На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 3 [ sindicat, cuda, AntiHAM]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Ещё раз Motorola GM300 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  16  17  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
lost001
Участник
Offline1.5
с янв 2010
Украина
Сообщений: 209

Дата: 15 Мар 2012 11:57:38 #  

UA3ATQ
Пожалуйста. ))
Zorg
Участник
Offline1.4
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 70

Дата: 15 Мар 2012 20:28:47 #  

У двоешной GM300 периодически эпизодически падает уровень звука на разъёме тангенты (станция работает на узле Echolink). Проблема лечится кратковременным отключением питания трансивера. Периодичность проявления проблемы: от нескольких часов до месяца.
Может кто сталкивался с подобным? Подскажите, на что обратить внимание.
Реклама
Google
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 15 Мар 2012 21:09:13 #  

Проблема лечится кратковременным отключением питания трансивера.

А просто прикосновением к регулятору громкости она не лечится? ;)
un7ge
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Алматы
Сообщений: 9

Дата: 15 Мар 2012 21:30:51 #  

Здравствуйте ! Снимите мордочку рст , и аккуратно обожмите разьемы . Разьемы не пропаяны ! Технологическая ошибка фирмы MOTOROLA ! Так же рекомендую обслужить межплатные разьемы !
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 15 Мар 2012 21:42:57 #  

Присоединюсь к рекомендации по чистке межплатного перехода - штыри часто аж черные в местах контакта бывают. Чистка мягкой резинкой штырей и промывка всего контактными очистителями помогает... Заодно и винты что платы крепят протянутся (тоже бывает ослабевают и начинаются фокусы с землей).

С разъемами что на морду идут мне как то везло - 1 или 2 раза всего были проблемы, видимо мне бракованная партия шлейфов не попадала. ;) А вот сами регуляторы громкости с плохим контактом - регулярно приходили после нескольких лет работы станций.
Zorg
Участник
Offline1.4
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 70

Дата: 16 Мар 2012 00:25:26 #  

А просто прикосновением к регулятору громкости она не лечится? ;)
Не лечится :( Более того! Регулятор громкости ни как не влияет на уровень звука на линейном выходе - 1й контакт RJ45

Ок. В ближайшие выходные сниму станцию с линка и пропаяю контакты разъёмов. Хотя, чисто физически, не могу понять, как отключение БП от сети восстанавливает контакты %(
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 16 Мар 2012 01:32:39 #  

Не лечится :( Более того! Регулятор громкости ни как не влияет на уровень звука на линейном выходе - 1й контакт RJ45

Знаю. Но платы (где разъем и регулятор громкости) с лопнувшими пайками попадались не слишком редко. Обычно достаточно было нажать чуть сбоку на ручку громкости чтобы затрещало (там крепление одной скобкой, и все усилия приложенные к ручке передаются на плату).

А окисленные контакты порой дают очень интересные эффекты. Недаром Моторола для автоэлектроники делала специальные чипы интерфейса дискретных входов - которые "пробивали" окислы на контактах достаточно солидным током а потом его уменьшали, чтобы не расходовать энергию зря. ;)
niklab
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Tallinn
Сообщений: 13

Дата: 17 Мар 2012 03:01:32 #  

un7ge, поддерживаю.
Zorg, не надо сразу паять -
фронтальные пины почистите, межплатные - расшевелите:)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 17 Мар 2012 07:19:01 #  

niklab прав- пропаивать не советую по нескольким причинам. Скажу коротко: периодически приходится некоторые станции разбирать и производить "передёргивание плат и разъёмов в случае когда станции эксплуатировались в агрессивных условиях. Лезть с паяльником - та ещё западня в результате будет. Пришли ко мне тут такие аппараты... приводить словарный запас посланный в адрес человека производившего такую модификацию я здесь не буду, ограничусь тем что сделать нормальное ТО станции и осмотреть платы я смог только после того как удалил эту самодеятельность. А как вы наверно понимаете налепить проще чем по человечески очистить. UA3ATQ правильно написал : Присоединюсь к рекомендации по чистке межплатного перехода - штыри часто аж черные в местах контакта бывают. Чистка мягкой резинкой штырей и промывка всего контактными очистителями помогает... Заодно и винты что платы крепят протянутся (тоже бывает ослабевают и начинаются фокусы с землей).
Так что как сказал Степан Капуста "гланды уже давно лечат терапевтически", а вы всё с автогеном через... извините... может не надо?
un7ge
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Алматы
Сообщений: 9

Дата: 17 Мар 2012 10:18:16 #  

СЦБист . Прочитайте внимательно ! Никто не давал рекомендации пропаивать разьемы !
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 17 Мар 2012 21:06:52 #  

