На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 9 [ ra3tmo, Фотограф, Винцент, Edd, Механик, Барабашка_Азимут_, augrabies, Greenland, Figure]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Вопрос: как сделать АМ приёмник из ЧМ портативки. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 21 Окт 2009 00:33:08 · Поправил: Лион (21 Окт 2009 00:49:16) #  

Всем доброго дня (вечера, полуночи, ночи)! Собственно возник такой вопрос неспроста. Как то разговаривал с товарищем на тему использования для приёма авиа диапазона с его АМ модуляцией нестандартных устройств изначально не предназначенных для этого. Он обмолвился что как то видел переделанную ЧМ портативную станцию, которая до переделки была только ЧМ и режим АМ в ней предусмотрен не был, как это иногда бывает в портативках. Я с этим не спорил. Модель, естественно он не запомнил, но на тот момент он точно знал, чтО станция с завода только ЧМ и диапазон ниже 136 по паспорту не опускался. Но станция принимала погоду на частоте АТИС точно на частоте а не в стороне, и с максимальной разборчивостью, так как это в реальности в АМ. Насколько это реально и если "да" то что для этого надо со станцией сделать. Думаю, что многим это будет интересно. И второй вопрос по теме. Как реализован АМ режим в ЧМ портативных станциях с возможностью приёма авиадиапазона с АМ модуляцией ?
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 21 Окт 2009 01:34:54 #  

Как то разговаривал с товарищем
Он обмолвился что как то видел
Модель, естественно он не запомнил
Думаю, что многим это будет интересно

Я вот почему-то так не думаю, что кому-то будет интересно ломать радиостанцию ради достижения сомнительного удовольствия принимать Авиа на неизвестно как работающее после переделки оборудование, там помимо АМ-а есть еще несколько приколов которые можно задолбаться обходить.
И я понимаю, если бы были абсолютно недоступны радиостанции на авиадиапазон и приемники были все сплошь и рядом с вырезанным авиа куском, так нет, все есть. Дорого? Так нет, не так чтобы очень и есть вторичный рынок как станций, так и приемников, пусть он и мал, но он есть.
Так в чем суть порождения косорылых чудовищ?
Реклама
Google
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Окт 2009 08:53:11 #  

ИМХО-ничего путного из этой затеи не выйдет. продайте портативку и купите что нибудь изначально для авиадиапазона предназначенное
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 21 Окт 2009 10:07:28 #  

Спасибо народ за чэстные ответы. Я как бы предпологал всё сие. Но судя по всему тот хэндик был сделан, тоесть переделан в то время , когда не было такого изобилия АМ приёмников на авиадиапазон. И если бы всё было бы так доступно по деньгам сейчас то не было бы на форуме тем по переделке различных китайских мыльниц под приём авиадиапазона.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 21 Окт 2009 10:20:30 #  

Лион

Переделывал р/c Alinco DR-135 (версия была без АВИА) для приема АМ-модуляции. Для этого купил микросхему АМ-детектора и подключил ее вместо штатного ЧМ-детектора станции. Часть схемы, отвечающую за детектирование ЧМ, просто отрезал. Станция принимала от 137 Мгц - частотные границы перестройки станции я не трогал, слушал Дягилево на 138.750 - результат отличный. Правда шумодава не было, но и не было цели его сделать - цель была записывать на PC все что происходит на частоте в течение дня, с последующим прослушиванием всего, что записалось. Т.е. что хочу сказать - сделать можно, главное четко понимать насколько это нужно, как это сделать и не проще ли купить готовое изделие. которое умеет принимать нужный участок эфира.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 21 Окт 2009 10:20:40 #  

Диапазон частот портативки (как правило 136-174 МГц) зашит в памяти микропроцессора, и поменять его очень непросто. Возможно что в каких-то очень старых рациях была ПЗУ, там еще можно что-то сотворить.
Поэтому самый простой способ - взять си-би'шку, уже имеющую АМ режим, и приделать к ней конвертор с входным полосовым фильтром на соотв. участок авиа-диапазона.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 21 Окт 2009 11:00:07 #  

Спасибо народ за чэстные ответы. Я как бы предпологал всё сие. Но судя по всему тот хэндик был сделан, тоесть переделан в то время , когда не было такого изобилия АМ приёмников на авиадиапазон. И кстати в то время было много Кулибиных, которые прошли школу закрытых КБ и для них по сути это были мелочи. И если бы всё было бы так доступно по деньгам сейчас то не было бы на форуме тем по переделке различных китайских мыльниц под приём авиадиапазона. Момент второй. Одно дело когда человек всё перепробовал и у него всё уже есть из техники, удовольствий и тд и ему естественно это не интересно. Зачем ломать, когда проще купить и ни о чём не думать. Но сайте много новых, молодых ребят, которым я думаю всётаки несмотря на громогласные заявления о безъинтересности темы. Посмотрите хотя бы количество просмотров. Складывается такое мнение что многие родились сразу со всеобъемлющем знанием радиотехники и узнавать то больше нечего.
А можно ведь и не ломать а просто знать как это работает. Судя по некоторым темам форума, для некоторых что АМ, что ЧМ - разницы нет. Извиняюсь, если кого задел своими высказываниями. Если у кого есть что сказать, рассказать по этому вопросу, выслушаем с удовольствием !!! А переделывать или нет и целесообразность этого, каждый решит сам. Всем, 73 !
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 21 Окт 2009 11:09:31 #  

Во многих старых хэндиках до 95-96 годов ГУНы реально работали со 100 мгц. Перетянуть его на участок 110-136 с сохранением работы на 145 мгц не проблема. Взять теже Rexon и Гранит у которого выставлялась начальная частота начиная от 100мгц и полоса приёма почти до 200мгц.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 21 Окт 2009 11:15:06 #  

Если у кого есть что сказать, рассказать по этому вопросу, выслушаем с удовольствием !!! А переделывать или нет и целесообразность этого, каждый решит сам.

