На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 7 [ sasamba838, Greenland, Vangog, timon68, sirharris, proba999, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Письмо из ГРЧЦ 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 03 Дек 2009 22:11:01 #  

485
SERGN
Нужно написать заявление в филиал РЧЦ по Вашему субъекту РФ с просьбой оформить "свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания" приложив просроченное разрешение и обязательно указав просьбу о сохранении старого позывного. Его вряди кому либо выдали-оформили, если только Ваша "просрочка" не со времен горбачева... Если же Вы хотите повысить категорию, то только через клуб (РО СРР). Как правило проблем нигде не возникает. Получив в РЧЦ через несколько дней белую бумажку с позывным (за небольшие деньги) идёте в территориальное управление Роскомнадзора (ех Россвязкомнадзора, ех Россвязьохранкультуры, ех Россвязьнадзора, ех Госсвязьнадзора и т.д...). Там пишите заявление на регистрацию любого Вашего РЭС (можно нескольких), прикладываете основание для регисрации - свидетельство из РЧЦ и получаете в 10-дневный срок никчемную белую бумажку (-ки) о регистрации РЭС. Всё. Спокойно работаете в эфире не нарушаяя параметры РЭС указанные в Приложении к решению ГКРЧ от 26.09.2005. И ждёте годами утверждения формы р/любительской лицензии и утверждения таки нового регламента любительской р/связи, где будет прописано всё начиная с оплаты за использование ресурса, кончая нарушениями в эфире, за которые Вас могут привлечь. Вот примерно так на сегодня. На местах, правда попадаются дюже деятельные, вернее безграмотные сотрудники и там итам, а иногда ещё и горе активисты (например в Воронеже - чуть ли не строем платить в РЧЦ заставляют).
Если разршение РЧЦ не просрочено (сейчас таких почти уже нет - последние выдавались в 2004 г сроком на 5 лет), то можно было зарегистрировать РЭС в надзоре без участия РЧЦ. Ранее выданное Разрешение является безусловным основанием для регистрации - и позывной и категория в нём обозначены.
73!
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 03 Дек 2009 22:25:51 #  

БП630: Боьшое спасибо за совет! У меня разрешение выдано в 2001 году. Но как быть с тем, что являюсь, по терминологии налоговиков, "злостным неплательщиком" или неплательшиком "в особо крупных размерах". У них ведь наверняка какая-нибудь база данных есть, наверное, в ГКРЧ. Тут бы и с начислением "пеней" согласился (налоговая тематика, увы, стала ближе радиолюбительской!), но тогда вопрос ставок. В отличие от налоговиков, конечно, не посадят, но боюсь, как бы не погнали. В плане клуба видимо придется прибиваться из Москвы в какой-нибудь областной клуб, в радиусе досягаемости на автомобиле - не раз слышал, что там реально работают и общаются. Уж лучше 100 км проехать, чем с московским дело иметь.
Реклама
Google
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 03 Дек 2009 22:34:24 #  

AFM
Ровно по истечению этого срока мне на новый адрес (как только я его сообщил), пришло уведомление о закрытии позывного. Как всё запущено в северной столице! Я ни в чём Вас не хочу овинить, но пытаюсь просто убедить или хотя бы довести информацию. ЧТО: никаких оснований и прав у указанного Вами ФГУПа (филал РЧЦ СЗФО по Лен. обл.) для закрытия, а равно и для сбора эксплуатационный ежегодный сбор нет и никогда не было.
Если у Вас нет с ними оформленных договорных отношений, то знать об их существовании Вам вообще не обязательно. Так спокойнее. Вот Вас они могут знать в части осуществления своего планового (что практически бывает оч. редко) или внепланового (это по заявке/жалобе) радиоконтроля и не более того. "Заметив" что то неладное при этом в Вашем излучении, они должны отписать в территор. надзор о зафиксированном нарушении (например, самое простое -такой то позывной вышел на 10 КГц выше разрешенного в соотв. с категорией диапазона). Всё. Дальше бюрократы из надзора будут писать Вам телегу, а может не будут, ограничаться звонком. А чаще отписыват обратно в РЧЦ в том духе, что факта административного нарушения нет и прочую пургу...
Обидные прилагательные в отношении "бумажек" я применил не спроста. Их прошло через мои руки сотни, действительно пустые - никчемные бумаги, пустая трата времени и средств и людей и государства. С 2004 по 2009 год было 5 (!) вариантов свидетельств, с приложениями и без, защищенных и простых на А4. С кучей вариантов,ошибок и отсебятины на местах. Где выдавали на 10 лет, где на 5, где до 26.09.2015. В приложениях - бред полнейший, ошибки и опечатки. Документом (лицензией) это назвать невозможно. Нигде ни слова о самом факте разрешения работы любительской радиостанции на всей территории РФ (хотя бы). Только ссылка на использование РЭС в соответствии с известным решением ГКРЧ.
Кстати говоря Советские разрешения ещё от ГИЭ по всему миру принимались и котировались именно как лицензии. Тысячи уехавших НАМов открылись по ним в конце 80-х, начале 90-х в Израиле, штатах, Германии. Без всяких экзаменов, на основании Разрешения ГИЭ СССР.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 04 Дек 2009 00:09:45 · Поправил: undo (04 Дек 2009 00:17:33) #  

