На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 32,
участников - 2 [ dalex, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Письмо из ГРЧЦ 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 01 Дек 2009 11:08:48 · Поправил: Чья то тень (01 Дек 2009 11:09:14) #  

Пока жива "инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций" и твориться бардак в этой сфере "Каменские" имеют право быть.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 01 Дек 2009 12:59:59 #  

Чья то тень
Пока жива "инструкци
Чем вам так инструкция не нравится? Ну нет пока новой и вроде не предвидится.
Реклама
Google
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 01 Дек 2009 14:43:37 #  

Не нравиться в целом ситуация, а не только инструкция. Нет четкого порядка, и это всех устраивает. Вот сходит человек в РЧЦ, и окажется что у него нет Разрешения, наличествование которого предполагает Инструкция.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6529

Дата: 01 Дек 2009 18:40:53 #  

Да уж... красота!
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 01 Дек 2009 22:04:26 #  

UA3DJ собственно не в чем не виноват,к нему у меня никаких претензий нет. Человек мне помог, за что я ему благодарен. А вот ГРЧЦ жжот, теперь я должен предоставить им подтверждение бумаг, которые они мне год назад собственно и дали.
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 01 Дек 2009 22:54:16 #  

ГРЧЦ наоборот молодцы, могли бы просто анулировать разрешение, но нет, позволяют зарегистрироваться официально, хоть и задним числом. Зато отказ, как я понимаю, теперь точно не грозит)
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 01 Дек 2009 23:10:23 · Поправил: AFM (01 Дек 2009 23:17:27) #  

undo, открывались с портативкой или стационарной станцией?
Если с портативкой- то Акт тех. осмотра из списка выпадает. Его общественный инспектор составляет только при осмотре места установки стационарной станции.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 01 Дек 2009 23:16:55 #  

ГРЧЦ наоборот молодцы, могли бы просто анулировать разрешение, но нет, позволяют зарегистрироваться официально, хоть и задним числом. Зато отказ, как я понимаю, теперь точно не грозит)

Ну да, типа сам шучу, сам смеюсь.Сами дали и сами отобрали.

undo, открывались с портативкой или стационарной станцией?
Если с портативкой- то Акт тех. осмотра отпадает. Его общественный инспектор составляет только при осмотре места установки стационарной станции.

Да тут уже вопрос не в этом состоит. Тут дело в документах , а не в том что зарегестрированно.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 01 Дек 2009 23:19:11 · Поправил: AFM (01 Дек 2009 23:20:18) #  

Ну так я вам про то и толкую. Если открывали позывной, и первой зарегистрированной станцией была портативная- никакого акта в природе и быть не должно. На портативки такая бумага не составляется- при ее эксплуатации не нужно заземление и, как правило, стационарная антенна. :-)
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 01 Дек 2009 23:26:55 #  

Самодельный трансивер был, т.к позывной получал когда с аппаратурой напряг был большой.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 01 Дек 2009 23:27:43 #  

Запросто,в прошлом году кого не спрашивал,всем (и мне в том числе) прислали письма о не уплате годового взноса,хотя все было уплачено, то-же в конце года.
Акт тех осмотра на любительские станции не делается, это у них так прописано.в акте просто укажут мощность, и ни чего более...
И оплачиваю я за категорию в РЧЦ. У Вас оплачено?
Что за бред очередной???
Ребята, какие взносы, какие акты "техосмотра", что за туфта? Ни одним нормативно-правовым актом РФ указанные "действия" не предусмотренны. Сколько уже раз писано-переписано.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 01 Дек 2009 23:31:52 #  

Эта правильна! Пусть побегают хитрецы. По радиоклубам нам времени нет ходить - пусть лохи ходят, экзамены сдают, а мы по встречке на красный проскочим. DJ просто помог? Безвздмездно то есть дадом? Экий альтруист! Глядишь вздрючат, начнут в своих репах позывные называть.
ГКРЧ не ЖЖОТ, а просит принести из радиоклуба докУменты, только и всего
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 01 Дек 2009 23:42:41 #  

БП630, Вы вообще в "Инструкцию о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций" заглядывали когда-нибудь? :-)
п. 3.4 По получении разрешения на постройку (приобретение) любительской радиостанции заявитель должен установить аппаратуру радиостанции и подготовить ее к работе в срок не позднее шести месяцев со дня получения разрешения. По истечении вышеуказанного срока владелец, не предъявивший для контроля построенную (приобретенную) радиостанцию или не продливший срок действия разрешения, теряет право на постройку (приобретение) радиостанции.
3.5 Разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции оформляется региональным управлением Госсвязьнадзора на основании письменного уведомления о постройке (приобретении) радиостанции, акта технического осмотра радиостанции (Приложение № 9), составленного представителем регионального управления Госсвязьнадзора или уполномоченными Госсвязьнадзором представителями радиолюбительских организаций.
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 02 Дек 2009 05:57:44 · Поправил: Чья то тень (02 Дек 2009 05:58:26) #  

AFM, а у Вас есть разрешение на эксплуатацию станции? Нету? Тогда мы идем к Вам!
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 02 Дек 2009 08:54:22 #  

