На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 8 [ muha131, wazzoo, georgiy63, Kattani, dalex, Фотограф, andory, ra0snn]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Новый минский репитер 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
weber
Участник
Offline2.1
с фев 2007
местный
Сообщений: 154

Дата: 01 Ноя 2009 20:19:27 #  

Сегодня был запущен репитер,частота вход 430.600 выход 434.600 (разнос 4 мгц) ,находится овощ в центре города на одном из самых высоких зданий (в том районе).Мощность пока 20 ватт , т.к. работает в тестовом режиме , приглашаем всех провести связь через новый репитер , свои отзывы просьба писать здесь.
kvachkov
Участник
Offline1.7
с сен 2008
Калининград
Сообщений: 181

Дата: 01 Ноя 2009 20:33:03 #  

молодцы
Реклама
Google
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 01 Ноя 2009 20:36:04 #  

Южное направление по передаче отрабатывает судя по всему гораздо лучше даже с учётом 20 вт. Но на приём похоже с этого напрамку - тупит, тоесть стало хуже. В ближней зоне наверное разницы не видно, а вот подальше по приёму с юга - тупит.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 01 Ноя 2009 20:40:10 #  

Завтрашний день и поездки по городу и за ним, покажут что, где и как.
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 01 Ноя 2009 20:43:22 #  

В Сеннице, за МКАД, прием отличный
Гранит 331
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 893

Дата: 01 Ноя 2009 20:47:11 #  

Ватт 40 бы и до Москвы авось достал бы... :)
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 01 Ноя 2009 20:48:22 · Поправил: CUS (01 Ноя 2009 20:48:33) #  

Гранит 331
Будет и 40, только до Москвы вряд ли достанет :)
weber
Участник
Offline2.1
с фев 2007
местный
Сообщений: 154

Дата: 01 Ноя 2009 20:53:08 #  

Южное направление по передаче отрабатывает судя по всему гораздо лучше даже с учётом 20 вт. Но на приём похоже с этого напрамку - тупит, тоесть стало хуже
Приемная антенна стоит на 3-4 метра выше передающей,передающую немного закрывает надстройка и вент шахта,поэтому такая разница,постараемся в дальнейшем исправить,завтра с утра поправлю модуляцию,голос лучше будет.
weber
Участник
Offline2.1
с фев 2007
местный
Сообщений: 154

Дата: 01 Ноя 2009 20:55:32 #  

Южное направление по передаче отрабатывает судя по всему гораздо лучше даже с учётом 20 вт. Но на приём похоже с этого напрамку - тупит, тоесть стало хуже
Приемная антенна стоит на 3-4 метра выше передающей,передающую немного закрывает надстройка и вент шахта,поэтому такая разница,постараемся в дальнейшем исправить,завтра с утра поправлю модуляцию,голос лучше будет.
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 01 Ноя 2009 20:55:57 #  

weber
Так ведь Лион пишет что, прием хуже. А приемную антенну вроде как ничего не закрывает? Не мешало б КСВ антенн после их переделки проверить.
weber
Участник
Offline2.1
с фев 2007
местный
Сообщений: 154

Дата: 01 Ноя 2009 21:00:44 #  

Так ведь Лион пишет что, прием хуже. А приемную антенну вроде как ничего не закрывает? Не мешало б КСВ антенн после их переделки проверить.
Да я еще вчера предлагал,надо будет завтра померить.
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 01 Ноя 2009 21:06:18 #  

Да я еще вчера предлагал
Так вчера они еще не стояли :)
Slavik
Участник
Offline3.2
с сен 2003
Минск
Сообщений: 921

Дата: 01 Ноя 2009 21:06:31 #  

По городу могут быть по-любому локальные провалы из-за ДН антенн и местных интерференций. Поэтому правильнее было б посмотреть качество связи с удаленными корреспондентами.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 01 Ноя 2009 21:28:06 #  

Южное направление по передаче отрабатывает судя по всему гораздо лучше даже с учётом 20 вт. Но на приём похоже с этого напрамку - тупит, тоесть стало хуже. В ближней зоне наверное разницы не видно, а вот подальше по приёму с юга - тупит.
Кто-нибудь переведет? Или я "тупит" по приему?
Slavik
Участник
Offline3.2
с сен 2003
Минск
Сообщений: 921

Дата: 01 Ноя 2009 21:32:07 #  

Jafar ,не берите до головы... :)
Было написано, что кое-где стало хуже, чем было до этого.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 01 Ноя 2009 23:12:17 #  

Завтра многих гастрбайтеров, строителей, охранников и т. д. работающих на 62 lpd канале будет ждать сюрпрыз в виде репитера. И со свойственным им энтузиазизмом они возможно будут бороться с "ветрянною мельницей" в виде репы, доказывая свой приоритет на данной частоте.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 01 Ноя 2009 23:18:56 #  

