На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 6 [ Ware, Jakarta, Alx_501_Tula, Патриот, sibirjac, viktor62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Работа с фазовыми сигналами 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 06 Ноя 2009 15:15:12 #  

Есть ряд записанных сигналов, предположительно с фазовой модуляцией (станаги, милы, фм4 и др.). Надо установить, действительно ли сигнал был фазомодулированный и определить его тип. При этом файлы как правило писались в не лучших условиях (сигнал/шум) и обычно чуть в стороне от самого сигнала. Кто что может посоветовать? Есть ли описание алгоритма ФАПЧ, не ориентированного на заранее определённый тип сигнала? Можно ли как-нибудь посчитать количество фаз, без поиска точной частоты?
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 06 Ноя 2009 17:41:10 #  

DEmiurg
От и за того что вы струсили выложить файло, а потом спросить - у двоих теперь три дня ломки сканерские будут.. На будущее - не боясь в копилку нах свои запи'ски и будем разбирать чего там с сигнал шумом и.т.д. ок?
Реклама
Google
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 06 Ноя 2009 20:22:17 #  

Завтра выложу файлы и скрины.
А вопрос я задал вполне конкретный, ну да ладно, перефразирую: как в автоматическом режиме пощитать количество фаз в сигнале и определить точную частоту?
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 06 Ноя 2009 20:25:44 #  

Да. И ещё есть один момент. Файлы то я выложить могу, но качать запаритесь. Некоторые из них по полгига =-)
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 07 Ноя 2009 11:59:09 #  

Начнём с простого: 8-фазовый сигнал
Как видно по скринам, центр сдвинут на -4,17 Гц. На первом участке хорошо видно наши восемь фаз и по фазовому созвездию можно предположить вид сигнала.
На втором участке (последний скриншот) всё хуже. Если сдвижку ещё удаётся найти, то созвездие и простая децимация уже ничего не дают :-( .Нужен универсальный ФАПЧ.




asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 07 Ноя 2009 17:39:54 #  

Сигнал ФМ8 2400 Бод, стандарт STANAG-4285 режим 600 бит/с, длинный перемежитель.

Универсальный ФАПЧ Вашу проблему в условиях многолучевого канала распространения (в КВ канал именно таков) не решит - нужны более сложные методы, известные как слепая коррекция канала.
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 07 Ноя 2009 19:42:34 #  

Да, станаг.
А поподробнее о слепой коррекции канала можно? Описание алгоритма, исходники, примеры реализации?

ЗЫ: вначале была мысль щитать фазовый дискриминатор, брать отчёты, соответствующие центрам посылок и тупым перебором сдвижки частоты искать истинную частоту сигнала. Строить фазовое созвездие и смотреть количество фаз и их расположение относительно центра. Но это долго и на сильно зашумлёных сигналах мало что даёт. Да и когда число фаз уже не 8 а 16 и больше- этот метод тоже плохо работает :-(
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 07 Ноя 2009 19:54:50 · Поправил: asv (07 Ноя 2009 19:57:39) #  

А поподробнее о слепой коррекции канала можно? Описание алгоритма, исходники, примеры реализации?
Нет, это уже либо предмет трудового договора, либо предмет собственной научно-исследовательской деятельности. Для начала движения по второму пути советую набрать в поисковике что-то типа "blind signal processing".

Кстати, советую перед выкладыванием в сеть записей передискретизировать их на какую-нибудь более разумную частоту дискретизации, чем 38400 Гц. В данном случае, например, для однозначного восттановления сигнала 8000 Гц хватит с избытком.
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 07 Ноя 2009 20:25:51 #  

Спасибо. Почитал, попробую реализовать на практике :-)

ЗЫ: насчёт частоты Вы правы, 8k в данном случае вполне бы хватило, но...
Частота 38400 была выбрана с расчётом на то, чтоб получить целое число точек на посылку, в даном случае 16, чтоб потом легко было из созвездия на втором скриншоте получить созвездие на третьем.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 10 Ноя 2009 00:48:12 #  

DEmiurg насчёт частоты Вы правы, 8k в данном случае вполне бы хватило

Увеличить

И вполне хватает. :) Так из 9 метров 90% пустой породы, всё чудно поместилось в 1 мег, хорошо б конечно передискретить, особенно если и сами это понимаете. Сразу лучше говорить что кладёте I/Q, это избавит многих от непняток почему стерео, зачем стерео, то ли это очередной непонималакин записал, то ли ещё чего.

Непонятки есть кое какие, третья картинка из второй картинки? То есть это не натуральный вид, а чисто растровая отработка изображения, а не сигнала, так что ли?

И само собой поддержу asv насчёт это уже либо предмет трудового договора, либо предмет собственной научно-исследовательской деятельности. Есть такое дело, некоторые вещи дорогого стоят, что бы вот так за раз их вывалить, сам то я секретами особо не владею, но где-то в курсе каких усилий иногда чего стоит.

