На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 8 [ Nifedow, fox0909, slava68, Rock-n-roller63, AlexRS, sirharris, Voevoda, Simon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - объединяйтесь! 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  36  37  38  39  40  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 25 Ноя 2011 17:17:58 #  

На ТСП тоже приходилось напрягаться ,зато как вдолбили адреса. до сих пор помню процентов 50%
Наверное самый интересный предмет был из всех. После окончания службы настолько хорошо знал карту мира, что хоть в географический институт поступай :)
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 25 Ноя 2011 17:45:14 · Поправил: Katran82 (25 Ноя 2011 17:47:21) #  

До 77 года роты охраны были в штатах, ходили через день "на ремень". Нам доводилось один раз в месяц их заменять. У них от такой службы сильно быковали старики и деды, вплоть до спектаклей с растрелами холостыми. Так где то под Ташкентом (могу и напутать) бойца из нашего майского набора достали так, что он порешил всех, кроме своего набора.Начкара случайная рикошетная пуля помесила и порвала насмерть. Боец застрелился, роты расформировали по подразделениям и стали мы почаще ходить в караул. Да, автоматы срочно заменили на карабины. Такова была служба. Усилили борьбу с "дедовщиной" да так, что дисциплина упала ниже плинтуса. Срочников спатыньки "укладывали" специально выделяемые офицеры или прапорщики. Это грустно и смешно.

Это похоже на происшествие в Сары-Агаче. Всё правильно, в то время был комендантский взвод, который осуществлял физическую охрану части. У них, конечно были другие понятия о службе, чем они кончились, понятно. После этого в караул стали заступать мы сами, при этом автоматы предусмотрительно заменили карабинами. Старожилы рассказывали нам эту жуткую историю. К тому же, приходилось примерно раз в месяц заступать в караул и находиться в той самой караулке. А так, сравнивая наши взаимоотношения с прапорщиками и офицерами с рассказами сверстников из СА, конечно небо и земля.
Реклама
Google
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 25 Ноя 2011 18:11:03 · Поправил: Katran82 (25 Ноя 2011 21:13:05) #  

У нас, в Сары-Агаче, дедовщина была весьма умеренная. Видимо, сказывалось,что все в основном на виду, смену легче отследить, чем общую казарму. В каждом подразделении были свои "обычаи", да и в каждой смене тоже. Самая большая дедовщина была в роте обеспечения. Ну и от личностей, конечно, много зависело. На моей памяти был случай, когда сержанта разжаловали за то, что врезал одному из подчинённых.

Во время нашей службы, где-то в 83-м кажется, из-за неуставняка 14 роту вообще расформировали. Хлеборез Латыпов и ещё парочка водителей родом из Ташкентского пригорода попали к нам в 1-ю смену 3-го подразделения. А чего делать? Надели на них наушники и сказали слушать эфир. Вот так они всю смену и просиживали штаны, пока там порядок (в 14-м) не навели. Согласен с тобой полностью Amadeos на счёт порядка. У нас с моего призыва военная прокуратура одного отправила вместо дембеля на 1 год в дисбат за то, что он ударил в столовой ложкой в лоб молодого. У того, как назло гематома на всю мордашку, так сказать факт на лицо. Это были единичные случаи, в отличии от частей Министерства обороны.
amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 25 Ноя 2011 19:52:47 #  

До 77 года роты охраны были в штатах, ходили через день "на ремень". Нам доводилось один раз в месяц их заменять. У них от такой службы сильно быковали старики и деды, вплоть до спектаклей с растрелами холостыми. Так где то под Ташкентом (могу и напутать) бойца из нашего майского набора достали так, что он порешил всех, кроме своего набора.Начкара случайная рикошетная пуля помесила и порвала насмерть. Боец застрелился, роты расформировали по подразделениям и стали мы почаще ходить в караул. Да, автоматы срочно заменили на карабины. Такова была служба. Усилили борьбу с "дедовщиной" да так, что дисциплина упала ниже плинтуса. Срочников спатыньки "укладывали" специально выделяемые офицеры или прапорщики. Это грустно и смешно.

