На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ autosat, metrolog, gen34, Sunwind]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Мобильный телефон как канал утечки информации 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ua4fkd
Участник
Offline1.2
с июн 2010
пензенская обл
Сообщений: 61

Дата: 01 Июл 2010 13:00:25 #  

100%избежать прослушкми можно

1 верный способ - не болтай лишнего
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 01 Июл 2010 15:16:49 #  

Если не болтать лишнего - то лишнего не услышит прослушка, но сама прослушка от этого не отменяется !

Други мои! Вспомните историю, она учит нас бесконечно, но мы не учимся.
Когде ещё не было телефонов никаких - уже подслушивали, когда появились телефоны обычные, к прослушке на станции добавились и прослушки усилителями с фильтрами через лежащие трубки и звонковые цепи, от радиолюбителей вовсю скрывались и сами схемы телефонных аппаратов и схемы "защит" к ним, аж до 90-х это была страшно неафишируемая тема. Никаких "законов" не было и в помине, как и "демократии", но всех слушали, и что интересно, все об этом знали, и дурных вопросов "а возможно ли такое..." не задавали. Так почему теперь столько дурных вопросов?!
Реклама
Google
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 01 Июл 2010 16:34:08 #  

Так почему теперь столько дурных вопросов?! м.б демократия во всем виновата :)
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 02 Июл 2010 04:06:37 #  

Ну и мои пять копеек, переодически подобные темы на форуме всплывают. Моё мнение- это параноя. В своё время у меня корешёк работал инженером в месном представительстве пчелайна, так вот он категорически заявлял что включить телефон на прослушку можно! Но на мою просьбу продемонстрировать сие явление было промямлено чтото не существенное ..."ну эта типа сейчас не могу потому ээээ типа кнопка не кнопит бла бла бла ....." при всём этом он категорически отказывался верить в перехват GSM по воздуху "типа этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". Далее теоритические размышления:
1 для того что бы включить телефон, ему нужно получить команду=> нужен включённый канал связи на приём=> повышенный расход батареи (если конечно производитель не имеет специальную супер секретную технологию энерго сбережения, которую он применяет только для секретной функции), далее если мне память не изменяет (поправте если что) чтобы базе знать что за телефон (так сказать его адрес, для того чтобы знать какому именно телефону слать эту самую команду) аппарат должен быть с ней в двухсторонней связи, а это как уже писалось ПАЛЕВО (не говоря уже про батарею) .причём по идее если последним условием принебречь(это я про "адрес"), то получается что на прослушку можно включить вообще любой телефон, даже без симки, любым оператором .
2 модификация ПО. Если кто нибудь когда нибудь прошивал трубу, то он знает что для прошивки нужно загнать трубу в BOOT MODE (у разных фирм по разному) а это делается либо при подключении програматора, либо комбинацией кнопок но ОБЯЗАТЕЛЬНО телефон выключается и загружается уже в бут мод, в этом режиме не работает ничего. По поводу прог троянов, блин ну это уж по моему вообще параноя моделей аппаратов тысячи, выходят новые.... У нокий вообще системный раздел закрыт. Да и вообще как можно не заметно для себя поставить прогу? Байки про удалённый рабочий стол, где с одной стороны телефон, а с другой злые дяди подслушивальшики, и всё это через ГПРС.....
так что в связи с выше изложенным, для себя я делаю вывод что это всё ерунда.
да и ещё если бы был способ включения об этом знали бы уже все (ну минталетет у нас такой)
Удачи
CheS
Участник
Offline2.1
с июл 2007
Верхняя Пышма
Сообщений: 248

Дата: 02 Июл 2010 05:26:22 · Поправил: CheS (02 Июл 2010 05:27:52) #  

По поводу прог троянов
Оффтоп конечно но... Для КПК есть сволочная разновидность - тупо шлет смски на платные номера, может один раз в сутки отправить, может каждый час слать... Как правило маскируют троянца под какую либо программу (игру, плеер и т.п.), при запуске она выдает ошибку, а сама при этом шлет смс... А владелец сидит и гадает - куда деньги деваются....
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 324

Дата: 02 Июл 2010 06:15:06 #  

как все печально. ответ один - НЕ БОЛТАЙ.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 02 Июл 2010 07:09:01 #  

CheS
Как правило маскируют троянца под какую либо программу

Ответ:Да и вообще как можно не заметно для себя поставить прогу
думайте что и куда вы ставите
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 02 Июл 2010 09:58:42 #  

Zigler в бывшей конторке, где я работал было соглашение с... с кем-то из "органов". Не знаю с кем, но не суть. Для них держали отдельную комнату с парой компов и инетом - они могли в любое время приехать и сидеть там "в засаде" (термин мой). Я ради любопытства, конечно, смотрел для чего они пользуют комп, инет, телефон (корпоративный, конечно). Ничего особенного, - комнатка им нужна была только чтобы там сидеть. Так вот регулярно слышал что-то вроде "посмотри через мобильник где он находится". Контекст всегда один и тот же - то есть как-то вычисляли местоположение конкретного человека, ориентируясь на его мобильник.

