На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ FastCat, Ware, nn3ar, SARMAT, zhenya_yalta, NDR631, skytruck]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна из телескопической рыболовной удочки 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 09 Май 2014 07:12:12 · Поправил: RV3 (09 Май 2014 07:34:13) #  

rn9aaa
Я не очень понял, так их можно использовать или нет? Вот если к примеру взять желто-белый по Вашей ссылке

В комплекте заказанного с алиекспресс СУ, было колечко похожее по смеси/материалу №-2
Из описания
-2 Низкая проницаемость этой смеси позволяет дросселю функционировать при значительной переменной составляющей индукции в сердечнике без возникновения чрезмерных потерь. Отлично подходит для высокочастотных применений.

А вот желто-белое, смесь -26 выходит 50/50 так? Или все же не рекомендуется к использованию?
-26 Самая популярная среди смесей общего назначения. Широко используется в различных дросселях ИИП.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 09 Май 2014 09:53:50 #  

RV3
Ферриты нужных размеров и свойств - можно наковырять из CRT мониторов (и их VGA кабелей), как вариант. Кольца в трансформаторе не должны сильно греться.
Вешаю на деревья, на высоте около 5 метров. Иногда деревьев не хватает, тогда использую удочки / палки которые привязываю к кустам (что-бы растяжки не городить).

От наклона плеч относительно фидера - вроде-бы зависит сопротивление (читай КСВ), по этому я особо не экспериментировал. Вешается горизонтально.
Реклама
Google
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 09 Май 2014 18:20:45 · Поправил: rn9aaa (09 Май 2014 18:36:35) #  

Я не очень понял, так их можно использовать или нет?
Нет. Для ВЧ трансформаторов они не подойдут.
А вот желто-белое, смесь -26 выходит 50/50 так? Или все же не рекомендуется к использованию?
http://www.catzco.com/toroids.htm
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 09 Май 2014 18:44:31 · Поправил: RV3 (09 Май 2014 18:46:10) #  

rn9aaa
Спасибо, печально конечно, но не смертельно :-)
А Ваши ссылки в закладки
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 09 Май 2014 18:49:10 #  

Спасибо, печально конечно, но не смертельно :-)
Конечно не смертельно, сейчас валом выбрасывают старые мониторы, с отклоняющей системы феррит попробовать стоит. В прочем об этом уже написали выше.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 10 Май 2014 11:38:26 #  

Вопрос участникам дискуссии - кто-нибудь пробовал заточить базовую
СиБишную антенну под КВ??!

легко. сирио-торнадо, убираете катушку, фидер расчитываете по ua4pa, внизу тюнер. противовесы длинной с антенну. 7-28 Мгц. под 200 стран на 100 ватт.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 10 Май 2014 16:47:33 #  

Модест Петрович
Убирать ничего не надо, как и огород с противовесами городить. Всё прекрасно строится и работает в заводском варианте (катушка там лишь удлинительная, не трансформатор). Повторюсь, что частую сборку-разборку подобные вещи не любят - в этом основная проблема... ну и в весе, необходимости крепкой мачты, и т.п.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 10 Май 2014 23:55:22 #  

TheKindWizard

Если противовесы адекватной для КВ длины не делать, их роль выполняет оплетка кабеля, в т.ч. собирает шумы на прием.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 13 Май 2014 10:00:35 #  

Убирать ничего не надо, как и огород с противовесами городить.
да ну нафик...
ВЫ пробовали? я да. пол года эксперементов и 5 лет работы.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 13 Май 2014 10:53:36 #  

Модест Петрович
Ага. Всё работало два года.

Zmej
Правда что-ли? У меня она видимо этого не знала :)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 13 Май 2014 11:04:56 #  

Zmej
Если противовесы адекватной для КВ длины не делать, их роль выполняет оплетка кабеля

Так оно и есть.