Я служил в 87-89, в 3-м поздразделении. Эта история была у всех на слуху. Помню, как удивился в первый день по прибытии в часть, когда увидел часового с карабином. Дежурные по подразделению тоже продолжали укладывать нас баиньки (что не мешало в сменах ночью организовывать "переводы" в следующий служебный возраст). Это у них называлось "полнаряда"...
starus-46
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 13

Дата: 25 Ноя 2011 20:28:19 #  

А я в это время служил в Рустави-Гардабани и нередко бывал в Нерастанном на служебных сборах. Меня конечно Вы не знали
Спасибо за отклик, Владимир! Я понимаю, конечно, что трудно рассчитывать на отклик своих непосредственных друзей-однополчан, но даже воспоминания тех, кто так или иначе был связан с Нерастанным, мне очень дороги. Много знакомых фамилий, несмотря на то, что упомянуты они не в связи с Нерастанным и это понятно: связь-то между родственными частями была тесная. Да и перемещались активно офицеры по этим частям. Кроме того, в Нерастанном постоянно проводились спортивные сборы-соревнования.
И еще один нюанс, связывающий меня не только с Нерастанным - я женат на дочери офицера-отставника и у меня есть два свояка, которые старше меня и которые тоже служили в Нерастанном. Один - Кузьмин Владимир, который призывался где-то в самом начале пятидесятых из Ульяновска, остался на сверхсрочную, потом закончил институт, стал офицером. Сейчас он подполковник в отставке, живет в Чепелево (Около Чехова). Ему под восемьдесят уже. Второй - Елисеев Владимир (уже нет в живых), призывался из Екатеринбурга (Свердловска) где-то в 1960-1961 г.г.

С уважением, А. Смирнов, Н.Новгород
starus-46
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 13

Дата: 25 Ноя 2011 20:40:14 #  

А я в это время служил в Рустави-Гардабани и нередко бывал в Нерастанном на служебных сборах. Меня конечно Вы не знали.
Владимир, спасибо огромное за отклик! (Написал большой ответ, но почему-то не удалось отправить. Повторюсь кратко). Трудно рассчитывать на отклик непосредственных друзей-однополчан, но и воспоминания сослуживцев из родственных частей и с другого года службы, все равно, дороги и бередят душу. В воспоминаниях форумчан много знакомых фамилий, много событий, о которых знал или слышал и все это позволяет самому многое вспомнить. И естественно, поделиться этим. Буду рад продолжению общения!

С уважением, А.Смирнов, Н.Новгород
starus-46
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 13

Дата: 25 Ноя 2011 20:46:23 #  

Прошу простить за повтор - нечаянный глюк! Управление форумом здесь несколько своеобразное и я никак не сориентируюсь
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 25 Ноя 2011 21:05:57 #  

starus-46
Форум своеобразный, но интересный. Советую почаще посещать эту ветку - и сослуживцы объявятся, и много интересного можно вспомнить и узнать. Ещё раз большое спасибо ИСТОРИКу!
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 25 Ноя 2011 21:12:22 #  

в 68 -70 годы в нашей части служил некто Коржаков А. возил командира части был в чине прапорщика,
В то время ещё не было прапорщиков. Кстати, погоны первым прапорщикам чуть позже как раз вручали в столичной части.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 25 Ноя 2011 21:34:32 · Поправил: Владимир Прошкин (25 Ноя 2011 21:59:36) #  

Историк
1 подразделение- ???
2 подразделение- Персей ???
3 подразделение- КВ ???
4 подразделение- ???
5 подразделение- радиоразведка ???