Думаю, чтО дальние корреспонденты будут счастливы сработать через репу и как раз то в дальней зоне он будет работать в любом случае лучше и уверенней, чем в ближней.
weber
Участник
Offline2.1
с фев 2007
местный
Сообщений: 154

Дата: 01 Ноя 2009 23:19:42 #  

Завтра многих гастрбайтеров, строителей, охранников и т. д. работающих на 62 lpd канале будет ждать сюрпрыз в виде репитера. И со свойственным им энтузиазизмом они возможно будут бороться с "ветрянною мельницей" в виде репы, доказывая свой приоритет на данной частоте.
Одни сегодня сдались без борьбы )
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 01 Ноя 2009 23:28:34 #  

гастрбайтеров, строителей, охранников и т. д. работающих на 62 lpd канале
Может я и ошибаюсь, но не слышно было данных товарищей на этой частоте.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 02 Ноя 2009 00:33:49 #  

Вчера было воскресение, у многих - выходной и естественно их не слышно, так как они не работают. А сегодня уже понедельник. Есть среди них и продвинутые, прочитали инструкцию и закрылись от всех тонами.
weber
Участник
Offline2.1
с фев 2007
местный
Сообщений: 154

Дата: 02 Ноя 2009 00:42:27 #  

Я же говорю,сегодня были джамшуты на этой частоте,но после вежливой просьбы быстро ретировались оттуда вверх по диапазону )
Дата: 02 Ноя 2009 00:46:25 #  

да уже только буквально 20 минут назад, кто-то на выходной частоте пел непонятную песню :-) на непонятном языке вроде как с лпд-шки

а так всё вроде супер. кое где есть провалы - но будем кататься -смотреть где и как.

А так в идеале надо бы антенны повыше поднять и разнос соблюсти. Ну или вообще петлевые сделать. Вот только кто возьмётся...
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 02 Ноя 2009 11:22:24 · Поправил: SanyA (02 Ноя 2009 11:24:51) #  

Кстати, что насчет нелицинзированных хэмов на репитере? Будут баниться?

Вчера кстати слышал перл: "...сижу слушаю. Приходят как всегда, задают свои тупые вопросы. Но ничего - народ развивается...". Это к вопросу о тепимости, этике и взаимоуважении белорусских ХЭМов (хамов?).
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 02 Ноя 2009 12:02:13 · Поправил: Sagara (02 Ноя 2009 12:05:32) #  

А почему выход в безлицензионном участке? Чтобы у охранников и туристов потекла радиослюна и они закупились китайскими кенвудами? Вы-же первые взвоете....
Зачем такие садистские расчёты - не понимаю. Показать своё возвышение над пользователями ЛПД? Покажите себя миру, лучше как-нибудь по другому...
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 02 Ноя 2009 12:30:22 #  

Чувствуется, что ситуация будет такая же как и на старом - без позывного не сунься )))
Дата: 02 Ноя 2009 12:31:58 #  

А почему выход в безлицензионном участке? Чтобы у охранников и туристов потекла радиослюна и они закупились китайскими кенвудами? Вы-же первые взвоете....
Зачем такие садистские расчёты - не понимаю. Показать своё возвышение над пользователями ЛПД? Покажите себя миру, лучше как-нибудь по другому...


Скажем так... Случайно получилось, что съехала частота... Изначально было на 1 МГц выше. Возможности исправить нет, т.к. там не так всё просто. Ну и я лично считаю, что ооочень хорошо, что выход на лпд. (тем более, что это всё же радиолюбительский диапазон и всё в рамках закона). У нас всё общение на 70 и так происходит всего лишь на двух каналах ЛПД. Впрочем как и во многих других городах это общепринятый вызывной канал 433,500, который тоже как ни странно в лпд диапазоне. И никто ещё, я думаю, не захлебнулся радиослюной из-за того, что наши радиолюбители в большинстве просто громыхают повсюду. Плюс альтернативный канал 434,500 где, благодаря усилиям EW1ABT (за что ему огромная благодарность от нас и признание, неоднократно звучавшие в эфире, даже от заслуженных радиолюбителей), работает эхолинк!!!

