На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 4 [ RBU, Sgt, wazzoo, Sanchous_123]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна из телескопической рыболовной удочки 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 17 Июн 2010 15:40:33 #  

Timurnasyrov
Классно, получилось!
Мне очень нравится!
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 17 Июн 2010 19:28:42 #  

Timurnasyrov
Ну и как впечатление от квадратов? Какую станцию используешь? Если можешь сделать запись эфира и сигнал станции передом и боком , ознакомь плиз. Очень интересно как дышит эфир с вашей стороны.
Реклама
Google
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 17 Июн 2010 19:40:13 #  

Timurnasyrov
интересный экспромт. А габариты где? :) Очень даже неплохая идея. Ветроустойчивость видимо в порядке.
Timurnasyrov
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Казахстан Астана/Алматы
Сообщений: 7

Дата: 18 Июн 2010 06:51:45 #  

Спасибо ребята! Ветроустойчивость нормальная, мне даже лучше понравилось чем рейки. Вы и сами понимаете почему. Нашел удочки подешевле, по цене 250 наших казахстанских, это грубо на ваши 1250р. Трансивер Yeasu FT-857, кабель RG-8 длина около 30м. QTH-Алмата, верхняя часть города, 1300м над уровнем моря. Поляризация антенны вертикальная, направлена на северо-запад, поворотки пока нет. Во время прохождения ребята, по крайней мере у меня ужас что творится. Одни таксисты чего стоят. А так постоянно г.Самара, дядя Коля "импульс" отжигает, западная сибирь, Новосибирск, Краснодар, Бугульма и многие другие. Записать пока не получится, но надо попробовать, а лучше приезжайте к нам! Кстати хотел замутить три квадрата, но отговорили, настраивать сложнее, а выигрыш вроде не на много говорят. В общем спасибо ребята за теплый прием. 73. Услышимся. Тимур-"Плотина". UN7GAU.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 02 Июл 2010 21:14:26 #  

Timurnasyrov
А размеры двойного квадрата выложить можете?
Timurnasyrov
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Казахстан Астана/Алматы
Сообщений: 7

Дата: 03 Июл 2010 10:08:25 #  

Осман да нет проблем. В интернете полно всяких конструкций, на разные диапазоны, мои в частности настроены на участок СИ-БИ диапазона. Каждая палка (удочка) имеет длину 1м90см. Я брал удочки длиной 270см, отмерял на ней 190 и все. Неиспользуемые колена просто можно отрезать или оставить так, они у меня остались. Растояние между квадратами 220см, но оно может изменятся в зависимости от настройки. Длина канатика (провода) брал по 12метров специально с запасом, провод натягивал, а оставшуюся часть использовал в качестве настроечных шлейфов, после настройки ненужная часть длины шлейфа удалялась. В качестве изоляторов в местах запитки кабеля и шлейфов использовал текстолит той же толщины из чего сделаны сами крестовины. Трубки в которые втыкаются удочки нужно подбирать в зависимости от самой удочки, в качестве несущего бума использована аллюминиевая труба диаметром 52мм. Чтобы удочки не складывались в местах стыка одного колена в другое можно сделать пару витков изолентой, а сверху закрепить хомутиком, на фото есть.
Timurnasyrov
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Казахстан Астана/Алматы
Сообщений: 7

Дата: 03 Июл 2010 10:16:52 #  

Да, забыл добавить. Провод используется диаметром 1мм, простой, медный, обмоточный. Было замечено что чем толще провод тем антенна становится широкополостной. До этого использовал провод 1.5мм, потом вот 1.0мм, разница ощутимая. В общем эксперементируйте! Удачи! Ссылка вот- http://www.a27.ru/information/bulleten/1995g/dvoinoi-kvadrat/ не знаю можно ли у вас тут выкладывать.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 03 Июл 2010 21:50:40 #  

Timurnasyrov
Спасибо большое!
Хочу изготовить для дачи с участком 27-28МГц
Значит для каждого элемента квадрата нужно примерно 12м провода? А настройка антенны осуществляется укорачиванием настроечных шлейфов?
Timurnasyrov
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Казахстан Астана/Алматы
Сообщений: 7

Дата: 05 Июл 2010 17:29:56 #  

Я использовал по 12 метров провода, потому как из статьи сказано по 11 с "копейками" я не стал рисковать, подумал что лучше отрезать лишнее чем потом наращивать. Настойка, да, шлейфами. Как сказано из статьи КСВ выстовляется перемещением вниз-вверх перемычки на вибраторе, а усиление перемычкой на рефлекторе. Но пообщавшись с людими кто занимался квадратами, говорят что нужно еще поднастраивать сдвиганием квадратов или раздвиганием.
Но эта статья ты знаешь, мне показалось какой то "сырой". Попробуй для начала прежде чем отрезать и мерить провод взять к примеру веревочку, отмерить именно ту длину которую пишут и натянуть. Потому как там пишут что плечи должны быть по 190см, то на такие плечи по мойму никак не хватит того провода что они пишут. Рассмотри разные варианты изготовления квадратов, а конструкцию из удочек просто используй как вариант. Просто я заметил что все говорят по разному и в итоге не знаешь кого слушать. Удачи!
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 06 Июл 2010 17:23:53 #  