Добавление любого куска провода в качестве "противовеса" делает этот огрызок нормальной антенной.
Улучшается прием и упрощается согласование.
Тюнер автомат почти мгновенно схватывает КСВ :)
(без противовеса тюнер трещит 10...15 сек)
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 13 Май 2014 11:24:15 #  

Пардон что вмешался стоит ли брать вот такую мачту 11 м мне надо 20 м
https://spreadsheets.google.com/spreadsheet/pub?hl=ru&hl=ru&key=0AuhtpvYJGjbtdGc4ZHBJTFRVNlhiUUxaNmlYbW1lQlE&single=true&gid=2&output=html
А это повторить уже сил не хватит думая в общем 2 дня потратил 8 метров
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 13 Май 2014 12:55:25 #  

Я такими пользовался!Нормальные мачты,только охотников за цветметом привлекают!
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 13 Май 2014 13:45:44 · Поправил: TheKindWizard (13 Май 2014 13:48:09) #  

Valery
без противовеса тюнер трещит 10...15 сек
Тюнеру требуется ремонт возможно? Могу сказать точно, что Icom AH-4 отвисая на мачте (а была-бы у него сигара - он бы её закурил) согласует эту дудку безо-всяких танцов с бубнами от 5 мГц до 30 мГц (а может-быть и выше может, просто трансивер не позволял использовать тюнер выше 30 мГц). Согласует менее чем за секунду, а повторно (по памяти) так вообще в момент. Более того: кое-где можно местами настроиться даже на 3.6-3.7 мГц, очень узкими участками. Правда эффективность - понимаете сами :)

Вообще у тюнера есть внутри всё необходимое что-бы избежать физического вмешательства в габариты антенны, удлиняя или укорачивая её полотно электрически. Другими словами, тот факт что вы удлиняете ей противовесы вручную - лишь заставляет тюнер использовать другую индуктивность и другую емкость из своего набора. Не более.
Повторюсь, что антенны установленной на 3-метровой мачте (а в идеале она просит 6-метровую) вполне хватает безо-всяких модификаций.

Кстати, а какой у вас тюнер? Кабельный что-ли? Домашний? Если да, то принимайте поздравления.
Gaerlind
Участник
Offline1.3
с мая 2014
Кишинев
Сообщений: 64

Дата: 14 Май 2014 05:29:40 #  

Мужики, не серчайте пожалуйста на новичка за глупые возможно вопросы и подскажите мне пожалуйста:
Поиском ответа на свой вопрос не нашел...

Можно ли эффективно использовать на мачте-удочке в качестве стационарно-переносной антенны антенну для мобильных раций?

Суть вот в чем. Я увлечен авиационной фотографией (кому интересно - ссылка есть в моем профиле) и ради удачного кадра приходится слушать переговоры бортов и диспетчера (ну чтобы борт не появлялся неожиданно когда ты не ожидаешь его и знать с какого направления его ожидать).

Сейчас использую портативку Yaesu VX-3R в паре с антенной Nagoya NA771. В принципе более-менее устраивает. Диспетчера слышу хорошо (передающая антенна диспетчера находится довольно высоко от земли). Борта в воздухе тем более слышу великолепно. А вот пока или как только борт оказывается на земле (рулит) то его слышно с помехами.
Знаю что для этих задач рекомендуется поднять как можно выше приемную антенну. Вот и решил приспособить удочку (эдакая складная мачта) чтобы поднять антенну на метра 3-4.

Теперь вопрос:
Обязательно ли мне приобретать стационарную антенну для моих задач или можно просто на удлинительном 50-омном кабеле поднять портативную антенну? Например, я планирую приобрести для этих задач авиационную Diamond RH1230.

Будет ли данное решение эффективным или высота 3-4 метра недостаточная? Сильно высоко тоже поднимать не хотелось-бы. Во-первых теряется оперативная мобильность связанная с развертыванием очень высоких мачт. А во-вторых слишком высокая антенна, думаю, будет действовать на службу авиационной безопасности как красная тряпка на быка.

Какие особенности такой эксплуатации мне следует учитывать? Слышал что автомобильные антенны непригодны для этого так как расчитаны на влияние металлической крыши автомобиля и при выносе от данной поверхности теряют качества приема. Как поведет себя портативная антенна при удалении от земли более чем рост человека?