Вообще по этой записи вопрос не совсем понятен, то что там PSK-8 видно даже без отрисовки звезды, в возводиловке в степень.
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 10 Ноя 2009 23:03:11 #  

И вполне хватает. :) Так из 9 метров 90% пустой породы, всё чудно поместилось в 1 мег, хорошо б конечно передискретить, особенно если и сами это понимаете. Сразу лучше говорить что кладёте I/Q, это избавит многих от непняток почему стерео, зачем стерео, то ли это очередной непонималакин записал, то ли ещё чего.

Непонятки есть кое какие, третья картинка из второй картинки? То есть это не натуральный вид, а чисто растровая отработка изображения, а не сигнала, так что ли?

И само собой поддержу asv насчёт это уже либо предмет трудового договора, либо предмет собственной научно-исследовательской деятельности. Есть такое дело, некоторые вещи дорогого стоят, что бы вот так за раз их вывалить, сам то я секретами особо не владею, но где-то в курсе каких усилий иногда чего стоит.

Вообще по этой записи вопрос не совсем понятен, то что там PSK-8 видно даже без отрисовки звезды, в возводиловке в степень.

1. Стерео- потому что комплексная выборка, wav- потому что универсальный формат, с которым сразу получаем частоту дискретизации файла, возможность сжатия без потерь и редактирования стандартными аудиоредакторами.
2. Нет, не просто растровая обработка. На сигнал наложена сетка с шагом 16 отсчётов, поэтому и частота была выбрана такая.
3. asv прав насчёт трудового договора либо собственной научно-исследовательской деятельности. Я тоже поддерживаю на 100%. И отдельное ему Спасибо за указание направления.
4. Эта запись приведена как простейший случай, для разработки нужного алгоритма само то. Да и по скринам видно, что особой проблемы с ним нету. Если хочется посложнеё- завтра выложу ещё один файл- вот там уже 8к совсем не годится :(

ЗЫ: повторюсь: цель- автоматический подсчёт количества фаз и желательно построение созвездия.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 10 Ноя 2009 23:24:09 #  

DEmiurg Да я то понял что это I/Q, и понятно всё почему стерео и wav, я чуток не об этом, а о том, что лучше сразу говорить что это I/Q.

С сеткой понял, сходу как написано, вроде построена одна картника из другой, теперь понятно, что из одного представления сигнала получено другое. Прикольный путь. Интересно бы ещё узнать откуда уверенность, что в 16 отсчётов ляжет именно одна посылка? С какой стати и как обеспечивается фазирование? Могут же лечь и два смежных, по половинке каждый?

Файлы кладите, кто против? Почему один? Сколько их у вас? Залейте все, потихоньку закачают люди, да и чем больше матерьяла тем легче работать. Ну разумные размеры конечно. Гиги я лично качать не могу да и вряд ли буду, а там 30-50 метров, ну 100, это можно, хотя стольник нужно будет обьяснить хотя бы что там предположительно. Например 100 метров станага вряд ли будут интересны.

автоматический подсчёт количества фаз и желательно построение созвездия мысль интересная, а что уже чётко различаете QAM от PSK? Есть пример софтины? Интересно покрутить. Или и в QAM-64 фазы будете считать? :)
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 11 Ноя 2009 00:38:05 #  

содержимое и скорость были известны заранее, оттуда и уверенность :)
Если можно будет по фазовому созвездию определить реальный QAM-64 - буду рад, но это из области фантастики :(
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 11 Ноя 2009 00:40:59 #  

DEmiurg А заранее известно, понял. Ладно записей жду.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 11 Ноя 2009 18:53:40 · Поправил: asv (11 Ноя 2009 18:57:27) #  

Если можно будет по фазовому созвездию определить реальный QAM-64 - буду рад, но это из области фантастики :(
Очень многое зависит, главным образом, от соотношения сигнал-шум. Даже в КВ при некотором везении можно набрести на сигналы с ОСШ за 30 дБ. А в таких сигналах КАМ-64 даже в условиях селективных замираний (многолучевости) выделяется почти всегда без особых проблем.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 11 Ноя 2009 19:00:52 #  

asv А примеров случайно нет?
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 11 Ноя 2009 19:05:38 · Поправил: asv (11 Ноя 2009 19:05:57) #  

В пределах относительной доступности только КАМ-16 из 110B приложение C. Поискать надо, может и КАМ-32 найду (из того же стандарта), но явно не сегодня.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 11 Ноя 2009 19:09:45 #  

asv 16 тут было, 32 вроде ещё нет, так что если будет, то покрутить интересно. Ну может там чего DEmiurg подкинет, грозился по крайней мере.
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 11 Ноя 2009 23:05:38 #  