Для этого никто не звонил ни в какой пчелайн. Но и слушать, видимо, тоже не могли.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 02 Июл 2010 13:50:36 #  

Zigler, позвольте с Вами не согласиться, а насчёт паранойи я просто пропущу это мимо ушей, как не имеющее ко мне да и ко всем участникам этого прекрасного форума и этой благословенной ветки его никакого отношения.

Вы неправы. Телефон может раз в сутки включаться на очень короткое время, регистрироваться себе тайно от владельца в сети и смотреть, нет ли для него "команды" и выключаться, это не разрядит аккумулятор хоть как-нибудь заметно. А чтобы выполнить "секретную" команду или что-нибудь столь же секретное установить по команде в виде патча, для этого не нужно входить в сервисные режимы или отображать что-то на экране для владельца. Это знает любой программист-железячник, к коим я отношусь также.

Все вопросы легальности и реальности таких действий я тут опускаю.

Могу добавить, что комнаты прослушивания у всех операторов были есть и будут, их никто не отменял, ключи к ним обычно у дежурных, которые знают, кому их можно давать, а кому нет, и те, кому можно, когда хотят и что хотят слушают, не спрашивая для этого разнешения ни у суда ни у прокурора, вполне возможно, что некий суд или некий прокурор уже давно это всё санкционировал на всю оставшуюся жизнь.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 04 Июл 2010 05:07:14 #  

Wasilich,
1. да
2. да
3. да

Нужные модификации, скорее всего, заранее есть в аппарате еще до его продажи.
SPJ
Участник
Offline3.9
с мар 2008
UUBI-XUDI
Сообщений: 863

Дата: 05 Июл 2010 22:56:52 · Поправил: SPJ (05 Июл 2010 22:58:12) #  

Могу добавить, что комнаты прослушивания у всех операторов были есть и будут, их никто не отменял, ключи к ним обычно у дежурных, которые знают, кому их можно давать, а кому нет, и те, кому можно, когда хотят и что хотят слушают, не спрашивая для этого разнешения

Шо за бред ? ...я плакаль))))) ..комнаты у операторов, жесть))) кинА насмотрелись? ...сорм есть и никаких комнат.
SPJ
Участник
Offline3.9
с мар 2008
UUBI-XUDI
Сообщений: 863

Дата: 05 Июл 2010 23:01:33 #  

В своё время у меня корешёк работал инженером в месном представительстве пчелайна, так вот он категорически заявлял что включить телефон на прослушку можно!

Нельзя, сказки это.
spectr
Участник
Offline1.1
с ноя 2004
Moscow
Сообщений: 40

Дата: 05 Июл 2010 23:25:46 #  

Народ!

Ну какая вам разница можно или нет прослушать телефон! Ну детский сад, ей-богу!

Правильно тут писали - не болтайте лишнего, если что-то из "лишнего" вам известно - и все будет в порядке.

Никто и никогда вам не скажет правду, существует она или нет.

Вся ветка - тупой флуд и одни противоречия. Дезинформация и сбитие с толку в чистом виде.

А если кому-то это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно (а не на уровне "да, слышал что можно"), то пусть берут стандарты и изучают их.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 05 Июл 2010 23:35:28 #  

spectr
Ну какая вам разница можно или нет прослушать телефон! Ну детский сад, ей-богу!
Для кругозору.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 06 Июл 2010 00:46:07 · Поправил: valevy (06 Июл 2010 00:47:05) #  

Тема какая-то получилась для параноиков и домохозяек. Вот ссылка на схемы мобильников http://schema.retro-sotka.ru/ вот и поглядите что они могут,а что нет. По крайней мере по своей Нокии 6230I питанием заведует отдельная микросхема, и при выключении питание на блок приёмо-передатчика она должна выключать... Со всеми вытикающими из этого последствиями. По крайней мере при выключенном питании на приёмнике и передатчике, врядли удастся провести какие либо манипуляции с телефоном и снять с него информацию извне.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 06 Июл 2010 13:52:06 · Поправил: serk (06 Июл 2010 13:54:01) #  

SPJ: я насмотрелся не кино, а я насмотрелся комнат для прослушивания...

