На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 9 [ Ефвфы, viktor62, Хайо, GUS, IgorV6, Wavetek, Edd, Nabludatel, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Ртутная антенна 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  13  14  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 19 Сен 2018 23:05:00 #  

Значитса, он и ртуть мог зарядить, царствие ему небесное... А мы эту возможность профукали.
Вы "заряженную" видеокассету поищите, вдруг найдёте :) А там можно и поэкспериментировать :-)))
Айнцвайдрайченко
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Киев
Сообщений: 68

Дата: 20 Сен 2018 01:06:17 #  

Интересная мысль... Но я тут подумал и сделал вывод, что ничего не получится. Он же свою энергию направлял не на ртуть, а на воду :((( Всё пропало.
Реклама
Google
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 20 Сен 2018 03:43:00 #  

Без чудаков мир становится намного скучнее.
Помню один фантастический рассказ, где в идеальное общество специально запускали робота-забулдыгу-и жизнь моментально становилась намного интересней.
Организовывались общества по борьбе с пьянством, проводились диспуты и лекции о здоровом образе жизни и так далее.
Nabludatel
Участник
Online6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 01 Апр 2019 15:14:47 · Поправил: Nabludatel (01 Апр 2019 15:17:51) #  

На ютубе случайно нашёл данный фильм https://youtu.be/zwBTZmSrk74, хотя время тратить на бесполезный просмотр чего-то не любитель, но все же сделал исключение из правила и просто захотел посмотреть чего там наснимали, за режиссуру и качественное изготовление можно поставить высокий балл, а вот в остальное вызывает легкую улыбку, особенно капсула с Hydrargyrum соединенная с антенной и кабелем :) Про антенну я так понял это все вторично, а вот первично это реклама Алиэкспресс и сателлитов данного сайта.
ddziadElectronix
Участник
Offline1.0
с июн 2020
Warszawa
Сообщений: 11

Дата: 29 Ноя 2022 13:50:58 #  

А вот помню было, что вааще никогда б неповерил россказням типа :-
"...наполни пробирку ртутью, в пробке зделай дырку, чтоб туго и герметично было просунь в дырку телевиз.-кабель вмокни его конец во ртуть в той пробирке а второй конец со штекером в антенное гнездо телевизора...поставь если не на крышу то хоть на балкон и...и будеш «ловить» очень много зарубежных телеканалов несмотря на то какие частоты ДМ или МВ ибо во ртути они преобразятся в приемлемые к твоему телевизору....только берегись будут ловить тебя с этой антеной разные спецслужбы, госНадзорыСвязи и военные локаторщики...о знаю людей что именно такое вытворяли со своим ТV....я хаживал к ним смотреть!.. ".....
ddziadElectronix
Участник
Offline1.0
с июн 2020
Warszawa
Сообщений: 11