1 - КВ, магистральные л.с.
3 - КВ, спецсети
4 - "Л"
5 - радиоразведка и технический анализ

Интересно вспомнить. На инспекторской проверке в одной из частей замполит 3-го подразделения, ничего не понимающий в специфике службы, на последний вопрос: "Как расшифровать РЦСС?" с радостью ответил: "Радиоцентр Советского Союза", за что получил с улыбкой удовлетворительную оценку 3.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 25 Ноя 2011 21:55:47 #  

Katran82
при этом автоматы предусмотрительно заменили карабинами.
Это было из ряда вон выходящее событие в истории Службы - докладывали лично Андропову и именно он принял решение вопреки Уставу гарнизонной и караульной служб заменить табельное оружие, автоматы, на карабины (только для караулов).
gor4em
Участник
Offline2.4
с окт 2009
СССР
Сообщений: 570

Дата: 25 Ноя 2011 22:35:12 #  

докладывали лично Андропову
Будто бы мать Андропова в младенчестве подкинули к дверям дома купца Карла Файнштейна. Он вырастил девочку и удочерил ее, дав свою фамилию и отчество. Так ипоявилась Евгения Карловна Файнштейн. Впрочем, версия кажется слишком романной.

«Еврейский тип лица был у Андропова, – писал литературовед Вадим Кожинов. – В 1993 году я беседовал с бывшим заместителем председателя КГБ Ф. Д. Бобковым, и он сообщил мне, что, как в конце концов выяснилось, мать Андропова родилась в еврейской семье».
http://sem40.ru/ourpeople/destiny/15113/
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 25 Ноя 2011 22:54:21 · Поправил: Katran82 (25 Ноя 2011 23:00:00) #  

Всем здравия желаю! Особенно Killeru и Amadeosu! Я тоже в 3-ем служил. Начинал с 3-ей смены, заканчивал во второй, и прапорщиком тоже во 2-ой был. А Грабовой при мне старлеем был. И воду горячую помню, а холодная как квас, коричневая была, жуть. И чай из верблюжьей колючки, это надо пробовать, чтобы оценить. Но при +50-55С жажду утолял. А начальник смены Мартьянов был. Сейчас часть под Калининградом. Переписываюсь с сослуживцами. До связи 73.

Нам повезло Waleri Viskar что служили практически на курорте под названием Сары-Агач. Моим начальником смены поначалу тоже был майор Мартьянов,но в 1983 г. его перевели не то в Львовскую, не то в Каунаскую часть, не помню. Грамотный командир был. Помню, когда на 3 посту начинался "запах", обычно в вечернюю "коляску", он спокойно садился за свободный приёмник и включался в работу. Как сложилась его дальнейшая служба не знаю. К стати, Иван Андреевич Осадчий наш командир ныне здравствует и проживает в г.Калининград. Огромное ему здоровья и долгих лет жизни!!!
amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 26 Ноя 2011 03:00:54 #  

Иван Андреевич Осадчий наш командир ныне здравствует и проживает в г.Калининград. Огромное ему здоровья и долгих лет жизни!!!
Я застал как раз последние месяцы его службы в Сары-Агаче. Практически все, кто о нём говорил из старших, говорили только доброе.
Бассейн при нём построенный - это был такой кайф разгар жары!.. На Google очень хорошо виден.
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 26 Ноя 2011 09:24:59 · Поправил: Katran82 (26 Ноя 2011 16:22:00) #  

Бассейн при нём построенный - это был такой кайф разгар жары!.. На Google очень хорошо виден.
Сейчас о басейне остались только воспоминания и очертания на Google Earth. Там, с приходом новых хозяев, пришли новые порядки, точнее наоборот..., раз по пьяне один из командиров в этом басейне чуть пузыри не пустил. С тех пор приняли решение не заполнять его водой, подальше от греха. Как в старом анектоде про рыбалку: "... удочек не брать, с автобуса не входить!" :)
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 26 Ноя 2011 09:39:46 #  

беседовал с бывшим заместителем председателя КГБ Ф. Д. Бобковым, и он сообщил мне, что, как в конце концов выяснилось, мать Андропова родилась в еврейской семье
По большому счёту Gor4em, какая разница из какого рода вышел Андропов Ю.В.? Главное, что был он или не был патриотом своей и нашей профессии. По крайней мере, при нём Комитет получил новый импульс в своей работе, в хорошем смысле этого слова и многое другое. Всё остальное балтология.
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 26 Ноя 2011 10:26:18 #  

с радостью ответил: "Радиоцентр Советского Союза", за что получил с улыбкой удовлетворительную оценку 3.