Кстати , человек , который предоставил весь этот геморой , зарегестрирован на сайте.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 04 Дек 2009 00:23:14 #  

Доводы и предположения , которые вы пишете , ничего общего не имеют с действительностью, просто товарищ КОМСОМОЛЕЦ решил продвинуться по карьерной лестнице СРР.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 04 Дек 2009 00:28:41 #  

undo
просто товарищ КОМСОМОЛЕЦ решил продвинуться по карьерной лестнице СРР.
Каждый второй комсомолец :)
Что предлагаете - забить камнями?
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 04 Дек 2009 00:31:14 #  

undo
просто товарищ КОМСОМОЛЕЦ решил продвинуться по карьерной лестнице СРР.
Каждый второй комсомолец :)
Что предлагаете - забить камнями?


Вы тоже КОМСОМОЛЕЦ , или знаете о чем речь?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 04 Дек 2009 00:51:55 #  

undo
Вы тоже КОМСОМОЛЕЦ
Я - нет, не комсомолец.
или знаете о чем речь?
Ну вы же заговорили о комсомольце на форуме:
Кстати , человек , который предоставил весь этот геморой , зарегестрирован на сайте.
За А последует Б или просто так сказали?
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 04 Дек 2009 05:13:38 #  

Интересная статейка, так, для понимания бурократизьма

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/101/18.html часть 1
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/102/18.html часть 2
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/103/11.html часть 3
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 04 Дек 2009 06:17:38 #  

БП630: Тысячи уехавших НАМов открылись по ним в конце 80-х, начале 90-х в Израиле, штатах, Германии. Без всяких экзаменов, на основании Разрешения ГИЭ СССР.
Не выдумывайте.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 04 Дек 2009 13:48:17 · Поправил: AFM (04 Дек 2009 13:52:22) #  

Если у Вас нет с ними оформленных договорных отношений, то знать об их существовании Вам вообще не обязательно.
Такие отношения имели место быть, правда достаточно давно. Одно время радиолюбителям рассылались "письма счастья", в которых лежал такой договор. Причем, насколько мне не изменяет склероз, подписывать его полагалось лишь в случае отказа от взаимоотношений с ФГУП РЧЦ. Отказываться лично мне в голову не пришло, по причинам, которые я описал выше.
Как всё запущено в северной столице!
Об этом уже неоднократно писали. Но народ постепенно продавливает ситуацию. Еще недавно при открытии 4 категории и слышать не желали о трансиверах, частотный диапазон которых лежал за пределами 144-146 Мгц, а сейчас радиолюбители свободно открываются с FT-60.
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 04 Дек 2009 14:21:18 #  

Об этом уже неоднократно писали. Но народ постепенно продавливает ситуацию. Еще недавно при открытии 4 категории и слышать не желали о трансиверах, частотный диапазон которых лежал за пределами 144-146 Мгц, а сейчас радиолюбители свободно открываются с FT-60.