QAM пока не подкину, но парочку 8-ми фазовых держите:
3G
X34

PS: насколько помню, главная проблема в камах не количество фаз, а фильтрация. +уровень. И хз что с этим делать :(
PS2: формат тот-же, комплексная выборка с wav заголовком
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 11 Ноя 2009 23:07:39 #  

особенно интересует, что можно получить со второго
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Ноя 2009 01:39:51 · Поправил: Mesh (12 Ноя 2009 01:45:45) #  

DEmiurg формат тот-же, комплексная выборка с wav заголовком Угу и такой же дискрет избыточный. С первым чего-то круто обошлись, обрезали хуже некуда, под самый корень. И так там селективка бешеная, ещё и спектр резанули 2700 всего, это по самому краю, а так и ещё меньше. Это для скорости 2400 крутовастенько будет.

Увеличить

Ну вроде да PSK-8, что-то сомнения у меня в автоматическом определении, тут руками еле еле выдрать чего получилось, да и то с помощью АМ режима в SA, и на небольшом куске.

Увеличить


А со вторым какие проблемы? FSK-2, если точнее GFSK скорее всего, скорость прикольная 768 или где-то близко, разнос что-то 680. Скрины ломает делать, если очень нужно завтра могу.
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 12 Ноя 2009 09:42:35 #  

А со вторым какие проблемы? FSK-2, если точнее GFSK скорее всего, скорость прикольная 768 или где-то близко, разнос что-то 680. Скрины ломает делать, если очень нужно завтра могу.
Да. Не так чтоб очень нужно, но посмотреть что у Вас получилось интересно. Созвездие нарисовалась?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Ноя 2009 12:03:27 · Поправил: Mesh (12 Ноя 2009 12:03:53) #  

DEmiurg Что-то я не понял, какое созвездие у FSK?
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 12 Ноя 2009 19:22:33 #  

Туплю. С самого начала воспринимал этот файл как фазовый, даже не подумал рассмотреть другие варианты :-(
Это обьясняет, почему у меня на этом файле были проблемы с получением созвездия. Действительно, откуда у четешки взяться созвездию? :-D

Mesh Спасибо.

PS: есть какие-нибудь стандартные алгоритмы автоматического определения вида модуляции (AM, ЧМ, ФМ)?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Ноя 2009 19:34:28 #  

DEmiurg Да нет, откуда оно у меня? Самому интересно. Автомат автомат, гм так думаю где нибудь уже бы светилось. Может и есть где конечно, но не видел.
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 13 Ноя 2009 22:34:10 #  

А со вторым какие проблемы? FSK-2, если точнее GFSK скорее всего, скорость прикольная 768 или где-то близко, разнос что-то 680
Ну несовсем так. На самом деле это мааленький кусочек из другого мааленького (1 сек) файла, но с огромной тактовой. типа ППРЧ. Сигнал прыгает в диапозоне ~24 МГц.

Увеличить


Могу выложить весь, правда весит он ~260 метров :(
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 13 Ноя 2009 22:54:49 #  

DEmiurg Из того что было, вроде как раз так. Ну а то что там это кусок чего-то, другой разговор. Могу выложить весь, правда весит он ~260 метров Ну я такое тащить не буду, смысла нет. ППРЧ они и в Африке ППРЧ.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 14 Ноя 2009 08:48:27 #  

DEmiurgНу несовсем так. На самом деле это мааленький кусочек из другого мааленького (1 сек) файла, но с огромной тактовой. типа ППРЧ. Сигнал прыгает в диапозоне ~24 МГц.
Если не трудно, дайте, пожалуйста подробности о сигнале. Можно в личку.

Могу выложить весь, правда весит он ~260 метров :(
Выложите, если есть возможность. Я бы не отказался глянуть на весь.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Ноя 2009 13:49:45 · Поправил: Mesh (14 Ноя 2009 13:51:16) #  

DEmiurg А да, это у меня лимит на интернете, другие то могут скачать, так что если я не могу качать сотни мег, это ещё ни чего не значит. Ложить файл или не ложить вам решать. И кстати, в куске который я смотрел, типо обмена что ли, запрос ответ запрос, но думаю это вы и сами видели? Может системв известно, и диапазон какой?
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 14 Ноя 2009 14:46:44 #  

Если не трудно, дайте, пожалуйста подробности о сигнале
Реальная выборка на тактовой 94МГц, сигнал прыгает в диапозоне ~24 МГц. Длительность записи 1 сек. На некоторых участках сигнал входит в насыщение, но большая часть записана нормально.
Подробностей о происхождении файла не знаю- дали поиграться, полагая что там ФМ. Можно будет потом уточнить.

PS: выложу ближе к вечеру- днём у меня лимит на скорость.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®