интересно, кто после этого параноик, и есть ли тут параноики ? ИМХО, ещё раз повторю, параноиков тут не стояло...
RA4UIR
Участник
Offline1.3
с июл 2009
Сообщений: 58

Дата: 06 Июл 2010 14:14:35 · Поправил: RA4UIR (06 Июл 2010 14:17:52) #  

можно реализовать даже сравнительно на "любительском" уровне.
К примеру на смартфонах много приложений которые рулят и камерой и микрофоном, и смс посылают сами на заданый номер...да кучу чего могут делать.
В течении дня, например ваши разговоры записываются на флешку, телефона...Ночью телефон лежит на тумбочке (хозяин спит, т.к акселерометр в телефоне в покое, и прога думает, вот пора),тихо без всяких подсветок включается 3г или еж, и сливаются эти записи что за день накопились. сливаются посредтвом ftp, или просто на почту отправляются.
Утром денег только возможно не досчитаться . Хотя сейчас интернет безлимитный на телефонах это вполне нормальное явление.
Я уверен что такое приложение для более менее современных телефонов можно написать, а возможно оно уже и есть..


ps мне вообще то пофиг, даже если меня слушают, я не нарушаю, хотя за мат если только штраф)) но раз "пошла такая пьянка"
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 06 Июл 2010 16:16:38 · Поправил: RK6AJQ (06 Июл 2010 16:17:57) #  

Покупайте"китайские"телефоны,они как правило не сертифецированны-шутка.
По теме .Если Вас захотят прослушать-то прослушают.Методов масса.
Прослушка через сотовый выключенный думаю миф,при условии что мобила "девственность"с завода не потеряла.
Для совсем параноиков.Делаем так.
1.разбираем мобилку и отпаиваем элемент для питания часов(ионистор/батарейка).
2.разбираем акб и смотрим нет ли там жучков.
3.держим мобилку и батарейку отдельно друг от друга.
шутка.как правило достаточно сдёрнуть батарею,кстати это помогает и потеряться от "охоты на лис",если сдёрнуть её на включенной трубе.
Веть по сути мобильный телефон это трансивер,которым управляет микропрограмма.
и ещё момент.лично замечал пару раз.но не считаю этот прослушкой.
Общаюсь по телефону.у моего собеседника умирает акб.ещё какое то время я его слышу.
предположительно это просто аппаратная фича(не баг),эффект видимо сродни работе унч от запасённого заряда в ёмкости БП.
хотя слабо верится в 3-10 секунд работы от электролитов.
Вот если этим научиться управлять..........а вот это уже не шутка.труба собеседника нокия из простых.
п.с.цитата из игры.
если у тебя нет паранои,то это еще не значит,что за тобой не следят.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 06 Июл 2010 16:43:14 #  

RK6AJQ
и ещё момент.лично замечал пару раз.но не считаю этот прослушкой.
Общаюсь по телефону.у моего собеседника умирает акб.ещё какое то время я его слышу.
предположительно это просто аппаратная фича(не баг),эффект видимо сродни работе унч от запасённого заряда в ёмкости БП.
хотя слабо верится в 3-10 секунд работы от электролитов.
Вот если этим научиться управлять..........а вот это уже не шутка.

Замечал. Но не 10 секунд, две-три примерно.
труба собеседника нокия из простых.
Никакой разницы. То есть наблюдалось и с простой и со сложной.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 06 Июл 2010 17:43:02 #  

minoriteЗамечал. Но не 10 секунд, две-три примерно.-спорить не буду главное сам факт.
как думаете какова причина этого может быть.примерно.
metrolog
Участник
Online3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 06 Июл 2010 18:44:14 #  

По схеме ничего сказать нельзя. Все, в том числе и питание (разрешение работы) каждого модуля управляется с процессора независимо.
Когда садится аккум, то вариантов два:
1) аккум садится внезапно, т.е. система отслеживания заряда работает некорректно и для неё это фактически неожиданность. Такое бывает при старении аккумуляторов. Тут телефон может вести себя совершенно по-разному и вполне возможны описанные выше случаи, поскольку "пороги" работы различных узлов могут быть различными и если пользовательское ПО выключилось, то это не означает, что выключился радиомодуль. Тут масса вариантов.
2) Корректное завершение работы, когда ПО дает команду на выключение с расчетом, что заряда еще хватит на правильное завершение работы в сети. Никаких чудес быть не должно.