Та такое и у нас в Ростове было. Хотел позывной оформить еще весной 2006-го. Да нужно было где-то достать стационарный трансивер. Но потом стало как-то некагдо и 2-ю попытку получения позывного уже осуществил летом 2009-го. Без всяких проблем получил позывной без всяких станционар, а потом пошёл и зарегил портативки VHF и UHF.
Видать там на верху постепенно всё меняется... В лучшую для нас сторону.
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 04 Дек 2009 15:03:44 · Поправил: Чья то тень (04 Дек 2009 15:08:32) #  

Причем, насколько мне не изменяет склероз, подписывать его полагалось лишь в случае отказа от взаимоотношений с ФГУП РЧЦ
За такое "предложение" роспотребнадзор вкатает этому РЧЦ нехилый штраф за нарушение законодательства РФ только по факту наличия самого "предложения" подписанного со стороны РЧЦ. Помниться приходит мне на телефон СМС-"...вам подключена услуга такаято бла-бла-бла, для отключения услуги вам необходимо отправить смс на номер ХХХХ", я был в шоке!)))



Автор! Не томи, что там в РЧЦ?!
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 04 Дек 2009 15:14:25 · Поправил: AFM (04 Дек 2009 15:18:00) #  

..вам подключена услуга такаято бла-бла-бла, для отключения услуги вам необходимо отправить смс на номер ХХХХ", я был в шоке!)))
Какая услуга-то? :-)
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 347

Дата: 04 Дек 2009 15:21:05 #  

AFM


Ровно по истечению этого срока мне на новый адрес (как только я его сообщил), пришло уведомление о закрытии позывного. Я не стал писать в администрацию президента или Европейский суд по правам человека, а просто пошел в сберкассу и оплатил этот ... сбор.

А на каком основании Вам закрыли позывной? Была ссылка на какой-либо закон, постановление правительства и пр.? Если не было серьезных нарушений работы в эфире - позывной не закрывают. Он на всю жизнь...
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 04 Дек 2009 15:36:19 · Поправил: AFM (04 Дек 2009 15:42:45) #  

Встречный вопрос: на основании какого закона, постановления правительства или нормативного акта закрывают позывные за нарушение правил работы в эфире?
Мне закрыли, если не ошибаюсь (давно просто было дело..), с формулировкой: за неуплату ежегодного эксплуатационного сбора.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 04 Дек 2009 15:37:40 #  

AFM
Какая услуга-то? :-)

Какая? Да очень технически сложная и трудозатратная :)))))

Услуги по обеспечению эксплуатационной готовности радиочастотного спектра, выделенного для использования радиоэлектронными средствами пользователей
http://www.rfc-cfa.ru/main.phtml?p=tarif&l=ru
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 04 Дек 2009 15:47:51 · Поправил: AFM (04 Дек 2009 15:49:42) #  

Кстати, кто бы что ни говорил, но оплата этих пресловутых "Услуг по обеспечению" даёт радиолюбителю юридическое право требовать от РЧЦ их реализацию. Например- ликвидировать источники локальных помех, коли таковые имеются.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 04 Дек 2009 15:57:54 #  

AFM
А кто даёт такое право телезрителю? :) Я не против услуг, но они должны быть зафиксированы в договоре с указанием обязанностей и ответственности сторон. Неправда ли?
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 04 Дек 2009 16:13:46 · Поправил: AFM (04 Дек 2009 16:18:03) #  

А кто даёт такое право телезрителю?
Я думаю, такое право телезрителю дает договор с обслуживающей его дом организацией. У меня по кр. мере так. Отдельные договоры только с электриками и радиотрансляционщиками. Причем, о наличии некоего коллективного договора жильцов с последними я узнал лишь при оформлении отказа от услуг их конторы. :-)
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 04 Дек 2009 16:40:13 · Поправил: Чья то тень (04 Дек 2009 16:48:14) #  

но оплата этих пресловутых "Услуг по обеспечению" даёт радиолюбителю юридическое право требовать от РЧЦ их реализацию., мне это нравится ))) Оплатил год и вали РЧЦ заявами "прошу выявить помеху", и так каждую неделю, пусть только попробуют отказаться-договор то они тоже подписали, наверно после этого они при образовании позывного, если им предложить заключить договор "Об обеспечении", скажут что не предоставляют услуги )))_)_


а по СМС мне подключили услугу "Гороскоп" или что-то в этом роде ботву, первый месяц бесплатная,возмутило то, чтобы отключить ее (а я ее не подключал) я должен выполнять какие-то телодвижения.