Ну и будет выход на 434,600 (ведь главное не вход!!!). Что, кстати будет стимулировать людей к легализации и получению позывных, чтобы можно было работать на входе. Плюс граждане могут послушать, поучиться этике бесед и т.д. Возможно услышать для себя многое полезного. Впрочем первый же вечер всё это доказал. Вчера как раз охранник вышел на связь на выходной частоте, очень заинтересовался, изъявил желание просто поболтать, т.к. видимо ночью было скучно, потом его научили, как перейти на 434,500 и там продолжили беседу. Притом человек заинтересовался самой идеей радиолюбительства, что согласитесь, сейчас редкость. И даже спрашивал, как стать настоящим и узаконенным радиолюбителем, просил помощи. Да и вообще беседа была на уровне. Вот вам и пример положительного влияния. А радиоговнители всегда были, есть и будут. И им зачастую всё равно на какой частоте гадить. Притом они бывают как и без радиолюбительской лицензии, так и с ней!!! Я лично ещё раз подчеркну то, что это даже хорошо, что обычные пользователи лпдшек могут слушать тех, кто общается на репе. Это, кстати, должно всё же как-то и радиолюбителей дисциплинировать - ведь они будут примером, как надо себя вести в эфире, как надо проводить QSO. Да и многих заинтересует возможность общаться на интересные темы - а это только больше даст возможностей постоянно закрытой касте радиолюбителей в законе стать ближе к новичкам, прорекламирует все возможности законной работы в эфире и другие немаловажные положительные качества. Так что минусов я здесь совершенно не вижу. Да и всё в рамках закона. И каналов лпд предостаточно для работы и есть возможность на субтон закрываться и т.д. Впрочем зачем мне оправдываться...
Slavik
Участник
Offline3.2
с сен 2003
Минск
Сообщений: 921

Дата: 02 Ноя 2009 12:36:51 #  

Да, дело тольно в этом. Уважаемый Sagara в данном случае не прав.
Пока работа репитера тестируется, изучаются все + и - его работы в ЛПД.
Billy Bons, Вы правы. Репитер "делался" для радиолюбительской связи. Все желающие, даже самые, как бы тут сказать, "далекие" от радио, - все получили позывные. Всего-то делов.
Дата: 02 Ноя 2009 12:41:01 #  

Чувствуется, что ситуация будет такая же как и на старом - без позывного не сунься )))

Кстати, что насчет нелицинзированных хэмов на репитере? Будут баниться?

Вчера кстати слышал перл: "...сижу слушаю. Приходят как всегда, задают свои тупые вопросы. Но ничего - народ развивается...". Это к вопросу о тепимости, этике и взаимоуважении белорусских ХЭМов (хамов?).



ну скажем так... почему сразу на репитер? можно для начала попробовать выйти на связь на 433,500 или даже лучше на 434,500
потом неужели у вас настолько трудное положение, что нет возможности получить позывной и зарегистрироваться - это сейчас стало НАМНОГО легче - сам только недавно это прошёл.
Потом если же вы слушаете эфир - почему тогда стесняться и не выходить на связь на прямых каналах? Неужели вы не слышали таких как Space, который громыхал и теперь уже получил позывной и зарегистрировался...
Неужели у вас бедная фантазия, чтобы для начала хоть придумать по всем правилам позывной, который не будет совпадать с чьим-то другим и тоже для начала выходить в эфир хотя бы на прямых каналах. Впрочем при адекватном общении с вашей стороны есть возможность общаться и на репе - здесь все дружелюбные и вежливые люди. Есть конечно и личные взаимоотношения, но это искореняться должно в первую очередь не переносить конфликты в эфир. Так что если вы с добром, то никто к вам со злом не отнесётся!!!
Не превращаться же всем в радиоговнителей - тогда просто никто общаться не будет, ведь у всех есть тоже возможность дать несуна или ещё что. Да и репитер тогда теряет свой смысл - его попросту надо будет отключить. Ведь зачем тогда так позориться на большие расстояния? Ведь бывали раньше времена когда на нашей минской репе проводили QSO радиолюбители из Латвии и Украины... и т.д.
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 02 Ноя 2009 12:49:33 #  

666lord666

Да я и на прямых каналах (434.500) собственно работал. Просто репитер дает возможность связываться с более удаленными корреспондентами. Вопрос в другом - если у меня будет "неофициальный" позывной, и я буду работать по всем правилам радиообмена и никому не буду мешать - какая будет реакция лицензированных хэмов?
weber
Участник
Offline2.1
с фев 2007
местный
Сообщений: 154

Дата: 02 Ноя 2009 12:55:03 #  

А почему выход в безлицензионном участке? Чтобы у охранников и туристов потекла радиослюна и они закупились китайскими кенвудами? Вы-же первые взвоете....
Зачем такие садистские расчёты - не понимаю. Показать своё возвышение над пользователями ЛПД? Покажите себя миру, лучше как-нибудь по другому...



Ну во первых лпд станций у нас осталось не так много,в продаже сейчас только пмр,лпд уже года два как пропали из свободной продажи.У охранников как раз слюна потекла в положительном смысле этого слова,они просто хотели пообщаться и больше узнать о радио,за всю ночь когда охрана работала с нами на одной частоте никаких нонсенсов не произошло.Ребята культурно общались,задавали различные вопросы по теме радио и не только.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®