На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 4 [ always doubting, RBU, vinipu, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Дополнительная модуляция на ЧМ-телефонии. УКВ 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 13 Ноя 2009 19:45:01 #  

Все люди как люди, используют обычную телефонию, а тут вдруг откуда-то взялась дополнительная модуляция :(
Пока наблюдал такое только в УКВ у таксистов. Ни у лётчиков, ни у милиции такого не видел.

Кто что может рассказать по этой теме? Что оно из себя представляет и для чего это делается?
Примеры записей
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 13 Ноя 2009 19:57:28 #  

DEmiurg Прикольно, вы разве не в курсе, что такситы это эталон в связи? Их модуляции разуемеется подлежат особому вниманию, ещё предлагаю обратить внимание на радилюбительские диапазоны, там тоже много эталонных сигналов. Что в записи? Если там болтовня таксисткая то и качать не буду.
Реклама
Google
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 13 Ноя 2009 20:04:39 #  

DEmiurg
Я чего-то не понял, о чём речь-то? Послушал 2 записи с выхода какого-то репитера и не услышал ничего крамольного там.


Mesh
Не качайте, там болтовня.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 13 Ноя 2009 20:08:20 #  

Имхо, столь вычурным языком топистратер видимо интересуется субтонами, честно говоря если это не так, то я полный даун тогда. Stumbler качать не буду естественно.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 13 Ноя 2009 20:08:28 #  

Что-то тоже не въехал о чём речь.
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 13 Ноя 2009 20:12:47 #  

По большому счёту ложил я на таксистов, но в условиях города их переговоры наиболее доступны.
Суть проблемы- надо автоматом отличать телефонию от нетелефонии. Когда тестировал алгоритм на аэропорте и др. всё было хорошо, когда дошло до таксистов- всю картину испортили.
В файлах записи переговоров таксистов, на которых видна модуляция. При чём это только у работающих с новым оборудованием.

PS: качать необязательно, просто стало интересно, зачем им это понадобилось, какой в этом смысл?
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 13 Ноя 2009 20:14:13 #  

на слышимость это никак не влияет, но зачем-то всё-таки делают
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 13 Ноя 2009 20:20:40 #  

DEmiurg
Вы можете пояснить, про какую модуляцию идёт речь? Там в некоторых вариантах субтональный сигнал идёт, в некоторых цифровой пакет ID в конце передачи передаётся.
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 13 Ноя 2009 20:21:48 #  

щас скрины сделаю
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 13 Ноя 2009 20:24:34 · Поправил: Mesh (13 Ноя 2009 20:25:32) #  

DEmiurg Вот поди угадай о чём вы. Сначала я подумал вы вообще про качество модуляции, потом предположил полагая что всё ж вы не первый раз сигналики крутите, что субтоны. Теперь выясняется там и не только они а еще ID цифрой. Может как-то более конкретно вопрос задать, со скриншотиком как это по нармальному делают. А так и запись нчего не даст, хз чего вас там именно интересует.

Пока мессагу писал и сами сообразили. Ну так оно правильней будет, чем непойми чего нужно
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 13 Ноя 2009 21:16:52 #  

Ну вот:
1.
Увеличить

Это типа речь
2.
Увеличить

Здесь у нормальной телефонии несущая
3.
Увеличить

Спектр

Вопрос в следующем, почему модуляция идёт не вдоль прямой/несущей, а вдоль синусойды/квадратных импульсов? Зачем это делается?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 13 Ноя 2009 21:27:01 · Поправил: Mesh (13 Ноя 2009 22:19:11) #  

DEmiurg Мда, ну как я и ожидал. :)

Увеличить

Пока нормальный анализер не будете юзать, таких "вопросов" будет возле каждой синусоиды и палки на графике. Это субтоны, ищите поиском зачем для чего. Спасёт вас любой фнч, если очень мешают. Пардон не фнч, а фвч или полосовик, что-то ляпнул глупость.

Прикольно вы тему прикрыли пока я тут писал. Выскочило "у вас нет прав", думал опять забанили, стал лихорадочно вспоминать где накосячил. :)

Это под Висту то нет софта? На трёх Вистах и на одной ХР стоит SA и ничего доволен. А если верить тематическому топику так под Виндой 7 работает. Ну да ладно, раз тему закрыли значит оно вам и не очень надо.
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 13 Ноя 2009 21:46:16 · Поправил: DEmiurg (14 Ноя 2009 17:43:55) #  

Пока нормальный анализер не будете юзать, таких "вопросов" будет возле каждой синусоиды и палки на графике
И рад бы, но не получится. Во первых, "нормальный анализер" под нужную операционную систему отсутствует, а во вторых, без знания теории никакой анализ и никакая сонограмма ничего не дадут.

Нарисовать картинку не проблема- надо её ещё правильно интерпретировать.

На висту полно, а вот на МСВС вы пробовали его поставить? то-то и оно
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®