На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 2 [ marquis, Хайо]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Ртутная антенна 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  13  14  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2593

Дата: 06 Дек 2022 13:08:21 · Поправил: ew2abc (06 Дек 2022 13:13:14) #  

Хайо
Сало должно быть нейтральным, молекулы соли будут тормозить вихревые токи.

Подобный эффект ускорения вихревых токов применяется в трансформаторных подстанциях залитых очищенным маслом, сало не применяют так-как дороже и его бы ночью слили, но от нейтрального сала КПД будет выше.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 06 Дек 2022 13:15:08 #  

В целом - вполне можно делать из ртути антенну. Только зачем этот гемор, она же жидкая, куча возни с приданием формы и подключением, еще и проводимость примерно как у нихрома. На атомном уровне ничем не примечательна, никаких особых свойств кроме низкой температуры плавления. Пары ядовиты - так пары любого тяжелого металла вредны для вдыхания, те же олово/свинец, которым паяют.
А чего не попробовать современные жидкие металлы, которые вместо термопасты используют? :-)
Реклама
Google
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 06 Дек 2022 15:03:50 #  

Нет, жидкие металлы - это уже алхимия... смесь это ни чистое вещество.
Учитывая множество десятилетий безрезультатных научных экспериментов с ртутью для целей радиоприёма, можно признать это направление бесперспективным, тем более с учётом экологического влияния.
На основе последних исследований магних свойств графита голландскими учёными, использование графитового стержня для приёма радиоволн в современной эфирной обстановке представляется более перспективным и экологически чистым.
Магнитные свойства графита определяются взаимодействием областей с различной кристаллической структурой и зависят от вектора направления магнитного поля, да и электропроводность имеет анизотропный характер.
Учитывая эти свойства... открывается огромный простор для настоящих энтузиастов-экспериментаторов.
Конечно новому энтузиасту это лучше обсуждать на другом форуме, но этот форум очевидно более привлекателен... очевидно из-за отсутствия собственных идей в связи со скудоумием. Но уже не важно, идеи теперь в избытке... осталось только действие, с этим сейчас сложнее, понимаю.
ddziadElectronix
Участник
Offline1.0
с июн 2020
Warszawa
Сообщений: 11

