На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 10 [ Олегыч, A_Sky, Фотограф, Simon, werden, muha131, DangerAlex, ksrman, entropy, suhou]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - объединяйтесь! 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 29 Ноя 2011 00:57:36 #  

Katran82
Кстати,по великой своей внимательности только что разглядел,что ты из Актюбинска. В наш призыв много народу ваших земляков было. А после дембеля даже в гости в Актюбинск заезжал по пути. Бишбармак был изумительный!..
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 29 Ноя 2011 11:24:53 · Поправил: Katran82 (29 Ноя 2011 13:58:25) #  

В наш призыв много народу ваших земляков было.
amadeos в нашем призыве получилось так, что по приезду в часть осень 82 (дембеля) были актюбинцы, весна 83 тоже мои земляки были, такое ощущение, что только с Актюбинска и призывали. Доходило до того, что землячились по районам города :)
В ваше время, наверное и приёмники Р250 уже сняли с дежурства. "Катраны" мы только начали получать в конце 83-го, кажется. Удобный был аппарат. Намного улучшил нашу работу, особенно на автоматических линиях передач. Представь себе работу на tts на Р250, когда десятки переходов в минуту идут и так до бесконечности за сеанс. У нашего служивого руки, как у Шварцнегера были и выл он от ужаса, что не успевал вовремя настроиться после перехода. Когда поставили катранчик, в блок памяти забили все нужные частоты и... красота. Секунда, и ты уже сделал переход :)
"Хрипатый" и при нас пиликал. На нём мы обучали молодую поросль, потом уже пересаживали на более серьёзных "корешков". Я от начала и до дембеля м*r и m*s "обслуживал". Правда "м*r" перед дембелем сняли с боевого задания. Аж дико было, казалось бы, ещё вчера получали "приветы" из Центра за брак на этой линейке, а сегодня просто созерцали на их работу и не более.
Реклама
Google
Waleri Viskar
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Оренбург
Сообщений: 9

Дата: 29 Ноя 2011 16:03:46 #  

Приветствую Катран82, как еще одного осколка нашей службы и коллегу по ремеслу:)) Отдельный привет amadeos и killer, С удовольствием прочитал последние новости о нашей части. Спасибо Историку за фото Сары-Агача и документ о передислокации части под Калининград. А мы с тобой, Катран82 почти соседи. Так что если будешь в Оренбурге, можем встретиться и вспомнить былое. А если будешь в Сары-Агаче, как пишешь, опиши, как там часть поживает. А про бассейн очень жаль. Там ведь не только купались, рыбалка была клевая, сазаны по пять кило и более. А Осадчий и вся семья живут под Калининградом. Я с дочерью Татьяной переписывался на майле. Ее брат Сергей в Каунасе служил прапорщиком, а до этого тоже в Сары-Агаче, возможно знали, умер. Хороший был парень... А вообще-то воспоминания молодости самые острые и яркие. Кстати старшина Николай Николаевич не по кличке Полкан? А про стрельбу в карауле в октябре 1976 г я писал кому-то в личку подробно т.к. через месяц призвался в часть и все было свежо и ужасно. Караул находился в учебке т.к. ремонт был в кар. помещении. На пост ходили вначале с тремя патронами... На этом пока заканчиваю и поздравляю всех ребят в/ч 83521 с 90-летием нашей части, которое приходится 28 ноября 2011г. Уррра- урра!!!
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 29 Ноя 2011 16:25:34 · Поправил: Katran82 (29 Ноя 2011 22:11:40) #  

А мы с тобой, Катран82 почти соседи.
Приветствую тебя Waleri! У меня в Оренбурге почти вся родня живёт, как соберусь туда, обязательно подскажу и встретимся. Сергея Осадчего знал хорошо, он при нас служил. Жалко. Hе знал о горе. Кстати, наши коллеги подсказали, что и Фролов, не помню как зовут, при нас он в чине майoра был, тоже сердце стукануло.
У Николая Николаевича Фёдорова у нас кличали "Длинный". Его сын, кстати, вышел на меня недавно в одноклассниках и от отца передавал всем приветы, интересовался, как сложилась у каждого жизнь. Самое интересное, что помнит всех по именам! Дочька его служит в нашей части, только по новому месту дислокации.
Waleri а ты в какие года там служил, 76-78? Про Мартьянова ничего не слышно?
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 29 Ноя 2011 16:52:51 #  

поздравляю всех ребят в/ч 83521 с 90-летием нашей части, которое приходится 28 ноября 2011г. Уррра- урра!!!