AFM, а то что вам "закрыли" позывной что изменилось? Свидетельство о его образовании и Свидетельство о регистрации РЭС у вас на руках? И всё, не переживайте. Или у позывного есть какой-то период дейтсвия?
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 04 Дек 2009 17:17:47 #  

Есть. Свидетельство выдается на 5, если не ошибаюсь, лет. И я не переживаю, вопрос давно решен.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 05 Дек 2009 00:38:36 #  

AFM: Свидетельство выдается на 5, если не ошибаюсь, лет.
Ошибаетесь. Свидетельство об образовании ПСО не имеет установленного срока действия. Кроме временных ПСО, естественно.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 05 Дек 2009 00:54:04 #  

Да, действительно- поднял бумаги, в графе "срок действия.." стоит прочерк.
Ну и славно...Одной заботой меньше.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 05 Дек 2009 01:01:32 #  

AFM: ...в графе "срок действия.." стоит прочерк.
В "Свидетельстве об образовании ПСО" образца 2007 года, такой графы и нет вовсе, применительно к ПСО, выдаваемым на регулярной основе. А та, что есть, относится только ко временным.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3979

Дата: 05 Дек 2009 08:46:46 #  

В прошлом году получал позывной в ФГУП "РЧЦ Сибирского федерального округа" Иркутский филиал. Оформлял не сам, ребята из Братского радиоклуба помогли. Впарили (РЧЦ) Договор на использование радиочастотного спектра. Так в нём в пункте ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ сказано: "При расторжении настоящего договора выданные свидетельства о регистрации РЭС (разрешение) на использование радиочастотного спектра прекращаются (аннулируются) ст. 11 Федерального закона "О связи" № 126- ФЗ от 18.06.2003г." Привёл этот пункт договора дословно. Открыл ст. 11 Федерального закона "О связи" № 126- ФЗ от 18.06.2003г.- там вообще о другом говорится! На самом деле об аннулировании разрешений говорится в пункте 11 статьи 24. Вот такие "юристы" составляли этот "договор". Теперь во думаю: платить или не платить?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 05 Дек 2009 09:11:15 · Поправил: alexis (05 Дек 2009 09:12:12) #  

А нам, радиовещателям на УКВ (FM) вообще в копеечку влетает эта подготовка радиочастотного спектра!
лично мне прислали договор и счёт на 25 тыр. и похоже ещё надо будет платить тыщ 70 !!!
А чем мы хуже? Такие же бедные как и радиолюбители...
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 05 Дек 2009 10:45:26 #  

Андрей RA0CS
Не выдумывайте.
Нисколько! Из тех, кого лично знал: ua3xax/4Z5AX и ra3xy/DF3KXY. Как сейчас не знаю, но лет 10-15 назад всё ограничивалось заявительно-документальным процессом.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 05 Дек 2009 10:57:55 #  

ПАлексей
Это то, о чём я писал чуть выше - в регионах отсебятина так и прёт в указанных ФГУПах. "При расторжении настоящего договора выданные свидетельства о регистрации РЭС (разрешение) на использование радиочастотного спектра прекращаются (аннулируются) Это же надо такое придумать!!!
Про аннулирование свидетельства о регистрации РЭС и причинах по которому это может быть сделано (только выдававшим это СРРЭС ограном - террит. упр. надзора в сфере связи) указанно черным по белому в 536 ПП РФ о региистрации РЭС. А эта фраза - воспаленная фантазия местного РЧЦ на грани нарушения действующего законодательства.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 05 Дек 2009 11:19:31 #  

БП630: Нисколько! Из тех, кого лично знал: ua3xax/4Z5AX и ra3xy/DF3KXY. Как сейчас не знаю, но лет 10-15 назад всё ограничивалось заявительно-документальным процессом.
Не берусь судить о немцах и евреях, но в отношении "штатов" - выдумка стопроцентная. Хотя, возможно, стоило-бы уточнить:, какие именно "штаты" Вы имели в виду - соединенноамериканские, микронезийские, австралийские, индийские или мексиканские :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®