Zorg писал: Ок. В ближайшие выходные сниму станцию с линка и пропаяю контакты разъёмов. А разъёмов там не только на "морде", а на каждой плате. Какие именно он имеет ввиду- знает только он. Фраза Разьемы не пропаяны ! Технологическая ошибка фирмы MOTOROLA ! сказанная вами звучит вообще .. как бы сказать... так и хочется предоставить в ответ "а что же вы им не подсказали? " .... я то как раз читаю внимательно в этот раз, а за одно описал типичную "паяльную" "модификацию" со знаком "минус" на мой взгляд. Честь имею :-)
niklab
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Tallinn
Сообщений: 13

Дата: 23 Мар 2012 06:45:39 #  

СЦБист, мне тоже раз такая "пропаянная" попалась.
слава Богу дело там было как всегда в выходных контурах
передатчика..
us5ivz
Участник
Offline1.5
с мар 2009
откуда и все
Сообщений: 165

Дата: 01 Сен 2012 10:53:08 #  

Всем ,доброго времени суток!
При локальном прогреве платы RF в районе ГУН, выяснилось ,что частота ТХ , постепенно, уходит вниз ровно на 5 кгц ,затем выбег частоты пекращается.После остывания-частота возвращается на место.Где засада?
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 01 Сен 2012 12:07:39 #  

Постепенно - плавно или скачками?

И если греть действительно локально (так чтобы кварц грелся а термодатчик - нет) то могут быть любые фокусы.

Кстати по какой причине собственно вся суета была затеяна?
us5ivz
Участник
Offline1.5
с мар 2009
откуда и все
Сообщений: 165

Дата: 01 Сен 2012 14:34:11 #  

Постепенно - плавно или скачками?
Частота "уходит" плавно.
Прогреваю "дамским" феном-так,что "не совсем локально".
Кстати по какой причине собственно вся суета была затеяна?
При прогреве радиостанции ее постепенно "теряет" корреспондент IC F210,сначала думалось пропадает модуляция,на самом деле уходит частота.
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 01 Сен 2012 15:50:15 #  

Если станцию не "чинили" вливом кодеплага от другой станции неоригинальным софтом то надо сначала смотреть термодатчик и его обвязку. Потом уже лезть в синтезатор.

Если таки "чинили" и кодеплаг непонятно от кого - полная инициализация родным софтом с вводом кодов с наклеек на кварце и на чипе ПЧ, а потом смотреть что получится.
us5ivz
Участник
Offline1.5
с мар 2009
откуда и все
Сообщений: 165

Дата: 01 Сен 2012 16:30:36 · Поправил: us5ivz (01 Сен 2012 17:15:36) #  

Если таки "чинили" и кодеплаг непонятно от кого - полная инициализация родным софтом с вводом кодов с наклеек на кварце и на чипе ПЧ, а потом смотреть что получится.
Сие мне ,не ведомо.Станция досталась в обмен на ненужную железку,так что вполне возможны варианты..Но пионеры паялом ее не тыкали,это точно.
с вводом кодов с наклеек на кварце
Какой кварц имеется ввиду,где он расположен?Кстати ,и про термодатчик где находиться и как выглядит?
http://www.repeater-builder.com/maxtrac/max-adj/uhf.jpg
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 01 Сен 2012 17:25:37 #  

На фото - макстрак. Предшественник GM300. Похож, но не идентичен.

Там же на репитер билдере есть полный сервис мануал на GM300. Найдите там схему и раскладку конкретно вашей платы радиоканала и все будет ясно.

А чтобы влить "левый" кодплаг паялом тыкать и не надо. Надо просто взять самодельный виндовый софт под GM300 и "покреативничать", не представляя что делается на самом деле. ;) Там как раз есть полная свобода действий, о которой я когда то так мечтал, и которая позволяет впервые увидевшему эту станцию тут же надежно ее убить. ;)
us5ivz
Участник
Offline1.5
с мар 2009
откуда и все
Сообщений: 165

Дата: 01 Сен 2012 18:46:06 #  

На фото - макстрак
У меня -Radius M120.
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 01 Сен 2012 19:55:22 · Поправил: UA3ATQ (01 Сен 2012 19:55:33) #  

У меня -Radius M120.

Без разницы. У M10, M120 и GM300 платы радиоканала абсолютно одинаковые.
us5ivz
Участник
Offline1.5
с мар 2009
откуда и все
Сообщений: 165

Дата: 01 Сен 2012 20:45:30 #  

To:UA3ATQ -спасибо за инфо.
И еще вопрос:полная инициализация родным софтом с вводом кодов с наклеек на кварце и на чипе ПЧ -это то что описано Вами на предыдущей стр. этой темы от 21.02.2012?
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 01 Сен 2012 21:20:36 #  

это то что описано Вами на предыдущей стр. этой темы от 21.02.2012?