Дата: 06 Дек 2022 17:41:52 · Поправил: ddziadElectronix (07 Дек 2022 10:16:40) #  

...ой люди! Я ж упомянул в самом начале, что это в начале 90х гг я зделал... Да,Да,...теперь тоже улыбаюсь...мне на то время едва 20 лет.... впрочем:- " даже отрицательны результат- тоже результат" как извесный физик говаривал....хотя там правильней сказано было о человеке че-то мол:-" испорченый воВремя эксперимента прибор очень жаль.Но нужно всёж оставить человека( нерасстреливать) который этот прибор испортил.Ибо Чел., приобрел опыт работы с тем дорогим и уникальным прибором"... Это еще времена Берии Лаврентия и "доганяния Америки" в создании атомной бомбы....а возвращаясь к своему опыту-эксперименту замечу ведь антенка -то прослужила более 4лет... В основном Для обыкновенного телевиз.приёма...а подключать к ней я
Многое пробовал (из радио напр."спидолу,","океан" и многое др.,) самое лучшее это очень высокочуствительный чешский приёмник для "охоты на Лис" с серебряной пайкой на плате выходов на антену.... пробовал. Отсюда и мои интуитивные предчуствия....и не более.....при чем же здесь шарлатанство??... Никого непризываю "делай как я!".... Затем кабель 75ом коаксиаль понадобился ну и отключена была...а всеж до 2012 г. еще антенка (в холостую) простояла...как обратил я сразу же в том же 2012году, ртуть никуда неиспарилась...контакты медные, так те поиспортились. Тогда же (в начале 90х гг.) меня старший товарищ коротковолновик(ниже его карточка уже недействующей радиостанции если удастся загрузить) и увлек (сидеть за транссивером и полуДуплексом болтать понравилось ) радиоделом. Для начала код Морзе так и недоучил я, как ни старался. Но запись на пять знаков всёж приучился делать....Наш (его скорее) трансивер был сворован как и многое другое в то время на одной "станции юных техников" в городке на западной Украине, но радиостанция была официально зарегистрирована... Сейчас я давно сам-по себе, хотите сообщу какие частоты(длинны волн) мой компютер и я отслеживаю? Там и пообщаемся, (в любам виде)предлагаю! Ибо там-то "специалисты" что сюда разписывают о вреде ртути и "протоколах" непотянут свои пять копеек вставить... повыпендриваться пред пенсионерами( мол они умеют драйвер для getForce200 видеокарты устанавливать)и тому подобное.С очеень умным лицом за игрой КоунтСтрайк сидят...это типа "за компом работают". интерфейс же везде "интуитивно понятен". А вот закон ома и т.п. отдельно знать надо... А кто тоже опыт имеет так дам координаты (там и неБанят)Ориентировать антену на (для коротковолновика) в сторону юга Польшы...на отраженние от ион.слоя.. Вся эрудированная( грамотная в умозрительных опытах)молодеж без практики отсеивается.Что и есть замечательно!.. В Польше и Чехии народ неимеет никаких "легенд о ртутных антенах"...высшим пилотажем у радиолюбителей, считается серебрянная (или посеребренная, всеж "поверхностный эффект" и неболее) проволока или трубка... Да и лично мне с учетом там политики меж Россией и Украиной начхать на все Росскомнадзоры и спецслужбы...незнаю как там "у Вас " теперь у российскихРадиолюбителей Кв. Впрочем в Połske свои службы "Лис" ловят....а кто "..мать Россию,сердцем понимает, тот никогда с груди с крестом цепочку несрывает... ;))) Хайо судя по всему (шефская поправка)? С эрудицией впрочем человек интересен. ... а muha (и те что иже с ним)обычный "остроумный" форумный специалист....с умозрительными опытами по всем без исключения вопросам. ;) Гы,..Гы,..Гы,... На коротких волнах то же сможеш?... Антену на юг польши направляй...LOL ;)) когда на транссивер разживешся... Извининяюсь пред истенными радиолюбителями! не троллями и не спецами от кащенизма.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19588

Дата: 07 Дек 2022 05:49:26 #  

vasya pelengator
не графит, а графен.
Нужно популяризировать графеновые антенны.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 07 Дек 2022 06:10:14 #  

Во тс-а прет! Под чем он? Пора к доктору, в 6-ю. Пожизненно.
Shuare
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 07 Дек 2022 11:29:23 #  

Во тс-а прет! Под чем он?
Как под чем? Под слабительным. Словесный понос
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 07 Дек 2022 11:49:23 #  

Как под чем? Под слабительным.
Судя по всему, не только. Явно смесь пургена с клофелином.
ddziadElectronix
Участник
Offline1.0
с июн 2020
Warszawa
Сообщений: 11

Дата: 08 Дек 2022 09:03:22 #  

...да,да, этож само собой разумеется :- Вы интелегенты специалисты а я просто деревенский примитивный...гы,...гы,... :))) LOL....
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19588

Дата: 08 Дек 2022 12:10:22 · Поправил: Хайо (08 Дек 2022 12:12:54) #  

видимо ртуть показал своё действие на мозговую деятельность, что всё перемешивается в одну кашу. Вот так и живёт Европа - не в состояние сформулировать чёткие собранные и обоснованные мысли. А теперь к этому ещё холод. Наступал век шарлатанов.

ddziadElectronix
с какой задачей Вы пришли в форум? Что нужно? Вы начинаете предложение по одной теме и пролётом через три темы концовка на пятой. Ответы соответственно такие же многогранные.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2593

Дата: 08 Дек 2022 12:34:02 #  

видимо ртуть показал своё действие на мозговую деятельность, что всё перемешивается в одну кашу
Скорее всего чипировали чипом от стиралки)))
gusevod
Участник
Offline1.7
с июн 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 341