Владимир
Смекалка хорошая была у замполита! Тоже помню эту историю. Нам, про между прочим, в учебке на занятиях по ТСП её расскзал инструктор, для того, чтобы мы лучше учили матчасть и не попадали в такую ситуацию. Комиков у нас хватало. Однажды в хозвзброд прислали нового офицера, окончившего гражданский ВУЗ, строителя по специальности. Как обычно, на 9 Мая строевой смотр и праздничное прохождение под духовой оркестр "коробочек" по платцу. На трибуне стояли полковники: командир Осадчий, нач.НШ Зайцев и он, отдав команду "равнение направо", левой рукой отдаёт честь. Командиры, конечно не сдержали улыбок. Потом у него поинтересовались, почему он не той рукой козырял. Он говорит, что думал, если командир стоит справа, то надо левой рукой, а если бы он был бы слева, то другое дело..., одним словом, чтобы лучше видеть командира!
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 26 Ноя 2011 19:59:26 #  

Да уж, дизентерия и желтуха - это специфика Сары-Агача!

killer
Нам, наверное повезло больше. Через немогу, в первый год службы, через руки и ноги отцы командиры привили любовь к верблюжей колючки. Потом уже сами, добровольно летом, вместо чая её использовали. Может по этой причине, не то чтобы дизентерия, простого расройства желудка не было. Правда в увольнительную только один раз отпустили, а так все два года, как только наступают выходные, санчасть включала стопы, типа в городе "Карантин по гепатиту." Чтобы мы не скучали в выходные, старшинка Николай Николаевич постоянно организовывал ПХД. Мне что нравилось в нашей части, это то, что на выходные в клуб завозили из Ташкентского архива госкино всякие голливудские комедии. Более того, частенько заезжали именитые ансабли и артисты. Одним словом, скучать не давали. Славные были времена!
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 26 Ноя 2011 21:23:11 #  

Юбилейные знаки некоторых частей:
В/ч 44231 Балашов-13:


в/ч 61240 Красное Село:


в/ч 70822 Хабаровск:


Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 26 Ноя 2011 21:30:03 #  

Сары-Агач. Современные фото с "Одноклассников":



Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 26 Ноя 2011 21:32:29 #  

А вот ТАСС латинскими буковками на русском - новости вперед всех узнавали.

driving
Вспоминаю случай, когда в ноябре далёкого 1982 года, нас только призвали, весь личный состав учебки собрали у командира по тревоге и объявили, что в стране объявлена повышенная боевая готовность. Я, как раз в суточном наряде был. Тогда долго гадать не пришлось, кто-то из офицеров позвонил в Центр, и там подсказали, что западные СМИ во всю строчат о смерти Генсека Брежнева Л.И. Наши CМИ, только на следующий день объявили об этом.
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 26 Ноя 2011 21:49:56 · Поправил: Историк (26 Ноя 2011 21:51:37) #  

Один из моих сослуживцев весной этого года побывал в Гардабани, с его разрешения размещаю некоторые фотографии:





























killer
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Краснодар
Сообщений: 29

Дата: 26 Ноя 2011 22:57:12 #  

Историк
Огромное спасибо Вам за фото Сары-Агача. Родные места... КПП родное, клуб со штабом))))))
Katran82
Меня миновала чаша сия (дизентерия и желтуха). Но чаю напился, в том числе и колючку, на всю жизнь ;)))
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 27 Ноя 2011 11:00:54 #  

Грустная картина в Гардабани. Родному Сары-Агачу повезло больше. И используют наши коллеги городок и антенное поле по назначению. А ведь там, по началу тоже намечалось мародёрство. Местные на тракторах заезжали на антеннку и безжалостно выдирали фидеры, чтобы продать на цветмет. Интересно жива ли 2-площадка? В наше время, когда заступали туда в караул нас инструктировали, чтобы ночью под осветительными фанарями особо не рисовались. Там, рядом в Дарбазе наши переучивали моджахедов для Афгана и каждую ночь проводили ночные стрельбы. Каждый инструктаж прапорщик неуставал повторять: черт знает, что у них на уме. Перепутают наши огни со своими мешенями.Как сигнальную ракету увидите, уходите куда-нибудь за препятствие.
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 27 Ноя 2011 13:23:10 #  