Timurnasyrov
Спасибо!
Нужно будет как нибудь изготовить и посмотреть как будет работать.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 10 Июл 2010 20:15:18 #  

Я тоже купил 6 метровую удочку, притом следуя рекомендациям, купил фиберглассовую. Но забыл спросить продавца, а как она фиксируется в раскрытом состояний? только силой трения? или колена надо вытянуть посильней, чтоб защелка сработала (если есть?)
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 30 Июл 2010 16:52:37 · Поправил: osman (30 Июл 2010 20:33:54) #  

Приобрел 7 метровую удочку, последнее колено убрал и померил длину рулеткой, ровно 6 метров.
Хотел поставить антенну HB9SL на 40 ку, http://goryham.qrz.ru/ant/udo4ka.htm но на дачном участке место не позволяет.
Поставил InV:

А вот таким образом крепил к земле:


Вот и настройка антенны изменением длины элементов. Элементы не резал а просто скручивал.:

Работал из дачи. Станции в основном из 3, 4 го районов и реже 9го. проходят максимум на 9 баллов. Толи прохождение такое толи антенна работает не очень эффективно.
Зато эфир не так шумит как на многоэтажном доме. Заметил ночью эфир шумел до 8 баллов а днем 1-2 балла.
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 30 Июл 2010 19:55:15 #  

Слишком близко плечи к земле. Если есть возможность приподнимите хотя б метров до 3-4-х.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 30 Июл 2010 20:39:13 #  

Спасибо Hob1 за замеченную ошибку. В следующий раз обязательно плечи антенн подниму метров до 2х.
Как раз и запас длины плеч для настройки антенны есть.
Думаю после этого антенна будет работать по эффективней.
При настройке антенны заметил, что когда плечи антенны крепишь впритык к земле КСВ растет, после приподнятия от земли КСВ уменьшается.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 08 Авг 2010 02:32:34 #  

RN3ZF
Ну как там с опробованием антенны? Движение есть?
Движение есть. Прогресса нет.
В том смысле, что не лучше и не хуже полуволнового диполя питаемого с конца, повешенного буквой Гэ и с применением простейшего СУ.
То есть последний вариант удобнее. И вешать антенну можно как угодно. Например как Inverted V.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 08 Авг 2010 09:26:13 · Поправил: xman (08 Авг 2010 09:28:34) #  

Прошлым летом ставили антенну 3-х диапазонный inverted V на 12-метровой стеклопластиковой мачте Сергею RA1QIB. Ох и намучились, надо сказать. Мачта неоправданно тяжелая, и не способна держать даже саму себя, не говоря уже об антенне. Поэтому вместо планируемых 16 метров, пришлось убрать верхнее колено - укоротилась до 12 м.





В процессе подъема в вертикальное положение, мачта извивалась во все стороны как глист на сковородке. И только благодаря двум промежуточным уровням растяжек, ее с огромным трудом удалось привести в более-менее вертикальное положение. В этом году она рухнула из-за растрескивания в месте стыка одного из колен средней части мачты. Поврежденная часть была отпилена и антенну снова установили...
В общем для себя я сделал вывод, что с таким стеклопластиком не буду связываться ни за что. С данной конструкцией я имел дело впервые - возможно поэтому и впечатления получились столь контрастные, по сравнению с нормальными стальными или дюралевыми мачтами, в т.ч. и самодельными, которые приходилось ставить и обслуживать много раз.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 08 Авг 2010 11:46:37 · Поправил: RN3ZF (08 Авг 2010 13:16:51) #  

xman

Опираясь на личный опыт, я заметил, что 10 метровый вариант пластиковой мачты оптимален
по соотношению высота-прочность и цена-качество. Ставлю мачту без помощников, шквальные ветры она выдержала. При монтаже мачты более 12-15 метров, еще до подьёма требуется растянуть мачту на три метровых распорки. Типа как то так:
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 08 Авг 2010 13:32:47 #  

Такая растяжка позволяет без проблемм поднять и держать мачту в вертикальном положении с одним ярусом растяжек. При желании, мест для крепления распорок может быть два или более.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 09 Авг 2010 17:50:13 #  

И замечательно возрастает парусность... Хотя если элементы антенн сделаны из МГТФ 0,25 то можно наверно.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 09 Авг 2010 21:16:01 #  

А ещё слышал что стеклопластик нужно красить!
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 09 Авг 2010 23:15:17 · Поправил: RN3ZF (09 Авг 2010 23:18:37) #  

