На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 64,
участников - 2 [ Барабашка_Азимут_, UB8CFS]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Прошивка Alinco DP-2D он же Selectone ST-852 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 21 Фев 2010 05:04:08 #  

Доброго всем дня.
Для начала немного истории.
Надавно приобрел я данный девайс. Купил как "мусор". Зачем, можете не спрашивать. Не для решения серьезных оперативных задач, скорее для самообразованности и получения навыков, ведь все великое начинается с мелочи. Кто не согласен - мимо идут.
В общем после мытья со спиртом и приведения более-менее в божеский вид я его оживил. Правда пришлось повытаскивать все микросхемы, почистить. Время берет свое, даже над контактами :-) Пока искал программы и прочую информацию чтоб "вскрыть" очень помог Stumbler сообщив как это сделать в одной из веток форума. После нашел этот файлик, который помог решить 50% проблемы, но породил еще 50 ))) За что огромной спасибо XORу. И все бы ничего, но прошивка в моем контроллере живущая оказалась о-о-о-чень уж старой. И я хочу ее сменить.

А теперь внимание вопрос знатокам.
В файле про обновление версии написано что меняется она с программы управления, т.е. никаких програматоров и внешнего железа не надо. Ах, да, забыл сказать что стоит у меня АТ28С64-12 (размер, мал но у меня нет необходимости в емкости базы данных абонентов до 4000) Для програмирования там есть оговорка в необходимости проверить сигнал WE (разрешение записи, судя по даташиту на мсх). Проверил печатку, дорожка от этой ноги есть, куда-то идет. Но версия не меняется, хотя программа "пыхтитЬ" 15 минут, идет прием-передача данных. А результата ноль.
Кто скажет как же ее все таки сменить?
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 282

Дата: 22 Фев 2010 01:38:00 #  

Бррр.... Какая нафиг 28Ц64? Прошивка в епроме - вынимать, тереть и прошивать программатором. Потом в случае непоняток делать ресет в заводские установки, чтобы эту самую 28Ц очистить и проинитить с учетом тонкостей новой прошивки.

PS: ST-852 и его фирмварь в свое время распахивал вдоль и поперек, на глупости из каких то там неизвестных науке файлов не покупаюсь. ;)
Реклама
Google
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 22 Фев 2010 02:52:12 · Поправил: rusmax (22 Фев 2010 04:07:01) #  

2 UA3ATQ
вынимать, тереть и прошивать программатором - как програмировать я в курсе. А раз Вы на глупости из каких то там неизвестных науке файлов не покупаюсь. ;) то и доказывать и приводить скрины также безполезно именно Вам. И поэтому в ST-852 и его фирмварь в свое время распахивал вдоль и поперек я начинаю сомневаться. Но все же попробую объяснить снова.

Вот главное окно программы, что пользую я.

Увеличить


Вот возможность программы залить прошивку. О наличии внешнего программатора или еще какого железа, не сказано нигде. По крайней мере если считывать, то все работает.

Увеличить


А вот непонятная мне (то есть поставившая в тупик) фраза о цепи програмирония.

Увеличить


На счет имен микросхемы, я написал верно. По крайней мере в архиве от XORа он есть. Обычная ТХТ-ка с описанием от автора что менялось, как и зачем. А главное нафиг оно вам, если надо.
Рабочая программа контроллера ( firmware ) разделена на две части:
VER640.PGM - записывается в ПЗУ контроллера 27C128 (27C256) и остается в нем постоянно, обеспечивая обслуживание вызовов абонентов и работу с портом.
Для тестирования контроллера в его RAM загружается библиотека тестов VER640.LIB. При этом используется часть памяти хранения учетных записей (4096 байт), расположенная в области с 440-й по 500-ю запись CAR
Значит все таки можно ее так прошить. Без внешней жезезяки. И я право совсем забыл про ПЗУ что сам заклеил изолентой, имя которой NM27C256Q. Уж не обижайтесь, и согласен я с тем что УФ стирать такие надо и шить "где-то". Но нафига тогда в программе об этом сказано? Или я что-то не понял. Тогда подскажите что именно. :-)
Но вопрос все еще открыт.
А может у кого схема данной железяки есть?
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 282