Троекратное УРА!!!
killer
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Краснодар
Сообщений: 29

Дата: 29 Ноя 2011 18:18:08 #  

Приветствую amadeos, Katran82, Waleri Viskar! поздравляю всех ребят в/ч 83521 с 90-летием нашей части, которое приходится 28 ноября 2011г. Уррра- урра!!!
УРА!!! УРА!!! УРА!!! Кстати, на 70-летие нашей части меня одарили медалькой ЦК ВЛКСМ "За отличие в труде". Хотя за месяц до этого начальник штаба грозил посадить меня на долго в цугундер.
muraha
Участник
Offline1.0
с дек 2010
смоленск
Сообщений: 15

Дата: 29 Ноя 2011 19:15:07 · Поправил: muraha (29 Ноя 2011 20:04:48) #  

83521 c ЮБИЛЕЕМ ОСОБЕННО 1-Е ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ,2-Я СМЕНА
89-91ОСЕНЬ СМОЛЕНСК
starus-46
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 13

Дата: 29 Ноя 2011 19:28:45 #  

starus-46
Форум своеобразный, но интересный. Советую почаще посещать эту ветку - и сослуживцы объявятся, и много интересного можно вспомнить и узнать. Ещё раз большое спасибо ИСТОРИКу!


Я постараюсь, хотя и понимаю, что шансов мало - ведь для большинства форумчан такие, как я вроде динозавров, которых мало осталось :))) Но, спасибо за совет, Владимир! И Историку, конечно, спасибо - он поистине душа форума.
Кстати, 5 апреля 1952 года в/ч 51952 (Нерастанное) исполняется 60 лет. Из этой даты и номер части образовали. При активнейшем участии подполковника Доронина Владимира Николаевича, который упомянут в заметке о Нерастанном (приведена выше Историком), там готовится огромное мероприятие. Кому это интересно и тому, кто желает принять какое-либо участие в праздновании, могу дать его координаты. В частности, сотовый телефон.
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 29 Ноя 2011 20:54:08 #  

off_topic_off
Большое спасибо за то,что убедил оживить тему.
Katran82
В ваше время, наверное и приёмники Р250 уже сняли с дежурства. "Катраны" мы только начали получать в конце 83-го, кажется. Удобный был аппарат. Намного улучшил нашу работу, особенно на автоматических линиях передач.

Спасибо за отзыв о "Катранах", т.к. к ним имею некоторое отношение. Кому интересна история создания Р-250,Р-399А и т.д. и т.п. могут почитать соседнюю ветку : Фотоотчет о посещении Харьковского радиозавода «Протон»
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 29 Ноя 2011 21:48:12 · Поправил: Владимир Прошкин (29 Ноя 2011 21:48:48) #  

5 апреля 1952 года в/ч 51952 (Нерастанное) исполняется 60 лет
Понятно, что это день образования части. Кстати, из подразделения в/ч 61608. Первый командир части - полковник в отст. Шмагин Иван Петрович, 15.01.1918. Участник ВОВ, бывший десантник. Живёт в Москве.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 29 Ноя 2011 22:05:59 · Поправил: Владимир Прошкин (29 Ноя 2011 22:07:15) #  

http://foto.mail.ru/mail/stanislav583/492/?page=1
Сбор сослуживцев в честь 70-летия Третьего радио-центра Специальной Службы.
Перекликается с моим постом о замполите РЦСС. Ещё раз повторяю: РЦСС (радиоцентр №3) = радиоцентр специальных связей.
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 29 Ноя 2011 22:29:39 · Поправил: Katran82 (29 Ноя 2011 22:48:34) #  

Спасибо за отзыв о "Катранах", т.к. к ним имею некоторое отношение.
Вам, Историк большое человеческое спасибо, за то, что искали пути совершенствования электронного оборудования, в результате чего у нас появлялась возможность более эффективно реализовывать имеющиеся навыки. От имени моего сослуживца могу сказать уверенно, когда появился на его на посту "Катран", да ещё в паре с "Берёзой"... у него аж блеск в глазах появился :) Ну а я дослуживал вместе с лгендарным Р250. Ни разу он меня не подвёл. Только сейчас, спустя столько лет, начинаешь задумываться, какая же государственная махина стояла за нашими солдатскими плечами!
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 30 Ноя 2011 12:15:40 #  

особенно на автоматических линиях передач
автоматические линии это другое , например многоканальные , уплотненые по времени ,использующие равномерные коды . Т е магистральные ЛС.

