вырубается. Так что завершать процесс локализации пришлось с AR-8600 (ему на питалово пофиг) на слух.

И так - источник видимо находится в нашем Управлении РЖД. По крайней мере, когда стоишь перед фасадом, сигнал просто офигенный, когда заезжаешь за здание - слабее. Ну и что это там у них могёт быть?
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 04 Янв 2011 21:41:29 #  

Fath
Это уже результат ! Только, как я и предполагал, скорее всего РЖД не использует аппаратуру с ППРЧ.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 04 Янв 2011 21:47:19 #  

Гагарин
Только, как я и предполагал, скорее всего РЖД не использует аппаратуру с ППРЧ.
Угу, так что выводов несколько: либо это не ППРЧ, либо это не совсем там, либо это там, но использует не РЖД. :-) В следующий раз возьму баальшой аккумулятор и посмотрю более подробно, в том числе и на других объектах РЖД.
В праздники, кстати, всё работало без изменений.
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 06 Янв 2011 02:23:53 #  

Это может быть модный жук.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 06 Янв 2011 02:39:24 #  

Я на 430 похожую бяку замечать стал часто, когда в электричке до Москвы едешь (с VX6R), при приближении к некоторым станциям начинаются похрюкивания на разных частотах, но дальше чем за мегагерц обычно не убегает. На домашнюю FT1807 тоже иногда слышу (жд не далеко).

Может к делу отношения не имеет, но так, к сведению.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 06 Янв 2011 19:28:21 #  

Triazalon
Это может быть модный жук.
Слишком уж мощный сигнал для жука - слышно на полгорода, а если рядом встать, то гармошки от 25 до 200 МГц скачут.
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 09 Янв 2011 16:04:00 #  

Слишком уж мощный сигнал для жука

Ну если оно жарит каждый день, то врядле это может быть армейская ППРЧ станция, которые мы обсуждали в начале темы.

Надо точно понять где находится источник сигнала, потом посмотреть какие на крыше антенны могут это излучать. Если внешних антенн нет, то копать дальше.

У меня дома например, страшно шумит ПК на Low Band.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 09 Янв 2011 20:29:43 #  

Triazalon
Надо точно понять где находится источник сигнала, потом посмотреть какие на крыше антенны могут это излучать. Если внешних антенн нет, то копать дальше.
Место локализовано (см. на пост выше). Никаких подходящих антенн на крыше не найдено.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 11 Янв 2011 22:56:30 #  

Покатался на днях по городу - сделал несколько выводов. Во-первых - заниматься сим делом лучше с напрарником, так как рулить и мониторить одновременно достаточно сложно, да и народ на тебя как-то странно смотрит. Во-вторых - лучше летом, так как из-за снега даже не причалить к обочине нормально. Ну и самый главны - хочу нормальный панорамник. :-)

И так. Прежде всго выяснил, что на каждом нормальном перекрёстке (где есть светофоры) мы наблюдаем такую картину:

Увеличить


Увеличить



Увеличить


Увеличить


http://www.youtube.com/watch?v=OUYbl9VycCQ

Видимо SR-2000 и впрямь так видит все подобные сигналы и помехи. Это к вопросу о нормальном панорамнике. Таки надо искать анализатор спектра, чтобы можно было адекватно оценить характеристики сигнала.

То самое таки выявляется рядом с УРЖД:


Увеличить


Увеличить


Увеличить


http://www.youtube.com/watch?v=MMmGH8DPRHI

На видео запечатлён момент, когда я подъезжаю к зданию.


Удалось найти ещё одно место в городе, где фонит подобный сигнал, оно посреди дороги, перекрёстков рядом нет, и вообще привязаться не к чему. Пошуровать рядом возможности не было, так как все подъезды завалены снегом, во дворы соваться не стал. Будем искать дальше, ножками.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 11 Янв 2011 23:34:31 #  

Fath
Как-раз сегодня один знакомый японец пожаловался на светофор, но помеху он испытывал на 7 мгц.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 11 Янв 2011 23:58:23 #  

Да светофор похоже фонит везде. Как ни будь при случае подойду к этому вопросу более плотно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®