Дата: 22 Фев 2010 10:41:44 · Поправил: UA3ATQ (22 Фев 2010 10:52:43) #  

Это уже не штатная фирмварь, и возможность перезаливки ее с порта работает только на модифицированном железе, где EPROM заменен на EEPROM и брошен провод на WR (у меня на столе тоже стоял таким образом переделанный контроллер для отладки своих правок, пока приходилось этим заниматься, загрузчик грузился в RAM и отуда перешивал EEPROM большой). В системе стояли обычные непеределанные контроллеры, на их апгрейд приходилось выбираться с "палкой" свежезашитых УФ-стираемых чипов.

Штатно контроллер в состоянии заводской поставки никаких возможностей для обновления прошивки без замены EPROM не имел в принципе.

Схема где то в старых-старых папках есть на бумаге.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1302

Дата: 22 Фев 2010 10:45:14 #  
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 282

Дата: 22 Фев 2010 12:10:19 #  

PS: Прошивка от Ива-Т в свое время была одной из наиболе продвинутых "неоригинальных". Но самое вкусное получалось при использовании контроллеров совместно с изделием Верба-Т. У нас были свои тонкости в системе, которые пришлось решать путем полного reverse engineering оригинальной прошивки 852 контроллера и дописки своих кусков в прошивку, селектон/смартранк даже слышать не хотели о доработках на заказ. В результате купили xdasm и Avocet 68HC11 Assembler и за 3 месяца силами 2 человек все сделали как нам надо было. Потом еще добавляли в контроллер "черныe списки" номеров, по которым повадились активно звонить расплодившиеся двойники легальных абонентов.

А потом в один день все это стало неактуально.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 22 Фев 2010 12:23:27 #  

2 UA3ATQ
Это уже не штатная фирмварь, и возможность перезаливки ее с порта работает только на модифицированном железе - ну тогда простите, что забыл это указать.
EPROM заменен на EEPROM - получается надо NM27C256Q заменить на что-то из серии АТ28Сххх, я правильно понял? Ну, а потом, согласно даташиту, на замене "кинуть проводок"?

Штатно контроллер в состоянии заводской поставки никаких возможностей для обновления прошивки без замены EPROM не имел в принципе. - это я прочел тоже в обном из файлов, видимо случайно попавшем в "сборник" от XORa. Там был листик по замене от производителя, вот там-то написано что "достань и тд".

2 XOR
http://www.radioscanner.ru/files/download/file10044/schst852.rar - респект Вам и уважуха :-) как говорят местные. Спасибо. Но один глупый вопрос можно? на цифровой схеме (ну Вы поняли про какой я лист) есть вход COS, а вот на заднице контроллера такого нет. Видимо BSY это он, т.к. там тоже "прощупывается +5В", но только если замлить его, толку ноль. Светодиод SQUELCH гаснет лишь если подать на вход НЧ сигнал выше 10кГц, ну или просто шум эфира.
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 282

Дата: 22 Фев 2010 12:29:14 #  

Не вижу смысла дорабатывать железо, если нет планов заниматься самостоятельной доработкой прошивки. Новых версий прошивки от Ива-Т уже не будет никогда, сайта фирмы и то давно нет в онлайне. Так что зашить последнее что есть в EPROM и не париться. Оригинальные прошивки все равно не поддерживают ничего из наворотов новосибирских прошивок, включая обновление...
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 22 Фев 2010 12:31:42 #  

2 UA3ATQ
Верба-Т - да мне тоже стало интересно что за зверь. Вот только информации и описания нет. Только ТТХ и цены, ни кишков ни структурки хотя бы...
селектон/смартранк даже слышать не хотели о доработках на заказ - я им писал как-то по делу... теперь понимаю Ваши слова :-) странные они, если не сказать по-другому.
В результате купили xdasm и Avocet 68HC11 Assembler и за 3 месяца силами 2 человек все сделали как нам надо было - уважаю людей думающих в двоичном коде. Мне не особо дано...
А потом в один день все это стало неактуально. - Вы о сотовой? А как же навыки и опыт? Хотя когда хобби помогает в работе (а то и заработать получается больше) то это несомненно плюс. Мне везет в этом.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 22 Фев 2010 12:37:51 #  