Модест Петрович
Какая парусность? О чём вы? Окститесь! В данной ситуации парусность вторична. Стеклопластик чертовски крепок, но при правильной эксплуатации. Первично удобство и безопастность. Ребята по чистой случайности никого не убили в процессе подъёма такой макаронины. Если бы они растянули свою лапшу так, как я показал, то один человек смог бы безпроблемно поднять мачту в вертикальное положение через подставную опору.

morze
Я тоже загрунтовал и покрасил эмеловской автокраской.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 12 Авг 2010 10:56:10 #  

RN3ZF
У меня на таких трубах 36 и по моему 40 мм. труба в трубу 8 метров получилось стоят IV, причем трубы идут продолжением к 12 метровой мачте от р-140. Было сделано сначала из нерасплетенного полевика 160-80-40 метров. Вес приличный, плюс здорово парусили при ветре. Пришлось расплести полевик. Тем самым уменьшается вес и парусность. Не зря я сказал про МГТФ 0,25. Так что я знаю о чем говорю.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 12 Авг 2010 21:09:08 #  

Модест Петрович
Вроде серьёзный человек, судя по логину... Что за детские игры с телефонными шнурками? Нет же никакого здравого смысла в этих забавах с одноразовыми телефонными проводами. Вы бы ещё в косичку его заплели! :D Натянул биметалл 2-4мм или оцинковку того-же диаметра и хоть ураган дуй, хоть трава не расти!
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 26 Авг 2010 16:33:11 #  

xman
Прошлым летом ставили антенну 3-х диапазонный inverted V на 12-метровой стеклопластиковой мачте Сергею RA1QIB. Ох и намучились, надо сказать. Мачта неоправданно тяжелая, и не способна держать даже саму себя, не говоря уже об антенне. Поэтому вместо планируемых 16 метров, пришлось убрать верхнее колено - укоротилась до 12 м.


А можно узнать Вы использовали готовый набор для сборки мачты, по типу который предлагает r-quad?
В этом году она рухнула из-за растрескивания в месте стыка одного из колен средней части мачты.
Из за чего это произошло, может был брак?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 26 Авг 2010 17:37:59 #  

Не знаю как и назвать... Набор в виде состыковываемых друг с дружкой труб постепенно уменьшающегося диаметра. Все остальное - растяжки, элементы антенны, крепления - самодельное. Причина растрескивания наверное из-за зимних морозов и ветра.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 26 Авг 2010 21:05:31 #  

Причина растрескивания наверное из-за зимних морозов и ветра.

Единственная причина растрескивания труб- чрезмерное усилие при забивании труб друг в друга. Их не надо забивать, подогнал-смазал-вставил-зажал хомутом. Вуаля! :)
АМ004
Участник
Offline1.1
с окт 2011
Россия, Амурская обл, Свободный
Сообщений: 20

Дата: 07 Ноя 2011 16:10:17 #  

RN3ZF Здравствуйте. я решил изготовить такую антенну. Какой кабель использовали изготавливая "удилище как мачту" ? и ещё вопросик...на какой диапазон? без противовесов? (речь идёт о фото 05 окт 09года)
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 07 Ноя 2011 18:10:08 #  

АМ004
Кабель РК-50 около 6мм, длинна 12-13м. Схема антенны, а она с противовесами, указана в той же ветке http://www.radioscanner.ru/forum/topic37433.html#msg505069. Файл с данными антенны для всех диапазонов http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/hfant.zip ю




RN3ZF Здравствуйте. я решил изготовить такую антенну. Какой кабель использовали изготавливая "удилище как мачту" ? и ещё вопросик...на какой диапазон? без противовесов? (речь идёт о фото 05 окт 09года)
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 17 Дек 2012 21:11:14 · Поправил: osman (17 Дек 2012 21:13:05) #  

Друзья, значит моя рыболовно-антенная-удочка простояла 3,5 года и сломалось(
Заметил сегодня когда шел домой, смотрю лежит на крыше будки лифта.
Хотя до этого стояла и выдержала и сильные морозы и ветра.
Вот и фото:




Внутри удочки была антенна 3х5/8, теперь удочка укоротилась и поставлю на ней J антенну.
Заметил что краска у удочки просветлело видимо УФ лучи потихонечку разрушают ее.
Так что если ставить удочку то надо обязательно ее красить нитрокраской для защиты.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 19 Дек 2012 08:37:42 #  

А я летом испытал ОЦФ (Виндом) - многодиапазонная антенна для поля.
Удочка 7 м ,верхнее колено убирается.
Всего высота мачты получается 5 м



Прямо удочку ставить не нужно - вертикальная нагрузка большая и удочка складывается.
На фото - удочка стоит буквой *Зю* - это не случайно, вот так она не складывается.



Общая длина ОЦФ : 21 м
Запитка 4 м от конца.
Работают 3 диапазона : 20 м 15 м и 10 м



Провод нужно взять с запасом,что бы дальняя и она же нижняя точка полотна -
была в метре высоты над землей.

Подробнее можно почитать вот здесь :
http://qrz-e.ru/forum/29-786-6
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®