Эта правильна! Пусть побегают хитрецы. По радиоклубам нам времени нет ходить - пусть лохи ходят, экзамены сдают, а мы по встречке на красный проскочим. DJ просто помог? Безвздмездно то есть дадом? Экий альтруист! Глядишь вздрючат, начнут в своих репах позывные называть.
ГКРЧ не ЖЖОТ, а просит принести из радиоклуба докУменты, только и всего



А когда просто нет времени на это? Работа с 10-00 до 22-00 и выбраться с нее скажем в обед не представляеться возможным.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 02 Дек 2009 09:31:30 #  
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 02 Дек 2009 09:40:21 · Поправил: Чья то тень (02 Дек 2009 09:51:01) #  

Я так понимаю что ГРЧЦ это ФГУП, с ФГУП вас может связывать только договорные отношения, если ничего подобного не наблюдается то вы им ничего не должны, и ходить куда-либо это ваше право а не обязанность. тем более что письмо из ГРЧЦ , в котором было написанно о том , что я должен предоставить в ГРЧЦ документы: 1. заявка, 2. ведомость учёта РЭС и позывных, 3. Справка из радиоклуба о категории, 4. Акт техосмотра станции, никому вы ничего не должны если этого не обещали, у нас свободная страна, эта свобода дарована Вам Конституцией. Не их уровня эта мануфактура, вот если бы письмо из, как его там сейчас Управление Россвязькомнадзора то еще можно было бы засуетиться.

А так ФГУП это обыкновенная коммерческая организация, только без своего имущества, точнее права на него, вроде телемастерской или магазина по продаже антенн, все взаимоотношения с ним регулируются Гражданским Кодексом и Законом о защите прав потребителей.

Вы РЧЦ ниочем не просили, поэтому требовать они от Вас ничего не могут, они простые исполнители услуг.
А ГРЧЦ нужно быть тактичнее, в письме они были обязаны указать основание того на что ссылаются. Так что забудьте про письмо, тем более если за его получение на расписывались (без уведомления).

зы.может они там в этом ФГУП по старинке живут и не в курсе всех происходящих в государстве дел?

Или все таки чтото подписывали ? )))
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 02 Дек 2009 10:05:45 #  

Что-то все ходят вокруг, да около....
у нас свободная страна, эта свобода дарована Вам Конституцией
А если в свободной стране у свободного гражданина из свободного передатчика прут гармоники гадя по всему свободному эфиру, то вполне логичен и закономерен вопрос о проверке технического состояния свободной радиостанции...
Тем более в тех же штатах, если раскрыл радиостанцию, то помимо штрафа и без лицензии можно остаться...

В принципе по всем нормативам, о чем писали уже выше, радиостанции на предмет соответствия осматривать обязаны, просто не делают этого. ....что пока очень хорошо для нас....
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 02 Дек 2009 10:57:39 · Поправил: undo (02 Дек 2009 10:58:04) #  

Что-то все ходят вокруг, да около....
у нас свободная страна, эта свобода дарована Вам Конституцией
А если в свободной стране у свободного гражданина из свободного передатчика прут гармоники гадя по всему свободному эфиру, то вполне логичен и закономерен вопрос о проверке технического состояния свободной радиостанции...
А если в свободной стране у свободного гражданина из свободного передатчика прут гармоники гадя по всему свободному эфиру, то вполне логичен и закономерен вопрос о проверке технического состояния свободной радиостанции...
Тем более в тех же штатах, если раскрыл радиостанцию, то помимо штрафа и без лицензии можно остаться...
Тем более в тех же штатах, если раскрыл радиостанцию, то помимо штрафа и без лицензии можно остаться...

У меня FT-857D не копанная, помех нет.Никто не жаловался.Разрешение на нее тоже присутствует.
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 02 Дек 2009 11:04:33 #  

Вот честно, сгораю от любопытства что они хотят! )) Вы им звонили?
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 02 Дек 2009 11:16:48 #  

undo
Это было не к вам. Если хотите мое мнение, то я бы дозвонился и все выяснил.
На счет законности - беззаконности все зависит от подготовки юриста той организации, которая предъявляет претензии...
Просто мой жизненный опыт подсказывает даже за каким либо маленьким беззаконным действием, очень часто следуют большие беззаконные действия - которые могут принести определенный напряг и дополнительные расходы. Так что решайте сами....
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 02 Дек 2009 11:25:47 #  

Я уже списался с человеком который мне все ето отправил.Мне нужно просто подать документы в ближайший радиоклуб на повышение категории , пройти КДК и направить все эти документы в ГРЧЦ.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 02 Дек 2009 11:28:45 #  

Ну вот как всегда все оказалось прозаично. А такой классный сюжет закручивался.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 02 Дек 2009 11:33:26 · Поправил: undo (02 Дек 2009 23:25:48) #  

Я вообще-то об этом написал еще на 1-й странице. Если бы один человек не поднял такую шумиху насчет категорий, не кто-бы никому ничего не присылал и небыло бы такого гемора.Комсомольцы еще не перевелись , к сожалению.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 03 Дек 2009 14:09:05 · Поправил: AFM (03 Дек 2009 14:40:58) #  