государственная махина стояла за нашими солдатскими плечами

хорошо сказано ...
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 30 Ноя 2011 13:53:57 · Поправил: Katran82 (30 Ноя 2011 19:43:42) #  

автоматические линии это другое , например многоканальные , уплотненые по времени ,использующие равномерные коды . Т е магистральные ЛС.
Я, в это понятие включил нашу одну с/сеть "Татьяна" у нас её кличали, где переходы корешки давали ключём, а работа шла в основном на скорости там 75 или 100 бод, не помню, с распечаткой на БПА. Эту линию в наше время долго не могли опрределить, кто должен её обслуживать: либо наше 3-е подразделение, либо 1-е. Доходило до винегрета, "Татьяну" отдали в 1-е, а там с морзянкой напряг и приходилось какое-то время рядом нашему служивому дежурить и помогать с переходами. Потом уже поставили у нас "Катран" и до самого моего дембеля её из 3-го не трогали. А так, driving полностью согласен с поправкой.
amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 01 Дек 2011 01:26:53 #  

Отвечаю всем сарыагачцам разом.
Во первых. конечно, присоединяюсь к поздравлениям!!!!
Р250 при мне ещё были - на слуховых постах (третий центр был уже не только "слуховой" - автоматики тоже хватало). "Катран" - штука отличная: я сидел m*s - в каждом ухе по 6 частот с двух приёмников сканировалось. m*r при нас опять брать стали. А Николая Николаевича мы тоже "Длинным" звали. Если можно передать ему привет - было бы здорово: меня звали "Зайчик", может вспомнит. Правда я сечас уже с бородой и отец троих сыновей.
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 01 Дек 2011 08:51:39 · Поправил: Katran82 (01 Дек 2011 17:26:34) #  

я сидел m*s - в каждом ухе по 6 частот с двух приёмников сканировалось
Тяжко наверное было. Мы жили по конфортнее. На левом держали "главного" и на правом только одну его рабочую частоту с "корешками". На этих сетках нас было аж 3-е служивых + инструктор группы. Не знаю, как в ваше время, у нас корешки работали на некварцованных передатчиках и кваканье невероятное устраивали с утра до вечера, превращая этот хор в настоящий лягушатник + временами плохая проходимость... это было кнец света :)
Если можно передать ему привет - было бы здорово
Обязательно, думаю он будет приятно удивлён. Ведь мы живы, пока нас помнят, так ведь говорят! Великий, в прямом и переснсном смысле человет наш старшинка, как и все отцы-командиры!
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 01 Дек 2011 15:58:43 #  

Waleri при нас уже дослуживал старшина в учебке (дом 55) прапорщик Сафин, командиром был подполковник Репин, который сам лично нас забирал из облвоенкомата, инструктором ст.прапорщик Жданов. В 3-м боевом (дом 53) у нас был командиром п/полковник Грибанов и замполит капитан Струков, нач.смены майор Мартьянов. Что-то нахлынули ностальгические восспоминания о первых шагах в части и о первых своих командирах. Ты, наверное их хорошо знал.
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 01 Дек 2011 20:36:40 #  

командиром был подполковник Репин, который сам лично нас забирал из облвоенкомата,

Katran82
У тебя случайно нет фотки Репина? В 74 году во вторм подразделении В/ч 61615 в Гардабани, служил старшим инжинером или зам потехом подразделения(уже не помню должность) Майор Репин. В том же 74-ом его перевели в другую часть. Возможно это и есть "наш" зампотех. На его место пришёл капитан Потёмкин.
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 01 Дек 2011 20:47:57 #  

У тебя случайно нет фотки Репина?
К сожалению нет его фото. Мы фотографироваться начали, когда перешли в боевое подразделение, а в учебке, так, спонтанно. Попробую поспрашивать у тех, кто в учебке дослуживал, может и раздобуду его фото.
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 01 Дек 2011 21:11:52 #  

К сожалению нет его фото. Мы фотографироваться начали, когда перешли в боевое подразделение,
А у нас в учебке фотографировал прапарщик. Приезжал на мотоцикле почти каждый день сразу после обеда и фотал. 4-е фотки стоили - 1руб. меньше 2-х не делал. Можно было у него и дома фотографироваться за те же деньги. Самое интересное что его не трогало начальство и фотал он по полной. Говорили что жена у него работает на Руставском химкомбенате и таскает фото бумагу и химикаты. В общем деньги прапар зарабатывал.
amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 02 Дек 2011 03:53:41 #  

Тяжко наверное было. Мы жили по конфортнее.
Да ничего, терпимо. Сначала тяжеловато. А потом "наблатыкиваешься". У нас был полностью дежурный приём и на звук передачика рефлекс просто вырабатывался. На сетке были инструктор + радиотелеграфист, ну и, как правило, стажёр. Я однажды целый месяц вообще один работал, инструктора перевели в первую смену (я был во второй). В середине дня запашно - особенно когда по 4-5 корешков разом работают. Помню, когда только ещё из учебки перевели и я стажировался, до смешного доходило: в караул идёшь - и какой-то то ли сверчок, то ли цикада ну очень похоже на М92 пиликал - как услышишь, так просто подрпрыгиваешь и любой сон как рукой снимает.
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 02 Дек 2011 09:31:27 · Поправил: Katran82 (02 Дек 2011 17:45:35) #  