Дата: 29 Ноя 2022 13:54:28 #  

.....В общем-то, я предполагал описанием своей антенки и историей её создания и ограничиться, однако в процессе работы над этим текстом обнаружил несколько моментов, не упомянутых ранее. :)
Расскажу что лично проделывал сам ....да ведь и сам навродя как образование по электронике и радио имееем неплохое...но это на сей день! А тогда в начале 90х об Этих вещах Мы столько разгаворов и теоритических указаний лишь понаслышали...ну а сам я, наслушавшысь энтих баек...каюсь было,... в начале 90'х годов...пытался делать нечто подобное...
Неправда ли похоже на "письмо учёного соседа" из рассказа Чехова? Сам прочел и смеюсь.... Но переписывать нет времени.....это увлечение (антенами) и послужило в дальнейшем к моему углубленному изучению радиодела но я не о том тут писать хотел.... пластиковую(полихлорвинил гибкую врочем неручаюсь что назвал правильно, быстрее похожа была на коктельную соломинку,толька эластичнее на сгибах этот пластик) трубку... не более ∅ 1,5—2мм ртутью заполнил через шприц (там вместо иглы,было слегка изменённено,рассширенно чтото похоже на наконечник как на торт кремом надпись делают)и называя это вибратор четвертьволновый(пистолькорса вроде он назван в книгах) для УдайЯги антенки +еще с пассивными двумя элементами диррекктÓрами (....изогнул я значиттса энту трубочку как надоть размеры-то по инструкции(для 12го тв канала), закрепил изолентой на распорке чтоб форма держалась ,а затем "наполнил" и заткнул медными заглушками (я из проволоки толстой, "затычки"надфилями под диаметр трубочки подганял и следил чтоб объязательно во ртуть концы меди утопали с обоих сторон). К медным "пробкам" этим уж и коаксиальный 75'ом кабель, через согласование ( катушечку,и петлю четвертьволновую припаял... точнее говоря вначале припаял к медным кусочкам, а затем пластиковую трубочку заткнул энтим согласованием-снижением 75'ти омным уж спаяным...не в один вечер,это делалось и даже вначале было что заткнув медяшками припаять кабель не мог ибо соломинка-пластик плавиться начал и я побоялся, что мол ртуть накапает и стрёмно...досадно мне стало... ну и по другой очерёдности делать пришлось... лиш бы ртуть нерасбрызгать... вобщем делал хоть тупо, но осторожно) и ..все энто,по-размерам из справочников, для частот/волны 12 канала ТВ было сделано....ну и чтож!? никакого "Аж.."или там "Ух ты!!.. " сверх результата неполучил я...весь прийом ТВ шёл как и на обычную (не ртутную) антену...И крутил во все стороны её на крыше 9ти этажки...ориентировал диаграмму направленности и на линии горизонта, и под разными углами к сторонам света, и пред грозой и после, и в вечер-ночь солнечного дня...и зимой, и летом, и т.д. ...помехоустойчивость тоже без изменений... ну как и любая другая стандартная антенка всё энто работало... разумеется долго "вертел,подкручивал настройки" и на ручных,и на автоматич.,подстройках частоты гетеродина на нескольких телевизорах с разной чувствительностью...и на радиолах...и поляризацию вибратора тоже всяково менял...А ведь время такое было что слегка завидовали многие тому кто параболлическую тарелку на балконе имел.....а ведь всем этим ртутным хозяйством я на протяжении около трёх лет!...пользовался никому непризнаваясь о ртути! уж и гнали меня с крышы, подозревая в грехах разных...но состава преступлений небыло и добился я того что именно я и был хранителем ключа от выхода "на верх" (впрочем  это не к делу)...ни разу даже того описываемого в справочниках "аномально,сверхдальнего.." прийома отдаленных тв станций ненаблюдал!... Концы от медные затычки(торчащие наружу под дожди и ветер) окислялись за это время и я затем их поменял, а в защиту от метеоВоздействия покрыл слоем эпоксидного клея...ну и было что позабыл я ваабще, о этой ртутной антенне а так телевзр и смотрели к ней подключенный ... вобщем долго антенка прослужила и тем что она "ртутная" по-соседству никому не мешала....