Касаемо передислокации Сары-Агач:
МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 4 февраля 1998 г. N 103-р

О ПЕРЕДАЧЕ ВОЕННОГО ГОРОДКА N 10 ВОЙСКОВОЙ
ЧАСТИ 81304 МИНОБОРОНЫ РОССИИ

В соответствии со статьями 125, 214, 296 Гражданского кодекса
Российской Федерации, обращением ФАПСИ от 27 ноября 1997 г.
N 1248 ВМ и согласием Минобороны России от 4 ноября 1997 г.
N 707/6-2623:
1. Разрешить войсковой части 81304 Минобороны России передачу
военного городка N 10, расположенного по адресу: п. Вербное
Зеленоградского района Калининградской области, в оперативное
управление войсковой части 83521 ФАПСИ.
2. Войсковой части 83521 ФАПСИ принять на баланс вышеуказанный
военный городок.
3. Передаточный акт представить на утверждение в
Мингосимущество России.

Заместитель Министра
В.В.ПЫЛЬНЕВ
amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 28 Ноя 2011 00:49:56 #  

Фотки сарыагачские такие настольгические чувства вызвали: всё узнаваемое - и в тоже время - немного иное. Даже запахи вспомнились. Ну и вкус колючки, конечно...
Правда в увольнительную только один раз отпустили
Мне повезло больше - я ходил два раза.
старшинка Николай Николаевич постоянно организовывал ПХД.
Колоритнейшая личность. Его зелёный "Запорожец" вся часть знала. Даже пару раз "сухач" с ним пивать доводилось.
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 28 Ноя 2011 09:25:04 · Поправил: Katran82 (28 Ноя 2011 13:39:28) #  

Фотки сарыагачские такие настольгические чувства вызвали: всё узнаваемое - и в тоже время - немного иное. Даже запахи вспомнились. Ну и вкус колючки, конечно...
amadeos
У меня в планах съездить на курорт в Сары-Агач и наведаться в часть. С коллегами как-то разговаривал, они обещали организовать экскурсию по части. Мне интересно, как выглядит сегодня наше спальнее помещение (1 смена) 3 подразделения, столовая, чайная, клуб. Хочется зайти в бывшую учебку. Конечно в Центр не пустят, но попытка не пытка :)
OldAn
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Киев
Сообщений: 50

Дата: 28 Ноя 2011 17:49:57 #  

Историк, спасибо за фото 61615.
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 28 Ноя 2011 22:54:26 #  

Просморел ранние посты про службу в Сары-Агаче, про картошку и прочее... Признаюсь amadeos, нам такое и не снилось :) Не знаю, работала ли в ваше время вращающаяся камера видеонаблюдения. У нас она висела под потолком в левом углу от входа. Наши прапорщики, однажды решили по прикалываться, повязали по верх её женскую косынку и получилась вертящаяся бабская голова. Потом прибежал оперативный дежурный, заставил снять убранства с камеры.
В ваше время ещё стояли "Звуки"? Мы их использовали, как запасной вариант, когда шёл отвратительный приём. На максимальной скорости запись получалась близкая к оригиналу и легче было восстанавливать телеграмму. "Маяки" всё равно вносили свои помехи в запись. Кроме того, к катушке этого зверя-аппарата приспосабливали войлок и шлифовали бляхи.
amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 29 Ноя 2011 00:53:14 #  

Не знаю, работала ли в ваше время вращающаяся камера видеонаблюдения.
Нет. такого не было.
В ваше время ещё стояли "Звуки"?
Нет. Были "Маяки" у слухачей и "Берёзы" на автоматическмх постах. А бляхи мы шлифовали с помощью "Ольхи" - маленький такой сундучок для скоростного приёма на перфу.
У меня в планах съездить на курорт в Сары-Агач и наведаться в часть.
А вот этому от души и по белому позавидовал. У меня до сих пор повторяющийся сон, что возвращаюсь на службу (правда антураж каждый раз разный). Осталась там, всё-таки, частица души...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  36  37  38  39  40  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®