Дата: 08 Дек 2022 15:29:04 #  

" Хроническое отравление ртутью (меркулизм) обычно начинается с неярко выраженных симптомов острого отравления. В дальнейшем постепенно развивается общее недомогание, снижение аппетита, потеря веса. Пораженный становится нервным, появляется слабость, сонливость, тяжелые сны и раздражительность, головные боли, боли в суставах. В тяжелых случаях отравления снижается работоспособность, умственная деятельность, память. "
Vaclav
Участник
Offline1.2
с ноя 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 60

Дата: 10 Дек 2022 12:43:07 #  

В бытность с Советской армии мой командир любил эксперименты ( а значит и личный состав их тоже любил ). В подвале мастерской оказался мотор-генератор из 30-х годов 120/220В около 20квт. со ртутным контактом где плавало полстакана ртути. В медпункте добыли стеклянную трубку (около 30см.), залили и подключили к приемнику Р-250. Результат оказался одинаков с куском провода. Хотя в порыве вдохновения меряли с "эквивалентом поля" (если кто помнит - к генератору ГСС6 придавалась рамка с нагрузочным резистором и таблицей пересчета в МВ/м.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 10 Дек 2022 14:48:57 #  

В медпункте добыли стеклянную трубку (около 30см.), залили и подключили к приемнику Р-250. Результат оказался одинаков с куском провода.
Ртуть не чистая была. Нарушены условия эксперимента. Должно быть одинаково с куском провода в 2000 метров.
ddziadElectronix
Участник
Offline1.0
с июн 2020
Warszawa
Сообщений: 11

Дата: 11 Дек 2022 03:54:23 #  

Вацлаву :-если по справочникам взять, то удельное сопротивление ртути (для радио) хуже меди... Хотя на опыте это сомнительно но я не буду рассписывать о этом ЗДЕСЬ. ... именно такого рода рассказы (vaclav) и я много слыхал в 70-90'х гг...но более врали о удачных опытах по приём телевидения,но все говорили гипотетически....
Ангстрему :- Правы! Да! кто ж (ставя опыт в быту) контроллировать чистоту ртути? Вероятно даже в ртути градусниках есть что-то постороннее....Разумеется ртуть амальгаму со многими металлами даёт!... Даже при комнатной темратуре этого взятого металла. Того же порошка из олова например... И не только с металлами... Опять же я не буду тут об этом.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 11 Дек 2022 09:42:50 #  

Гангрена мозга. Только ампутация!
И вынос тела.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 11 Дек 2022 10:07:10 #  

Я с 1969 года эти сказки про ртутную антенну периодически слышу.А обострения про секретно-запрещенную ртутную антенну усилились с появлением Ютуба. Надо же как то увеличивать число просмотров
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19588

Дата: 11 Дек 2022 13:17:19 #  

ddziadElectronix
а что мешает Вам сделать работающий образец? Зачем Вы это хотите на других свалить?
ddziadElectronix
Участник
Offline1.0
с июн 2020
Warszawa
Сообщений: 11

Дата: 12 Дек 2022 08:39:51 #  

Учаснику 13466 :- Вот, Вот! Я так, случалось, беседовал с "делавшими". Все те что делали были разочарованы. А ложь "счастливчиков" которым удалось соорудить такую антенку видна сразу!... Смущает что в советской тех литературе о телевидении 70-80 гг неоднократно всёж описываються случаи "аномально сверхдального приёма" даже на стандартные tv антены тех времен... Чаще всего на волнах около 3 метра или же первый-второй канал(анологовой трансляции того времени и раньше).ах да Хайо? ... Крупный специалист!! ... тебе и там какойто протокол нужен?... Гы,..Гы,...кому нить на ошибки указать?
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 12 Дек 2022 08:49:03 #  

кому нить на ошибки указать?
В первую очередь самому себе. Пункт 4.9.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19588

Дата: 12 Дек 2022 10:23:43 #  

ddziadElectronix
при тропопрохождении и малой кривой антенной ловятся дальние сигналы. Этот приём не заслуга антенны и это связать с загадочными технологиями вообще не нужно. В хорошие дни даже телескопической антенны можно ловить сигналы.

Есть измерения ртутных антенн? Нет этого совсем. Одни туманные сказки. Можно и мокрой верёвке приписать чудесные свойства.