ну и где я что неучел?? Еще потом для ДециМтровых волн размеры хотел пробовать,но не окончил я тот опыт....заметил еще что ртуть с медью на контактах этих (ИМХОчуть не герметичных) тоже какуюто реакцию электрохимческую имела...думал серебряными заменять.но руки недоходили,а уж сами проволочки серебра приготовил тогда еще...,кто будет подобное делать замечу:- только серебро надо!...простые из "техничного"-серебра контакты от пакетника-рубильника оторвите...а вцелом кстати как минимум не менее 4х лет антенка на телевизор прослужила.Ага вспонил еще что недавно мысль пришла мол надоть очень маленький вибратор ( такого вида как описано выше) в фокус параболлы (оффсетной или обычной) попробовать поставить...на то время дороги эти тарелки были и мне непопадали в ручки...ну вобщем молва ведь что и возле ртути и частота передаваемого радиосигнала "трансформируется"..э..э..э..впрочем уж в это Я никогда неверил... ненаблюдал Я никаких аномальных результатов..(вот уж в было на этой ртутной идейке в те времена болтовни...мне досталась ртуть из старого медицинского измерителя кровяного давления брал...хватало с излишком....НО КАК ЗАМЕЧЕНО НА ПРАКТИКЕ МНОЮ БЫЛО : Всеж что-то в этом есть!!... исходя из всего МНОЮ самим проделанного интуитивно чувствуется что ртуть и серебро в радио-теле антенах это непустые слова...инфа либо очень засекречена(не всем дана), либо разработки в току(процессе) и публикование промежуточных результатов самим експериментаторам невыгодно... Что ж с того что "теперь всё цыфровое"?!... другими словами или что с того что на сегодня всё вокруг (включая радиосигналы)digital?... если допустить что ртуть действительно "сверхдальному" приёму способствует,то пусть сигнал хоть и цифровой то примет одинаково с "аналогом", а уж "рассшифровка" того что квантировано, или там цифровое... это для радиолюбителя отдельная забота на платах-схеме своего гаджета. Знающему постараться будет не так уж и сложно...(а кстати как там на счет излучения? т.е.передачи сигнала ртутной антеной будет? ооочень мало "легенд" найти можно вот гуглю и никакой инфы невстречаю... нешто ниодин коротковолновик непробовал?)
я извиняюсь даже user'oв интернета делю еще на "потребителей" и "пользователей"...последние, это вроде как "гурманы-ценители", а к первым относятся, в числе прочих напр :- игроманы, болтуны и т.п.,так сказать т.е. низший ранг ...вот "гурман" то и смог бы оценить выгоды напр. приёма отдаленного,слабого wi fi...слааабенького излучения буде таковой приём-передача (дуплексом ;) одной антеннкой) с помощью ртути и всам деле возмжен!...Ась? казалось бы лиш слегка антенку на роутере переделать(ртуть;) добавить)
Ну и закругляясь спросить хочу у "гурманов":- чё не так у меня зделано было? с точки зрения радио,электротехники, и антенн? по крайней мере описываю все мной проделанное и свои выводы из своего опыта...каждый бы так поделился, гля- и приблизились б к истине: байка это пустая (о ртутных антенках)или Нетъ! В Википедии пробовал найти единомышленников но А там на счет правил Википедии 3,14iздят и недают.... ОРИСС мол или еще чтото не то....одни "спецы,буквоеды правил создания статей" что тоже мало приближает к сути вопроса....самъ знаю что ОРИСС и т.п. ... но мне это дело увлекательно и  важнее..а на прочих элекрон-форумах чаще всего на одних трепачи поначитавшиеся...или выдающие чужой опыт за свой собственный...а тяпереча на форумах чаще всего..в квартире у монитора сидящим лишь бы... ботаны, черьви книжные, ерудицией своей повыпендриваться sheesh! А если кто нить что то такое РЕАЛЬНО сам пробовал....a? Напрмер с серебрянными "контактами" ко ртути?.. пишите мне есть еще некоторые ньюансы, поделюсь....
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 29 Ноя 2022 14:50:31 · Поправил: 1428 (29 Ноя 2022 14:52:18) #  