Заранее благодарю всех ответивших.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 14 Май 2014 06:18:48 · Поправил: RV3 (14 Май 2014 06:19:45) #  

В принципе, главное чтоб удочка не сложилась под весом антенны. А по чему бы Вам не сделать вертикальный диполь на авиа и спокойно его поднимать на этой удочке, а не городить огород с резинками.
Полно размерная антенна всяко лучше будет.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 14 Май 2014 07:18:03 #  

При таком раскладе вертикальный диполь в руке будет отлично работать. Не стоит с мачтой заморачиваться. Да и диспов и борта будет на порчдок лучше слышно
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 14 Май 2014 08:27:27 · Поправил: Valery (14 Май 2014 08:28:28) #  

TheKindWizard
Кстати, а какой у вас тюнер? Кабельный что-ли? Домашний? Если да, то принимайте поздравления.

Спасибо за поздравления. Тюнер у меня "полудомашний :)))
(LDG-100)
Использую его и дома и на чердаке под шифером.

Вообще у тюнера есть внутри всё необходимое что-бы избежать физического вмешательства в габариты антенны, удлиняя или укорачивая её полотно электрически.

Если коротко ответить, то ...."удлинюй - не удлинюй, всё равно получишь........"
Ни один тюнер не может настроить кусок проволоки, запитанный с торца.
(по определению)
На антенну Фукса просьба не ссылаться, там другой случай.

А если тюнер настраивает кусок проволоки с торца, то нужно задуматься, что является второй частью антенны.
В Вашем случае, это оплетка кабеля.
Если кому-то нравится излучать кабелем, у меня возражений нет.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 14 Май 2014 13:24:50 · Поправил: suv (14 Май 2014 16:55:02) #  

В продолжение темы, Вертикал на 40метровый диапазон со смещённой точкой питания. Не требует противовесов.
Родная копилка не принимает (почему-то???)
1. На удочке из медного провода
http://yadi.sk/d/DSswKokXQAvwR
2. Из алюминиевой трубы.
http://yadi.sk/d/rsk9SGmaQAvw9
Иллюстрации:
1 Вариант удочка

Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить

2. Вариант из алюминиевой трубы

Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить

Из вопросов - отвод кабеля перпендикулярно полотну до оттяжки.

Юрий.
Gaerlind
Участник
Offline1.3
с мая 2014
Кишинев
Сообщений: 64

Дата: 14 Май 2014 13:27:36 #  

В принципе, главное чтоб удочка не сложилась под весом антенны. А по чему бы Вам не сделать вертикальный диполь на авиа и спокойно его поднимать на этой удочке, а не городить огород с резинками.
Полно размерная антенна всяко лучше будет.

Вот в этом то и вопрос - масса поднимаемой антенны. Чем выше масса тем больше будет раскачивать мачту и тем серъезне придется подходить к ее монтажу. Поэтому и задумался о поднятии резинки - масса крошечная.
На счет вертикального диполя спасибо за совет.
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 14 Май 2014 14:01:54 #  

Gaerlind

Возьмите кусок коаксиала, на одном конце снимите внешнюю изоляцию и оплётку на четверть длины волны нужной Вам частоты, на другом конце припаять разъем под гнездо Вашей портативки. Сам кабель вдоль вертикальной удочки. По приёму будет работать лучше резинки поднятой на удочке.
Gaerlind
Участник
Offline1.3
с мая 2014
Кишинев
Сообщений: 64

Дата: 14 Май 2014 16:17:47 #  

US5ERQ спасибо за совет.
Весьма простое решение. Можно даже сказать элементарное.
Удивлен, как сам не додумался! Это же получается четверть-волновой штырь своеобразный. Я прав?
Так и сделаем :)
Если к выходным земля просохнет после дождей, то поеду к аэропорту поснимать и опробовать решение на практике.
О результатах "полевых испытаний" сообщу в данной ветке.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 14 Май 2014 16:59:27 · Поправил: RV3 (14 Май 2014 17:00:38) #  

Gaerlind
Вот Вам схемка коаксиального вертикального диполя, по мотивам сообщения US5ERQ
Стакан выполняется или из оплетки кабеля, натянутой на внешнюю изоляцию или можно применить какую нибудь трубочку, кабель проходит сквозь нее, оплетка припаивается с верху. На рисунке формула расчета длины, но в дюймах. Один дюйм 2,54см.