Да ничего, терпимо. Сначала тяжеловато.
Я помню, когда первый раз пришёл в боевой центр со своей 1 сменой, во главе с майором Мартьяновым. Глядел на всё происходящее как "баран на новые ворота" :)
Особенно меня поразила сдача/приём дежурства на моём будущем посту, во время работающиx корешках. Это было целое представление, напоминающее игру на пианино в четыре рукитолько на пиш.машинке "Optima". Им ведь не скажешь, ребята подождите, я сдам дежурсво! :) Думал, в жизни не смогу это повторить. Правильно говоришь amadeos, потом "наблатыкиваешься" и всё пошло, как по маслу.
У нас был полностью дежурный приём
Однажды утром, приняв дежурство, сеансов ранних не было, как обычно в это время тихо, спокойно. Крутнул ручку настройки... а там, чуть в стороне, идёт полным ходом сеанс. По записям в журнале, он должен был начаться через 2 часа. Что успел отхватить - взял, а, что пропало, то пропало. После обеда подошёл капитан Грабовый, он тогда в ОПО работал и объявил, что этот сеанс оказывается был внеплановый, его проспали в Рустави и взяли только мы. Потом, благодарность и прочее, конечно. Поэтому о дежурном приёме мы и мечтать не могли :)
Время не стоит на месте, конечно всё движется и меняется.
то ли сверчок, то ли цикада ну очень похоже на М92 пиликал - как услышишь, так просто подрпрыгиваешь и любой сон как рукой снимает.
У меня, понятное дело, от кваканья лягушек холодный пот проступал. Шутка :)
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 02 Дек 2011 10:41:01 #  

очень похоже на М92 пиликал

вроде на КВ и сейчас встречается, только редко .

Я однажды целый месяц вообще один работал,

Меня так вообще одного кинули на пост после учебки , старший уехал в Орловское училище сдавать

экзамены . Правда на магистральных , но после выходных ,в первую смену был полный п...ц. Нагрузка

была..все крутят фазу , работает ARQ Инструктор приходил - разматывались , а потом снова в ленте по

самые некуда . Но потом насобачился , ленту читал из под пера . Через полгода дали студента .
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 02 Дек 2011 13:34:12 #  

Для тех, кто знает и помнит.
Генерал-майор Яковлев Анатолий Яковлевич 15.10.2011 отметил 70-летие.
http://proshkinv.livejournal.com/106747.html
killer
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Краснодар
Сообщений: 29

Дата: 02 Дек 2011 18:19:06 · Поправил: killer (02 Дек 2011 18:26:56) #  

После обеда подошёл капитан Грабовый, он тогда в ОПО работал
Мне посчастливилось служить 2 года под командованием (уже) подполковника Грабового. Настоящий офицер! Не просто с большой буквы, а ОФИЦЕР! Всегда своим бойцам и коллегам сослуживцам ставил его в пример.
Это было целое представление, напоминающее игру на пианино в четыре рукитолько на пиш.машинке "Optima".
Очень знакомо! Сначала замещаешь одно ухо в головном телефоне, а заканчиваешь замещением пятой точки ;) А особенный запах был во время "Бури в пустыне", когда "моя" сеть перестала соблюдать график и... Ни в туалет выйти, ни покурить...
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 02 Дек 2011 20:44:20 #  

Не просто с большой буквы, а ОФИЦЕР!
Солидарен. Я, тоже, в дальнейшей своей профессиональной деятельности брал за ориентир наших ОФИЦЕРОВ и трудоголиков прапорщиков! Некоторые из них уже на пенсии, кто-то ещё продолжает служить, здоровья им и каръерного роста, они этого заслужили!
amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 02 Дек 2011 23:49:54 #  

капитан Грабовый
При мне он был майором. Замечательный человек! И отличный КОМАНДИР!
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 03 Дек 2011 17:46:42 #  

Здесь можно почитать некоторые статьи,посвященные первому руководителю 16 управления НИКОЛАЮ НИКОЛАЕВИЧУ АНДРЕЕВУ:
http://www.semya.ru/articles/chelovek-iz-teni/yustas-aleksu-21
http://www.ssl.stu.neva.ru/psw/crypto/Andreev23.html
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 03 Дек 2011 18:40:59 · Поправил: Katran82 (03 Дек 2011 18:41:43) #  

Историку
Интересные статьи. Прочёл, что засекречивающие аппараты временной стойкости в 80-е стоили 5 тыс, а гарантированной 100000 руб. Впечатляет. В те года использовались аппараты М461, кажется "Рубины" их называли. Сейчас смешно вспоминать, что тогда они гарантию давали +1000. Помню, когда получили информацию, что буржуи создали процессор с тогда ещё бешенной скорость 1 млн. оперций в секунду в криптографии заволновались о безопасности застелефонии.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 03 Дек 2011 22:03:40 #  

и каръерного роста
Только не в карьере, а в "шахте".
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.065; miniBB ®