Влепите этому чудаку на букву М
банан пожизненно.
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 29 Ноя 2022 15:14:31 #  

спросить хочу у "гурманов":- чё не так у меня зделано было?

Ну как же, просто надо было регулярно дышать на антенну тонким слоем спирта, тогда бы она точно
"Аж.."или там "Ух ты!!..
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 29 Ноя 2022 15:21:24 #  

1428
мягкий приговор)

ddziadElectronix
чё не так у меня зделано было?
нет измерения, нет протоколла, нет патента, нет ничего. И нужно было меньше надышаться паром ртути.

Видимо дело в Европе уже столь средневеково, что вылазут шарлатаны 1990их снова.

Ешьте свою ртуть серебристыми ложками и судьба завыкает Вам все круги низкоомно с хрошим заземлением..
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 29 Ноя 2022 22:15:35 #  

А вы зря смеётесь.
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 29 Ноя 2022 22:43:32 #  

А вы зря смеётесь.
Поясните пожалуйста. Если не так, то ртути я найду, и руки не всегда из оттуда выросли, авось получится переплюнуть ̶з̶а̶к̶о̶н̶ы̶ ̶ф̶и̶з̶и̶к̶и̶ физические запреты.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 30 Ноя 2022 00:14:25 · Поправил: vasya pelengator (30 Ноя 2022 00:33:35) #  

Трудно сказать, откуда в народе этот миф появился... не знаю.
Может действительно в старые времена на кого-то далёкого от радиотехники произвели сильное впечатление ртутные выпрямители на древних передающих центрах.

Или ртуть контактирующая с медью обладала свойствами туннельного диода и на входе сверхрегенеративного приёмника, т.е. при сигнале гетеродина достаточной величины получался пассивный антенный усилитель. Есть такое мнение в интернете, но я в это не верю.

Или что-то ещё. РЛС и некоторые устройства с применением ртути?
Откуда этот миф?
Наверное подрывная деятельность американцев в начале холодной войны, для того, что бы народ всю ртуть растащил и на крышах домов её ещё и размещал...

А Хайо слишком категорично рассуждает.
Он много экспериментировал с активными антеннами (АА).
А сейчас такие времена... надо искать новые формы... тут как раз и с идеей помогли. Т.е. надо объединить ртутную антенну с активной, получается - активная ртутная антенна (АРА). АРА... звучит, однако.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 30 Ноя 2022 01:18:23 #  

Поясните пожалуйста.
Мокрый контакт. РЛС. Первая половина прошлого века.
LFSR
Участник
Offline0.0
с мар 2022
Киев
Сообщений: 153

Дата: 30 Ноя 2022 05:20:39 #  

Мокрый контакт. РЛС. Первая половина прошлого века.
Ох... берите "выше".

Марконин и его трансатлантическая связь. По современным расчетам ее не должно было состояться вообще. Подлог, ошибка или... ртутный когерер? :D
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 30 Ноя 2022 09:14:46 #  

vasya pelengator
это пожалуй без меня)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 30 Ноя 2022 10:39:26 #  
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 30 Ноя 2022 10:46:46 #  

Evpator
ртути я найду
Ртуть - вещество первого класса опасности, лучше его в доступности не иметь совсем. А опыты и применение в интернете посмотреть, там много всякого бреда.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 30 Ноя 2022 14:30:20 #  

Ходит по форумам и постит
http://monitor.espec.ws/section14/topic43029p120.html#2654645
ddziadElectronix
Участник
Offline1.0
с июн 2020
Warszawa
Сообщений: 11

Дата: 05 Дек 2022 15:56:00 #  

...ммда... Именно "спецы" ( не гурманы - в моей терминологии) первыми и реплики пóдали...гы,..гы,... :). LOL :) ты (Хайо) о каком протоколе?... Еще о "рукопожатиях" ты б, вспомнил, написал б а?... Да! Правда! Пишу это на форумах так как ищу чел-ка.. что нечто таковое САМ ДЕЛАЛ, а не понтует терминами и копипастой...товарищ Бериа вместе с группа специалистов когда бомбу делали лично по полигонам и лабораториям лазал,.небоясь радиации, за что его физики старшего поколения и уважали.....да и матюки от Курчатова сносил молча и наказать за это нерешался... Если кто ччто САМ ДЕЛАЛ со ртутью для антенн....пишите ! А 3,14здёж этих "знатоков" и острословов чхать....Коротковолновики (ныне действительные) здесь есть?
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 05 Дек 2022 17:30:12 #  