Да.

Считайте и сохраните в надежное место нынешний кодплаг. Потом обнулите процессорную плату (либо используя MAXTRAC LAB с ручной правкой EEPROM, либо другим софтом) и делайте вид, что вы только что заменили процессорную плату на новую. ;) Подразумевается что сервис монитор или эквивалентный набор птиборов имеется.
us5ivz
Участник
Offline1.5
с мар 2009
откуда и все
Сообщений: 165

Дата: 03 Сен 2012 11:41:48 #  

Проблема решена.В Service меню ввел данные tuning(наклейка на мсх.приемника) и Xcristal (наклейка на кварце синтезатора) и все заработало как надо.Процесорную плату не обнулял и процедуру ее инициализации не делал.
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 03 Сен 2012 12:48:17 #  

Ну и славненько. Правда девиации и мощность могут быть не номинальными, но это уже куда меньшая беда чем уползающая опора. Главное чтобы мощность не больше чем положено для конкретного PA.

Я стараюсь все же нулить и прогонять полную инициализацию. Кто его знает что туда влили, если станция на рогах...
us5ivz
Участник
Offline1.5
с мар 2009
откуда и все
Сообщений: 165

Дата: 03 Сен 2012 13:32:00 · Поправил: us5ivz (03 Сен 2012 13:33:29) #  

Правда девиации и мощность могут быть не номинальными
Про мощность-понятно,она выставляется и калибруется только программно, а вот для девиации зачем делать программную установку?На плате RF ведь есть свой аппаратный "регулятор"?Впрочем я ее ни программно ни аппаратно не "крутил".Девиометра нет,но на слух ,вроде бы, все ОК.
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 03 Сен 2012 13:51:20 #  

Про мощность-понятно,она выставляется и калибруется только программно, а вот для девиации зачем делать программную установку?На плате RF ведь есть свой аппаратный "регулятор"?

Не трогайте переменные резисторы на плате радиоканала, если на то нет очень веской причины (например переделки 25 кГц станции в 12.5 при помощи моторольского кита или его эквивалента). Совсем не трогайте....

Эти два резистора строятся в комплексе, при наладке платы. Один отвечает за модуляцию ГУН, другой за модуляцию опоры. Некоторые наладчики не ленились мазнуть маркером по корпусу и вертушке чтобы было видно как стояла вертушка - по этому мазку можно обычно понять добирались ли туда шаловливые ручонки. К сожалению не везде такая пометка есть.

Если их "особо креативно" накрутить, то вместо качественного DPL/DCS получите фигню которая не будет декодироваться уже при небольших шумах на приемной стороне. Ну и для вещей типа D-Star станция станет малопригодна.

Девиации надо ставить программно. Если не ставится - тогда уже разбираться где проблема. При установке DPL девиации надо быть уверенным что у измерителя девиации не теряется постоянная составляющая (как, например, у девиометра моего домашнего Marconi 2955). DPL девиацию мне приходится строить при помощи вспомогательного приемника с прямым выходом с дискриминатора и осциллографа.
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 03 Сен 2012 13:56:18 #  

PS: Кстати приемник с выведенным дискриминатором, осциллограф, линейка и несколько бумажек от блокнота Post It с слабым клеем по краю вполне заменяют девиометр, если припирает. ;)
us5ivz
Участник
Offline1.5
с мар 2009
откуда и все
Сообщений: 165

Дата: 03 Сен 2012 13:58:07 #  

To:UA3ATQ
Все понятно.Еще раз спасибо!
Tigrokot
Участник
Offline1.2
с мар 2010
ХМАО
Сообщений: 91

Дата: 20 Сен 2012 09:46:05 #  

Приветствую господа, не могу понять что начало происходить с моей GM300 включаю все нормально но при первом же сеансе связи рация начинает дико фонить в динамик начинаю убавлять практически на полный минимум фон пропадает, как только открываю звук фон начинает дико давить в динамик, открыл крышку платы все протянуты, промыл все разъёмы платы спиртом прижал губчатой резиной два переменных резистора (на фото обвел зеленым кругом), собрал все пропал этот фон через 2 дня все началось снова моя любимая рация и так меня подводит, господа что может быть в каком направление искать причину?

http://i062.radikal.ru/1209/51/3aabfaa04693.jpg
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 20 Сен 2012 16:06:19 #  

В этот момент стукнуть по ней не пробовали аккуратно,но сильно?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  16  17  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®