На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 7 [ ГУ50, Jetter, heaven-id13, Ware, sindicat, DangerAlex, ArtLONS]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Инженерное меню Vertex VXA-220 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 29 Окт 2009 19:16:20 · Поправил: Jafar (30 Окт 2009 09:57:24) #  

Дали покрутить портативку. Досталась случайно человеку, я не успел его предупредить, в итоге все настройки в инженерном меню уже снесены. Итог - была тупа и не закрывался шумоподавитель, куча помех от Останкино.
Пункты в меню следующие:
AMTX - показатели (уровня сигнала?, т.к. зависят от наличия приема), от 12 до 40
AMTI - показатели (уровня сигнала?, т.к. зависят от наличия приема), от 12 до 40
FMTH - показатели (уровня сигнала?, т.к. зависят от наличия приема), от 12 до 40, FM в этой версии нет.
FMTI - показатели (уровня сигнала?, т.к. зависят от наличия приема), от 12 до 40, FM в этой версии нет.
AMHS - ? можно менять значения от 00 до 15, сейчас 07, на слух прием не меняется.
FMHS - ? можно менять значения от 00 до 15, сейчас 07, на слух прием не меняется.
TXPO - ? предположительно мощность несущей, можно менять от 00 до 255, сейчас 144
MDLV - ? предположительно уровень модуляции, можно менять от 00 до 255, сейчас 144, изменение на прием не влияет. Передача при этом значении хорошая, звонкая.
REF - ? предположений нет, возможно от "reflect" можно менять от 00 до 255, сейчас 135, на прием не влияет.
STLV - ? Standby Livel? не нашел на что влияет. меняется от 00 до 255, ставил и 01 и 255.. без разницы, поставил 125.
Дальше интересней.
BPFL - ? Байпассфильтр, нижний порог? Значения от 00 до 255, наилучший прием в нижней части диапазона при значении 76, при меньшем значении - помехи от тиви, при большем- тупеет.
BPFH - ? Байпассфильтр верхний порог? значения от 00 до 255, сейчас стоит 124. Значения настроек BPFL и BPFH друг на друга влияют.. Раскручено было так, что перли помехи от тиви, шумодав не закрывался и не поддавался регулировке. Сейчас вроде начал работать, но я ожидал чутья больше, чем у моего IC-Q7A, а выходит примерно одинаковый прием, при одинаковых антеннах.
Вопрос в следующем, есть у кого методика настройки станции и обозначение пунктов? Пойдет на англ. У меня найти не получилось :( Сброс станции не помогает.
Полезным так же будет табличка значений. Понимаю, что одно на другое не натягивается, но может быть придут какие мысли по этому поводу.
ЗЫ инж. меню вызывается на выкл. станции одновременным нажатием PTT + SQ + ENT +PWR.
ЕСЛИ РЕШИЛИ ПОКРУТИТЬ - ПЕРЕПИШИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗНАЧЕНИЯ, БЕЗ НИХ СТАНЦИЯ - КУСОК ЖЕЛЕЗА!
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 30 Окт 2009 08:57:02 · Поправил: ПАлексей (30 Окт 2009 09:02:10) #  

А выйти из инж. меню как? Нажать и удерживать PWR? А перемещаться по пунктам с помощью каких кнопок? Какую комбинацию кнопок нажимать для сброса? Станция у меня есть, могу переписать значения, только в инж. меню лезть страшновато, сервис-мануала нигде не встречал. Посмотрите в разделе Рейтинг интернет-магзин AirBand.Ru, они обещают по запросу выслать на электронку документацию, но мне не выслали (просил русскоязычный юзер-мануал на VXA-220), видимо только своим клиентам.
Реклама
Google
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 30 Окт 2009 11:47:54 · Поправил: radek (30 Окт 2009 12:23:30) #  

Вот тут посмотрите может поможет.


С уважением Radek.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 30 Окт 2009 14:54:19 · Поправил: Jafar (30 Окт 2009 15:03:35) #  

А выйти из инж. меню как? Нажать и удерживать PWR?

Выключить станцию, включить обычным способом.

А перемещаться по пунктам с помощью каких кнопок?

С помощью валкодера.
Правка значений после нажания ENT. Изменение значения валкодером, ENT подтверждается новое значение, можно дальше двигаться по меню. Выход - выключение кнопкой PWR.

Какую комбинацию кнопок нажимать для сброса?

Сброс описан в мануале. Сбросов на самом деле несколько, одни просто перезагружают, другие сносят значения. Он не сбрасывает значения переменных, которые регулируются в инж.меню.

Станция у меня есть, могу переписать значения, только в инж. меню лезть страшновато,


сервис-мануала нигде не встречал. Посмотрите в разделе Рейтинг интернет-магзин AirBand.Ru, они обещают по запросу выслать на электронку документацию, но мне не выслали (просил русскоязычный юзер-мануал на VXA-220), видимо только своим клиентам.

Мануал мне не нужен, мануал есть, в нем ни слова об инженерном меню. Сервис-мануал вряд-ли кто вышлет, это и не для всех дилеров.
Вот тут посмотрите
Спасибо, глянул, к сожалению того, что нужно нет.
Чутье и настройки подобрал по двум АТИС, попеременно меняя значения обоих констант, влияющих на прием. Хуже не стало - это точно. Настройка плавная, 256 значений все-таки достаточно большой диапазон. Сейчас принимает нормально там, где IC-Q7A слышит только присутствие (или не слышит совсем).
Проверка правильности настройки - чутье и отсутствие зеркалок от тиви и радио и правильная работа шумоподавителя. т.е. в 0 - открыт, далее 1,2... закрывается без пробелов. Было, что на 1,2,3 закрыт, на 4 снова открывается, т.е. значения на регулировку влияют как-то странно. К тому же мог быть закрыт, появилась несущая - открылся и больше не закрывался.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 31 Окт 2009 05:52:35 · Поправил: ПАлексей (31 Окт 2009 06:20:35) #  

Jafar
Вот настройки моей станции, может сгодится, найдёте закономерности: AMTH 32, AMTI 68, FMTH 10, FMTI 160, AMHS 01, FMHS 01, TXPO 138, MDLV 159, REF 155, STLV 01, BPFL 33, BPFH 191. А юзер-мануала на русском у вас в электронном виде случайно нет? Если есть то выложите, пожалуйста, в Файлах!
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 31 Окт 2009 11:07:56 #  

AMTH 32, AMTI 68, FMTH 10, FMTI 160,
Это индикация значений сигнала.
Их изменения вместе с сигналом можно наблюдать, если в меню нажать ENT. Простое подношение руки к антенне влияют на эти значения. Отключение антенны совсем - значения падают до 12. FM** - значения по всей видимости для настройки каналов в штатах, для станций, где есть демодулятор FM.
За значения констант инженерного меню спасибо! При этих значениях BPFL, BPFH у меня станция явно проигрывает.
Мануал только на английском, в электронном виде доступен на сайте Yaesu. В принципе все понятно. Мой совет - по мере необходимости переводите для себя мануалы с карандашиком и словарем в бумажном виде. Переведя десяток другой - начнете читать, обращаясь к словарю все реже и реже, технический английский не так сложен, как кажется, много слов, которые в русском заимствованы.
Зы я могу заливать файлы в копилку, размером не более 250кб, англ. мануал весит ~3 мегабайта.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®