Это Вы пишли с ртутной антенной, не я. Такчто не я должен доказать её преимущество.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 12 Дек 2022 12:30:58 #  

Смущает что в советской тех литературе о телевидении 70-80 гг неоднократно всёж описываються случаи "аномально сверхдального приёма" даже на стандартные tv антены тех времен...

Про спорадики, тропо, аврору и прочее не, не слышали? И какое это отношение имеет к антеннам вообще?
Shuare
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 12 Дек 2022 12:56:55 #  

Про спорадики, тропо, аврору и прочее не, не слышали? И какое это отношение имеет к антеннам вообще?
Ну тогда расскажите, как я во времена СССР (когда у нас диапазон 87-108 был девственно чист) в Ленинграде принимал устойчиво финов больше половины дней в году, и часто со стерео, ну и ТВ их тоже (сначала МВ, а потом и ДМВ)
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 12 Дек 2022 13:01:27 · Поправил: RV3 (12 Дек 2022 13:07:00) #  

Shuare
Ну откуда я знаю как вы их принимали. Может хорошо, может не очень хорошо.
И какое отношение антенна имеет к распространению радиоволн УКВ диапазона?
Дальнее прохождение либо есть, либо его нет. И антенна на это явление не влияет ))
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 12 Дек 2022 13:08:38 #  

Shuare
Ну тогда расскажите, как я во времена СССР (когда у нас диапазон 87-108 был девственно чист) в Ленинграде принимал устойчиво финов больше половины дней в году, и часто со стерео, ну и ТВ их тоже (сначала МВ, а потом и ДМВ)

Неужто на ртутную? :)
Shuare
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 12 Дек 2022 13:27:37 #  

И какое отношение антенна имеет к распространению радиоволн УКВ диапазона?
Дальнее прохождение либо есть, либо его нет. И антенна на это явление не влияет

В том-то и дело, что это считается уже дальнее прохождение, и должно быть именно спорадическим. А реально - именно качественная антенна (на МВ - 8-элементный волновой канал, на ДМВ - 16х зигзаг Харченко) и давала такую возможность.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2593

Дата: 12 Дек 2022 14:27:58 #  

и должно быть именно спорадическим
Спорадики на ДМВ)))) пишите еще) не останавливайтесь)))
Shuare
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 12 Дек 2022 14:31:17 · Поправил: Shuare (12 Дек 2022 14:33:37) #  

Спорадики на ДМВ)))) пишите еще) не останавливайтесь)))
Вы читать умеете? Тогда читайте:
[iИсточник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

СПОРАДИ'ЧЕСКИЙ, ая, ое; в качестве кратк. форм употр. споради́чен, чна, чно [греч. sporadikos — разбросанный] (книжн.). Появляющийся от случая к случаю, не повсеместный, нерегулярный][/i]
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2593

Дата: 12 Дек 2022 14:35:27 · Поправил: ew2abc (12 Дек 2022 14:39:52) #  

Вы читать умеете?
Да я понял, что вас зацепило, что антенна не имеет значения, естественно имеет, но у вас же не ртутная была и это было тропо. Спорадическое принято применять к Es.
http://www.vhfdx.ru/vidyi-ukv-svyazi/es-sporadicheskoe-prohozhdenie
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19588

Дата: 12 Дек 2022 14:53:53 #  

Shuare
распространение УКВ над морем немного интереснее, чем над континетальным массивам. Дело в том, что могут оразоваться хорошие волноводы и приём до 1000 км часто наблюдаете. И уверяю, это и сейчас можно наблюдать, ни СССР , ни особые антенны для этого не нужны. Также у немецкого берега Бальтийского моря легко ловить Швецию и Данию, редко Финляндия, а Норвегию никгда не ловил в этой смеси.
ПРи волновоном прохождении сигнал растёт на порядок и хоть чем можно принимать.
Просто сейчас эфир настолько забит местными сигналами, что дальние сложно вычислить. Нужно занимать стратегическую позицию относительно местного мегаполиса, направленную антенну в сторону скандинавию и с нулем в ДН на Питер и вуала - вам снова СССР.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  13  14  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®