ddziadElectronix
технический образванный человек не будет заниматься детскими глупостями и явным шарлатанством.
Вам лучше в эзотерические форумы, там народ готов потратиться на глупости и будет Вас слушать с уважением.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 05 Дек 2022 17:35:32 #  

ddziadElectronix
эти ядерщики прекрасно знали, чем занимаются, и лишне не сидели рядом с материалом. Также как любой образованный радиоинженер прекрасно знает, чем ртуть хорош и не хорош и про годность ртути для построения антенн. Именно потому что люди своими руками много чего сделали , Вы от них услышали такие отзывы. Не туда вы обратились.
LFSR
Участник
Offline0.0
с мар 2022
Киев
Сообщений: 153

Дата: 06 Дек 2022 05:44:39 · Поправил: LFSR (06 Дек 2022 05:52:12) #  

технический образванный человек не будет заниматься детскими глупостями и явным шарлатанством.
Тут Вы совершенно правы. Я думаю если бы Троицкому и Рыбкину "вовремя начитали" соответствующие главы матфизики, то они бы без боли и слез просто не могли бы смотреть в сторону стоячих волн на упругой мембране на двух опорах головных телефонов. И вместо того что-бы обезьянничать, подсоединяя дорогое телефонное оборудование к пробирками с какими-то алхимическими порошками, занялись бы полезным делом - например, продажей примусов. Современное "высшее образование" это же не только о способности женщин испытывать оргазм...
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 06 Дек 2022 06:10:57 #  

Не кормите тролля!
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 06 Дек 2022 08:20:00 #  

muha131
не кормим, просто этот бред читает полуобразованный народ и не дай бог ещё решит выкупить все запасы термометров в провинциальных аптеках (там реально ещё можно купить ртутные термометры).

Сравним просто электрические параметры ртути и сопоставим это с требованиями к антеннам и понимаем весь бред. Экологический кошмар при добычии ртути - это отделная тема и это весомая причина убавить использование этого металла до минимума.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 06 Дек 2022 08:35:24 #  

этот бред читает полуобразованный народ и не дай бог ещё решит выкупить все запасы термометров
Экологический кошмар при добычии ртути
Да пусть покупают и добывают. Сами себе устроят естественный отбор.
LFSR
Участник
Offline0.0
с мар 2022
Киев
Сообщений: 153

Дата: 06 Дек 2022 08:46:05 #  

Сравним просто электрические параметры ртути и сопоставим это с требованиями к антеннам и понимаем весь бред.
Не электричеством единым...
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2581

Дата: 06 Дек 2022 11:10:40 #  

А еще антенны смазывают салом для ускорения скольжения вихревых токов в скин слое и уменьшению потерь)))
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 06 Дек 2022 11:47:22 #  

Сами себе устроят естественный отбор.
Окружающие больше пострадают в итоге

там реально ещё можно купить ртутные термометры
Так единственные точные термометры до сих пор.
Электронные - больше показометры

В целом - вполне можно делать из ртути антенну. Только зачем этот гемор, она же жидкая, куча возни с приданием формы и подключением, еще и проводимость примерно как у нихрома. На атомном уровне ничем не примечательна, никаких особых свойств кроме низкой температуры плавления. Пары ядовиты - так пары любого тяжелого металла вредны для вдыхания, те же олово/свинец, которым паяют.

Короче - зачем из нее антенну делать?
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 06 Дек 2022 12:12:39 #  

ew2abc
сало должно быть добро солённое для усиления эффекта
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 06 Дек 2022 12:17:21 #  

ddziadElectronix
вот видите, я ещё 6 лет назад предложил народу доработать мою антенну до ртутной и специально поставил антеные элементы в виде тарелок. Но никто не отзывался - вот гады тут на форуме.
Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! - Страница 107
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  13  14  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®