2 UA3ATQ
Не вижу смысла дорабатывать железо, если нет планов заниматься самостоятельной доработкой прошивки. - ну не думаю что мне "жаль" потратить 250 р на микросхему и немного времени.
Новых версий прошивки от Ива-Т уже не будет никогда, сайта фирмы и то давно нет в онлайне. - угу, смотрел искал и понял. Хотя в принцЫпе и ненадеялся особо. У меня стоит 6-40, хочу попробовать 6-50, ибо нашел в описании последней пару, как Вы выразились, вкусностей.
Радиостанции есть, не самый лучший вариант IC-F3GT, но и не самый плохой. Горсть модулей к ним Ф-030К1. Так что для экспериментов самое то ))) Я готов!
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 282

Дата: 22 Фев 2010 12:38:15 #  

Насчет неактуальности - это произошло еще до того как сотовая стала массово доступной. Произошедшее теперь модно называть рейдерским захватом бизнеса.

Навыки и опыт естественно не пропали - но это уже совсем другая история.

А через год-полтора начался стремительный закат эры смартранка...
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 282

Дата: 22 Фев 2010 12:40:52 #  

Верба-Т это (был) специализированный коммутатор (этакая спец-мини-АТС), позволявший на базе смартранка делать довольно продвинутые системы связи, в том числе и многозоновые. Работал в паре с контроллерами, в которых стояла прошивка того же разработчика. Был для своего времени недешев.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 22 Фев 2010 12:45:35 #  

2 UA3ATQ
Верба-Т это (был) специализированный коммутатор (этакая спец-мини-АТС), позволявший на базе смартранка делать довольно продвинутые системы связи, в том числе и многозоновые. Работал в паре с контроллерами, в которых стояла прошивка того же разработчика. Был для своего времени недешев. - вот это написано везде )))
Ну так подскажите что на что менять? Раз Вы на этом стадо собак съели, то спасете меня от "...вах, тест на дым не прошел..." ну или около того.
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 282

Дата: 22 Фев 2010 12:55:52 #  

Мой совет - зашить в EPROM последнюю существующую версию и не тратить время на доработки которые никогда не будут нужны. ;)

Мы даже в рабочей системе не стали дорабатывать контроллеры для возможности обновления в них прошивки не вынимая контроллер из стойки - все равно на сайты ехать, а вероятность того что из за сбоя контроллер порушит себе основную программу (защита от записи там получалась в общем то достаточно условной) рассматривалась как бОльшее неудобство чем лишний час, потряченный на обновление, которое происходило раз в несколько месяцев самое частое.

Проще и спокойнее было взять из шкафчика резервный контроллер с уже подготовленным на заднице шлейфом с разъемом для быстрой замены, передернуть в нем микруху, загрузить тут же на столе текущую базу абонентов и заменить первый канал. С вынутым контроллером проделать те же манипуляции и заменить второй канал... Так до конца, последний вынутый контроллер доработать и положить в шкаф назад как резервный.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 22 Фев 2010 13:17:54 #  

2 UA3ATQ
Мой совет - зашить в EPROM последнюю существующую версию и не тратить время на доработки которые никогда не будут нужны. ;) А если внешнего железа нет? Програматора то есть нету.
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 282

Дата: 22 Фев 2010 13:35:04 #  

А если нет программатора - то и зашить перед установкой прошивку в 28C256 тоже видимо нечем. ;) Пустой чип слабо поможет, обновление делается программой, заисаной в конечном счете в нем же самом.

Если делать доработки - надо внимательно разбираться с ногами 27 и 1 микрухи, по видимому выпаивать панельку (по моему 27 была закорочена на 28 на верхней стороне платы и чтобы ее отрезать надо было выпаивать панель). Кроме того, были какие то мелкие отличия в программировании параллельных еепромов производства Atmel и Catalyst, я как раз в своем отладочном использовал CAT28C256 а не AT28C... Было очень давно все, посему деталей уже не помню, но есть смутные воспоминания о каких то непонятках, которые ушли после втыкания чипа от Catalyst.