По теме гипотетически все эти возможности дистанционного управление мобильным телефоном конечно есть. Сам слышал, как выключенный телефон (старинная GSM моторола) выходил в эфир (пощелкал и успокоился). Другое дело, что все это далеко не обязательно реализовано у наших операторов на должном уровне, т.к. с обычным функционалом частенько чудеса) Да и с организационной точки зрения все это достаточно проблематично.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 06 Июл 2010 18:50:52 #  

metrologя тоже подумав,пришёл варианту 1.
а по поводу моторолы старой,может просто радиомодуль не отключился?
metrolog
Участник
Online3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 06 Июл 2010 19:05:57 #  

не, она лежала выключенная и в какой-то момент пощелкала (слышно было через стоящий разом муз центр). Ничего удивительного в этом имхо нет. Ведь то, что он выключен с точки зрения пользователя означает только отключенную подсветку и дисплей.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 07 Июл 2010 19:02:24 #  

Pool
в бывшей конторке, где я работал было соглашение с... с кем-то из "органов". Не знаю с кем, но не суть
Горканализация?
Так вот регулярно слышал что-то вроде "посмотри через мобильник где он находится
я вот тоже когда выпью много чё говорю.

serk
Телефон может раз в сутки включаться на очень короткое время, регистрироваться себе тайно от владельца в сети и смотреть, нет ли для него "команды" и выключаться, это не разрядит аккумулятор хоть как-нибудь заметно. и убедившись что команды нет, сладко зевнув, мирно засыпать до завтра
повторюсь ЭТО ПАРАНОЯ, мания преследования.

SPJ
Нельзя, сказки это
полностью согласен

valevy
ВОТ насчёт схем Вы попали в точку, надеюсь народ там не увидет миниатюрных атомных реакторов для того чтобы телефон мог смотреть, нет ли для него "команды

RA4UIR
Любезный друг для того чтобы на смартфонах много приложений которые рулят и камерой и микрофоном, и смс посылают сами на заданый номер...да кучу чего могут делать.
нужно их установить, причем денег Вы очень много не дочитаетесь если 3г или еж, и сливаются эти записи что за день накопились. сливаются посредтвом ftp, или просто на почту отправляются


metrolog
А ВЫ уверены на 100% что это была именно Ваша старинная GSM моторола
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 07 Июл 2010 22:22:24 #  

Тут очередные спецы дают признаки прослушки сотовых
http://torg.mail.ru/news/11203/
archiradio
Участник
Offline1.2
с июл 2010
Новые Васюки
Сообщений: 90

Дата: 08 Июл 2010 07:41:34 #  

Прослушать мобильники можно при помощи радиоприемника Фестиваль, диапазон УКВ, очень хороший прием, разборчивость голоса превосходная.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 08 Июл 2010 09:45:08 #  

Прослушать мобильники можно при помощи радиоприемника Фестиваль
А "Симфония" не подойдет?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 08 Июл 2010 10:06:15 · Поправил: serk (08 Июл 2010 10:07:26) #  

Zigler, паранойя, это когда Вы в унитазе ищете спрятанную камеру и микрофон, но ведь и такие случаи бывали, по крайней мере описаны в нете. А я ничего из случаев не описывал, я просто указал на простейшую техническую возможность, которая покрывает все тут озвученные "это невозможно, разрядится батарейка, уйдут деньги и "нужно войти в сервисный режим" т.п."
И заметьте, я специально опустил вопрос об использовании этой возможности и юридических аспектах такого использования, дескать - это не вопрос обсуждения. А Вы - паранойя... Вот я тут признался, что видел комнаты прослушивания, а Вы лично их видели?
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 08 Июл 2010 15:57:31 · Поправил: Zigler (08 Июл 2010 16:00:14) #  

serk
но ведь и такие случаи бывали, по крайней мере описаны в нете
да в нете много чего написано, особенно про ртутные антенны, почитайте, много нового узнаете!
ну а пока читаете очень внимательно осмотрите свой сан-узел на предмет обнаруженияв унитазе ищете спрятанную камеру и микрофон

без возражений я могу сказать то, что в своё время в "компетентных органах" были специалисты которые занимались изготовлением точных копий вещей но с "определённой начинкой" , которые потом при помощи других определённых спецов менялись на оригинал с вашего стола. Если телефон не "заряжен" очумелыми ручками перед тем как он попал к Вам, то можете спать спокойно никто Ваши разговоры слушать не будет.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 08 Июл 2010 16:14:09 #  

RK6AJQ
как думаете какова причина этого может быть.примерно.
Сложно что-либо предположить при отсутствии информации.
Также сложно что-либо представить относительно выключенных мобильников, неожиданно включающих подсветку дисплея.

По поводу комнат для прослушивания - это бред. Мобильники дистанционно на прослушивание не включаются.
Тем не менее, страшилки из уст в уста передаются. Только сорму это не требуется - определение местоположения работает, возможность прослушивания разговоров по мобильникам есть - этого достаточно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®