Странная у вас реакция, какая-то резкая:) Вы спросили - вам ответили. Переделать можно все что угодно - было бы желать делать, а не только пальцами по клаве стучать.

Как реализован АМ режим в ЧМ портативных станциях с возможностью приёма авиадиапазона с АМ модуляцией ?

Схемы радиостанций доступны в сети - скачайте и посмотрите, ничего сложно там нет.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 21 Окт 2009 11:29:52 #  

PenТod, спасибо за
ответ про DJ 195. Своё сообщение я к сожалению писал, не зная о Вашем ответе про АМ детектор. Мысль очень интересная и реальная. Сидеть разбираться с мануалами нет времени. Хотелось бы услышать практиков а не изобретать велосипед.
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 21 Окт 2009 13:03:49 · Поправил: Home7 (21 Окт 2009 13:04:38) #  

Лион
На этом сайте большая подборка радиолюбительских журналов,схемы и многое другое поискать можно тут.
http://elektrobook.ucoz.ru/load/
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 21 Окт 2009 13:15:21 #  

Вопрос: как сделать АМ приёмник из ЧМ портативки.
Продать ЧМ портативку, купить АМ приемник :-)
DIELECTRIC
Участник
Offline2.1
с июн 2007
Москва
Сообщений: 71

Дата: 04 Ноя 2009 05:08:37 #  

И второй вопрос по теме. Как реализован АМ режим в ЧМ портативных станциях с возможностью приёма авиадиапазона с АМ модуляцией ?

Очень просто, как видно на фрагменте схемы станции Yaesu FT-60R сигнал второй ПЧ после фильтра снимается эммитерным повторителем, далее два каскада усиления и классический диодный АМ детектор, с него же снимается напряжение АРУ.

Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 04 Ноя 2009 14:37:50 #  

DIELECTRIC, большое спасибо за разъяснения ! Вот за это то, многие и любят этот сайт. Несмотря на манию величия и всезнайсто отдельных личностей, находятся люди которые просто и без понтов, отвечают на простые ответы. Чётко, конкретно, и просто. Товарищ остался доволен. А ту станцию про которую шла речь в первом посте, нашли. Это Rexon RL102 перетянутый вниз и дополненный диодным детектором. И всё работает на ура.
misterio
Участник
Offline1.3
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 11

Дата: 07 Ноя 2009 19:15:38 #  

Ну народ дает! Просто поставь пару диодов после последнего контура ПЧ и снятое с них напряжение коммутируемо подай на УЗЧ. Вот и вся доработка! Гораздо сложнее получить ЧМ с АМ-ной рации
RadioLGubitel
Участник
Offline1.1
с окт 2009
Жемчужина Кузбасса
Сообщений: 41

Дата: 19 Мар 2010 11:31:51 #  

Ну народ дает! Просто поставь пару диодов после последнего контура ПЧ и снятое с них напряжение коммутируемо подай на УЗЧ. Вот и вся доработка! Гораздо сложнее получить ЧМ с АМ-ной рации
Можно поподробней: диоды какие взять? Кремний, германий? Как включать параллельно, последовательно?
UA9JBO
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Нижневартовск
Сообщений: 213

Дата: 20 Мар 2010 09:36:44 #  

можно конечно переделать портативку или мобильную р/с, но я бы свой кенвуд тк-760 не стал бы курочить - его приемник реально принимает от 125.5 до 164.5 МГц. значит "круг", "вышку" и "руление" я уже не услышу - следовательно нафиг оно надо, тем более местный атис на 126.6, район на 133.0, подход на 134.3 и контроль на 129.4 слышны и так более менее почти без хрипов. уж проще купить б/у советскую авиационную радиостанцию или импортную портативку, заточенную под авиадиапазон.
RadioLGubitel
Участник
Offline1.1
с окт 2009
Жемчужина Кузбасса
Сообщений: 41

Дата: 26 Мар 2010 12:29:06 #  

misterio
будте добры уточнить:
диоды какие взять? Кремний, германий? Как включать параллельно, последовательно?
2c42
Участник
Offline1.4
с мар 2010
Челябинск
Сообщений: 190

Дата: 27 Мар 2010 01:12:06 #  

диоды какие взять? Кремний, германий? Как включать параллельно, последовательно?
германий сейчас практически не применяется.
Включают, например, по классической Г-образной схеме "четырехполюсник-детектор" - параллельно в обратном направлении и последовательно в прямом. В довесок, разделительный кондёр на входе, а на выходе параллельно нагрузке еще один порядка 3-6nF , выполняющий если я не ошибаюсь роль вч-шунта, так сказать.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 155

Дата: 26 Фев 2011 11:30:27 #  

выполняющий если я не ошибаюсь роль вч-шунта, так сказать.

Собственно, интегратора.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®