Вероятность испоганить металлизацию дырок платы при при бесполезной доработке по моему является совершено излишним поиском приключений.... Ну и я не на 100% уверен что чипы от Atmel пойдут.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 22 Фев 2010 14:40:32 #  

вона оно все как, однако...
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 25 Фев 2010 13:44:15 #  

Запустил я игрушку,
но один глупый вопрос можно? на цифровой схеме (ну Вы поняли про какой я лист) есть вход COS, а вот на заднице контроллера такого нет. Видимо BSY это он, т.к. там тоже "прощупывается +5В", но только если замлить его, толку ноль. Светодиод SQUELCH гаснет лишь если подать на вход НЧ сигнал выше 10кГц, а на шум эфира более не откликается. Пробовал его отключить совсем. ВАХ! все работает. Может он отключен програмно т. к. он в схеме идет лишь на один из "камней".
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 26 Авг 2015 21:22:41 #  

Вот уж туплю под ночь. Как совершить Download Configuration Database ? В гипер терминале виндовом (ХР 32 бит) жму Е и загорается Prepare To Recive XMODEM File Transfer. Чего надобно? Иду в Передача->Принять файл->выбираю Xmodem, ввожу имя файла и на этом всё - ничего не происходит.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 27 Авг 2015 07:19:43 #  

И нет ли у кого случаем схемы подключения или описания выводов на задней панели?
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 282

Дата: 27 Авг 2015 08:09:13 #  

Полный мануал на ST-852 находится гуглом без проблем... Если уж есть желание развлекаться с этим железом...

Я уж думал все наигрались с этим добром. ;)
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 27 Авг 2015 09:07:21 #  

UA3ATQ
Это добро в регионе активно используют до сих пор
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 282

Дата: 27 Авг 2015 20:11:15 #  

Я уже давно не слушал что творится у нас, но демонтажом смартранковских модулей довольно массово приходилось заниматься лет 10 назад, пока я еще не отошел от той тематики. И часть UHF моторол GM300 16-канальных переделывать после этого на LTR. Много кто тогда обращался с этим вопросом...
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 27 Авг 2015 21:37:45 #  

Вся загвоздка - как считать инфу с контроллера, а именно клиентскую базу. Ну правда не пониманию. Прочел мануал и все равно - видимо я трудный (
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 282

Дата: 27 Авг 2015 21:47:51 #  

Я сейчас уже не помню конкретно у кого, но у кого то из транковых контроллеров термины upload и download в меню означали обратнoе привычному для большинства. ;) Тут не этот самый случай?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6301

Дата: 27 Авг 2015 23:50:02 #  

NBP FM
Вся загвоздка - как считать инфу с контроллера, а именно клиентскую базу. Ну правда не пониманию. Прочел мануал и все равно - видимо я трудный (
Контроллер конфигурируется в режиме обычного терминала, который встроен уже в него. Просто подключаетесь к нему терминальной программой, в появившемся меню выбираете то, что необходимо. Для загрузки-выгрузки конфига надо, что бы COM порт был сконфигурирован, как надо. Я тоже уже начинаю забывать такие детали, с момента популярности ST первой версии (DTMF) прошло уже много лет.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 28 Авг 2015 05:42:30 #  

UA3ATQ
Кстати да-можно попробовать.
Stumbler
Да, терминалом то я зашел-все супер но именно при выгоузке database непониманию что он хочет от меня выдав в терминале Рrepare To Recive XMODEM File Transfer.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6301

Дата: 29 Авг 2015 12:47:27 #  

NBP FM
XMODEM File Transfer.
Гуглите, как настроится на этот режим работы в терминальной программе.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 30 Авг 2015 19:05:21 #  

Спасибо. Всё получилось! Нужно было просто дольше ждать когда начнется слив файла конфигурации)) Привык ж блин в современном мире всё быстрее))
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®