AFM, а у Вас есть разрешение на эксплуатацию станции? Нету? Тогда мы идем к Вам!
Чья то тень у меня- есть. Точнее- где-то было, выдано еще в 95-м, на самодельный передатчик, давно почивший. :-)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 03 Дек 2009 18:46:04 #  

AFM
Цитировать мне положения ведомственной инструкции несуществующего Главгоссвязьнадзора мне не надо. Я её и так наизусть выучил, не только потому что р/любителем был ещё в 90-х но и по "службе" в том самом надзоре. Сегодня это не НПА и не подзаконный акт. Я уже неоднократно писал что есть сегодня из НПА в РФ для любительской службы - очень немного и убого. Поэтому такой бардак и рзночтение. А ещё отсебятина на местах, часто с подачи тех самых филиалов РЧЦ и неграмотности в среде любителей. Чья то тень Вам всё просто растолковал выше. Идут они лесом, все эти многочисленныне сегодня ФГУПы-МУПы. Само их существование (РЧЦ) можно считать нонсенсом - в нормальном государстве не могут исполнять функции администрации связи государства комерческие (хозрасчетные) организации. У нас могут... У нас вообще многое через выхлопную трубу, только по ТВ правильно говорят.
Разрешение... у меня- есть. Точнее- где-то было, выдано еще в 95-м, на самодельный передатчик, давно почивший. :-) О чем речь? Какие разрешения, их нет уже с 2004 года, с макс. сроком действия в 5 лет. Как нет и лицензий Р/любительских. Есть никчемные, безпонтовые нигде в мире не признаваемые бумажки о регистрации РЭС и такие же свидетельства об образовании поз.сигналов опознавания от тех самых РЧЦ за деньги.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 03 Дек 2009 20:12:39 #  

Коллеги, я что-то совсем запутался со всеми реформами регулирования в сфере радиолюбительства. Если начинать путь к позывному и регистрации РЭС сейчас, то тогда более менее понятно. Но как быть тем, кто получил позывной и зарегистрировал технику еще до реформ, но по тем или иным причинам не мог соответствовать меняющимся бюрократическим требованиям (получение какие-то новых свидетельств и т.п.). У меня, например, разрешение на право эксплуатации любительской радиостанции 3 категории, выданное Государственной радиочастотной службой ФГУП Радиочастотный центр Центрального Федерального Округа, с вписанными туда радиостанциями. Хотя поначалу довольно активно работал, потом, как бывает, жизнь завертела - новые нагрузки на работе, семья, болезни, командировки и т.д., то есть, о том, что радиолюбитель - и вспомнить было некогда, не говоря о демонтаже антенн в связи с кап. ремонтом дома. Прошли годы и хочется вернуться к этому замечательному увлечению снова. Но бумажка-то не от того ведомства, да еще и просроченная. Да и до взносов руки не доходили. В общем, пребываю в полной растерянности - то ли опять все сначала, как новичку на новый позывной, но теперь уже в "правильное" ведомство, или можно погасить задолженность, пусть хоть со штрафом за все годы, но остаться при старом позывном. Но ведь теперь и разрешения другие, и ведомство не то.
SERGN
Участник
Offline1.1
с сен 2008
Самара
Сообщений: 35

Дата: 03 Дек 2009 21:05:29 #  

Я тоже в таком же положении и хотелки теже самые, разрешение на 3ю кат. с позывным старое не выбрасил, хочу попробовать через р/клуб получить справку на 2ую категорию и пойти регистрироваться. Если старый мой позывной не отдали (можно посмотреть в базе например, CQHAM) то всё должно получиться. Как получиться, обязуюсь отписать.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 03 Дек 2009 21:12:27 #  

Sergn: Так CQHAM, по-моему, всего лишь общественный сайт. В нем позывной может быть, а ГРЦЧ он не указ. Тоже и на QRZ.RU.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 03 Дек 2009 21:53:11 · Поправил: AFM (03 Дек 2009 21:59:46) #  

Есть никчемные, безпонтовые нигде в мире не признаваемые бумажки о регистрации РЭС и такие же свидетельства об образовании поз.сигналов опознавания от тех самых РЧЦ за деньги.
Может они действительно никчемные и беспонтовые. но других, увы, у нас нет. Лично у меня был случай, когда в связи с переездом на новый QTH я просрочил на 3 мес. "беспонтовый", как Вы выражаетесь, эксплуатационный ежегодный сбор. Ровно по истечению этого срока мне на новый адрес (как только я его сообщил), пришло уведомление о закрытии позывного. Я не стал писать в администрацию президента или Европейский суд по правам человека, а просто пошел в сберкассу и оплатил этот ... сбор. И причем тут разрешение, о котором Вы упомянули? Я изначально писал о "Акте технического осмотра радиостанции". Или его тоже отменили за ненадобностью? Про разрешение- это так, ремарка в адрес Тени. К вопросу отношения не имеет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®