Ну или еще вариант, простой, дешевый и сердитый. Покупаете телевизионные усы, самые простые, выкидываете начинку. Оплетку к одному телескопу, центральную жилу к другому. Оно еще и универсальным получается, ибо можно изменить размер, настраивая антенну на нужную частоту.
Gaerlind
Участник
Offline1.3
с мая 2014
Кишинев
Сообщений: 64

Дата: 14 Май 2014 17:08:06 #  

RV3, спасибо :)
a3flex
Участник
Offline1.0
с мая 2014
Липецк
Сообщений: 2

Дата: 14 Май 2014 17:41:01 #  

Подскажите по поводу удилища: почему углепластик плохо? У кого ниспросишь все говорят - плохо. Почему плохо? - "нууу все так говорят" Почему всётаки плохо? Кстати собрал инвертед на 20 и 40 м на 6 метровом углепластике( выкинул 2 колена было 8м) работает нормально... Спс за ответ.
Мазай
Участник
Offline1.7
с июл 2012
Тула
Сообщений: 232

Дата: 14 Май 2014 17:45:33 · Поправил: Мазай (14 Май 2014 17:50:55) #  

Если есть возможность, берите мачту! Удочку в топку! Нет, антенна на ней очень не плохо работает. Даже народ удивлялся и переспрашивал, мол, неужели я с удочки так вещаю? Но, в сильный ветер, в очень сильный ветер, удочка как то не серьёзно. Уже третья ломается. И самое обидное, как всегда в начале развертывания. Хорошо что изоленты с собой много было, немножко реанимировал ""мачту".
Правда ветер-ураган маленький.
Удочку прикрепляю изолентой или скотчем к телескопическому черенку от швабры, или валика покрасочного, точно не знаю. Лучи антенны через верёвку прикрепляю к таким же черенкам, что немного позволяет увеличить высоту антенны.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2014/img_0309.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2014/img_0310.jpg
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 14 Май 2014 17:58:31 #  

a3flex
почему углепластик плохо
Потому что, он токопроводящий, тот же кусок металла по сути. А вот стеклопластик это хорошо, ибо диэлектрик =)
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 14 Май 2014 19:17:30 #  

Valery
Ни один тюнер не может настроить кусок проволоки, запитанный с торца.
Понятно. Ну у вас тюнер домашний :)
На самом деле у антенны действительно есть две части: собственно вибратор, и противовес.
И вибратор и противовес у антенны есть, и для того, что-бы антенна работала по частоте ниже чем она задумана - надо удлинять либо вибратор либо противовес. Вот внешний тюнер и удлиняет вибратор.
Просто у внешнего тюнера диапазон входных сопротивлений с которыми он может работать - намного больше чем у кабельных, домашних тюнеров.
Я никого не обманываю. Серьезно - стояла антенна на трех-метровой мачте, а под антенной - тюнер. После тюнера - всё было отрезано ферритом. Работало :)
Ну ладно, всё это лирика. В принципе прикрутить противовес - тоже не ахти большая проблема, да и тюнеру конечно-же будет легче. Там только есть одна "слепая точка" у тюнера, и прикручивая противовес случайной длинны - надо быть бдительным.
a3flex
Участник
Offline1.0
с мая 2014
Липецк
Сообщений: 2

Дата: 14 Май 2014 19:24:28 #  

Потому что, он токопроводящий, тот же кусок металла по сути. А вот стеклопластик это хорошо, ибо диэлектрик =)
извините, опять непонимаю - мачты из алюминия и металла тоже токопроводящие, но большинство стационарных антенн из них сделаны и неплохо работают. В чём хуже-то?
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 14 Май 2014 19:32:17 #  

По хорошему, при использовании металлической мачты нужно учитывать ее влияние на конкретную антенну. Искажение ДН, изменение импеданса и п.р., Но если этим пренебречь, пользуйте что хотите.
Но две одинаковые антенны, установленные на разных мачтах вести будут себя немного по разному.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®